Chuwi LapBook 14.1 — когда меньше не значит хуже

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Обзоры товаров - Valendar Review

Изначально компания Chuwi зарекомендовала себя, как производителя доступных, и в то же время качественных планшетов с десктопной ОС Windows. С недавнего времени производитель пытается пробиться на рынке ноутбуков. Chuwi LapBook 14.1 — это компактный и доступный в цене ноутбук, который следует воспринимать как реинкарнацию нетбуков. Правда, этот «новый нетбук» больше адаптирован под современные тенденции и запросы потребителя. Является логическим продолжением Chuwi LapBook 15.6, только с уменьшенными габаритами, но увеличенной производительностью за счет новой платформы Apollo Lake.

Ноутбук приобретен у официального продавца Chuwi на Aliexpress

Что в комплекте

Ноутбук поставляется в простой картонной коробке. Кроме сабжа в комплект входит адаптер питания на 12В и 2А с евровилкой, гарантийный талон, инструкция. Бумажки упакованы в конверте, адаптер спрятали в небольшой коробок.

Внешний вид, дизайн

Внешне ноутбук полностью идентичен с версией Lapbook 15.6, за исключением веса (1.7 кг) и габаритов (ширина 33 см, глубина 22 см). Толщина варьируется от 9 до 20 мм. За счет узких рамок (8 мм по бокам) LapBook с 14.1-дюймовым дисплеем по габаритам сопоставим с девайсом, у которого экран 13.3”. Корпус белого цвета с комбинацией черного на лицевой панели выполнен из матового пластика. Видимых отпечатков пальцев в процессе эксплуатации не остается. Ноутбук получился тонким, смотрится изящно и минималистично.

Но что важнее — это его добротная сборка. Корпус не скрипит, в нем нет лишних «щелей» и зазоров. Клавиатура не прогибается при надавливании. Ход крышки в меру тугой, поэтому она хорошо фиксируется в заданном положении, и не болтается. На фронтальной панели над экраном находится 2-мегапиксельная веб-камера. На тыльной части имеются 4 прорезиненные ножки, препятствующие скольжению по поверхности стола.

Разъемы

Несмотря на то, что элементы дизайна LapBook 14.1 явно унаследованы у MacBook Air, ограничивать свой ноутбук одним разъемом, как Apple, производитель не стал. Вместо этого на правую грань поместили слот для карт памяти формата microSD, порт USB 2.0, и разъем 3.5 мм для наушников. На противоположной грани расположился разъем miniHDMI для подключения к большому дисплею, порт USB 3.0 и разъем питания. 

Клавиатура, тачпад

Зачастую такие устройства используются для работы в текстовых редакторах, поэтому вопрос удобства набора обычно занимает не последнее место. Клавиатура лишена подсветки, для экономии энергии. На клавиатуре присутствует только гравировка латинских символов. Не исключено, что вскоре появятся экземпляры с кириллицей. А если нет — наклейки никто не отменял. Клавиши полноразмерные, кроме уменьшенных Enter, стрелочек и верхнего ряда цифр. Кнопка питания получила довольно необычное расположение — в правом углу цифрового ряда. Привыкать придется и к расположению кнопки Delete. Ход клавиатуры мягкий и глубокий — самое то для набора текста.

Под тачпадом с шероховатой поверхностью скрываются правая и левая кнопка «мыши» (внизу), и полоса для скроллинга (справа). Поддерживаются тапы двумя и тремя пальцами одновременно.

Звук

Отверстия двух динамиков можно обнаружить на нижней части корпуса. Качество звучания среднее, то есть нормальное для ноутбука. Громкость слегка глушится из-за особенностей расположения спикеров, но ее достаточно для прослушивания музыки или просмотра фильмов в комнате. Или в общественном месте рядом с ноутбуком, если вокруг не особо шумно. Chuwi LapBook 14.1 оборудован двумя микрофонами, и, как уже упоминалось, разъемом Audio Jack 3.5 мм.

Дисплей

Диагональ экрана, как несложно догадаться — 14.1 дюймов. Используется IPS матрица с добротным для такой диагонали разрешением — 1920 x 1080 точек. Экран получил матовое покрытие, за счет чего меньше бликует. Диапазон яркости широкий: можно приглушить подсветку для комфортного чтения в полумраке, или выставить высокий уровень яркости, которой достаточно для работы в солнечную погоду. Цветовая гамма спокойная, на глаза не давит — самое то для повседневной работы. Углы обзора, пусть не максимальные, но при взгляде под углом 170-175 градусов, содержимое экрана остается читаемым, и не инвертируется.

