Intel Ultrabook: новое видение мобильных компьютеров

Что нового в «ультрабуках», кроме красивого названия?

По словам вице-президента Intel Шона Мэлоуни (Sean Maloney), к концу 2012 года 40% потребительских ноутбуков составят изделия, которые относятся к новой категории. Для этой категории в Intel используют название Ultrabook. Как утверждается, эти мобильные компьютеры объединят «лучшую в классе производительность, улучшенную отзывчивость и безопасность в тонких, элегантных форм-факторах».

Выступая на открытии Computex, господин Мэлоуни рассказал об изменениях в планах Intel по выпуску процессоров Core, которые обеспечили появление этой категории. Кроме того, он подтвердил намерение Intel «ускорить ход инновации» в однокристальных системах на базе Atom, предназначенных для нетбуков, смартфонов, планшетов и других подобных устройств.

Что же такое Ultrabook?

Во-первых, это зарегистрированная торговая марка. А если говорить серьезно, то это новое видение мобильных компьютеров, предложенное Intel. Производитель рассчитывает дать пользователям производительность, свойственную современным ноутбукам, и функции, характерные для планшетов.

Пока об «ультрабуках» известно не так много, как хотелось бы. Основой новых мобильных компьютеров будут процессоры Intel Core. Толщина компьютеров не превысит 20 мм, а цена — $1000. Появление первых моделей ожидается зимой текущего года. Примером представителя новой категории назван компьютер ASUS Ultrabook UX21.

Следующее поколение процессоров — Ivy Bridge, которое появится в первой половине 2012 года, тоже найдет применение в новых мобильных ПК. Частью платформы станут интерфейсы USB 3.0 и Thunderbolt.

За Ivy Bridge в 2013 году последуют процессоры, известные сейчас под условным обозначением Haswell. Они также станут частью «ультрабуков». С помощью Haswell в Intel рассчитывают «изменить точку термодизайна массовых ноутбков», уменьшив энергопотребление процессора вдвое по сравнению с сегодняшним значением.

Источник: Intel

31 мая 2011 в 10:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс