Халявный FPS для всех. Тестируем AMD FidelityFX Super Resolution

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Компьютерные и мобильные игры

Возможно, вы слышали о волшебной технологии DLSS от Nvidia, которая позволяет поднять FPS почти в два раза и при этом не потратить ни копейки на новое оборудование. Вот и компания AMD совсем недавно представила похожую технологию, которая получила помпезное название AMD FidelityFX Super Resolution или FSR. Новая технология масштабирования картинки от AMD не требует наличия дорого́й карты или каких-то блоков ускорения, что в отличие от DLSS, должно позволить использовать технологию везде и совершенно бесплатно. Собственно, что мы сегодня и проверим, а также посмотрим, будет ли велика разница в качестве картинки и можно ли вообще так играть.

Автор производит тестирование в играх, что изначально небыли заявлены под FSR, а значит качество картинки может измениться, имейте это в виду! Вся запись производится ресурсами видеокарты с использованием NVENC и 15000 битрейта.

The Witcher 3

Легендарная игра с красивым и открытым миром, которая всё ещё способна нехило нагрузить процессор и выжать последние соки с видеокарты.

Тестовый отрезок отчётливо показывает, что новейшая технология творит чудеса, ибо настолько значимая прибавка кадров из воздуха, ни может не удивлять, а потери в качестве изображения хоть и присутствуют, но минимальны. Также сто́ит учитывать, что мы выполняем построения кадра до 1080p из изначального 720p, но если не выставлять столь низкое изначальное качество, а ограничиться построением 1080p, предположим, из 900p, то мы запросто получаем превосходное качество изображения и прибавку в FPS.

The Witcher 3 1080P vs 900P FSR ON

Изначальное 900p обработанное технологией FSR до 1080p, выглядит даже лучше оригинального 1080p из-за дополнительной резкости.  

Battlefield 3

Забытый призрак Origin, который уже давно снят с продажи, но сервера игры и не думают пустеть.  

Результаты получились даже лучше, чем в Ведьмаке, кажется, что качество построения конечной картинки сильно зависит от наличия мелких деталей в изначальном кадре, но пока непонятно, как влияет такое построение на точность в шутерах. Напомню, что совсем недавно владельцы карт RTX жаловались на проблемы с прицеливанием и обвиняли во всём DLSS. 

Left4Dead

Последняя часть с намёком на хоррор зомби мочилова, которая нам и поможет проверить влияние AMD FidelityFX Super Resolution на точность стрельбы.

Если не брать во внимание мой утраченный скилл и не настроенность системы, то можно с уверенностью утверждать, что какого-либо влияния технологии AMD FidelityFX Super Resolution на точность, нет! 

Как включить

Совсем недавно компания Valve официально добавила AMD FidelityFX Super Resolution в свою прослойку Proton, а так как Proton является обычным Wine (Сторонняя реализация кода запуска Windows-игр и программ в Linux), то теперь любой желающий под Linux может использовать FSR с любой видеокартой и любой игре.

Для запуска достаточно собрать Wine-tkg с патчем amd_fsr_fshack.mypatch и активировать применение разрешений на добавление исправлений Proton в Wine, благо всё описание доступно в customization.cfg и установка не вызовет никаких трудностей.

Инструкция по сборке Wine-tkg для ArchLinux
mkdir tools # Создать папку tools
cd tools      # Перейти в папку tools
sudo pacman -S git nano lutris # Установить git и редактор nano c мопощником
git clone https://github.com/Frogging-Family/wine-tkg-git.git # Стянуть Wine
cd wine-tkg-git/wine-tkg-git # Перейти в папку Wine
nano customization.cfg # отредактировать параметры
_community_patches=«amd_fsr_fshack.mypatch»
_protonify=«true»
_msvcrt_nativebuiltin=«true»
_proton_fs_hack=«true»
_proton_rawinput=«true»
makepkg -sric # начать сборку.
Прописать 2 параметры в lutris
Итоги

Вот и настала революция, технология потрясающая, ибо позволяет из воздуха получить не только двухзначную прибавку количества кадров, но и улучшить изображение путём применения дополнительного фильтра резкости. Возможно, мы наблюдаем главный козырь компании Valve и AMD, который позволит не только запускать игры в лучшем качестве на слабых устройствах, но и пошатнуть монополию DLSS, как в своё время произошло на рынке мониторов с технологиями синхронизации кадров G-SYNC и FreeSYNC.