Внутренности

Корпус легко поддается вскрытию: чтобы снять крышку,  достаточно выкрутить видимые винты, расположенные на нижней панели. Это положительно влияет на ремонтопригодность в бытовых условиях. Жесткость конструкции поддерживает металлическая пластина. Аккумулятор занимает больше места, чем сама плата (вероятно, тут 2 батареи по 4500 мАч). Видно, что у динамика и микрофона действительно есть пара — каждого по 2 шт. На чип наклеена термопрокладка, но ее эффективность довольна низкая (чуть далее будет информация о нагреве и моддинге теплоотвода).

Производительность и память

Ноутбук оснащен 4-ядерным процессором Intel Apollo lake N3450, с интегрированной графикой Intel HD Graphics 500. SoC свежая, и ее главной особенностью является динамическая смена частоты от 1.1 до 2.2 ГГц. «Умная» регулировка производительности оказывает положительное влияние на энергоэффективность. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ DDR3L. Поддерживается работа в двухканальном режиме. В теории, можно воспользоваться двумя нераспаянными слотами на плате, чтобы увеличить объем ОЗУ до 8 ГБ.

 

Производительности железа достаточно для воспроизведения 4k-видео без подвисаний, с помощью штатных средств ОС. В браузере без проблем воспроизводится FullHD 60 FPS видео.

Приложения запускаются шустро, в браузере с десятком открытых вкладок быстродействие не страдает, работать вполне комфортно. LapBook 14.1 — не игровая машина, но CS:GO, World of Tanks и подобное вытягивает без проблем. А вот любителям погонять в NFS повезло меньше: все-таки это бюджетный ноутбук со встроенным графическим ядром.

Девайс оснащен «медленной» eMMC флеш-памятью, несмотря на поддержку SSD формата M2. Соответствующий слот можно обнаружить на плате, при разборке девайса. Тем не менее, ноутбук не «задумывается» при выполнении тривиальных задач. Предустановленная ОС без сторонних процессов в автозапуске загружается относительно быстро — за 13-15 с.

Емкость накопителя — 64 ГБ, из которых свободно 40 ГБ. Для минимальных задач (базовый набор программ, парочка игр) этого достаточно. Но если пользователь планирует работать с особо требовательным ПО, хранить большие файлы, регулярно устанавливать системные обновления — имеет смысл подумать о расширении памяти. Например, с помощью карты MicroSD (до 128 ГБ), внешнего жесткого или твердотельного диска, флешки. Благо, в наличии скоростной USB 3.0 разъем. Либо установить SSD M2.

BIOS Без особых изысков, возможность сменить вариант загрузки присутствует.

 

 

Информация о системе

AIDA64

 

 

  CPU-Z

 

 

   

Синтетические тесты

«Попугаи» из различных бенчмарков.  

3D Mark 

 

 

 

Нагрев

В режиме обычного использования «камень» греется несущественно. Зато при максимальных нагрузках нагрев процессора достигает 88-90 градусов. Причем троттлинг — отсутствует. Ввиду этого, необязательно, но желательно слегка обновить систему теплоотвода. Для этого понадобится медная  пластина и немного термопасты. Инструкция по установке легко гуглится.

Беспроводные подключения

Устройство оснащено WiFi 802.11a/b/g/n адаптером, который способен работать в диапазонах 2.4 ГГц и 5.0 ГГц. Естественно, присутствует и встроенный модуль Bluetooth. 2.4 ГГц

5.0  ГГц

Автономность

Емкость встроенной батареи составляет 9000 мАч. Адаптер питания из комплекта заряжает ее от 0 до 100% за 2.5 часа. Если не нагружать устройство играми, аккумуляторная батарея способна обеспечить автономностью в течении 6 — 8 часов. То есть, при средних нагрузках (веб-серфинг, работа с документами, прослушивание музыки, чтение) заряда хватает на рабочий день. Если не экономить на яркости дисплея и громкости динамиков, время автономной работы сократится до 4 с половиной часов. Примерно столько же времени устройство работает при максимальной нагрузке процессора.

Операционная система

Chuwi LapBook 14.1 поставляется с лицензионной Windows 10, которая активирована «из коробки». Как доказательство — ОС без проблем скачивает и применяет обновления.

Для почитателей Linux есть хорошие новости: возможна установка Ubuntu. Неопытному пользователю экспериментировать не желательно, иначе, если захочется вернуть встроенное производителем ПО (Windows и драйвера), это может оказаться непростой задачей.

