Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Если углубиться детальнее по поводу саундбаров, то по сути производители техники решили сделать что-то более экономное по выходу материала в одной единицы техники и сделать максимум маржи!!!
Были раньше домашние кинотеатры, их взяли и урезали, как по размерам, так и по функционалу и получились саундбары, которые сейчас не пользуются широким спросом.
То есть сделали систему с меньшими размерами, соответственно с меньшими динамиками и соответственно с меньшими затратами на саундбары, НО, при этом взвинтили цены на некоторые модели каких-то брендов.
Ну разве может стоить какой-то непонятный саундбар за 250К+???
Есть и за 300К+.
Разве такие ценники это адекватные цены?
Конечно же нет.
Купить саундбар можно и за 5 000, можно и за 15-20 000, но и звучание будет так себе. То есть то, что раньше могло стоить не так дорого, то сейчас это продают уже за ДОРОГО.
avatar
Где у вас там жвачка?😆😂
И что под этим вы имели в виду?
Что для вас жвачка, а что нет?
avatar
Почему сразу философия?
Это рассуждения того, что качество звучания всё таки изменилось за эти десятилетия по сравнению музыкальных центров и домашних кинотеатров с напольной акустикой.
avatar
Ну не просто так придуманы разные алгоритмы в системах, чтобы звучание не было сильно обрезано. Тем более разные декодеры по обработке звука дают возможность слышать то, что можно было и не услышать. Но это про более дорогую акустику, домашние кинотеатры!
Простой домашний кинотеатр или недорогая акустика не вытянет такое звучание, там будет всё посредственное.
avatar
Это конечно хорошо, что у вас до сих пор имеется центр, но всё таки эпоха музыкальных центров уже давно прошла!
Потому что за эти десятилетия появилось разнообразие разных систем и самой акустики, что на их фоне музыкальные центры проиграют по многим показателям.
Время бежит, технологии меняются, качество динамиков улучшается, соответственно и качество звучания тоже улучшается.
Это сравнимо с телевизорами!!!
Раньше были плазмы, сейчас оледы, куледы и так далее....
Хотя у меня до сих пор имеется та самая настоящая плазма Panasonic Viera в серебристо-чёрном корпусе. Прошло уже больше 20-и лет и телевизор показывает отлично.🤷
Конечно весит он больше 40 кг, жрёт много, но он хорош! И картинкой, и качеством звучания, потому что там довольно неплохие динамики стоят и они не тонкие совсем.
Но плазмы сейчас не смогут конкурировать с современными телевизорами. Хотя глубокого чёрного цвета у плазм не отнять.
То есть раньше производители техники делали качественно и на года. А сейчас как повезёт!
avatar
Надо просто не покупать то, что попалось на глаза, надо искать, выбирать и только потом уже покупать. И не обязательно следить за трендами и быть в тренде!
Тренды не всегда задают правильный вектор. Можно быть не в тренде, но с достойной акустикой. А если следить за трендами, то можно остаться у разбитого корыта с саундбарами и колонками с Алисой 😆😂
avatar
Разве только от 80 до 20?
Есть и от 100 и до 20, есть меньше, есть больше.
И не стоит забывать, что разная акустика раскрывает звук по разному!
И это не только из-за частотного диапазона, здесь роль играет и качество материалов, и качество самих динамиков, и качество корпуса, и сама начинка в системе, которая тоже даёт разный результат.
Далее идёт сабвуфер по частотному диапазону, тут в принципе более понятно! Но опять же качество звучания зависит от самих динамиков, от звукового давления, от хода динамика. Слишком бабахающий сабвуфер с «тяжёлым» звуком это не очень хорошо.
Я в принципе слышу достаточно неплохо, ночью при просмотре фильмов громкость стоит на минималках и в комнате всё детально слышно.
avatar
Честно, я удивляюсь на наглость производителей саундбаров!!!
Тоже мне открытие сделали производители саундбаров 😆😂😂
Продавать саундбары почти за 300К, где совсем НЕ НОВЫЕ технологии, ну это надо иметь наглость.
1. Саундбары это урезанные домашние кинотеатры с ограниченным функционалом.
2. Саундбары в принципе не смогут предоставить достаточно хорошую объёмность звучания вокруг слушателя на расстоянии где-то 5-6 метров, потому что динамики в саундбарах, то есть в коробках, находятся на одной плоскости. И как бы динамики там не стояли, реальной объёмности вокруг слушателя ждать не стоит.