Видеоверсия

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

74 комментария

87638502@vkontakte
Технология апскейлит 720p до 1080 почти без потери качества. В этом и есть смысл. Никакого горлышка на видео нет. Мы получаем прибавку кадров, как при игре 720P, но качество приближенное к 1080. Если брать 900, то качество даже лучше чем 1080, а фпс больше.
87638502@vkontakte
качать долго, но хорошо, я сделаю.
115785636559133648786@google
Не ребят, чудес не бывает… Где вы там апскейл увидели? Обычное понижение разрешения рендера с повышением резкости и попытками дорисовки от технологии, которые слегка мажут картину в акварель. Техника съедает пару фпс, в итоге FSR на супер качестве (77% рендера) выдает такой же фпс, как обычное понижение рендера до 80% со сглаж TAA. По желанию добавляем резкости в софте видеокарты и результат лучше. Пробуйте…
87638502@vkontakte
учите матчасть, как работает технология, ибо это не обычное сглаживание или простой апскейл.
115785636559133648786@google
Аххах), я что-то не так написал? Попытки дорисовки: в первой версии это алгоритм, определяющий края рисунка (не объектов, так как это пост-процесс) на контрастной основе. В следующих версиях принцип может поменяться, но вряд ли. Лучше принципа TAA со сдвигом предыдущих кадров вряд ли что-то возможно…
Что касается FSR, я работал с ReShade, у которого давно есть подобные алгоритмы пост-обработки в фильтрах типа резкости, постеризации, cartoon… Могу даже сделать аналог, сразу для практически всех игр будет подходить..
PS: вот я делал мод для GTA5 c похожей подводкой краев объектов, даже лучше — playground.ru/gta_5/file/gta_5_reshade_by_yasen-943386
V
Важно, что в отличии от DLSS нету мыльности, ареола в движении и не теряются детали. Ну а тем, кто увидел в FFS лесенки — включите сглаживание на свой вкус. Потому что в DLSS сглаживание автоматически включено и не регулируется.
87638502@vkontakte
спасибо за дополнение — это многое объясняет.
87638502@vkontakte
Технология масштабирует только до разрешения монитора, не выше.
D
Это круто. Я искренне надеюсь, что благодаря fidelityfx steam dеck сможет тянуть новые игры хотя бы в 30 кадров. Будет здорово.
87638502@vkontakte
даже лучше!
B
даже лучше!

А можете выложить собранные dll-ки dxvk и vkd3d-proton, хочу попробовать под виндой, финт с Reshade у меня не взлетел.
Вообще эта технология отличное решение для мобильных устройств, т.к. диагонали маленькие и рендерить в FullHD совершенно бессмысленно.
87638502@vkontakte
Это нужно собирать уже виндовым компилятором, но вы можете посмотреть вот здесь.
https://github.com/Kron4ek/Wine-Builds/releases
Или стянуть уже готовый под винду Wine (Где-то на github)
B
Это нужно собирать уже виндовым компилятором

Вроде при сборке Proton собираются в том числе и dll-ки, т.к. они нужны для работы Wine. По крайней мере я брал из https://github.com/GloriousEggroll/proton-ge-custom/releases там есть эти библиотеки, но на сколько я понимаю без включенного FidelityFX.
но вы можете посмотреть вот здесь.
https://github.com/Kron4ek/Wine-Builds/releases
Или стянуть уже готовый под винду Wine (Где-то на github)

Посмотрю что там, смущает только что написано мол по умолчанию FSR выключен.
87638502@vkontakte
Вот инфа
Собственно сам Wine-tkg и патчи пользователей.
https://github.com/Frogging-Family/wine-tkg-git
https://github.com/Frogging-Family/community-patches/tree/master/wine-tkg-git
Бинарный готовый Wine с поддержкой технологии.
https://github.com/Kron4ek/Wine-Builds/releases
Почитать, как работает и что за переменные
https://github.com/ValveSoftware/wine/pull/116
B
Вот инфа
Собственно сам Wine-tkg и патчи пользователей.

