Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А по цене Гранты и я бы взял.
Но для разработки подобного необходимы: 1. внятное ТЗ, 2. достаточное финансирование. Если же руководство ставит задачу, как в случае с распиаренным космическим буксиром, что-нибудь вменяемое создать невозможно.
Научные данные других стран нужны, чтобы не тратить лишние деньги на разработку уже известного. Современное патентное законодательство это очевидный тормоз прогресса, вот китайцы и выкручиваются. Хотя по хорошему нужно на уровне ООН ставить вопрос об ограничении сроков действия патентов.
"«We had two to thrusters fail,» Mark Nappi, vice president and program manager of Boeing's Starliner program, said."
Причём так сорвал сроки, что часть прибыли ушла к конкуренту (SpaceX). Хотя, по сравнению с убытками гражданского подразделения в последние годы (737MAX, затем covid) это уже и не столь много.
Кстати, я сам инженер и уверен, что как раз технических специалистов в России достаточно. IMHO, не достаточно «эффективных менеджеров» типа того же Маска.
У меня сохранился старый планшет на atom Z3740 (22 nm).
Ну и нет желания его обновлять. Браузер работает, MS Word с читалкой тоже. Вроде бы для планшета больше ничего и не нужно.
Вот-вот, главное: «работает — не трогай», а 14нм, или 150нм зачастую не принципиально. Точнее принципиально, но для узкого набора сравнительно новых профессий (data science и т.д.), у которых просто нет отработанных методик работы на технике 10-20 летней давности.
Справляется же маленькая Северная Корея (или не столь маленький Иран) с импортозамещением.
28нм это даже много для 99% реальных задач. Основной процессор марсоходов это 150нм и вполне хватает.
Кроме того, в перспективе вероятна кооперация с Индией, Китаем… В смысле, у них основной рынок и разработка, ну и Россия рядом.