Самопальный ЧПУ - бюджетный вариант

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | 3D-принтеры и аксессуары

Самодельные ЧПУ станки — это способ получить возможность обрабатывать дома или в гараже дерево/пластик/легкие металлы. Для кого-то это способ начать свой бизнес, для кого-то это дешевый способ реализовать свое хобби.

 

Небольшая статья на тему о самостоятельной сборке простого ЧПУ станка.

 Предыдущие посты по теме:

Комплектующие для самодельного ЧПУ с Таобао

Комплектующие для ЧПУ с Таобао

Частотный преобразователь для однофазной сети Delta VFD-M VFD015M21A

Это наверное самый простой способ собрать ЧПУ станок. И один из самых недорогих. Софт простой в освоении (достаточно закинуть файл-2D-рисунок для простейшей фрезеровки).

Стоимость самой станины не велика (профиль Соберизавод), в зависимости от размеров это от тысячи рублей для небольшого станка до нескольких тысяч для мощного профиля большого размера (с учетом уголков и метизов).

Станок не претендует на самую оптимальную конструкцию, но наверняка один из самых недорогих и простых в сборке.

Идея взята из похожего станка CNC2417
В попытках исправить косяки китайских разработчиков были переделаны боковые пластины для рамы и держатели моторов. Прикладываю ссылку на Чертежи пластин для самостоятельной сборки подобного станка (под двигатели Nema17, направляющие цилиндрические 8 мм).

Для потребуется алюминиевый профиль, фурнитура для сборки (уголки) и метизы. Размеры станка могут быть любые, в разумных пределах. Я использовал 7 отрезков по 260 мм и два на 300 мм. Длинные  отрезки идут для увеличенного хода стола по Y. В результате рабочая область будет чуть больше, чем у 2418.

В каталоге Соберизавод ищем нужный тип профиля и кликаем «купить»
Режем в размер (размеры можно примерно прикинуть исходя из ваших потребностей
Нарезаем сразу нужный профиль, в нужном количестве для рамы.
Подтверждаем.

Плюс не забываем уголки и метизы для сборки. Опционально можно докупить и пластины для крепления.

В части сборки рамы все просто — свинчиваем профили с помощью уголков и закладных гаек.

Устанавливаем боковые пластины и держатели двигателей.

Далее нужно будет установить на раму остальные комплектующие.

Помимо рамы, для сборки потребуются другие комплектующие: «мозги», направляющие, ходовая часть, шпиндель, блок питания и т.п.

Большинство запчастей заказывал на площадке Таобао, так как получается дешевле при покупке комплекта (из-за одной запчасти нет смысла там заказывать, а если подбираете комплект — тогда да, удобно и выгодно).

Для доставки большой сборной посылки пользовался услугами посредника Yoybuy, воспользовался скидкой $10 для доставки (этот купон на скидку $10 то $20 дают всем вновь зарегистрированным пользователям).

 

В качестве платы управления используется простая МК1. Это самый бюджетный вариант с таким функционалом. Существуют «детские варианты» на Arduino Uno (Nano) + CNC Shield с прошивкой GRBL, которые могут подойти для ознакомления с ЧПУ, но для серьезной работы малопригодны, хотя бы из-за ограниченных возможностей прошивки.

Купить плату управления МК1

 (Не всегда ссылки корректно работают — я дублирую прямые ссылки на Таобао.)

Плата МК1 построена на основе PICmicro, имеет силовые выходы, входы для концевиков и датчика калибровки, а также возможность подключения ручного пульта управления. 

 Настройки плата не требует, подключается все просто (в лоте есть вариант с драйверами двигателей в комплекте).

 Кстати, можно сделать ход конем, и прикупить полноценный пульт типа DDCSV — альтернативный вариант управления станком, хотя больше подходит для больших ЧПУ. Это наиболее бюджетный вариант автономного (без компьютера) управления станком, можно купить «навырост» — изготовив на маленьком станке детали для сборки большого ЧПУ фрезера. Пульт представляет собой автономный контроллер станка ЧПУ на 3 оси и имеет огромный функционал.

 Ссылка на пульт DDCSV

 

 

  В качестве направляющих рекомендую рельсы SBR10. Можно взять 12-16, хотя 16 мм явно будет перебор.

Размер берите исходя их ваших хотелок (размеры хода по XY). В моем случае используются простые полированные валы 8 мм, это эконом-вариант направляющих. Но рекомендую именно рельсы.

 Купить рельсы SBR10-12-16-20 для станка ЧПУ.

 

  Для обработки материалов потребуется шпиндель.

