Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
//www.ixbt.com/news/2019/10/12/amd-ryzen-4000-ipc.html
//www.ixbt.com/news/2020/04/03/amd-zen-3-ipc-10-15-zen-4.html
//www.ixbt.com/news/2020/05/14/cpu-ryzen-4000-amd.html
В связи с тем, что верхняя планка не известна и указал 30%. А 10% потому, как это всё сливы, а не официальные данные.
А цифры интел, это оф данные. Но опять же если рассматривать прирост не через поколения, то прирост willow cove относительно sunny cove всего лишь +7%. Ибо sunny cove обеспечивала прирост от skylake 18%.
А так же частоты у зен3, тоже вырастут, даже у хт серии, которая всё ещё зен2 подрастут.
//www.ixbt.com/news/2020/05/25/5-amd-ryzen-9-3900xt-ryzen-7-3800-xt-ryzen-5-3600-xt.html
Частоты вырастут, за счёт перехода на N7+(который и ожидается в зен3), который обеспечивает увеличение плотности до 20%, увеличение производительности на 10% или уменьшение потребления на 15%, по сравнению с N7. Хотя 5ггц на все ядра, ждать не стоит.
https://en.wikichip.org/wiki/7_nm_lithography_process#N7.2B
А что же про интел, то это будут всё ещё печки на 14нм.
//www.ixbt.com/news/2020/03/22/intel-rocket-lake.html
А ждать их стоит, только в 21 году(хз какой квартал).
Графику поднимут да, но щемить это громко сказано. Это подтолкнёт поставить амд, не вегу, а gpu с архитектурой Rdna(Cdna) и пожалуйста интел снова аутсайдер.
А на счёт ядер это бред, ибо фиг они нарастят кол-во ядер, кольцевая шина не позволяет, и требует переработки. Да и в зен3 будет всё тот же потолок в 16 ядер для десктопа.
(https://fuse.wikichip.org/news/3320/7nm-boosted-zen-2-capabilities-but-doubled-the-challenges/).
А в плане архитектур они с амд в принципе вровень, у интел пока ещё частоты выше и оптимизация софта на их стороне, ибо отсутствие амд на рынке дало знать.
Если быть точным то зен2 по ipc, примерно на 7-8% быстрее в синтетике, чем комет лейки.
Тем не менее интел готовит цп на виллоу ков, которые будут на 25% быстрее(чем нынешнее поколение цп).
А амд готовит зен3, но там пока не ясно какой будет прирост, предположительно от 10% до 30%.
А если говорить про 3д компоновку, то TSMC тоже разрабатывает подобное. Только тут амд преимущество в виде if, а точнее в её универсальности и простоте масштабирования, что позволяет, применить чиплетную компоновку.
Когда кольцевая шина интел, превращается в тыкву свыше 10 ядер и требует серьёзной доработки( хотя она достаточна эффективная в пределах 10 ядер).
Итог: пока амд наращивает доли рынка, интел начал шевелиться и работает над продуктом. Так что ничего не возможного нет.
И он как раз о том, что если можешь продавать дороже, продавай!
И тут если честно, плевать, кто бы не был на месте Хуанга, поступили бы так же.
По этому компании и стремятся к монополии, что бы продавать любую хрень за бешеные бабки.
//www.ixbt.com/news/2020/05/13/generalnyj-direktor-nvidia-ispek-samuju-bolshuju-graficheskuju-kartu-v-mire.html
//www.ixbt.com/news/2020/05/14/nvidia-dgx-a100-5-pflops-amd.html
всё ещё 14нм+++
всё ещё скайлей
чем то новеньким только угостили мобильный сегмент
в виде санни коув
и 10 нм.
Когда у конкурента
14>12>7нм
zen>zen2
да даже успели перейти от pci-e 3.0 к 4.0
и ожидается к концу года 7нм+ и zen3.
Так что чёт они рано запели, до выхода 10нм в массы, гетерогенных ядер.
P.s про pci-e, стоит разве что сказать, что сокет lga1200 скорее всего расчитан, на 4.0, но процессоров пока нет;)
Может ты не слышал, о амд к12 и opteron a1100? Неожиданно которые базируются на архитектуре арм.
А почему под брендом Ryzen? Косвенно это поможет продвижению бренда.
P.s. что не отменяет фейк новость.
Потому как дефицит более чем реален, с учётом достаточно высокого спроса на консоли нового поколения.
Так почему же он реален? Всё просто сони обосрались, причем серьёзно.
Ибо они конкретно так просчитались с производительностью своей приставки и когда майки сказали что их консоль выдает 12tflop, тут то сони и выкупили, что серьёзно проигрывают в производительности.
А заказывать новую конфигурацию чипов, долго и дорого. По этому они пошли на единственный вариант, разогнать gpu часть, что бы выжать те самые 10.3tflop, подняв частоту до 2.2ггц, что в рамках консоли очень много. И в связи с этим им приходится перерабатывать систему охлаждения(именно по этому до сих пор не показан дизайн консоли) и это требует времени. Так же придётся дорабатывать систему питания. И не факт что все кристаллы будут способны работать на такой частоте при адекватном потреблении, ибо тут всё завязано на качество кристалла.
И как итог вместо того, что бы набивать склады продукцией, дабы хватило всем, сони пришлось потратить драгоценное время на, доработку своей приставки.
Ну разве что есть нюанс в виде отличного звука в пс5, но что толку если его возможности реализую только студии самой сони(остальным это не особо интересно).
А так
CPU 8/16 3.5ггц; монолит. Т.е. по производительности что-то среднее между 2700х и 3700х
(ибо частота у данных цп выше, но у первого ядра на 15% медленнее)
GPU 10,3Tflop ~5700xt
(только с одним нюансом, что у пс есть аппаратные блоки для трассировки лучей)
SSD nvme 825гигов(доступно под игры) 5,5Гбайт/сек QLC.
(Если смотреть по скорости то берите с шиной pci-e 4.0, но в продаже есть только с TLC ячейками, но сделаны будут самсунгом с их контроллерами, что всё равно топ).
Как итог, только 1 ссд можно оценить так в 250$(по самым скромным меркам).
И псп памяти настолько не решает, что «тупые» инженеры додумались сделать gddr память.
https://mobile-review.com/review/sony-xperia-1ii-pro-fl.shtml#s10
Вообще с чего ты это высрал? Это вообще к движку не относиться! Ибо издатель решает на какой платформе будет издаваться игра.
Тем более сморозить такую глупость при том, что на железно уровне что процессоры, что графический ускорители разнятся только конфигурацией, а архитектура то одна и таже. Или вы все презентации мимо ушей пропустили и не в курсах, что и там и там rdna2 и zen2?
А так же на архитектуру бокса, да и архитектуру пк тоже. Это ж движок под игры.
открываю первоисточник, гугл переводит и видим замечательную строчку
А а данной новости всё выглядит так, как будто разница меж Х1 и А78 10%.
А всё потому, что всё попутали.
Cortex-A78 даст прирост 7% производительности(а так же 4% снижение потребление и 5% уменьшение площади) на том же тех процессе, что и А77 (7нм).
В тех же условиях Cortex-X1 даст только 30% прирост производительности(но само ядро будет больше).
А 20% рост производительность Cortex-A78, получит на 5нм тех процессе.