Обзор креативно-игрового ноутбука Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition

Портативные ПК под маркой Lenovo всегда попадают к нам случайно — так было даже в прежние сытые времена. Поэтому мы рады использовать предоставившуюся возможность и поделиться отчетом об испытаниях небезынтересного ноутбука, сочетающего в себе аппаратную оснастку деловой, креативной и игровой машины. Это модель 2025 г. (о чем свидетельствует ее экипировка процессором Intel Core Ultra второго, а не третьего поколения), но она всё еще актуальна.

В интернет-каталоге производителя Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition представлен в нескольких модификациях, различия между которыми состоят в моделях центрального процессора (Intel Core Ultra 9 285H или Ultra 7 255H), объеме оперативной памяти (32 или 64 ГБ) и разрешении OLED-экранов (3200×2000 или 2880×1800). Есть вариации с сенсорными дисплеями, но у них видеокарта ниже рангом (Nvidia GeForce RTX 5060 Laptop).

Конфигурация и комплектация

Представляем таблицу технических характеристик, почерпнутую из официального источника.

Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition
ПроцессорIntel Core Ultra 9 285H: 6 высокопроизводительных (P-) ядер (2,9/5,4 ГГц); 8 энергоэффективных (E-) ядер (2,7/4,5 ГГц); 2 E-ядра с низким потреблением (1/2,5 ГГц); TDP 35—45 (Turbo 115 Вт), Tjmax 110 °C; Intel AI Boost NPU 13 TOPS
Оперативная память32 ГБ LPDDR5x, апгрейду не подлежит
Видеоподсистемаинтегрированная: Intel Arc 140T Graphics (8 ядер Xe, до 2,35 ГГц)
дискретная: Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop с 8 ГБ GDDR7, 2* ГГц, 115 Вт
ЭкранOLED PureSight Pro 16 дюймов, 2880×1800 (16:10) 120 Гц; ΔE < 1; охват Adobe RGB — 100%, sRGB и DCI-P3 — 100%; макс. яркость 385* кд/м²; VESA DisplayHDR 1000
Звуковая подсистема6 динамиков по 2 Вт, Dolby Atmos
Накопители1 ТБ WD PC SN7100S (SDFPMSL-1T00-1101), M.2, PCIe 4.0 ×4
КартоводSD/SDHC/SDXC
Кенсингтонский замокнет
Сетевые интерфейсыПроводная сетьнет
Беспроводная сеть Wi-FiIntel BE201 Wi-Fi 7 (2,4/5/6 ГГц), MLO, 2×2MIMO
BluetoothBluetooth 5.4
Интерфейсы и портыUSB2 × Thunderbolt 4/USB 4 (40 Гбит/с) с DisplayPort 2.1 и PowerDelivery 3.0
2 × USB 3.2 Gen1 Type A (5 Гбит/с)
RJ-45нет
Видеовыходы1 × HDMI 2.1
2 × DisplayPort 2.1 (посредством Thunderbolt 4)
Аудиоразъемыкомбинированный 3,5 мм для подключения гарнитуры
Устройства вводаКлавиатурамембранная, с однотонной подсветкой
Тачпадкликпад
IP-телефонияВеб-камера2560×1920 пикселей при 30 кадрах/с, с электронной шторкой, ИК и TOF-датчиком
Микрофонычетыре (пространственная система)
Аккумуляторчетырехэлементный литий-ионный, 84 Вт·ч
Габариты361*×254*×24* мм (максимальное возвышение)
Масса без блока питания1,92 кг
Адаптер питанияLenovo ADL170SLC3B: 170 Вт (20 В/8,5 А), 425 г, с неразъемным кабелем питания ноутбука длиной 1,8 м и разъемным кабелем питания от сети длиной 1,5 м
Операционная системаWindows 11 Pro
Цена180 тысяч рублей

* измерено iXBT.com

Отличительные признаки машины — экран OLED размером 16 дюймов по диагонали с разрешением 3K, 32 ГБ нерасширяемой оперативной памяти, наличие сразу двух сверхскоростных портов Thunderbolt 4. Благодаря наличию последних, а также отдельного видеовыхода HDMI, к ноутбуку можно одновременно подключить до трех внешних мониторов. Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop с 8 ГБ GDDR7 «сидит» на зауженной 128-битной шине, максимальное потребление видеокарты — 115 Вт.

Далее в настоящем обзоре мы периодически будем сравнивать Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition с двумя другими портативными машинами, которые оснащены экранами 16 дюймов, сходными по классу центральными процессорами, 32 ГБ ОЗУ и терабайтными системными накопителями:

Приведем развернутые спецификации участников грядущих заочных соревнований.

Lenovo Yoga
Pro 16 (9i) AI Aura Edition
Honor MagicBook
Pro 16 Hunter 2025
Acer Predator
Helios Neo 16S AI
ПроцессорIntel Core Ultra 9 285HIntel Core Ultra 9 285HIntel Core Ultra 9 275HX
Оперативная память32 ГБ LPDDR5x, четырехканальный режим32 ГБ LPDDR5x, четырехканальный режим2×16 ГБ DDR5-5600, двухканальный режим
ВидеокартаNvidia GeForce RTX 5070
8 ГБ GDDR7, 80 Вт
Nvidia GeForce RTX 5060
8 ГБ GDDR7, 115 Вт
Nvidia GeForce RTX 5070
8 ГБ GDDR7, 115 Вт
Экран16″, 2880×1800, OLED, 120 Гц, яркость 380 кд/м²16″, 3072×1920, IPS, 165 Гц, яркость 510 кд/м²16″, 2560×1600, OLED, 240 Гц, яркость 380 кд/м²
Накопители1 ТБ WD, PCIe 4 ×41 ТБ Kioxia, PCIe 4 ×41 ТБ SK Hynix, PCIe 4 ×4
Свободные слоты M.2111
КартоводSD/SDHC/SDXCнетmicroSD
Ethernet, Гбит/снетнет2,5
Wi-FiIntel BE201
Wi-Fi 7, 802.11ax
Intel AX211
Wi-Fi 6E, 802.11ax
Intel AX211
Wi-Fi 6E, 802.11ax
Bluetooth, версия5.45.25.2
USB2 × Thunderbolt 4
2 × USB 3.2 Gen1 Type A
2 × Thunderbolt 4
2 × USB 3.2 Gen1 Type A
1 × Thunderbolt 4
3 × USB 3.2 Gen1 Type A
1 × USB 3.2 Gen2 Type C
Емкость аккумулятора, Вт·ч847574
Корпусцельнометаллическийцельнометаллическийкрышка из металла,
основание из пластмассы
Цена на момент подготовки обзора, тысяч рублей180170220

Все участники состязаний оснащены мощными CPU, дискретными видеоускорителями Nvidia GeForce RTX Laptop серии 50xx, оперативной памятью, работающей в двухканальном режиме, и аккумуляторами емкостью от 74 Вт·ч (до 100 Вт·ч — это максимально разрешенное значение для перевозки устройств в ручной клади при путешествиях на самолете). Герой обзора отличается наиболее современным беспроводным адаптером и аккумулятором наивысшей емкости.

О процессорах. Intel Core Ultra 9 275HX с 16 ядрами и TDP 45W в составе героя обзора и соперника из команды Honor отличается от Intel Core Ultra 9 275H в составе конкурента из стана MSI с 24 ядрами (8P+16E), TDP 55W с возможностью разгона до 160W более высоким быстродействием, но менее привлекательной энергоэффективностью. Зато в первом упомянутом CPU более мощная встроенная графика Intel Arc 140T (до 2,35 ГГц), позволяющая обходиться без привлечения дискретной видеокарты в несложных играх и даже при креативной работе.

Внешний вид и эргономика

Упаковка изготовлена из утилизированного бумажного сырья, особых эстетикой не отличается.

В комплекте поставки помимо самой машины и адаптера питания с кабелем имеются лишь традиционно обязательные (и в равной мере бесполезные) печатные материалы.

