История о том, как дополнительный контент потопил Supreme commander 2

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Первая «суприма» признана многими авторитетными игровыми изданиями самой недооценённой стратегией в истории. Разработчики вместо того, чтобы укрепить свое положения на рынке, в продолжении стали менять то, что и так отлично работало. Впоследствии добили своё детище единственным платным дополнением.

Содержание

За что любили Supreme commander

Первая номерная часть привлекала к себе разные группы игроков

Ценители «экономических стратегий», обычно обделявшие своим вниманием типичные RTS, в глобальных стратегиях, таких как Суприма, могут буквально залипать часами, не в силах от неё оторваться.

Она позволяет выигрывать совершенно различными путями. Можно победить и без прямого контакта: набрать над противником преимущество в развитии и уничтожить его, к примеру, ядерными ракетами или дальнобойной артиллерией огромного калибра.

Любителям «покликать» тоже есть где развернуться. Можно наносить сопернику ущерб, уничтожая экстракторы, добывающие материю. Как правило, месторождения данного ресурса расположены россыпью по всей карте, и все их не получится прикрыть защитными сооружениями. Для победы над оппонентом не нужно сносить все его здания. Достаточно выманить вражеский БКЦ (боевой командный центр) и «заснайпить» его Т3 бомбардировщиками (третьего технологического уровня).

Игру украшали экспериментальные юниты

Для постройки буквально одного юнита данного класса требовалась затратить много ресурсов и приличный запас времени. При его умелом использовании можно нанести непоправимый урон экономике противника или вовсе уничтожить командира, тем сам выбить одного игрока из команды соперника, а при неудачном — «подарить» оппоненту целую гору материи.

Реклейм

Объект или объекты, пригодные для утилизации, — важная игровая механика. Она заставляет игроков выжимать максимум эффективности из своих войск и лучше обдумывать свои действия. Уничтоженные боевые единицы и здания не исчезают, а остаются на поле боя в виде обломков. Их можно переработать, а полученные материалы в дальнейшем инвестировать в развитие экономики или потратить на создание новых юнитов.

Побеждает не тот, кто сокрушил больше войск противника, а кто «залутал» больше остовов после сражения.

Огромные карты поражали воображение

Первая локация в сюжетном режиме разрывала шаблон абсолютно всем без исключения. По мере выполнения заданий она увеличивалась много раз до колоссального размера. Подобного масштаба в игровой индустрии еще не было.

Всего по пять заданий за каждую фракцию (в ванильной версии), но на прохождение каждой пользователь тратил по несколько часов. Главная задача, возложенная разработчиками на компанию, — познакомить геймера с основными особенностями игры, и с этим она неплохо справляется.

БКЦ

У каждого игрока есть свой БКЦ (боевой командный центр), способный постоять за себя и играющий важную роль, особенно в начале игры, но всё же не стоит переоценить его силу. При этом игрок, потерявший своего командира, признается игрой проигравшим, а на месте его гибели происходит ядерный взрыв.

В других стратегиях «король» обычно слаб и немощен, и игроки всеми силами его пытаются защитить и спрятать. В Суприме все иначе.

Эпические сражения

Если вы любитель стратегий в реальном времени и по различным причинам пропустили данную игру, вам стоит её попробовать. Если, конечно, вы не притязательны к графике. Она и на момент релиза не считалась современной.

Многих огорчило продолжение

Главная проблема второй части — она слишком сильно отличается от оригинала. Создателям нужно было «сгладить углы» и обозначить её как спин-офф (ответвление серии), а не как полноценное продолжение.

Игра разрабатывалась, в первую очередь, не под персональные компьютеры, а под консоли, где были представлены далеко не все её конкуренты. Xbox 360 и PS3 уже на тот момент (2010) заметно тормозили индустрию. Скромный объем оперативной памяти в этих устройствах давал о себе знать. Разработчики обновили графику в продолжении, но взамен пришлось пожертвовать слишком многим.

Supreme commander 2 шокировала с первых минут

Первая карта в однопользовательской компании поразила любителей оригинала до глубины души. Она даже по меркам Starcraft маленькая, а в масштабах первой «супримы» так и вовсе микроскопическая. Многие фанаты уже на этом этапе её удалили, даже не заходя в мультиплеер. Gas Powered Games повезло, что в Steam'е в то время не была реализована система возврата средств.

Из глобальной стратегии, не имевшей конкурентов на рынке, она трансформировалась в RTS с набором уникальных механик, но большинству игроков такие кардинальные изменения не понравились. И вот почему.

  • Лимит войск был уменьшен.
  • Размер классических карт в мультиплеере уменьшили в 1,5-2 раза, если не большие, а самые крупные даже не стали добавлять.
  • Разработчики сделали большую ставку на одиночное прохождение, но компания получалось пресной и неинтересной. Искусственный интеллект не отличался умом и сообразительностью на высоком уровне сложности.
  • Юниты в игре выглядят несерьезно. Их место на полке в магазине игрушек, а не на поле боя.
Обесценивание экспериментальных юнитов

В продолжении от экстернальных юнитов осталось одно название. Они обмельчали. Их можно штамповать на заводе (!) уже на 5-6 минуте партии и построить армию, исключительно из них состоящую. В чем их «экспериментальность», если они вошли в серийное производство, остаётся загадкой.

Разработчики отказались или переработали многие механики
  • Все юниты и здания теперь можно разделить на обычные и экспериментальные.
  • Генераторы щита больше не потребляют энергию, как и стационарные артиллерийские установки при выстреле.
  • Были убраны бонусы за особое расположения зданий.
  • Для начала строительства и производства юнитов необходимо предварительно накопить полную их стоимость, а в первой части этого не требовалось.
  • Убран лимит на хранимые ресурсы, собственно, не нужны склады для его увеличения.
Ложка меда
  • Юниты поумнели и прокладывают более адекватные маршруты при передвижении по карте, почти не застревая. Инженеры без приказа чинят находящиеся неподалёку повреждённые войска и достраивают здания.
  • Был переработан интерфейс под широкоформатные мониторы.
  • Строения получают опыт за каждого построенного юнита. После получения уровня они производят быстрее и дешевле.
  • Юниты не становятся бесполезными по ходу матча, как это происходит в оригинале.

Многим игрокам не нравилась неспешность первой части, где только на раскачивание экономики и создание полноценной армии может уходить по часу времени, при этом вполне могла зайти вторая. Продолжительность средней партии сократилась и стала для многих приемлемой.

Добавлен новый ресурс – очки исследования

Очки понемногу начисляется с течением времени. Их выдают за уничтожения вражеской техники и зданий. Также можно получить при сборе оранжевых контейнеров (если они есть на карте). Имеется возможность поднять скорость его пассивного поступления за счёт постройки исследовательских центров.

На очках завязана вся игра. Для получения доступа к многим строениям и юнитам нужно предварительно исследовать их, потратив данную валюту.

Репутация была изрядно подпорчена

Многие разработчики начали откровенно наглеть. До релиза игры они стали вырезать часть её наполнения, продавая его отдельно.

Square Enix (издатель Supreme commander) тоже успела запятнать себя подобной деятельностью. К примеру, в другом их проекте Kane & Lynch 2: Dog Days, выпущенном месяцем позднее Супримы, оружие, доступное в одиночном прохождении в мультиплеере, продавалось за реальные деньги.

Когда разработчики из Gas Powered Games выпустили DLC для Supreme Commander 2, их буквально накрыло шитшторм. Это сейчас у дополнения в Steam'e 93% положительных отзывов, но на момент релиза все было по-другому.

Во второй Суприме и без дополнительного контента хромал баланс, а после его введения он вышел из-под контроля. Пользователям пришлось придумывать специальные правила для комфортного времяпрепровождения. Их обговаривали перед началом партии в лобби. Естественно, им следовали не все, и игровая сессия превращалась в словесную потасовку в чате.

Приведу пример. На всеми любимом СЕЕЕТТООНЕЕ игроки любили добавлять в исключения почти всё, кроме наземных войск, но есть загвоздка: у командира ОФЗ (Объединённая Федерация Землян) оставалась возможность покинуть БКЦ и улететь на спасательной капсуле. Если зависнуть над морем, его при таких условиях игры невозможно достать. Создатели, если мне не изменяет память, в дальнейшем это поправили, но было уже поздно.

Комьюнити разделилось на два неравных лагеря

Дополнение включало не только новые карты, но и здания, исследования и экспериментальные юниты. Даже в ванильных локациях, чтобы поиграть с пользователями, его не приобретшими, лидеру лобби необходимо поставить галочку в пункте «No DLC Units».

Получалась забавная ситуация. Хосту приходилось или «кикать» людей, не купивших расширение (у них возле ника был красный восклицательный знак), или выставлять данное исключение в правилах, и тогда дополнение самостоятельно покидали приобретшие её игроки, предварительно написав гадости в чате.

Гибкость настроек правил сыграла с супримой в злую шутку. Многим не понравились конвекторы, добавленные DLC. Они дают возможность перегонять энергию в материю и лишают игроков вариативности в развитии.

БКЦ-раш

Все очки исследования вкладываются в командира, и он на самых ранних этапах идет крушить базу противника и в соло наносит ей непоправимый урон. В первой части эту стратегию было сложно реализовать из-за величины локаций, да и улучшения для командира стоили очень много ресурсов. Многие лидеры лобби стали выставлять время ненападения в 5 минут.

На поиск группы с приемлемыми для игрока правилами уходило порядочное количество времени, даже когда онлайн насчитывал в несколько тысяч человек, тем самым перечеркнув главное преимущество Supreme commander 2. Если ты ищешь себе соперников больше, чем играешь, то зачем такая игра нужна?

Сейчас онлайн редко превышает отметку в пятьсот человек, из них три четверти проходят компанию. При большом желании игроков для сетевой партии найти можно, но это занимает много времени.

Дальнейшая судьба компании

  • Её работники были задействованы в создании Age of Empires: Online.
  • В 2013 году компанию Gas Powered Games купил Wargaming, преобразовав её в подразделение Wargaming Seattle. Сотрудники стали заниматься разработкой продолжения World of Tanks с современными танками.
  • В 2018 году подразделение было закрыт.
СтратегияPCXbox 360PS3
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

16 комментариев

106893359535799935493@google
Эх… Сначала Total Annihilation, а потом Supreme commander, шикарные игры уходят в века!!!
106893359535799935493@google
Не, думаю маркетинг слабый был и слабо в начале поддерживали! Баги и дисбаланс в первое время игры отворачивали от неё.
115895484896978267918@google
Они не уходят. Я до сих пор играю в FAF (ForgetAllianceForever — оболочка от сообщества), лучшей стратегии не придумано и еще много лет не придумают. Чтобы комфортно играть нужен очень мощный процессор.
V
Этот формат изначально на любителя. Ну нереально таким большим количеством командовать, приходится уходить на масштаб «муравьи» (нормальный масштаб — серии старкрафт или C&C)
Большие карты — значит тратится время на перемещение, вместо боя
C
Много слов, на деле все проще. У криса т. просто не было денег, игру разрабатывали в кратчайшие сроки, за пару миллионов зелёных на 3 платформы(что очень мало для разработчиков из сша) без оглядки на фанатов первой части. Компания пыталась выжить и анализировать тут нечего. Что вышло, то вышло.
209011867@vkontakte
Масштаб в первом суприме и в правду невероятный!
S
От примерно того же (хоть, на мой взгляд, в меньшей степени) страдала и ARPG'шная ветка разработок GPG, то есть Dungeon Siege. Начали не развивать идеи DS 1, а менять и перерабатывать. Вечно Картер не мог с этим угомониться.
Ну и насчёт дальнейшей судьбы компании, надо бы добавить, что неудачно на Кикстартер выходили перед закрытием.
105259636077312006056@google
Лень поправлять неточности… а так Supreme Commander Forged Alliane еще жив на Faforever.com.
117080044366872263715@google
Суприма живёт и сейчас, хотя прошло уже более 10 лет после релиза ( благодаря собственному комьюнити, FAF )
Пока люди играют — надежда на перерождение ещё есть
K
Supreme Commander 2 сам по себе был менее успешен по сравнению с первой частью и её дополнением Forged Alliance ввиду ориентированности на массового игрока, которого он так и не привлек из-за слабой рекламной кампании. А свою аудиторию, при этом, несколько растерял. Тем не менее, на фоне современных продуктов игра выглядит как недостижимый идеал.
109683463494525107790@google
Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОИГРАЛ В Supreme Commander 2 ПО СЕТИ
M
Лучше на Warzone2100 идите, на кой вам этот платный примитив(Supreme Commander-2). Скачать можно тут: www.wz2100.net
559982362@vkontakte
«Они дают возможность перегонять энергию в материю и лишают игроков вариативности в развитии.»- звучит очень тупо. Дают возможность, и каким то хе*ом лишают вариативности. При нехватки материи они её наоборот даёт алё. Че за дебич статейку писал?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В Rostic's подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской Yum!...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...