AirPods 2: обзор и опыт использования за 1 год

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Всем привет. Это обзор беспроводных наушников AirPods второго поколения от компании Apple. Я использую их уже год и хочу поделиться своими наблюдениями.

Характеристики

Количество динамиков – 2

Тип – вставные (вкладыши)

Диапазон частот – от 20 Гц до 20000 Гц

Зарядный футляр – разъём Lightning

Вес с кейсом – 200 г

Внешний вид

Все наушники и кейс белого цвета, других цветов нет, однако на кейс можно купить чехол или обклеить пленкой. Материал – пластик, глянцевый. Выглядит все стильно, минималистично, в стиле Apple.

Кейс

Компактный и удобный, его размер 44,3x21,3x53,5 мм, понятно что тут ничего особенного нет, но все же стоит отметить, что как и большинство беспроводных наушников, он практически не занимает места и всегда можно взять с собой, положив даже просто в карман.

Сразу же из минусов можно отметить, что компактность сопровождается риском потерять, именно так мои первые Air Pods выпали из кармана и найти я их так и не смог.

Наушники внутри кейса держатся на магните, поэтому когда открываешь кейс и хочешь достать наушники, может возникнуть проблема, если руки влажные, так как сидят они довольно крепко.

Еще кейс очень легко царапается, хоть и с расстояния это не особо заметно, решается приобретением чехла или пленки.

Наушники

Некоторые отмечают дискомфорт в ушах в первое время, иногда даже до боли, скорее всего в силу индивидуальности строения ушной раковины. Но со временем уши привыкают, адаптируются и дискомфорт уходит. Меня эта проблема не коснулась.

При использовании, к примеру, беспроводных наушников JBL, я столкнулся с проблемой выпадания наушника из уха, особенно часто на тренировке. AirPods на удивление сделаны таким образом, что хоть маши головой в диких припадках металлиста, наушники все равно остаются на месте.

Выгодно купить оригинальные Air Pods 2 можно здесь.

Качество звучания

Понятно, что в тексте передать сложно, к тому же у каждого свои предпочтения, но я скажу свои наблюдения. Если сравнивать с какими-нибудь Xiaomi или теми же JBL, которые стоят в районе 6-7 тыс рублей, то AirPods все-таки будут получше, тут получается не просто переплата за бренд, звучание действительно качественнее. Но если говорить о каком-то глубоком звучании с сочными басами, то конечно такого ожидать не стоит. Тут просто хороший, качественный звук, который вполне оправдывает стоимость. Вообще в своем окружении я не встречал плохих отзывов насчет звука AirPods, а таких юзеров довольно много.

Самый главный минус – это отсутствие шумоподавления, так как это обычные вкладыши, а не силиконовые затычки. Поэтому находясь в шумном месте, при определенном уровне громкости, будет слышно все что происходит вокруг, особенно если это фильм или какой-то подкаст. Конечно, если говорить о музыке на полной громкости, то шум должен быть очень громким, чтобы его услышать. Но все же далеко не каждый готов постоянно насиловать свои уши на максимальной громкости. Стоит заметить, что далеко не всем нравятся затычки, так как это не всегда удобно. Сам знаю таких людей и только по этой причине они не переходят на AirPods Pro, до сих пор используют вторую версию, так как считают их самыми удобными. Да и вообще иногда бывает полезно слышать что происходит вокруг, та же приближающаяся машина во дворе, но это само собой из разряда «везде есть свои плюсы».

Микрофон

При сравнении с обычным разговором по телефону возле уха, разницы вообще никакой не ощущается. Если же записывать голосовое сообщение, то тут конечно попадает уже меньше шумов и звук, немного, но все же чище. Так же многие используют AirPods для записи видео блогов. Очевидно, что звук гораздо лучше, чем с камеры или телефона, к тому же это удобно, так как нет проводов. Но в сравнении с обычным петличным микрофоном за 1500 рублей, AirPods и рядом не стоят, даже такой дешевый микрофон выдает в разы лучше качество записи.

