Oracle рассчитывает купить HP?

Разделение HP может вызвать падение цен на персональные компьютеры

Известие о том, что компания HP намерена «рассмотреть возможные альтернативные пути стратегического развития Группы Персональных Систем (PSG)», в том числе, выделение бизнеса по производству ПК в отдельную компанию и «другие операции», вызвало волну предположений на тему того, кто мог бы выкупить этот бизнес.

Одним из потенциальных покупателей считается компания Samsung. При этом южнокорейской компании приписывают не столько заинтересованность в малоприбыльном бизнесе по выпуску ПК, сколько стремление заполучить мобильную операционную систему webOS.

По мнению некоторых источников, соответствующие планы может вынашивать и компания Oracle. Хотя агентство Bloomberg со ссылкой на анонимного осведомителя, знакомого со стратегией Oracle, утверждает, что таких планов у гиганта, в 2009 году купившего компанию Sun, нет, они могут появиться, когда с судьбой подразделения определятся в самой HP.

Кстати, возможным эффектом от решения HP отказаться от выпуска ПК может стать снижение цен на эту продукцию, полагает один из источников. В самом деле, если HP решит в срочном порядке распродать уже выпущенные ПК и пойдет тем же путем, что и в случае с планшетами (планшеты HP TouchPad, первоначально оцененные в $500, были распроданы по $99), рынок ждет серьезное потрясение.

По данным DigiTimes, другие производители ПК обеспокоены такой перспективой, особенно с учетом того, что приближается сезонный подъем спроса, на который они возлагают большие надежды. Интересно, как сложится судьба дебютирующих в этом сезоне ультрабуковновой задумки Intel — если цены на обычные ноутбуки упадут, скажем, на 50%?

Подтолкнуть Oracle к решительным шагам может снижение стоимости акций HP, наметившееся после известия о возможном разделении (за неделю акции подешевели на 22%). Между прочим, в этих условиях можно предположить, что Oracle действительно не интересует возможность купить бизнес HP по производству «персоналок» — вместо этого речь может идти о покупке всей компании целиком. Другими словами, в Oracle выжидают подходяшего момента. Для тех, кто любит числа: рыночная стоимость HP сейчас оценивается примерно в 50 млрд. долларов, Oracle — 127 млрд. долларов, то есть предположения о сделке имеют под собой некоторые основания.

Конечно, Oracle — не единственный потенциальный покупатель HP. На эту роль вполне может претендовать IBM или SAP AG. В завершение приведем одну интересную деталь: нынешний глава HP, господин Апотекер, ранее руководил SAP AG.

Источник: Puget Sound Business Journal, ZD Net, DigiTimes, Bloomberg

31 августа 2011 в 11:05

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс