Трансформер на «Винде»: обзор 15,6" ноутбука Ninkear YBOOK 15

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Ноутбуки, планшеты и электронные книги

Ninkear YBOOK 15 — знакомый мне ноутбук по совершенно другому бренду, но так ли похожи в итоге эти ноуты и что может предложить более новая ревизия (но это не точно), покажут тесты. В общем, обо всём, как всегда, по ходу обзора.

Автор: alexseevdenis

Технические характеристики Ninkear YBOOK 15

Модель Ninkear YBOOK 15
Тип 15.6″ ноутбук-трансформер
Процессор AMD Ryzen 3 3250U, 2 ядра ZEN, 4 потока, до 3,5 ГГц; 15 Вт
Оперативная память 16 ГБ DDR4-2400 (1 модуль)
Видеоадаптер Интегрированное видеоядро Vega 3 с частотой 1200 МГц
Накопители M.2 SATA BIWIN SSD на 512 ГБ
Экран 15.6″, 1920x1080, IPS, развертка 60 Гц, 16:9, 80% sRGB, тачскрин
Звук 2 динамика, микрофон
Привод Нет
Карт-ридер Нет
Сетевые интерфейсы Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0
Интерфейсы и порты 1*USB 3.2 Gen1 Type-A, 2*USB 2.0, комбинированный миниджек 3,5 мм; HDMI; USB Type-C USB 3.2 Gen2
Гироскоп Есть
Устройства ввода Клавиатура с цифровым блоком и подсветкой; кликпад; тачскрин
Веб-камера 720p
Размер 359*232*23,4 мм (с ножкой)
Вес 1670 г (взвешено)

Упаковка, внешний вид и комплектация Ninkear YBOOK 15

Упаковка самая простая, картонная, без какой-либо полиграфии, т.к. максимально унифицирована.

На ней ничего нет, даже на внутренней, кроме схематичного изображения. Есть место для наклеек и отметок комплектации, но там пусто, в общем, никто особо не парился с этим, хотя свою все же разместили. Комплект поставки у ноутбука следующий: ноутбук, сетевое зарядное устройство, мышка, коврик, наклейки и руководство пользователя.

Автор: alexseevdenis

Если кто-то следит за моей работой, возможно узнают в ноутбуке какой-то другой и будут правы, это точно такой же ноутбук, как и Unchartevice MX-440. Он имеет точно такой же корпус (пластиковый, кроме поддона), точно также умеет раскладываться и у него есть такой же набор портов. Только брендирование у каждого свое. Собственно, нет никакого секрета, что для обоих брендов это просто OEM продукт, «готовый к употреблению» и без какого-либо серьезного вмешательства, т. е. дали на выбор разные комплектующие и все, никакой модификации плат и т. д., даже прошивка лежит уже на плечах бренда, если нужна «не стоковая». В общем, это трансформер, с пластиковым корпусом (кроме поддона), который умеет выворачиваться наизнанку, превращаясь в огромный планшет. Насколько нужно такое устройство, по сути каждый пользователь решит для себя сам, выбор в любом случае — это хорошо.

Набор портов: слева: порт питания, USB-C, HDMI, USB 3.2 Gen2. Справа: кнопка питания, 2*USB 2.0, порт проводной гигабитной сети, комбо-миниджек 3,5 мм.

Одной рукой ноутбук не открывается, только помогать. Раскрытие полностью возможно, но как-то мне не понравился люфт/свободный ход у крышки, ну или, если быть точнее, у петель. В ходе разборки я посмотрю, затянуты ли они вообще, а то может они просто выломают все, из-за плохой затяжки. У камеры шторки нет, но сама она находится на своем привычном месте в верхней рамке экрана. Клавиатура с кириллицей, цифровым блоком и подсветкой, клавиши не разделены по блокам, находясь в одном цельном поле. Кнопка питания, на манер планшетов, вынесена на правый торец.

Автор: alexseevdenis

На дне у ноутбука всё привычно: ножки, наклейки и россыпь вентиляционных отверстий, через которые видно крыльчатку вентилятора. Один винт защищён пломбой, видимо, вскрытие нежелательно, но как бы, кого это останавливало, петли посмотреть надо.

Мышь и коврик примерно такие же, как часто и бывают в комплекте у Ninkear. Только ковер серого цвета, он склеен видимо из двух листов и тоже брендирован. Зарядное устройство на 65 Вт, имеет тонкий штекер и произведено BSY, стилистика которой мне напоминает IBM.

Руководство пользователя содержит базовую информацию, которую можно и пропустить вовсе, как и гарантийный талон, они типовые и интереса не представляют. Но хочу отметить, что все на русском языке, что однозначно плюс.

Тестирование Ninkear YBOOK 15

Экран и устройства ввода Ninkear YBOOK 15

В ноутбуке используется IPS матрица диагональю 15,6 дюймов, соотношение сторон 16:9 и разрешение FHD, покрытие полуматовое.