3. Система реального 3D объёмного звучания придумана уже давно! Только не все производители тогда применяли эту систему реального 3D объёмного звучания.
Знаю несколько тогдашних брендов, которые применяли в свои годы эту систему реального 3D объёмного звучания, это Phillips, LG, Panasonic и вроде Sony.
Но они применяли эту систему в домашних кинотеатрах!!!
Даже есть домашние кинотеатры с 9.2 каналами, где также имеется реальное 3D объёмное звучание и это на минуточку было в 2011 году, то есть спустя 14 лет. И за 14 лет ничего нового не придумано. 🤦🏼‍♂️ Один из таких кинотеатров имеется у меня в пользовании и я доволен качеством звучания. Это если сравнивать кинотеатры с 5.1 каналами.
Поэтому то, что предлагают сегодня производители саундбаров в плане объёмности, то это уже не новая разработка какой-то фирмы. Да и покупать саундбар почти за 300К, это безумие 🤷🤦🏼‍♂️😆
За 260К можно купить неплохой домашний кинотеатр или неплохую акустику!!!
Которая будет явно лучше и громче этого саундбара.
Производители саундбаров не знают как вытянуть с потребителей деньги, предлагают старые технологии, но в новой форме.
avatar
5.1 и больше канальные звуковые дорожки тем и хороши, что создают объёмность звучания и плюс к этому распространяют по комнате спецэффекты.
Можете легко сравнить!
Взять к примеру фильм со звуковой дорожкой 2.0, 5.1 и 7.1 и посмотреть фильм. Со звуковой дорожкой 2.0 это по сути стерео эффект! И по всем каналам и здесь не будет явных спецэффектов.
Дорожка 5.1, это уже более расширенный звук и спецэффекты на уровне.
Дорожка 7.1, это ещё более расширенный звук и плюс бОльшая детализация звука, спецэффекты также более ярко выражены при просмотре фильмов.
Думаю здесь всё очевидно!
avatar
Тут как повезёт!
Можно выложить что-то совсем недорогое и ждать месяцами, а можно выложить подороже и возьмут вскоре.
А бывает и наоборот.
То есть кому как повезёт 🤷
avatar
Да ладно?
Серьёзно?
Что частотный диапазон у всех колонок одинаковый?😆😂
Вы можете образно выбрать двадцатку акустики и почитать у каждой частотный диапазон, он в основном будет разный!
Или взять в сравнении музыкальные центры и домашние кинотеатры, у них тоже будут разные частотные диапазоны.
Взять более дешёвую и более дорогую, то там тоже частотный диапазон будет отличаться.
Понятно, что основной частотный диапазон будет местами похож, но не просто так есть разная акустика.
Также как и функционал бывает разным, к примеру музыкальные центры не смогут предоставить того, что есть в домашних кинотеатрах, а домашние кинотеатры не смогут предоставить того, что может дать более дорогая акустика, а саундбары вообще мало чего смогут предоставить. А колонки с Алисой вообще ничего не смогут предоставить, кроме как голосового ассистента и моно звучание 😆😂
avatar
Про качество звучания и цены я с вами согласен!
Иной раз обычная акустика 2.0 продаётся за те же самые 20-40К🤷🙃
Были статьи на акустику 2.0 и я офигевал на цены. Хотя у меня и дома имеются системы и на работе моя акустика 5.1, но ценники сегодня бывают, что зашкаливают.
Но что вы получили нового от покупки этого музыкального центра?
В плане качества звучания, канальности, объёмности, большего функционала?
Если хорошего поискать технику, то можно купить более современный вариант за эти же 25К. А если доплатить ещё немного, то можно купить вариант круче вашего центра!!!
На Авито много чего интересного продаётся, там можно найти.
Я постоянно что-то покупаю на Авито и всё нормально.
avatar
Ну если те люди, которые покупают такие колонки с голосовым ассистентом не понимают основного, что эти ассистенты сделаны не для явного упрощения и удобства человека, то другие люди понимают, что постоянное использование таких колонок приводит к лени!
То есть в дальнейшем люди, которые привыкли общаться с колонкой, им уже будет трудно без колонки с ассистентом существовать.
Это и зависимость и впоследствии лень. Давать команды колонке что-то найти или что-то включить, например как свет в туалете и в квартире, это уже не нормально. Сначала удобно, потом привыкание, а потом лень что-либо делать без колонки.
Рук то у них нет, чтобы можно было самому включить свет?