Корпус цельнометаллический, изготовлен из сплава алюминия и магния (дюраль). Наружная поверхность крышки, днище, лицевая панель совершенно не восприимчивы к отпечаткам пальцев. Традиционное дизайнерское решение Lenovo для ноутбуков серии Yoga — закругленные боковые панели. Это усиливает иллюзию особой тонкости машины.

На крышке спереди имеется расширение над выступом, помогающий подцепить крышку пальцами для открытия ноутбука. В центре помещен логотип производителя. Он не подсвечивается (и хорошо).

Модель обладает 16-дюймовым экраном OLED с разрешением 2.8K. Из-за принятого нынче за стандарт соотношения сторон 16:10 и светлого корпуса размеры машины представляются солидными.

Максимальный угол раскрытия Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition с Intel Core Ultra 9 составляет чуть больше 180° — как раз столько, чтобы откинутая крышка легла на стол всей поверхностью. В закрытом состоянии ноутбук удерживается петлями, доводчиками и двумя магнитами, скрытыми под лицевой панелью у переднего края основания. При открывании крышки одной рукой корпус сдвигается, так как он не слишком тяжел, чтобы срабатывать как противовес.

Нижние входные отверстия воздухозаборников занимают менее половины площади днища и располагаются под вентиляторами системы охлаждения. У переднего края на скосах нижней панели имеются решетки для выхода звука. Задняя опора представляет собой длинную линейку из силиконированной пластмассы, а передних опор две.

Сзади разъемов нет. Под изгибом крышки имеются решетки, через которые из внутреннего объема выдувается нагретый воздух.

На левой боковой панели помещены проприетарный разъем для подключения адаптера питания, его сигнальный светодиод, видеовыход HDMI, оба порта Thunderbolt 4 и комбинированный аудиоджек для подключения гарнитуры. У переднего края заметная линейка отверстий решетки для выхода звука из левого ВЧ-динамика.

Спереди снизу на корпусе нет значащих деталей за исключением выступа крышки, за который ее можно подцепить пальцами при раскрытии ноутбука.

Справа расположены решетка для выхода звука из правого ВЧ-динамика, активатор электронной шторки веб-камеры в виде механического ползунка, слот картовода для SD/SDHC/SDXC, оба порта USB 3.2 Gen2 Type A и утопленная заподлицо с поверхностью кнопка включения питания машины.

Активатор электронной шторки веб-камеры

Кнопка включения питания оснащена светодиодом, свечение которого свидетельствует о том, что ноутбук работает.

Ширина обрамления экрана составляет 8 мм по основной длине сверху, в области выступа крышки — 11 мм, справа и слева — по 6 мм. Рамка возвышается над поверхностью дисплея на 1 мм.

В верхнюю часть рамки встроена миниатюрная веб-камера с разрешением 5K (2560×1920). У нее есть электронная шторка, управляемая механическим ползунком.

Мембранная клавиатура ноутбука — это в известной мере гордость производителя. Клавиши тактильно приятные, удобные. Обработка нажатий осуществляется независимо (n-key rollover), то есть система реагирует на любое количество одновременно нажатых кнопок. Несмотря на наличие цифрового блока и «стрелок», она уступает стандартной десктопной по функциональности из-за отсутствия нерегистровых клавиш навигации. Маркировка символов читается хорошо.

Алфавитно-цифровые кнопки крупные (16×15 мм), с закруглением внизу, расстояние между их центрами — 18 мм, а между краями — 2 мм. Клавиши цифрового блока заужены (12×15 мм). Вертикальные «стрелки» наполовину меньше горизонтальных. Пробел достаточно большой (90 мм). Ширина обеих Shift составляет 37 мм, но правая чуть выше. Ширина Backspace — 25 мм, Caps Lock и Enter — 28 мм. Функциональные клавиши F1—F12 уменьшены (13×10 мм).

Ход кнопок небольшой, около 1,5 мм, но тактильно комфортный.