Спасибо, попробую ночью разобраться.
87638502@vkontakte
Я не совсем правильно сказал, я компилировал нативно под оборудование.
219260995@vkontakte
Посмотрим правде в глаза-действительно FSR востребована лишь на старых и бюджетных ГПУ и новость эту нужно с этих позиций и подавать, лол
87638502@vkontakte
Пора добавить кнопку Facepalm.
87638502@vkontakte
Самое время прекратить слушать ваши глупости х0
J
Искренне всех поздравляю, товарищи. То что на линуксе можно вообще почти во всё погамать с этой фичей — просто сказка. У меня сейчас хоть и мощная карта, но когда-нибудь и она устареет. И тогда апдейт можно будет отсрочить, что реально круто. Плюс рад за остальных. АМД большие молодцы, всё делают для людей
87638502@vkontakte
Просто здорово из-за самой возможности, а не принудиловки тратить пару сотен баксов на RTX!
87638502@vkontakte
х0 Это шейдеры компилятся при первом запуске. Пересмотри видео.
629826011@vkontakte
Особенность Vulkan, он всегда компилирует шейдеры при первом пробеге. Если я правильно помню, у Steam таки бывают уже готовые кеши для вулкана, тогда на компиляцию шейдеров время не тратится…
87638502@vkontakte
не совсем так, я просто в лутрисе указывал по дефолту для вайн игр принудительную компиляцию и откладывания готовых шейдеров на диск. Забыл выключить.
87638502@vkontakte
у меня уже фаркрай 3 её поддерживает х0
209011867@vkontakte
Так вот почему во всех проектах вольво появился FSR. На безрыбье конечно не плохо. Но по большому счету FSR кроме резкости ничего не делает, и уступает по качеству апскейла обычному анриловскому TAAU. Да и не только ему.
.
Во многих играх встроенные апскейлеры работают гораздо лучше чем FSR. Например во всех последних COD, Resident Evil, Assassins Creed, The Division 2, Watch Dogs 2, Metro Exodus. А в других играх, с более простыми апскейлерами точно такое же качество картинки можно получить просто порезав качество рендера и накинув тот же CAS или любой другой фильтр резкости.
.
Уже лет 6 юзаю Reshade почти во всех играх. Т.к даже в 4К, мыльцо все равно есть. Про DLSS тут даже говорить нечего. Поэтому фпс из воздуха пожуй слишком громкое заявление. Качество все же сильно страдает и сильно уступает другим методам, не говоря уже о великом и могучем DLSS.
.
Хотя сравнивать их пожалуй смысла мало. Аппаратное всего будет лучше софтверного. К тому же FSR бесплатный, DLSS — нет. Это как сравнивать порше и жигули. А как известно, за качество — нужно платить.
87638502@vkontakte
Вы слишком упрощаете, ибо в отличие от касс, фср работает по более сложному принципу, на видео показан не полноценный фср, а 32 битная версия плавающей запятой ( смотреть о чём я, на гитехабе валв), плюс, здесь используются мои любительские значения.
209011867@vkontakte
Я говорю лишь о разнице в картинке. Которую мы можем видеть в играх, сравнивая с другими методами. В ведьмаке апскейлера нет, так что актуально. Хотя как по мне, в ведьмаке уже не куда крутить резкость. Там и так мыла нет. А вот из-за резкости можно словить перешарп.
87638502@vkontakte
Разница в ведьмака есть и весьма глобальная, смотрите часть про 900P. Вы забываете, что фср это побочный продукт для линукс. Основная фишка для дека.
209011867@vkontakte
Ну так я о том и говорил, что актуален он только для игор, в у которых нет собственных апскейлеров, например как у того же ведьмака.
87638502@vkontakte
Значит произошло недопонимание.
114726277664767086650@google