Или как?
avatar
Акустика разве не меняется с лохматых годов?
Качество материалов стало иным, качество динамиков тоже изменилось, качество сборки тоже местами стало лучше.
Если рассматривать к покупке не совсем дешёвую и примитивную систему, где всё сделано из пластика, то разница ощутимая, как по качеству материалов, так и по качеству звучания!
Поэтому изменения всё таки есть. Не всегда изменения производителей техники бывают в лучшую сторону, но всё же.
И почему у вас SACD уже сдохло?
Не так давно тоже были дискуссии по поводу блюрей дисков. Что типа время таких дисков уже вышло. Только вот ничего не вышло, просто не так много людей используют блюрей диски. В Японии к примеру очень высокая активность и достаточно высокий спрос на блюрей диски. Это в основном музыка и фильмы.
И в России сейчас спрос повысился на покупку блюрей дисков.
Мои некоторые знакомые покупают фильмы на блюрей дисках, я собираю коллекцию фильмов на блюрей дисках.
Да в стране в целом повысился спрос.
Так что ничего не сдохло.
Те, кто использует саундбары и колонки с Алисой и считает звучание отличным, то такие просто следуют заданным трендам, поэтому и покупают.
Саундбары это всё таки не то, колонки с Алисой это вообще моно звучание, но за ДОРОГО.
Ценовая политика не всегда оправданная.
Сколько раз слушал, не понимаю за что их покупают. Наверное, потому что это всё в тренде!
А на качество звучания многим сегодня наплевать, поэтому нету понимания качества звука у таких людей.
avatar
Ну как это нет никаких современных технологий по звуку?
В давних музыкальных центрах и акустики есть технологии по звуку, это Dolby prologic и Dolby prologic 2!
В более современной технике уже есть декодеры звука 5.1 Dolby Digital и DTS.
В совсем современной технике есть уже и системы объёмного звучания Dolby Atmos, Dolby Digital HDR, Dolby Digital+, DTS HD MASTER, DTS TRUE HD (это 7.1) и так далее....
Разве в старых системах есть такое?
Конечно же нет!
SACD, тут разница в звучании есть и она на порядок лучше, чем обычный CD.
Если старые системы могут воспроизводить ДВД диски, то современные системы воспроизводят уже блюрей диски, где качество на порядок лучше по сравнению с ДВД качеством!
Также есть системы где можно смотреть фильмы на блюрей дисках в 4К разрешении.
Разве нет никаких улучшений в технике по качеству звука и качеству картинки?
Конечно же есть.
Разве технологии стоят на месте?
Конечно же нет.
Только сейчас это уже по большей части чистый маркетинг, потому что предлагают какие-то улучшения, которым много лет!
К примеру объёмное звучание. Этой системе много лет, но почему-то именно в саундбарах эту систему активно пиарят маркетологи.
По сути саундбары сегодня это урезанные домашние кинотеатры с ограниченным функционалом. Тем не менее почему-то именно сейчас производители саундбаров заговорили об объёмности звучания.
Хотя реальное объёмное звучание было ещё в далёком 2010 году. Но тогда-то оно было реальное, а сейчас в некоторых случаях бывает виртуальный объёмный звук. Но виртуальный объёмный звук и реальный объёмный звук это две большие разницы!
В большинстве саундбаров имеется виртуальный объёмный звук и поддержка звука Dolby Atmos, не реальная система объёмного звучания, а поддержка, а это уже немного не то.
Фильмы к примеру, где звуковые дорожки 7.1 смотреть и слушать намного приятнее, чем просто 5.1, потому что идёт более улучшенная детализация звука.
Разве старые системы смогут сегодня предложить такой перечень по звучанию?
Нет.
avatar
В принципе тоже верно и полностью с вами согласен.
Про предвзятых очень хорошо написали!👍😆
Но всё таки как ни крути, к сожалению старая акустика или домашний кинотеатр или музыкальный центр не предоставят современных технологий по звуку. Этим техника и отличается, что сейчас появилось много современного и та техника просто не сможет конкурировать с современной техникой!
Даже хотя бы взять качество звучания при просмотре фильмов, где имеются звуковые дорожки 5.1 и 7.1. На старой техники 7.1 не пойдёт, да и 5.1 не везде будет. Поэтому всё же разница в звуке имеется. Про музыку, так тут немного проще, там нет звуковых дорожек 5.1, 7.1, есть битрейт.
avatar
Полностью с вами согласен!
