Пора проветрить! Выбираем мониторы качества воздуха на Aliexpress

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка товаров | Подборки товаров

Измерители качества воздуха одни из самых недооцененных приборов для дома. Важно знать уровень содержания углекислого газа (CO2) в помещении, это важный показатель качества вдыхаемого воздуха. По прибору станет раньше понятно, что нужно проветривать помещение. Повышенное содержание CO2 вызывает усталость, снижение внимания и пониженную работоспособность.

Так же плюсом прибора будет отображение температуры воздуха и влажности в помещении. 

Раньше подобные приборы стоили очень дорого, но со временем, с появлением новых датчиков, цена стала доступной. Такой прибор пригодится и на рабочем месте в офисе — можно с научным подходом проводить проветривания помещения и обосновывать свою низкую работоспособность. 

Рассмотрим различные варианты, но по разумной стоимости на площадке AliExpress. 

BSIDE

Открывает подборку простой и бюджетный вариант детектора CO2. Это небольшой (90х70х35 мм) портативный прибор для определения содержания CO2 в воздухе помещения. Так же прибор показывает на цветном экране температуру и влажность.

Диапазон измерения CO2: 400-5000 ppm. И есть наглядная цветовая индикация уровня углекислого газа.

У детектора встроенный аккумулятор 1200 мАч на несколько часов работы, он может так же работать от любого блока питания 5 В с штекером тип С.

Начинка таких приборов типовая — датчик температуры и влажности AM2120 и датчик CO2: mh-z19. 

У меня такой стоит на рабочем месте и сигнализирует, когда нужно сделать перерыв на проветривание.

VAHIGCY

Похожий на 1й вариант прибор. Но отображает на цветном дисплее большее количество параметров качества воздуха:

  • Углекислый газ (CO2): 350-2000 ppm
  • Летучая органика (TVOC): 0,000-2,000 мг/м3
  • Формальдегид (HCHO): 0,000-1,000 мг/м3
  • Температура: 0-90 С
  • Влажность: 0-99% RH

Замечу, что датчик CO2 тут менее точный, так как совмещенный с другими. Такой прибор может пригодиться на рабочем месте для контроля вдыхаемого воздуха.

У прибора встроенный аккумулятор на 1200 мАч, которого хватает примерно на 5 ч работы и, конечно, внешнее питание DC 5 В.

MESTEK PT-01

Далее, качественный прибор с двухканальным датчиком CO2 NDIR. Да прибор стоит дороже, но у этого датчика высокая точность и долгий срок службы. Такой прибор можно смело ставить домой.

Помимо индикации уровня CO2 на дисплее (до 5000 ppm), есть еще звуковые оповещения.

У этого лота есть два варианта прибора: только индикация на экране и версия с WiFi и мобильным приложением для дистанционного контроля.

Питается прибор от встроенного аккумулятора 1400 мАч (до 9 часов работы) и от 5 В.

У прибора много положительных отзывов.

Dreamburgh

Прибор для определения качества воздуха с точным и долговечным датчиком NDIR (недисперсионный инфракрасный). Тут имеется большой цветной 3,5" TFT-дисплей. Причем экран сенсорный. Прибор строит графики суточных и недельных трендов измеряемых величин. Есть функция блокировки экрана паролем.

Данные можно импортировать в ПК как файл txt и наглядно видеть тренд за неделю.

Измерение CO2 в широких пределах: 0-10 000 ppm

Размеры корпуса 96х86х33 мм. Есть черный и белый цвет прибора на выбор.

В комплекте инструкция и сетевой блок питания с кабелем usb тип С.

KKMOON

Завершает подборку многофункциональный прибор от KKMOON. Есть версия с WiFi и мобильным приложением TUYA. 

Прибор измеряет (помимо содержания CO2) содержание мелких частиц (PM2.5, PM10, PM1.0), формальдегид (HCHO) и содержание летучей органики (TVOC). Не забыли и про температуру и влажность. Есть функция калибровки.

Размеры корпуса: 132,5х82,3х79 мм.

Основные особенности прибора:

  • Большой экран 4,3", 480х270 точек
  • Емкий аккумулятор 3000 мАч
  • Тренды измеряемых величин
  • Датчик CO2 NDIR

Надеюсь, подборка мониторов качества воздуха в помещении была полезна и Вы выберете себе вариант с нужными функциями и под свой бюджет. 

Приятных покупок! Не забывайте применять купоны и скидки площадки AliExpress. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