Как же люди радуются мылу. Год назад все потешались над консолями что там нет чесного 4к а на младших версиях динамическое 900р. А теперь как мы рады, разницу не видно, даже лучше 1080р.
Лицымерие и фанатизм.
Протрите глаза вам впарить 720р-900р пытаются. Ахаха.
209011867@vkontakte
Что за чушь? Никто не говорит FSR 900p лучше нативного FHD. Тут речь была только о том, что старые игры, без параметра масштабирование, с FSR выглядят лучше, нежели просто поставить в настройках разрешение экрана 900p и получить апскейл с помощью самого ужасного и грубого метода — бикубической интерполяции. И разумеется, что это не нужно тем, у кого и так всё тянет. Другое дело DLSS. В высоких разрешениях, например 4К, даже на параметре Performance, тобишь при исходном рендеринге из 1920x1080, картинка лучше, чем в нативном 4К, а производительность в 3 раза выше. Объекты не теряют детали, текстуры не мылятся, применятся лучшее на данный момент сглаживание. Меньше артефактов в движении чем в нативном 4К, и в целом, более стабильное изображение. Да, появляется мыльцо, но оно без проблем убирается любым шарпом. А по итогу мы имеем картинку лучше, чем в нативном 4К, и производительность в 3 раза выше.
106351219647411559428@google
Про длсс крайне не согласен, он в статике только хорош, но стоит двинуть мышь и начинается полный пзд, в версии 2.0 мыло и гостинг с исчезновением объектов, в 2.2 перешарп, мерцания, края объектов плавают. В общем считаю что даже фср лучше чем длсс, он хотя бы стабилен.
209011867@vkontakte
Полная чушь. У DLSS картинка лучше и в движении и в статике. FSR кроме резкости почти ничего не делает. Не говоря уже объектах в далеке и сглаживании. С DLSS картинка даже лучше, чем в нативном 4К разрешении. FSR выдает картинку ровно на то разрешение, в котором работает его режим. А сверху лишь резкость накидывается.
Вот, глянь картинка лучше и в статике в динамике
https://ibb.co/VgT9XRy
https://ibb.co/vcG27BH
https://ibb.co/C66RYX4
https://ibb.co/pPpWtwj
https://ibb.co/LN35R73
https://www.youtube.com/watch?v=JZRr5LEI1J8&t=170s
106351219647411559428@google
Зачем мне смотреть чужие тесты, я сам проверял и верю своим глазам. Правда в 1440р, но на пресете качество, и длсс это ужасно, только в статике он хорош, в движении это полный бздец, лучше уже просто разрешение понизить чем играть с длсс, из-за которого картинка вся рябит, объекты мерцают, пропадают, то мыло, то перешарп, нахрен надо. Вот примеры, на скринах подписано всё, 1440р, пресет качество. В радуге самый свежий длсс 2.2, в колде 2.0. Оба ужасны, в колде гостит и мылит, видно снижение рендера, в радуге перешаплевает, обьекты плывут и мерцают, нахрен оно нужно такое, играть невозможно с ним. https://cloud.mail.ru/public/5HWP/fpzSfoU6Q
106351219647411559428@google
А вы все тестов насмотритесь и кричите на каждом углу что длсс лучше чем натив, хотя сами сидите дай бог на 1060, ну или слеповаты и видите то что хотите видеть, то что вам в уши залили!!! Да, длсс лучше натива, когда картинка полностью статична, но стоит только коснутся мыши или клавиш движения, как он просто перестает успевать восстанавливать картинку и на экране получается полная херня. В таком расскладе фср даже лучше, да он хуже натива даже в статике, но он стабилен.
209011867@vkontakte