В полной темноте есть небольшие засветы по углам, на которой особо не обращаешь внимания при обычной работе. Эффект свечения, который есть, наверное, у каждой IPS матрицы, здесь тоже есть, но эффект совершенно небольшой, то есть слабо выраженный. На глаз кажется, что яркости мало в этом экране, почему-то при включённом свете хочется прибавить яркость, хоть она и так на максимуме, а значит, надо вешать «паука» и смотреть что он покажет.

А показывает он максимальную яркость чуть больше 200 нит, я такого очень давно не видел. Именно поэтому мне хотелось прибавить яркости при включенном свете. Помимо этого, цветовой охват равен 80% sRGB, что лучше совсем уж «дешёвых» 67%, но и далеко до, хотя бы 100% sRGB, не говоря о более высоких охватах других диапазонов. Насколько помню у Unchartevice используется другая матрица, с более высокой яркостью около 240 нит, что на 20% больше, а также с 96% sRGB. То есть разница есть как минимум в этом, причём эта разница существенная.

Тачскрин исправно работает и реагирует на касания. Интерфейс Windows начал путь «пальцетыка» ещё с 8, а с тех пор прошло много времени. Проблемы могут быть только в старых приложениях, в которых и с масштабированием беды, но это про очень старое ПО.

Клавиатура вполне стандартная для огромного количества ноутбуков, она русифицирована, она с цифровым блоком, она с негаснущей по таймауту подсветкой. LightMaster не смог набрать света, без снятия клавиши, но камера мерцания не видит.

Автор: alexseevdenis

К ликпаду претензий нет, площадь большая (135*90 мм), гладкость нормальная, хрустов нет, мультитач поддерживается.

Синтетические тесты Ninkear YBOOK 15

В основе ноутбука лежит процессор AMD Ryzen 3 3250U, который староват уже по нынешним меркам и может составить конкуренцию разве что различным Intel N процессорам, по типу N150, однако, процессор AMD будет больше потреблять. В его составе два ядра поколения Zen с SMT, а значение теплопакета может колебаться в значениях от 12 до 25 Вт, какой именно диапазон здесь, выясню в нагрузочных тестах. Ему в пару установили 16 ГБ оперативной памяти DDR4 в виде одного модуля, насколько помню есть два слота на материнской плате, а значит можно легко докинуть оперативную память, увеличив её объём и активировав двухканальный режим работы. Насколько это нужно и целесообразно в 2026 году, каждый решит сам для себя.

Глядя на производительность в тестах можно сказать что она такая же как и у ноутбука Unchartevice MX-440, а если отойти от сравнения ноутбуков, то её хватит на базовые офисные задачи, и такие же базовые домашние дела: соцсети, киношка, классические игры.

За подсистему хранения здесь отвечает твердотельный накопитель BIWIN на 512 ГБ с логическим интерфейсом SATA, объёмом 512 ГБ, и обычными бюджетными скоростями, которые чаще всего можно встретить в недорогих ноутбуках.

Игровые тесты Ninkear YBOOK 15

Игровые тесты не молодых APU'шек AMD и процессоров Intel N я провожу исключительно в статистических целях, мало ли какой прорыв произойдёт в программной части и внезапно, количество кадров в секунду вырастет кратно.

Увы и ах, не в этот раз. Тяжёлые игры не доступны на этом процессоре/видеоядре, однако, если всё-таки задействовать второй канал памяти, то можно даже замахнуться на Dota 2. А если учесть что CS: GO решили возродить в виде отдельной игры, то там проблем уже не будет, но опять же, на двух планках памяти, с одной много дерганий.

Веб-камера, микрофон и динамики Ninkear YBOOK 15

В ноутбуке веб-камера, которую проверю как обычно: при хорошем освещении, и при очень-очень плохом.

Камера звёзд с неба не хватает, как это часто бывает в бюджетных ноутбуках она идёт почти на сдачу, соответственно изображение такое же. Но при хорошем освещении, на какие-то короткие видеосессии её вполне хватит, особенно если будет параллельно демонстрация экрана идти и изображение с камеры будет в маленьком окошке.

Микрофон также протестирую стандартным способом: в тишине, с посторонним шумом, с работающей системой охлаждения.

Я.Диск

По сути, всё сказанное про веб-камеру, можно сказать и про микрофон, только немного адаптировав текст. На короткие сессии его возможности хватит, если есть необходимость часто и много говорить, лучше обзавестись микрофоном с более хорошим качеством передачи голоса пользователя.

Динамики марки обычные ноутбучные динамики вполне справятся с какой-нибудь музыкой в фоне во время работы, сериальчиком и всё. Запас громкости небольшой, но сидя перед ноутбуком хватит.

Нагрев, шум и потребление Ninkear YBOOK 15

Проверять нагрев буду сперва проведя все тесты, которые обычно провожу, затем уже буду запускать синтетику.