Но музыкальные центры и старые домашние кинотеатры не смогут предоставить более широкого звучания, потому что нет нужных декодеров звука, нет нужной мощности для более объёмного звучания, да и сами технологии уже давно устаревшие.
То есть, покупая старый музыкальный центр или домашний кинотеатр нужно учитывать, что современных технологий и разных фишек там не будет.
Я не думаю, что люди, покупающие или уже купившие старую технику не слышали как звучит современная техника с современным функционалом. Понятно, что не вся современная техника качественная!
Как по качеству звучания и по качеству материалов некоторые бренды сильно экономят, продавая за ДОРОГО. Яркий пример этому саундбары! Некоторые модели брендов стоят очень дорого по меркам похожей техники. За что некоторые люди полюбили эти саундбары, я не понимаю. Сколько раз тестили эти саундбары, ни один не зашёл мне, ни по мощности, ни по урезанному функционалу, ни по дизайну.
Но разница при просмотре фильмов со звуковой дорожкой 5.1 и 7.1 весомая!!!
Когда действительно самолёт или вертолёт летит именно сверху, когда что-то падает вниз, то звук основной именно снизу, когда стрелы летят сверху вниз, то и звучание этих стрел сверху вниз, когда едет поезд, то звук колёс снизу, сверху свисток и звук выходящего пара. Детализация звука это тоже важный момент при просмотре фильмов.
Не каждая акустика сможет предоставить удовольствие от просмотра фильмов.
avatar
Я думаю, что человек должен выбирать акустику и глазами и ушами!
Если человек прочитал какую-то статью и сразу же побежал покупать то, что разрекламировали, то он не знает, что ему точно нужно.
Про б/у технику, многие относятся как-то предвзято к такой покупке. Хотя я знаю, что именно б/у технику можно найти и в достойном виде и очень интересную и за не космические деньги!!!
Сейчас в магазинах бытовой техники как-то скучновато стало в плане самой техники, дизайна. Какое-то всё однотипное. Зашёл я как-то недавно, смотрю, выбор вроде есть, но какое-то всё одноцветное, скучное. А б/у техника бывает разной и даже очень интересной!
На Авито много чего интересного продаётся, я там постоянно что-то покупаю.🤷😆
Даже есть эксклюзивы. И это не только техника. Одежда, обувь, аксессуары. Даже и магазины по сути не нужны!
avatar
Если вы так хорошо разбираетесь в акустике и уже помогали другим, то это здорово!!!👍
Но здесь надо понимать человеку, который хочет себе дома акустику, что именно он хочет и какой ценовой категории. Цены сейчас разные, выбор в принципе большой.
Спасибо за предложение, но у меня есть пока несколько домашних кинотеатров с 9.2 и 5.1 каналами.
Дочки пока маленькие, пока кинотеатров достаточно, подрастут, буду рассматривать что-то другое. Акустику не стал покупать, много места занимают.
В одной квартире комната где-то 30 м², в другой комната где-то 20-25 м². Мощности пока хватает, дочки в основном смотрят мультики, мы с женой фильмы.
Для меня главное в звуке объёмность звучания и неплохая детализация звука, даже на невысокой громкости. Просмотр фильмов на блюрей дисках, в принципе у меня сейчас есть на чём смотреть эти фильмы.
avatar
Почему сразу ложь?
Ну попробуйте собрать и купить нормальную систему за разумные деньги!
Тут нужно не только пальцем в небо ткнуть, но и тратить время на выбор и акустики и комплектующих к ней. Не все ресиверы подходят, это нужно искать, проигрыватели тоже нужно подбирать, да и всё остальное тоже надо искать.
Собрать конечно же можно, только сколько времени уйдёт на всё это, тут уже вопрос.
И тут надо исходить ещё из толщины кошелька. У каждого бюджет разный, предпочтения тоже разные, кому-то большие колонки ставить некуда, а слушать через что-то хочется.
Можно что-то подобрать в районе 100-200К, можно и за 500К+, а можно и за несколько миллионов рублей, а можно и за несколько десятков миллионов!!!
И в каждом случае звучание будет отличаться.
Я думаю, что угадывать, где будет более идеальное звучание в акустике можно долго и нудно.
Но сейчас действительно время поменялось в плане удовлетворения слушателем по качеству звука, поэтому кто-то прибегает к не очень правильному решению, покупают саундбары и колонки с Алисой, тут в плане качества звучания не айс будет, хотя тоже может быть за дорого.