Chuwi LapBook 14.1 — когда меньше не значит хуже

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Обзоры товаров - Valendar Review

Изначально компания Chuwi зарекомендовала себя, как производителя доступных, и в то же время качественных планшетов с десктопной ОС Windows. С недавнего времени производитель пытается пробиться на рынке ноутбуков. Chuwi LapBook 14.1 — это компактный и доступный в цене ноутбук, который следует воспринимать как реинкарнацию нетбуков. Правда, этот «новый нетбук» больше адаптирован под современные тенденции и запросы потребителя. Является логическим продолжением Chuwi LapBook 15.6, только с уменьшенными габаритами, но увеличенной производительностью за счет новой платформы Apollo Lake.

Ноутбук приобретен у официального продавца Chuwi на Aliexpress

Что в комплекте

Ноутбук поставляется в простой картонной коробке. Кроме сабжа в комплект входит адаптер питания на 12В и 2А с евровилкой, гарантийный талон, инструкция. Бумажки упакованы в конверте, адаптер спрятали в небольшой коробок.

Внешний вид, дизайн

Внешне ноутбук полностью идентичен с версией Lapbook 15.6, за исключением веса (1.7 кг) и габаритов (ширина 33 см, глубина 22 см). Толщина варьируется от 9 до 20 мм. За счет узких рамок (8 мм по бокам) LapBook с 14.1-дюймовым дисплеем по габаритам сопоставим с девайсом, у которого экран 13.3”. Корпус белого цвета с комбинацией черного на лицевой панели выполнен из матового пластика. Видимых отпечатков пальцев в процессе эксплуатации не остается. Ноутбук получился тонким, смотрится изящно и минималистично.

Но что важнее — это его добротная сборка. Корпус не скрипит, в нем нет лишних «щелей» и зазоров. Клавиатура не прогибается при надавливании. Ход крышки в меру тугой, поэтому она хорошо фиксируется в заданном положении, и не болтается. На фронтальной панели над экраном находится 2-мегапиксельная веб-камера. На тыльной части имеются 4 прорезиненные ножки, препятствующие скольжению по поверхности стола.

Разъемы

Несмотря на то, что элементы дизайна LapBook 14.1 явно унаследованы у MacBook Air, ограничивать свой ноутбук одним разъемом, как Apple, производитель не стал. Вместо этого на правую грань поместили слот для карт памяти формата microSD, порт USB 2.0, и разъем 3.5 мм для наушников. На противоположной грани расположился разъем miniHDMI для подключения к большому дисплею, порт USB 3.0 и разъем питания. 

Клавиатура, тачпад

Зачастую такие устройства используются для работы в текстовых редакторах, поэтому вопрос удобства набора обычно занимает не последнее место. Клавиатура лишена подсветки, для экономии энергии. На клавиатуре присутствует только гравировка латинских символов. Не исключено, что вскоре появятся экземпляры с кириллицей. А если нет — наклейки никто не отменял. Клавиши полноразмерные, кроме уменьшенных Enter, стрелочек и верхнего ряда цифр. Кнопка питания получила довольно необычное расположение — в правом углу цифрового ряда. Привыкать придется и к расположению кнопки Delete. Ход клавиатуры мягкий и глубокий — самое то для набора текста.

Под тачпадом с шероховатой поверхностью скрываются правая и левая кнопка «мыши» (внизу), и полоса для скроллинга (справа). Поддерживаются тапы двумя и тремя пальцами одновременно.

Звук

Отверстия двух динамиков можно обнаружить на нижней части корпуса. Качество звучания среднее, то есть нормальное для ноутбука. Громкость слегка глушится из-за особенностей расположения спикеров, но ее достаточно для прослушивания музыки или просмотра фильмов в комнате. Или в общественном месте рядом с ноутбуком, если вокруг не особо шумно. Chuwi LapBook 14.1 оборудован двумя микрофонами, и, как уже упоминалось, разъемом Audio Jack 3.5 мм.

Дисплей

Диагональ экрана, как несложно догадаться — 14.1 дюймов. Используется IPS матрица с добротным для такой диагонали разрешением — 1920 x 1080 точек. Экран получил матовое покрытие, за счет чего меньше бликует. Диапазон яркости широкий: можно приглушить подсветку для комфортного чтения в полумраке, или выставить высокий уровень яркости, которой достаточно для работы в солнечную погоду. Цветовая гамма спокойная, на глаза не давит — самое то для повседневной работы. Углы обзора, пусть не максимальные, но при взгляде под углом 170-175 градусов, содержимое экрана остается читаемым, и не инвертируется.

Внутренности

Корпус легко поддается вскрытию: чтобы снять крышку,  достаточно выкрутить видимые винты, расположенные на нижней панели. Это положительно влияет на ремонтопригодность в бытовых условиях. Жесткость конструкции поддерживает металлическая пластина. Аккумулятор занимает больше места, чем сама плата (вероятно, тут 2 батареи по 4500 мАч). Видно, что у динамика и микрофона действительно есть пара — каждого по 2 шт. На чип наклеена термопрокладка, но ее эффективность довольна низкая (чуть далее будет информация о нагреве и моддинге теплоотвода).

Производительность и память

Ноутбук оснащен 4-ядерным процессором Intel Apollo lake N3450, с интегрированной графикой Intel HD Graphics 500. SoC свежая, и ее главной особенностью является динамическая смена частоты от 1.1 до 2.2 ГГц. «Умная» регулировка производительности оказывает положительное влияние на энергоэффективность. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ DDR3L. Поддерживается работа в двухканальном режиме. В теории, можно воспользоваться двумя нераспаянными слотами на плате, чтобы увеличить объем ОЗУ до 8 ГБ.

 

Производительности железа достаточно для воспроизведения 4k-видео без подвисаний, с помощью штатных средств ОС. В браузере без проблем воспроизводится FullHD 60 FPS видео.

Приложения запускаются шустро, в браузере с десятком открытых вкладок быстродействие не страдает, работать вполне комфортно. LapBook 14.1 — не игровая машина, но CS:GO, World of Tanks и подобное вытягивает без проблем. А вот любителям погонять в NFS повезло меньше: все-таки это бюджетный ноутбук со встроенным графическим ядром.

Девайс оснащен «медленной» eMMC флеш-памятью, несмотря на поддержку SSD формата M2. Соответствующий слот можно обнаружить на плате, при разборке девайса. Тем не менее, ноутбук не «задумывается» при выполнении тривиальных задач. Предустановленная ОС без сторонних процессов в автозапуске загружается относительно быстро — за 13-15 с.

Емкость накопителя — 64 ГБ, из которых свободно 40 ГБ. Для минимальных задач (базовый набор программ, парочка игр) этого достаточно. Но если пользователь планирует работать с особо требовательным ПО, хранить большие файлы, регулярно устанавливать системные обновления — имеет смысл подумать о расширении памяти. Например, с помощью карты MicroSD (до 128 ГБ), внешнего жесткого или твердотельного диска, флешки. Благо, в наличии скоростной USB 3.0 разъем. Либо установить SSD M2.

BIOS Без особых изысков, возможность сменить вариант загрузки присутствует.

 

 

Информация о системе

AIDA64

 

 

  CPU-Z

 

 

   

Синтетические тесты

«Попугаи» из различных бенчмарков.  

3D Mark 

 

 

 

Нагрев

В режиме обычного использования «камень» греется несущественно. Зато при максимальных нагрузках нагрев процессора достигает 88-90 градусов. Причем троттлинг — отсутствует. Ввиду этого, необязательно, но желательно слегка обновить систему теплоотвода. Для этого понадобится медная  пластина и немного термопасты. Инструкция по установке легко гуглится.

Беспроводные подключения

Устройство оснащено WiFi 802.11a/b/g/n адаптером, который способен работать в диапазонах 2.4 ГГц и 5.0 ГГц. Естественно, присутствует и встроенный модуль Bluetooth. 2.4 ГГц

5.0  ГГц

Автономность

Емкость встроенной батареи составляет 9000 мАч. Адаптер питания из комплекта заряжает ее от 0 до 100% за 2.5 часа. Если не нагружать устройство играми, аккумуляторная батарея способна обеспечить автономностью в течении 6 — 8 часов. То есть, при средних нагрузках (веб-серфинг, работа с документами, прослушивание музыки, чтение) заряда хватает на рабочий день. Если не экономить на яркости дисплея и громкости динамиков, время автономной работы сократится до 4 с половиной часов. Примерно столько же времени устройство работает при максимальной нагрузке процессора.

Операционная система

Chuwi LapBook 14.1 поставляется с лицензионной Windows 10, которая активирована «из коробки». Как доказательство — ОС без проблем скачивает и применяет обновления.

Для почитателей Linux есть хорошие новости: возможна установка Ubuntu. Неопытному пользователю экспериментировать не желательно, иначе, если захочется вернуть встроенное производителем ПО (Windows и драйвера), это может оказаться непростой задачей.