17 комментариев

Добавить комментарий

V
ИМХО вообще-то не CO2, а О2 лучше иметь показателем, а то по прибору СО2 будет в норме, а в воздухе что-то еще будет. Получится по прибору норма, а по ощущениям так себе. И прибор контролирующий %% О2 как раз охватит и другие газы. Посмотрел гугл, есть ME2-O2-Ф20 или MIX8410, а года три назад о них не встречал упоминаний, сделали видимо, или плохо искал )
agfnov
Нужно именно со2 измерять.
А что-то другое это: влажность, летучая органика, pm2.5.
P.S. Почему нет самого популярного монитора, со всеми интеграциями и типа от Xiaomi?
https://aliexpress.ru/item/33014952556.html
a
Там стоит Senseair S8, он тоже однолучевой как и mh-z19, поэтому его тоже надо периодически хорошо проветривать, иначе он уплывёт из-за автокалибровки.
agfnov
Да, приходится периодически делать рекалибровку.
Есть сенсоры которые не плывут?
a
dual beam не плывут, у них отдельная герметичная полость с калибровочным газом.
a
Глупость это. Ты не заметишь разницы между 14% и 15% кислорода в воздухе. А вот разница между 0.04% (400 PPM) и 0.1% CO2 будет заметная.
V
да я ж не против :) чего так люто минусовать то :)))
А на всякий случай уточню: есть где-то более уточненные данные по связи самочувсвтвие-co2, хотелось бы посмотреть.
.
И я уточню у вас, вы сравнили 14%-15% и 0.04%-0.1%, А почему тогда не 5.6%-14% и 0,04%-0,1% :) Я утрирую, и то что вы сказали понимаю, но почему бы не спросить? :)))))) ЧЮ понимаете надеюсь, а то судя по комментам теперь это редкость.
к
Это не датчтки подешевели, это появилась куча приборов, работающих по другому принципу. В них очень невысокая точность.
А нормальные датчики как стоили дорого, так и стоят.
А, поскольку, статья, очередная подборка с али без анализа и тестирования, то про точность в ней не слова. А именно это основной критерий выбора датчика для СО2
agfnov
И самых проверенных моделей почему-то нет см Youpin ClearGrass.
к
К этим clearglass тоже есть немало вопросов по точности, к сожалению. А так, да, интересные варианты с интеграцией, в том числе в home assistant
a
для интеграции проще наверное самодел использовать — esp8266 + NDIR датчик и всё.
весь код можно почти готовый найти и скомпоновать как надо.
получится дешево и сердито, а усилий не многим больше чем привязывать готовую коробку для которой производитель изначально не предусмотрел возможности интеграции с home assistant.
может даже готовые решения есть, по типу датчиков пыли (рм2.5):
https://sensor.community/en/sensors/airrohr/
к
Это если не нужен экран — тогда да.
a
mh-z19 — тоже NDIR датчик.
но его проветривать надо раз в сутки, что бы СО2 в месте установки падал до 400 РММ.
без проветривания могут обходиться только двух лучевые (dual beam) датчики.
D
Откуда информация что в первом приборе (BSIDE) установлен MH-Z19? Это очень сомнительно. Во-первых продавец (и другие продавцы) об этом нигде не упоминает (и даже не упоминает что установленный датчик типа NDIR), во-вторых датчик MH-Z19 сам по себе стоит $15-17, а тут весь прибор стоит $20.
Короче пруфлинк или не было =)))
P.S. В отзывах в других лотах на этот прибор люди жалуются что он измеряет что угодно, но только не уровень CO2, что косвенно подтверждает что в приборе стоит что угодно, но только не датчик типа NDIR.
R
Согласен. Черте что показывает. Около газовой плиты реагирует. На выдыхаемый воздух в пакет реагирует, на метеоризм тоже...) Но на улице может начать зашкаливать… Разобрал. Нету там NDIR или сенсэйр. Поэтому что он мерит не понятно, и от этого жутко…
V
У меня первый вариант, только дополнительно с показателями уровня формальдегида и летучих орг-х веществ. Так вот китаёзы и тут допустили ляп, а именно невозможно пользоваться аппаратом постоянно при подключённом зарядном шнуре, так как, как я понял, от нагрева АКБ начинают исходить вредные газы и аппарат постоянно начинает показывать высокие значения вредных газов пища при этом! Так же от нагретой АКБ значения температуры всегда указаны выше на ~2гр(при зарядке даже на 4гр!!), а влажности ниже на ~20%, чем у других устройств! Без подключённого шнура, заряжать устройство придётся каждый день! Заряжается тоже не быстро, часа 3!
j
Есть недорогой приборчик. Зимой в квартире с неплотно прикрытыми окнами вполне реально получить уровень CO2 порядка 550 ppm. Для активной работы то, что надо.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что такое сверхмассивные черные дыры? Всё об объектах, которые появились раньше первых галактик

Современная астрофизика столкнулась с противоречием, которое поставило под сомнение существующие модели развития Вселенной. Источником этого стали данные, полученные космическим телескопом «Джеймс...

Обзор Fossibot F115 Ultra: смартфон-мультитул с тепловизором и лазерной рулеткой на 1,2 км

Что обычно мы ожидаем от нового смартфона? Улучшенных характеристик, топового экрана и, в частности, железа. Казалось бы, ничего нового. Но есть один класс смартфонов, который любит удивлять и...

Сейсмологи нашли доказательства существования древней магматической сети внутри Марса

В геологии и планетологии долгое время существовало убеждение, что формирование сложной, многослойной коры каменистых планет возможно только при наличии тектоники плит. На Земле этот процесс носит...

Повелья: почему мрачного брата Венеции называют островом проклятых

Представьте остров, где земля буквально наполовину состоит из пепла сожженных, посреди заброшенных руин стоит дурдом, а вокруг ходит сонм мрачных слухов про призраков. И это даже не аннотация к...

В шаге от среднего класса: выбираем смартфон за 10-20 тысяч рублей летом 2026 года

Нынешний кризис оперативной памяти сильно ударил по бюджетным смартфонам. Новые модели или стали проще своих предшественниц, или банально подорожали. По этой причине все смартфоны в сегодняшней...

✦ ИИ  Почему корова легко поднимается по лестнице, но не может спуститься?

Коровы действительно способны подняться по лестнице, ступенькам или крутому склону, но спуститься обратно для них физически крайне сложно, а иногда и невозможно. Этот парадокс, который кажется...