Ну да, тесты не тесты, пруфы не пруфы. Никогда не приходило в голову, что если у тебя одного всё не так, как у других людей, то может всё таки это ТЫ не прав? И как думаешь, чьим словам могут поверить? Digital Foundry у которых отличная репутация и есть доказательства видеоматериалом, или тебе, ноунейму из интернета без репутации, который ни чем не подкрепил свои слова, а значит это не более чем пустой треп.
106351219647411559428@google
«который ни чем не подкрепил свои слова» глаза протри https://cloud.mail.ru/public/5HWP/fpzSfoU6Q 1440р, пресет качество.
209011867@vkontakte
И о чем мне это должно сказать? Какие настройки? Где сравнение с нативным разрешением. Да и я писал про 4К. Умник блин
209011867@vkontakte
Забавы ради xD. Всегда забавляют люди, которые не знаю матчасть, но кричат громче всех что всё они лучше всех знают.
k
Привет, а как это заставить работать на пк версии ведьмака 3? И что насчет работоспособности совместно с enb/reshade/swettfx? Мб знаешь
209011867@vkontakte
Сам по себе FSR в любом случае будет работать с Sweetfx и Reshade, т.к их эффекты применяются после FSR. По идее, если у тебя карта AMD, то FSR можно включить в драйвере. У меня карта Nvidia, так что не знаю всех тонкостей.
87638502@vkontakte
Всё работает, заставить как показано в видео, пока для этого нужен линукс, а пользователи виндовс в пролёте.
87638502@vkontakte
Сколько тебе раз говорить, что вайн это не эмулятор?
87638502@vkontakte
зачем просить, если можно просто включить?
87638502@vkontakte
включу, обойду, поиграю и даже бан не получу, а ты чайник и дальше будешь плакать.
87638502@vkontakte
https://www.youtube.com/watch?v=22OXoqdzmoo
87638502@vkontakte
Плохо — это когда кто-то выеживаеться не врубая в тему собственным претензий.
87638502@vkontakte
Зачем мне что-то вообще тебе присылать?
87638502@vkontakte
Это не чушь, возможно, просто кто-то недалёкий.
87638502@vkontakte
Очень просто, поставить систему и играть, а не нести бред.
87638502@vkontakte
Убери античит и запущу, мы же говорим о игре правда))
87638502@vkontakte
Я уже какой раз убеждаюсь, что вы не понимаете определения свободы.
87638502@vkontakte
да ржать ты можешь сколько угодно, но рынок сказал и gsync проиграл.
A
https://www.youtube.com/watch?v=JZRr5LEI1J8
87638502@vkontakte
пара ошибок, но интересно.
116886818521709451018@google
Пригодилось бы в киберпанке под линем, а то под ним дропаю разрешение экрана до hd
87638502@vkontakte
Так используйте, отлично работает. Если версия стима, то просто соберите proton custom ge и в параметрах запуска укажите команды, что подчеркнул я на скриншоте.
116886818521709451018@google
У меня версия из GOG. Запускается из Lutris.
87638502@vkontakte
тогда ещё лучше, просто следуя гайду моему, даже если у вас не ArchLinux, стяните wine-tkg или уже готовый https://github.com/Kron4ek/Wine-Builds/releases и просто укажите его в лутрисе. Все запустится и будет работать.
209011867@vkontakte
Так в панке и так есть CAS + Апскейл с помощью ТАА. Эффект плюс минус тот же.
87638502@vkontakte
это не аналогичный результат + больше затрат.
100665312250350781596@google
Круто, а что никтл неможет выложить готовый exe шник под винду? Или условие — собери конструктрр лего всегда будет?
Т
Очень жду когда фср будет доступна в каждой игре. Вопрос: можно ли запустить любую игру с фср на виндовсе? С удовольствием перешел бы на линукс но к сожалению тарков на нем не работает(
87638502@vkontakte
В теории да, на практике это сейчас сложнее чем под линукс.
S
ни может не удивлять

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...