Видео

Подписывайтесь на канал — видео обзоры всегда быстрее текстовых! 

Итоги

Chuwi LapBook 14.1 — сбалансированный ноутбук с хорошим сочетанием цены, характеристик и качества. Отлично подойдет для веб-серфинга, просмотра видео, набора текста, работы дома или в офисе с тривиальным ПО. В свободное время можно расслабиться за 3D играми, но рассчитывать на серьезные игровые возможности нет смысла — это устройство не того уровня. К его плюсам стоит отнести небольшой вес, узкие рамки, качественную сборку и практичность корпуса (матовый пластик и напыление экрана). Также стоит отметить добротный экран, неплохую автономность, наличие энергоэффективного и достаточно производительного процессора.

В минусы просится объем накопителя. Все-таки 64 ГБ — это маловато в наше время. Но этот пункт нивелируется возможностью разных вариантов расширения памяти, с помощью внешних и внутреннего накопителя. Также не особо радует, что на клавишах отсутствует кириллица, хотя, проблема решаема с помощью качественных наклеек. Расположение кнопки питания — это не столько минус, сколько дело привычки. Сложней всего привыкнуть тем, кто параноит от мысли, что весь свой труд можно потерять случайным нажатием на одну кнопку.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Cooperation for product reviews:

YouTube channel: http://www.youtube.com/EvgenLubops видео всегда быстрее текстовых обзоров!

E-mail: EvgenLubops@gmail.com

Telegram: https://t.me/Lubops живое общение, скидки, акции купоны и новинки из мира умного дома

Facebook: EvgenLubops

VKontakte:EvgenLubops

13 комментариев

w
А что это за игрушка на первом скриншоте игр?
S
А что это за игрушка на первом скриншоте игр?
Вот и выросло поколение...

 
a
«Клавиатура лишена подсветки, для экономии энергии»
Вот это выверты. Понятно, что вам надо похвалить, но не до такой-же бредовой степени.
Valendar
А с чего вы взяли, что мне надо, а что нет?! 
Отсутствие подсветки, сейчас для меня минус, но ноутбук позиционируется как долгоживущий, поэтому отсутствие подсветки  скорее закономерность.
Х
Очень интересно, как так можно такую закономерность углядеть.
Kyrie1965
Вроде бы на главную не должны попадать обзоры-дубли, только первичные? Разбавлю немного «восхитительность» этого нетбука. Когда вы пишите, что «нет троттлинга», то это не соответствует действительности. Intel уже достаточно давно позволяет не выставлять регистр троттлинга в системе, ни одна программа о нём не сообщит. Но в реальности он есть. По скриншотам это видно сразу. У LapBook 14 система охлаждения ровно такая же дрянная как и у LapBook 15, т.е. вообще отсутствует. В троттлинг он уходит за минуту. А ещё за пару минут частота процессора и GPU сбрасываются до запредельных значений, реальная работа за таким нетбуком превращается в ад. Такого быть не должно. Пассивное охлаждение более-менее нормальное (с умеренным троттлингом и быстрым охлаждением) возможно только с металлическим корпусом. В других обзорах о троттлинге указано, нетбук уходит в троттлинг вообще от любой нагрузки. Про игры можно сразу забыть. Это важный момент, т.к. продукт в реальности в дрянной и бессмысленный (для реального использования), а по обзору он «сбалансированный».
Valendar
Обзор уникальный если вы не заметили по тексту.
Слова про игры забыть, сущая глупость ибо в нетребовательные игры можно смело играть ( я с удовольствием побегал в контру и в танчики.  
Х
То есть по факту замечания возражений нет?
Ш
Есть сомнения насчет веса. У 15-дюймового LapBook масса та же. Этот должен быть легче.
Х
Может быть догружают чем-то до определенного веса.
J
Там для общего веса и противовеса экрану внутри просто утсановлена металлическая пластина. Что мешало тут сделать пластину потяжелее? И вес сравняется)
М
Довольно не хилый получился обзор. Так все подробно было рассмотрено как под микроскопом. К тому-же очень понравился дизайн, он такой не обычный сочетание черного и белого цветов так импонируют хорошо. Ноутбук ребята прям разобрали на мелкие детали, полностью проверили его на работоспособность, порадовало так-же то, что он как раз способен «тянуть» современные компьютерныеhttps://radiocompas.ru/ игры. Хоть для этого как правило должно быть хорошее железо. Остается только купить сее чудо техники)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...