Видео

Подписывайтесь на канал — видео обзоры всегда быстрее текстовых! 

Итоги

Chuwi LapBook 14.1 — сбалансированный ноутбук с хорошим сочетанием цены, характеристик и качества. Отлично подойдет для веб-серфинга, просмотра видео, набора текста, работы дома или в офисе с тривиальным ПО. В свободное время можно расслабиться за 3D играми, но рассчитывать на серьезные игровые возможности нет смысла — это устройство не того уровня. К его плюсам стоит отнести небольшой вес, узкие рамки, качественную сборку и практичность корпуса (матовый пластик и напыление экрана). Также стоит отметить добротный экран, неплохую автономность, наличие энергоэффективного и достаточно производительного процессора.

В минусы просится объем накопителя. Все-таки 64 ГБ — это маловато в наше время. Но этот пункт нивелируется возможностью разных вариантов расширения памяти, с помощью внешних и внутреннего накопителя. Также не особо радует, что на клавишах отсутствует кириллица, хотя, проблема решаема с помощью качественных наклеек. Расположение кнопки питания — это не столько минус, сколько дело привычки. Сложней всего привыкнуть тем, кто параноит от мысли, что весь свой труд можно потерять случайным нажатием на одну кнопку.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Cooperation for product reviews:

YouTube channel: http://www.youtube.com/EvgenLubops видео всегда быстрее текстовых обзоров!

E-mail: EvgenLubops@gmail.com

Telegram: https://t.me/Lubops живое общение, скидки, акции купоны и новинки из мира умного дома

Facebook: EvgenLubops

VKontakte:EvgenLubops

13 комментариев

w
А что это за игрушка на первом скриншоте игр?
S
А что это за игрушка на первом скриншоте игр?
Вот и выросло поколение...

 
a
«Клавиатура лишена подсветки, для экономии энергии»
Вот это выверты. Понятно, что вам надо похвалить, но не до такой-же бредовой степени.
Valendar
А с чего вы взяли, что мне надо, а что нет?! 
Отсутствие подсветки, сейчас для меня минус, но ноутбук позиционируется как долгоживущий, поэтому отсутствие подсветки  скорее закономерность.
Х
Очень интересно, как так можно такую закономерность углядеть.
Kyrie1965
Вроде бы на главную не должны попадать обзоры-дубли, только первичные? Разбавлю немного «восхитительность» этого нетбука. Когда вы пишите, что «нет троттлинга», то это не соответствует действительности. Intel уже достаточно давно позволяет не выставлять регистр троттлинга в системе, ни одна программа о нём не сообщит. Но в реальности он есть. По скриншотам это видно сразу. У LapBook 14 система охлаждения ровно такая же дрянная как и у LapBook 15, т.е. вообще отсутствует. В троттлинг он уходит за минуту. А ещё за пару минут частота процессора и GPU сбрасываются до запредельных значений, реальная работа за таким нетбуком превращается в ад. Такого быть не должно. Пассивное охлаждение более-менее нормальное (с умеренным троттлингом и быстрым охлаждением) возможно только с металлическим корпусом. В других обзорах о троттлинге указано, нетбук уходит в троттлинг вообще от любой нагрузки. Про игры можно сразу забыть. Это важный момент, т.к. продукт в реальности в дрянной и бессмысленный (для реального использования), а по обзору он «сбалансированный».
Valendar
Обзор уникальный если вы не заметили по тексту.
Слова про игры забыть, сущая глупость ибо в нетребовательные игры можно смело играть ( я с удовольствием побегал в контру и в танчики.  
Х
То есть по факту замечания возражений нет?
Ш
Есть сомнения насчет веса. У 15-дюймового LapBook масса та же. Этот должен быть легче.
Х
Может быть догружают чем-то до определенного веса.
J
Там для общего веса и противовеса экрану внутри просто утсановлена металлическая пластина. Что мешало тут сделать пластину потяжелее? И вес сравняется)
М
Довольно не хилый получился обзор. Так все подробно было рассмотрено как под микроскопом. К тому-же очень понравился дизайн, он такой не обычный сочетание черного и белого цветов так импонируют хорошо. Ноутбук ребята прям разобрали на мелкие детали, полностью проверили его на работоспособность, порадовало так-же то, что он как раз способен «тянуть» современные компьютерныеhttps://radiocompas.ru/ игры. Хоть для этого как правило должно быть хорошее железо. Остается только купить сее чудо техники)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...