Энергопотребление

На своем опыте могу сказать, что при прослушивании примерно на 80% громкости, наушники разряжаются где-то за 4 часа. Для того чтобы кейс зарядил полностью наушники, он отдает около 25-30% зарядки. Конечно, чаще наушники полностью не разряжаются, например используя на тренировке около 1,5 часа, они возвращаются в кейс и благополучно заряжаются опять до 100%. Тоже самое происходит и при разговоре, редко мы разговариваем по 3-4 часа. Так вот, при таком использовании, примерно  от 3 до 5 часов в день, полной зарядка кейса и наушников хватает где-то на неделю. А полный заряд кейса происходит за 1-1.5 часа. Зарядка наушников в кейсе, при полной разрядке, занимает около 20 мин. Короче с энергопотреблением все отлично.

Способ взаимодействия с другой техникой Apple

Когда открываешь кейс, то на iPhone сразу выскакивает меню, где указано сколько зарядки осталось в каждом наушнике и в самом кейсе. Самое крутое то, что когда вытаскиваешь наушники и вставляешь в уши, то они автоматически подключаются. То есть не надо лезть ни в какие настройки, искать устройство, ждать и тд. Но есть и небольшой минус, например если до этого наушники были подключены к MacBook, то и в следующий раз они подключатся автоматически к нему, так что придется все таки подключать вручную, если нужен телефон.

Специальные возможности

У AirPods есть возможность совершать действия при двойном касании наушника. Вариантов не так много, но можно на каждый наушник поставить отдельно. Например следующая/предыдущая дорожка на одном и пуск/пауза на другом или вызов Siri.

Также при прослушивании музыки или просмотре видео, если вытащить один наушник из уха, то трек/видео поставится на паузу, а при возврате наушника в ухо, снова автоматически произойдет воспроизведение. Это происходит благодаря датчику приближения.

Очень крутая возможность подключать сразу несколько пар Airpods к одному устройству, например чтобы посмотреть какой-нибудь фильм, при этом не обламываясь, потому что в одном ухе слышно все что происходит вокруг.

Как и у всей продукции Apple, здесь есть возможность в случае утери наушников, посмотреть где они находились последний раз. Именно так было у меня, я увидел, что они были в кафе откуда я ушел несколько часов назад. Но к сожалению их там не оказалось, видимо кто-то успел найти и переподключить к своему устройству, а это значит, что они у меня больше не отобразятся. В этом случае можно сделать попытку вернуть, указав в названии свою почту и возможно попадется честный человек, напишет вам и вернет наушники.

Заключение

За свою жизнь я перепробовал много наушников, и не буду спорить, качественное звучание это приятно, но к сожалению, пока что такие малютки не могут дать супер-качество, какие бы дорогие они не были. А главный плюс, очевидно, это размер. Поэтому в надежде получать неимоверное наслаждение от музыки, покупать AirPods 2 я бы не стал, скорее всего будет разочарование.

А вот для простой повседневной жизни, я считаю это отличный вариант. Здесь все четко и удобно, нет никаких глюков, быстрое подключение, быстрая зарядка и вполне приличное качество звука.

Конечно, ценник выше среднего, но я считаю смысл брать AirPods 2 есть только в том случае, если вы уже владеете хотя бы iPhone, потому что весь кайф в их совместимости. А если нашлись средства на iPhone, то и на AirPods 2 думаю найдутся. По своему опыту скажу, что экономия 2-3 тыс рублей, не стоит того. AirPods 2 – это идеальное соотношение цена-качество для беспроводных наушников, если вы пользователь Apple.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

4 комментария

t
Мне они больше всего нравятся, звук отличный. Примерно за 3 тыс р покупал
n
Они не могут 3 тысячи стоить (если речь про российские рубли), ценник 10-12 тысяч, что для «просто так», «нормально», «на каждый день» — дорого (на мой взгляд). За эти деньги уже ожидаешь чего-то больше, чем нормально
Y
Buds2 топ, и не вываливаются никогда, хоть при очень активном спорте, и шумодав есть.
A
Вообще не понял… Если сравнивать с JBL… то подсы лучше,… Но если говорить о каком-то глубоком звучании с сочными басами, то конечно такого ожидать не стоит… А ЧЕМ ТОГДА ЛУЧШЕ? Понтами???

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

С мая банк ВТБ опять радикально меняет кэшбек по своим картам – теперь деньгами, но безо всякой стабильности

Изменения в программе лояльности для держателей карт банка ВТБ были анонсированы давно — первые упоминания о них появились ещё в феврале. Правда информацию банк выдавал в неделю по...

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...