Ноутбуку очень и очень жарко. Очень-очень-очень жарко. Мониторинговые программы показывают нагрев выше 108°, что является превышение максимальной рабочей температуры процессора на 13°, которая указана на сайте AMD. Возможно, в прошивке как-то задушен механизм троттлинга, так как глядя на его работу во время таких температур, не скажу, что он как-то пытался себя защитить и пропускать такты. Синтетика при запуске сразу же ушла за 100°, прыжками дошла до 111°, затем по мере успокоения потребления, это значение снизилось, но находилось всё же на достаточно высоком уровне.

Автор: alexseevdenis

Шум при этом вполне терпимый, но ощутимый, не скажу что ноутбук прям экстремально громкий, до игровых ноутбуков ему очень и очень далеко, а на рабочем столе он пытается и вовсе быть бесшумным. Но бывают и такие моменты, когда система охлаждения очень даже активна на рабочем столе, т.к. фоновые процессы видимо сильно успевают прогреть процессор.

Ноутбук проработал 2 часа 50 минут в следующем режиме: максимальная яркость, громкость 40%, 4K видео в YouTube по беспроводной сети. Далее на 7% ушел в сон, как я и настроил. Значение невысокое, очень много ноутбуков из поднебесной никак не вылезут из трёхчасового значения.

Разборка Ninkear YBOOK 15

Разборка ноутбука простейшая, выкручиваю все винты и снимаю крышку. Единственное, о чём стоит дополнить, так это то, что ещё пара винтов скрыты в широкой ножке находящейся у выхлопа системы охлаждения. Находятся они ближе к краям.

Глядя на внутреннее строение ноутбука и строение ноутбука MX-440, сразу видно, что это чистейший OEM продукт. По сути используется практически одни и те же компоненты, только здесь один модуль на 16 ГБ другого производителя, как и SSD, а также используется другая матрица. Петли оказались затянуты хорошо, а значит, они сами по себе такие, что странно, так как в MX-440 я такого не наблюдал. Так что не могу сказать насколько их хватит.

Мне не понравился температурный режим данного ноутбука, поэтому, я удалил термопасту которая нанесена с завода, нанёс среднюю классику TG-25/X25, которая является комплектной к огромному количеству кулеров фирмы ID-Cooling и является вполне неплохой средней пастой и отправляюсь на повторный тест. Как всегда, я ещё немножко подогну прижимные лапки.

Дополнительные тесты Ninkear YBOOK 15

Тестов будет также два, первое значение я соберу после коротких тестов второе после синтетики.

Стало лучше, но не радикально, ноутбуку как было жарко, так и осталось. Пробовать наносить топовую термопасту или жидкий металл я не буду, так как выиграю ещё несколько градусов, но всё равно буду находиться в районе 100°. Любопытно, что на производительности почти никак не сказалось, хотя CB R23 показал результат ниже.

Видеообзор Ninkear YBOOK 15

Итог

Ninkear YBOOK 15 — ноутбук, который при обычной работе в офисе или дома, скорее всего, справиться со своими обязанностями, вполне возможно, даже без перегрева. Но если есть планы нагружать его, то стоит позаботиться о дополнительном охлаждении. Тачскрин делает из этого ноутбука большой планшет, который становится узким инструментом для некоторых задач, т.к. иногда нужно «тыкать» в большой экран, да, задача редкая, но тем не менее, многие другие так не могут, в отличие от героя обзора.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

По любым вопросам можно обращаться:

e-mail: alexseevdenis@yandex.ru

Telegram: alexseevdenisblog

Портфолио: Таблица

Мощные мини-ПК, которые я тестировал: Посмотреть

Протестированные магнитные клавиатуры: Посмотреть

0 комментариев

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор аккумуляторного опрыскивателя Greenworks G40BPS – насколько хватает 15 литров и как меняется расход с разными насадками

Ручные помповые опрыскиватели удобны ровно до того момента, пока не приходится долго ходить по участку и постоянно подкачивать давление. Особенно это ощущается при обработке теплиц, кустарников или...

Как новая теория темной материи решила три главные астрофизические аномалии десятилетия

Современная астрофизика строится на наблюдении за объектами, которые невозможно увидеть напрямую. Исследователи изучают невидимые массы по тому, как они воздействуют на свое окружение: как они...

Настоящий кракен эпохи динозавров: 19-метровый осьминог оказался высшим хищником древних морей

Обычно, взгляд на историю древних океанов отводит беспозвоночным роль пассивных участников пищевой цепи. На протяжении последних 370 миллионов лет, как принято считать в палеонтологии, вершину...

Ярко светит под водой и на суше. Что может подводный фонарик с огромным аккумулятором? Обзор Sofirn SD11

Посмотрим на мощный дайвинговый фонарик с огромным аккумулятором и яркостью? Sofirn SD11 получил супер-ёмкий аккумулятор в 7500mah, теплый и холодный белый свет с общей турбо-яркостью в 5000...

«Чемпионы» выживания: какие существа способны годами жить без еды и воды

Земля воистину удивляет своим разнообразием всевозможных форм жизни. И если человеку или привычным нам животным постоянно нужно получать пищу и воду для продолжения своей жизнедеятельности, то есть...