Naughty Dog хотели вернуть любовь игроков, а вернули лето 2020-го

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Лето 2020 года в игровой индустрии было жарким благодаря релизу The Last of Us 2. Игра получилась очень противоречивой, и это вызвало массу споров. И если в коммерческом плане игра все таки не стала провалом, то в репутационном плане это был провал. Спустя два года Sony решает вернуть любовь публики к бренду The Last of Us выпуском ремейка первой части. Но случился эффект дежавю.

Моё знакомство с франшизой 

Оригинальную TLOU, а точнее ремастер, я прошёл не так давно и написал обзор. Восторга не случилось. Сюжет хороший, простой, но драматичный и цепляющий. За героями и их химией интересно наблюдать. А вот геймплей очень средний. Мне в комментариях к обзору, конечно, объяснили, что игра старая, и тогда все так делали, но я этого мнения не разделил. Уж слишком много было костылей, мешающих при прохождении. Механика перехода в виде подсаживания или укладывания лесенок и досок несколько раз за уровень очень удручает. Крафт и прокачка, которые тормозят игрока на протяжении всей игры, так же не приносят радости.

Вторю часть я пока ещё не прошёл и ожидаю, когда она выйдет на PC. Зачем? Спросите вы. А затем, что PC платформа может спасти такую неоднозначную игру от Sony. Мододелы доведут проект до ума, и пусть сюжет останется всё таким же глупым, где всё друг другу мстят, а потом резко прощают. Но, возможно, сделают правильных персонажей, от которых не будет тошнить и не будет сильно хромать логика. Эбби заменят на парня, её парня на девушку, а его девушке уберут беременность. В итоге получится ещё одна би, но в остальном глупости поубавится.

По большей части это мечты, ведь Sony вряд ли выпустит вторую часть на платформе, игроки которой были очень токсичны и занижали её рейтинг. Поэтому надо будет окунуться в это пораньше. Надеюсь, хоть геймплей реально стоит того, что бы стерпеть сюжет.      

Дежавю

За два года компания Sony не смогла починить кран. И снова случилась утечка информации, а именно геймплейный трейлер. Который вызвал негодование среди игроков. Все ожидали геймплей второй части и сюжет первой, так сказать, полную гармонию. Жаль, ничего нового, кроме графики они не увидели. Да и к самой графике хватает вопросов. Но основная проблема Sony и самих разработчиков студии Naughty Dog оказалась даже не в этом. А в том, говоря фразой Джека Воробья из Пиратов Карибского 4, что они «уверовали в свою ложь». Вера в поколение, веру в свою супер консоль, вера в свою божественность и в то, что можно впарить публике старую игру в новой обертке. А за упаковку, как водиться, нужно платить, даже если вкус прежний. Вот и оценили разработчики своё «мы не перерабатывали» в 70$.

И каково же было их удивление (наверное), что публика не оценила их стараний. Я искренне не понимаю, на что они надеялись. Может на то, что игроки тупые и готовы платить хоть 5 раз за одну и ту же игру, главное графику обновлять. Простите, Naughty Dog, но вы не Тодд Говард. Хотя тут ситуация немного глубже. Ведь после Skyrim не было других игр в этой серии, и переиздание никогда не позиционировалось как ремейк. А Naughty Dog делает ремейк первой части, но не учитывает геймплейный опыт второй. Хорошим или плохим был геймплей оригинальной Last of Us, он устарел, и это очевидно. И опять же графика.  Я, конечно, мало понимаю в технической части её обновления, но вижу и читаю я отлично. За эти два года энтузиасты не раз доказали, что улучшить графику в игре не так-то сложно. Другой момент - стоило хотя бы молчать после того, как наложили в штаны. Но нет, художник из Naughty Dog решил, что костёр плохо горит, и заявил, что ремейк можно только почувствовать. Ещё одна вера в себя, гимик DualSense обязательно поможет прочувствовать ремейк. А если я куплю геймпад и ремейк TLOU, но не почувствую ремейка, мне вернут деньги?!

Ремейки это не ваше

Череда противоречий и ни капли логики. Студия Naughty Dog выглядит слепой и глухой. Звучит как абсурд, но по-другому описать то, что они делают, я не могу. Вместо возвращения любви к бренду они снова разделяют сообщество. Официальный трейлер ремейка TLOU набрал 116 тысяч лайков и 83 тысячи дизлайков на канале Sony, а на канале IGN 13 тысяч лайков и 21 тысяча дизлайков. Если вы хотели освежить память об игре, нужно было выпустить ещё один ремастер на PC и PS5 и по соответствующей цене. Но разработчики замахнулись на ремейк. Жаль, они не знают, как он делается. В целом у компании Sony, насколько я вижу, дела с ремейками обстоят не очень. Пусть меня поправят, но ремейк SHADOW OF THE COLOSSUS тоже был обновлен, только графически. Но тут можно сделать исключение за оригинальность игры. Demon Souls только графика, круто и мощно в сравнении с оригиналом, но геймплей старый. Вот и TLOU не отстаёт от традиции. Тут можно только вздохнуть, в надежде, что если компания Sony снова захочет сделать ремейк, она хотя бы подсмотрит, как это делают другие.

А ещё вся эта ситуация вызывает у меня страх за другую игру, God of War Ragnarok. Это, конечно, не ремейк, но если они геймплейно не продвинули игру, этот будет новое солнце. А ведь именно геймплей они пока так и не показали. Но это скорее уже теория заговора и откровенный скепсис. Будем надеяться, что хотя бы Кратос не подведёт.

ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

12 комментариев

Добавить комментарий

1
«Вторю часть я пока ещё не прошёл и ожидаю, когда она выйдет на PC. Зачем? Спросите вы. А затем, что PC платформа может спасти такую неоднозначную игру от Sony. Мододелы доведут проект до ума, и пусть сюжет останется всё таким же глупым, где всё друг другу мстят, а потом резко прощают. Но, возможно, сделают правильных персонажей, от которых не будет тошнить и не будет сильно хромать логика. Эбби заменят на парня, её парня на девушку, а его девушке уберут беременность. В итоге получится ещё одна би, но в остальном глупости поубавится.».
Вот оно, лето 2020го -" сам в игру я не играл, но мне сказали, что сюжет плохой".
AlanWake
О сюжете можно узнать из кучи других источников. Необязательно покупать то, что может не понравится и проходить.
1
Можно от этого автора больше не видеть ничего на свете?
Pavel_Priluckiy
Весьма глупо спорить что за переиздание хорошего игрового фильма и посредственной игры времён PlayStation 3, требовать 70 долларов это перебор. Ясное дело, что многие возьмут для коллекции, но те кто не играл сомневаюсь, что поймут весь вау эффект, который был у геймеров в 2012 году. Судьба у «ремастера» TLOU будет весьма схожа с HL2, где на момент выхода было множество нововведений, но сейчас игра выглядит обыденностью или устаревшим куском кода.
Vladimir_Kosov
Сложный вопрос. Без этого накала свирепости второй части от лица протагониста первой, улучшенная графика имеет не так много смысла. Если бы это был полноценный ремейк я бы купил его и прошел, не заглядывая во вторую часть, а в таком виде лучше куплю неремастированную первую часть и после нее пройду вторую. Просто чтобы посмотреть как это выглядит глазами создателей.
Но то что многие люди игру купят за полную стоимость — это факт. Это не столько глупое решение, сколько хамское с далеко идущими последствиями для репутации студии, но не для ПС игроки которой давно привыкли к таким решениям.
S
В 2013-м. Игра вышла в 2013-м вместе с ГТА 5, Ремембер ми, Биошок инфинити, Серцем роя, Райман Леджендс и т.д. Очень крутой был год.
И Одни из нас — отличная игра. С одной из лучших на тот момент графикой.
Pavel_Priluckiy
Игры ценят не по графике, но хотя даже о ней я бы поспорил.
Vladimir_Kosov
Немного надеялся, если честно на полноценный ремейк. Жалко даже.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем гонщиков «Формулы-1» обязательно взвешивают после каждого заезда

  • Статья
  • Спорт
После финиша пилоты "Формулы-1" обязательно первым делом должны пройти процедуру взвешивания. Почему в автоспорте так внимательно следят за весом гонщиков и почему здесь важен каждый килограмм?

Такси в СССР: как появилось, сколько стоило и на каких машинах передвигались советские граждане

В массовом сознании советское такси — это «Волга» с шашечками, счётчик, тикающий копейки, и фраза «Шеф, два счётчика!» из анекдотов. На деле же история этого вида транспорта в...

Отмыл дом! Обзор мойки высокого давления Huter W240i K7 Smart Professional: мощь за 30К и реальный конкурент Karcher K7 | Видеообзор

Перед покупкой мойки высокого давления выбирал из несколько моделей. Основными кандидатами были решения от Huter и Daewoo. На первый взгляд обе они обещают высокое давление, хорошую...

Как варить молодую картошку с укропом: простой рецепт, чтобы она не распалась

Вареная молодая картошка с маслом и укропом является любимым блюдом многих, но некоторые часто сталкиваются с тем, что картофель при приготовлении трескается и распадается, что не очень...

Повилика: как избавиться от растения-паразита, которое душит урожай

Повилика — это не просто сорняк, а паразит, который высасывает соки из растений. Объясняю, как бороться с ней на люцерне и на огороде, когда применять химию и что делать, чтобы она не вернулась.

Бензин Евро-3 и Евро-2: почему слухи о возврате в прошлое заставляют задуматься владельцев современных авто

Бензин Евро-3 и Евро-2 уже разрешён. Как это повлияет на двигатель, почему масло придётся менять чаще и как отличить плохое топливо на заправке.