На Таобао есть неплохие варианты  на 1,5кВт с  воздушным охлаждением (до 24000 об/мин, диаметр 80 мм, цанга ER11, 400Гц). 

 Купить шпиндель 1,5 кВт

 

 

 Если размер станка 2418 для вас маловат, можно собрать что-то подобное, но на раме из профиля 6060 (6090) и рельсах SBR16. Для перемещения осей потребуются мощные двигатели  типа 57BYG78  (57H2P7842A4) с током до  4.2A и усилием 2.1Nm. Это как раз мощный вариант, у меня используются простые Nema17 42HS8404.

 Купить шаговые двигатели  57BYG78

 

 Для управления шпинделем потребуется частотный преобразователь (ЧП, Vector Frequency Converter — VFD для поиска). 

 Это устройство, вырабатывающее три фазы 220В с частотой до 400Гц и имеющее множество настраиваемых параметров.

Простой и недорогой ЧП, имеющий вход бытовой сети (220В/50Гц, одна фаза L +ноль N).

Купить частотный преобразователь (однофазный)

 

 

  

Если размеры позволяет и есть доступ к трехфазной промышленной сети, можно выбрать вот такой недорогой ЧП.

Купить частотный преобразователь для трехфазной сети 1,5kw-5.5kw-7.5kw 

 По комплектующим все, многое было рассмотрено в предыдущих обзорах. При наличии некоторого навыка собирается все достаточно быстро, если опыта нет — может занять некоторое время. Если есть вопросы — спрашивайте))). 

 Скриншот управляющей программы для станка.

Проба хода по осям собранного станка.

 В целом все, станок собирал для своего друга, он только начинает осваивать технологии с ЧПУ, и настольный вариант ему очень удобен. Профиль приобретался в компании Соберизавод, остальные комплектующие на Таобао через посредника Yoybuy. Прикинул сразу что нужно, сформировал одну большую сборную посылку. Получилось дешевле, чем покупать на Али или в оффлайне. Не забывайте про скидку — купон на $10 для доставки посылок от $20. Средняя посылка до 3 кг можно привезти за $20 с этим купоном. 

 

8 комментариев

G
Прикольная игрушка… Станком это чудо техники трудно назвать, из-за присущих данной конструкции конструктивных недостатков: низкая жесткость станины, особенно в поперечной плоскости, жидкие направляющие рабочего стола и шпинделя, большой вылет рабочего инструмента… Станок неминуемо будет «дробить», что приведет к снижению качества обработки поверхности и никакой точности.
i
Спасибо за пост! В итоге, сколько стоит это чудо?
А
ну понятно… влупить деньги… понятно радость от постройки… не понятно — на х.я это всё ё… ну постройте маленький надёжный… тяжёлый чпу… чтобы грыз дерево и алюминий… с мощными валами он… не знаю-стиральных машин… для чего ЭТОТ ананизм? на печеньках сутками гравировать спасибо мама! ?????? кто этим занимался -поржёт… другие-тешаться надеждой -что якобы на ЭТОМ можно построить хобби… бизнес… а ничё что нормальные станки -даже маленькие ювелирные -имеют стоимость от 300к
А
ну понятно… влупить деньги… понятно радость от постройки… не понятно — на х.я это всё ё… ну постройте маленький надёжный… тяжёлый чпу… чтобы грыз дерево и алюминий… с мощными валами он… не знаю-стиральных машин… для чего ЭТОТ ананизм? на печеньках сутками гравировать спасибо мама! ?????? кто этим занимался -поржёт… другие-тешаться надеждой -что якобы на ЭТОМ можно построить хобби… бизнес… а ничё что нормальные станки -даже маленькие ювелирные -имеют стоимость от 300к… рама-кот наступит -развалится… вы обрабатывали дерево? резали его ножовкой? у меня 3020 — станок мощнее это раз в сто -и при всём при этом -говно говном -абсолютное… бюджетно… можно только соседку отшпилить -за шоколадку… чёж вы бюджетно ракету на марс не построите… а чё… водород можно с говна гнать и воды… и полетели… прям на очке… не вводите людей в заблуждение — хватит алиэкспресса -он лазер покидывают к этой раме — с лазером ОНО работает… с ШПИНДЕЛЕМ-НЕТ
9831867@vkontakte
Согласен, но я наел дешевле https://chpu36.ru/mini-frezernyj-stanok-s-chpu и грызет хорошо дерево, и построил на этом небольшой бизнес в своем гараже. Так что собираете заказ под свои нужны и получаете за недорого готовый станок и в бой)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...