Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
открой учебник ТАУ и покажи отличия.
ТАУ не имеет отношения к нейросетям. Совсем. Там не строятся годографы, не синтезируются ПИД-регуляторы, там — коэффициенты и связи.
avatar
Так у нас, вроде, вопрос был не в том, что запускать нечем, а в том, что запускать нечего. То есть надо больше спутников, носители сделают.
avatar
SMIC все еще находится на этапе разработки 5nm процесса, который в 2020 у TSMC достиг уровня серийного производства, т.е. оптимистичный вариант дает отставание 10 лет.
Вот только размер транзистора на 22nm и на 5nm одинаковый, то есть технология лучше, но не принципиально лучше. Чуть выше частоты, чуть ниже потребление, а вот впихнуть больше процессоров на пластину уже не получается.
avatar
Если приблизятся туда, то кроме груды металлолома — ничего не найдут
Тоже неплохо: им оттуда микросхемы не очень идут из-за санкций, а своё производство у них есть, не топовое, но вполне приличное. Главный конкурент в минус.
avatar
То есть мы за свой счет должны повышать капитализацию фирм электронной и радиоэлектронной промышленности? С хрена ли? Может, тем, кто заплатил сбор, акции этих контор выдавать будут?
avatar
>Для гипотетического вычислительного узла мощностью 1 МВт потребуется около 5600 квадратных метров солнечных панелей и примерно 2500 квадратных метров радиаторов.
И это не учитывается, что их еще Солнышко греть будет.
avatar
Именно так и будет. Неужели Вы всерьез думаете, что Вы умнее боссов корпорации, продающей 10 миллионов авто в год?!
Это абсолютно очевидно.
avatar
Ты
avatar
Пусть засунут его себе в… ухо. Чтобы мне за 200 штук баксов барыга еще собеседование устраивал. Другие машины есть, без закидонов. А эту брать — зашквар будет.
avatar
Спасибо
avatar
На вопрос ни один не ответил, а минусы поставили…
avatar
У них лишний 0 в цене. Хотя я бы и за 400 не взял: непонятно зачем он нужен. Нейронки крутить — памяти надо на порядок больше. Для остального есть нормальные ноуты.
avatar
>Соединив слои сквозными вертикальными металлическими перемычками
Как?
И как они охлаждать собираются свой гамбургер?
И сколько будут стоить подобные изделия?
Интересная тема.
avatar
Кто из них еще не заблокировал загрузчик?
avatar
>«Если бы США не оказывали давления на нашу страну, мы бы ничего подобного не сделали»
Значит с вас причитается!
avatar
Пикап выживальщика… Где дуга под пулемет?!
avatar
Переходите уже к 137 сразу. Интересно, что будет.
avatar
У хоноров загрузчик не заблокирован?
avatar
>Кроме того, в течение следующих 10 лет закон Мура столкнется с физическим пределом.
Дык, уже, вроде. Не удается сделать транзистор менее 22 нм, только оптимизируют его структуру.
avatar
Где они их делать будут? Всё же в загрузку фабрик упирается, а не в отсутствие новых моделей процессоров.