Три USB-коробочки для жестких дисков с Aliexpress: и здесь не без сюрпризов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Как-то в дискуссии под одной из записей прозвучало мнение, что, дескать, за три доллара приличную USB-коробку не купишь. Ну не купишь, так не купишь – может это я от жизни отстал. А то, действительно, как в раздел не зайдешь, так кто-нибудь хвастается совершенно банальными боксиками, но дороже $5, а то и под все $10 – хотя подобные и в Москве бывает по 200-500 рублей на прилавках лежат. Но ничего – покупают, проверяют, даже производительность тестируют. В общем, все при деле :)

Я как-то мимо этой темы проходил давно, но тут в закромах Родины обнаружил аж три залежавшихся жестких диска. Исправно работающих, но… 750 ГБ 9,5 мм и девать особо некуда, и продать можно только за сущие копейки. Решено было впихнуть в коробочки – в таком виде применение найдется. Да хотя бы родственникам к роутерам подключить в качестве эмулятора сетевого хранилища – глядишь распробуют современные технологии.

Ехать покупать на местности что-то за 300 рублей не хотелось – «Пятерочка» к дому ближе, вот пусть туда бесплатно и приезжает. Еще хотелось посмотреть – что там у хо… китайцев. Быстрая проверка показала, что выбор – есть, цены – разные, здесь – уже зачастую и дешевле. Особенно если не гоняться за современными технологиями. Но гоняться за ними имеет смысл только при сборке внешнего SSD – но не жесткого диска. А есть ли смысл этим заниматься в таком форм-факторе? По-моему, очень редко – почти никогда. Если только старый мелкий SSD пристроить – но, во-первых, мелкий внешний малоинтересно, а во-вторых, по-назначению их пока пристраивать проще – даже мелкие. Да и в моем случае точно не оно: рабочие тела определены и уже лежат на полке – ждут коробок. А в случае хардов необходимо и достаточно древнего USB 3.0 (после нескольких переименований ставшего USB 3.2 Gen1). Более того – в полном виде даже он избыточен: без UASP больше ~250 МБ/с мы не получим, но такие скорости актуальны только для SSD, а внешний SSD лучше собирать, ориентируясь на другие форм-факторы. Передача TRIM для старых жестких дисков тоже не нужна. Для некоторых новых – мягко говоря, не бесполезна, но новый внешник лучше готовым купить (хотя бы потому, что дешевле будет), чем собирать. В общем, если коробочка нужна для ноутбучного винчестера – то контроллер существенного значения не имеет.

Что остается? Разъем. Понятно, что Type-C более универсален, чем micro-USB 3.0, но если накопитель особо не перетаскивать с места на место, то разницы вообще никакой: один раз подключил и забыл. А вот доплачивать за моду до сих пор временами приходится. Чего мне делать совершенно не хотелось, поскольку в данном случае не требовалось. Еще когда-то популярными были пляски вокруг материала корпуса. Но было это на заре распространения внешних винчестеров – потом выяснилось, что дохнут все – и пластиковые гробики, и благородный металл. Или не дохнут – тут больше все от окружающих условий зависит. В данном случае последние, опять же, предопределены: никаких суровых нагрузок, никакой постоянной переноски, ничего подобного скорее всего не будет.

В общем, это все дольше пишется, чем выбирается. Я просто в очередной раз в приложение заглянул – и вижу, что предлагает оно мне купить некий пластиковый прозрачный бокс Rocketek за $4,59 (на момент заказа) с бесплатной доставкой. Заказал, поморщился от того, что доставка предлагалась только почтовая, но оплатил. Решил «одомашнить» еще два жестких диска – ткнул пальцем в самые дешевые Orico 2520U3 по $3,68, заказал и их. После чего получил от али предложение объединить эти два заказа в один – и отправить его в пункт выдачи. Естественно, согласился. Посылка почему-то умудрилась на пару недель задержаться на таможне (так что ее обогнали некоторые более поздние заказы), но все пришло.

Принес домой, извлек из пакета две цветастых картонных коробки от Orico и один пакетик от Rocketek. Комплект поставки меж тем практически одинаковый – коробочка да интерфейсный кабель.

Боксы Orico ничего особо интересного собой не представляют – чистый пластик. Размеры 128 х 80 х 15 мм, поскольку достаточно толстый. Пытались для красоты сделать поверхности похожими на текстурированные.

Стандартный micro-USB некоторыми уже считается недостатком. Я же повторюсь – с учетом целевого назначения, разницы не было. Главное – что так было чуть дешевле.

Конструкция простая и можно даже сказать уже стандартная – половинки корпуса просто сдвигаются относительно друг друга. Кусочек поролона внутри «обеспечивает совместимость» с 7 мм дисками. Под старые винчестеры – не нужен. Тут наоборот нужно смотреть только, чтоб коробка не оказалась слишком новой и модной – а то 9,5 мм туда могут не влезть.

Часть около интерфейсного разъема похожа на клееную, так что просто так контроллер не посмотришь. Впрочем, не нужно – софта достаточно. Обнаружился здесь JMicron JMS578 – нормальное до сих пор актуальное решение, как раз поддерживающее всякие TRIM, UASP и много других нехороших слов. Что забавно – в модели 2020U3 таковых нет, хотя стоит она столько же. Была б дешевле – возможно, и этим способом сэкономить воспользовался. А за бесплатно – пусть будет. Для интереса проверил работу TRIM и прогнал пару тестов в CDM поставив вовнутрь SSD Kingston DC500R – все, как и положено, но об этом чуть позже.

Пока же разберемся с прозрачным Rocketek. Он чуть меньше – 116 х 82 х 14 мм, но имеет аналогичную сдвижную конструкцию. И внутри… все тот же кусочек поролона.

Вот эту фантазию сумрачного китайского гения я так и не понял – бокс, повторяю, прозрачный, так что смотреться это будет понятно как. Но, повторюсь, для 9,5 мм нормально – там это вообще не нужно, поскольку диск встает как влитой.

В данном случае благодаря прозрачности корпуса сразу видно контроллер – VLI VL711S-Q4. Официально должен поддерживать тоже все на свете, однако практическая проверка показала, что ничего не работает – UASP не поддерживается, TRIM не проходит, SSD валится в режим SATA300. Вполне возможно, что проблема из-за какой-нибудь древней прошивки, с которой он годами где-то на складе валялся – но с обновлениями у VLI не все гладко обычно. Покупал бы коробку под SSD – было бы обидно.

И о скорости. Для сравнения взял еще и адаптер от Seagate Backup Plus Portable образца года так 2012. Тут честный SATA300 изначально и UASP никто не обещал. Результаты оказались идентичными Rocketek, хотя по спекам от VLI он должен работать в точности, как Orico – на все 100% возможностей USB 3.0. Меня, правда, с учетом всего вышесказанного насчет назначения коробочек оно не слишком расстроило – поскольку два из обнаруженных винчестеров выше 117 МБ/с и на внешних дорожках не вылазят, а третий вообще 90 МБ/с ограничен, тут хоть 250, хоть 450. Но что более простые и дешевые модели оказались потенциально лучше – забавно. Впрочем, это в любом случае та еще лотерея – особенно когда требуется что-то конкретное под конкретные же задачи. В простом же случае «пристроить» в хозяйстве старые жесткие диски – все варианты нормально справятся.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

20 комментариев

Korzh
Ну когда все под рукой вместе, то там адаптер проще конечно компактный. А тут уже расползутся и будут доживать в таком виде — на роутерах
Danila_Sun
А номер/партнумбер сей достойной коробочки не подскажите?
z
Там же написано 2520U3 (на картонной коробке, правый нижний угол, на синей полоске)
Вот, тоже, не плохой внешний корпус под хард от Орико. Его модель 2521U3. Внутри стоит контроллер Norelsys NS1068X
Danila_Sun
Ага, понял, спасибо :-)
z
Не знаю как у «коробки» от Рокетек, а у Ориковской должен smart, установленного в неё харда, считываться. Там стоит 578 контроллер от JMicron.
C
Посоветуйте коробочку с блокировкой записи, кроме Zalman-а, простейшую.
108951113135769758032@google
Орико несовместим с usb 2.0 и ниже. А так можно зашить кастом софт и все заведется.
safarin82
а ведь есть ещё разновидности Orico|Dexp (прозрачного кейса) с контроллером JMicron JMS578… в нём весь основной функционал работает отменно.
Н
Берите то что есть и не жалуйтесь. В России такого не будут делать еще лет 200
H
А зачем в России такую фигню делать? С ширпотребом и Китай прекрасно справляется.
P
Туплю, ребята, извините. Главного не понял из статьи или невнимательно читал- под обычные жёсткие диски для ПК эти штучки подойдут? У меня переходник где то есть, перебрасывать инфу чисто. Где то лежит. Но… дисков штук десять за годы скопилось. Проще каждому свой домик купить, если это возможно. Так это возможно?
Korzh
«Обычные» это какие? Если 3,5" — то именно эти не подойдут. Немного другие нужны. Хотя они тоже есть, но это отдельная история
P
«Обычные» это какие? Если 3,5" — то именно эти не подойдут. Немного другие нужны. Хотя они тоже есть, но это отдельная история
Я уже разобрался. Обычные это не для ноутбуков :))
Да, у меня дома с десяток дисков 3,5". Буду искать…
101683989636591670499@google
Я у них два раза брал такие коробочки по 100 грн примерно, хотя последняя уже немного дороже стала из-за взлетевшего курса доллара. ССД-ки больше 300 дают, винты под сотню, никакого доп питания не нужно, воткнул как флешку и работает! Покупал для дополнения к Mini PC на XEON 1535, обычно хватает NVME SSD внутреннего на 256 Гб, но иногда и бекап делать надо и файлопомойку где-то хранить, а ничего лучше старого доброго винта в этом плане не придумано, недавно нашли с малым старенький IDE 133Мб диск (хотели поставить на новый комп 3.11 или 95-ю винду), так несмотря на то что он валялся с прошлого века, данные на нем все еще прекрасно читаются.
с
У меня лежит 6 жестких дисков 3,5 объемом от 500 гб до 2 тб — все рабочие, некоторые хочу пустить под внешние — фильмы возить в сады и тп, пожалуйста посоветуйте какой лучше корпус взять
А
Под жёсткие диски бокс должен быть металлическим! Иначе шуба получается, внутри которой он сварится.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...