Клавиатура оснащена однотонной подсветкой. Предусмотрено два уровня яркости (третье состояние — подсветка выключена) и авторегулировка (в зависимости от интенсивности окружающего освещения). Переключения производятся повторным нажатием аккорда «Fn+пробел». Подсвечиваются символы и значительно сильнее — контуры клавиш. Распределение света и специфика маркировки позволяют различать и латинскую, и кириллическую маркировку.

Навигационная панель не имеет выделенных кнопок, но нажатия сопровождаются соответствующими откликами. Кликпад смещен влево относительно середины клавиатурной панели. Поддерживаются все типичные жесты, на нажатия панель реагирует уверенно.

Внутреннее устройство

Днище крепится к корпусу при помощи восьми винтов со шлицем Torx.

Нижняя панель обычного вида. В местах контакта с системным накопителем имеется термопрокладка.

Наиболее приметные узлы конструкции — система охлаждения, динамики в суппортах и аккумулятор. Аппаратная модернизация предусматривает возможность замены батареи, а в свободный слот M.2 можно установить дополнительный накопитель SSD NVMe PCI 4 ×4.

Системный накопитель представляет собой твердотельное хранилище типоразмера 2242 (почти вдвое короче традиционных 2280) под маркой WD PC SN71005 с интерфейсом PCIe 4 ×4. Вместимость устройства до разметки составляет 1 ТБ.

Справа над аккумулятором имеется второй (свободный) слот M.2 для установки дополнительного хранилища типоразмера 2280 с интерфейсом PCIe 4 ×4.

Беспроводной адаптер — трехдиапазонный (2,4/5/6 ГГц) Intel BE201D2W (анонс 20 сентября 2024 г.). Он соответствует классу Wi-Fi 7, поддерживает стандарты связи 802.11ax и обеспечивает одновременный прием и передачу сигнала с помощью двух антенн при множественных одновременных подключениях (2×2 MIMO).

Программное обеспечение

Ноутбук Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition поставляется с Windows 11 Pro, триал-версией Microsoft Office 365, сетап-инициатором Яндекс и фирменной утилитой Lenovo Vantage. Последняя представляет наибольшую ценность при испытаниях машины, поскольку дает возможность настраивать разные параметры и выбирать сценарии (режимы, профили, пресеты) работы.

Справа имеется выпадающая панель главного меню. При запуске приложения открывается его начальная страница с серийным номером изделия, номером версии BIOS и панелью состояния батареи.

Второй раздел — Device settings (установки). В нем объединены семь подразделов, первый из которых — Power (энергообеспечение).

Именно здесь есть средство переключения сценариев работы (Power modes). А помимо этого — установки зарядки...

...и разгона видеокарты.

Здесь же можно определить, как будет работать веб-камера, и активировать режим защиты глаз.

Затем следуют установки цветового охвата. Доступны Adobe RGB, sRGB, DCI-P3, Native (естественный), REC709 и т. д.

Есть несколько опций «обнаружения присутствия» пользователя.

Завершает подраздел блок настроек защиты OLED-экрана от выгорания.

Третий подраздел — Sound (звук). Первый блок настроек посвящен Dolby Atmos.

Далее следуют опции установок устройства записи (микрофонов).

Четвертый подраздел — Input (ввод). Здесь можно активировать отображение блокировок регистров прописных букв (Caps Lock), кнопок цифрового блока (Num Lock), включить и отключить кликпад.

Пятый подраздел — Smart modes (умные режимы). Здесь содержатся опции управления VPN, таймеров, самовосстановлением соединения Wi-Fi, шумоподавлением микрофонов и т. д.

Шестой подраздел — управлением виджетами приложения.

Седьмой подраздел — технические данные об устройстве.

Третий раздел вертикального меню слева — System update (обновление системы).

Четвертый раздел — Device diagnostics (самодиагностика устройства). Первый из подразделов (Hardware scan) дает возможность определить состояние «железа».

Здесь же имеется монитор термального состояния компонентов, начиная с центрального процессора...

...и заканчивая системным накопителем и системной платой.

Один из подразделов дает возможность восстановить неотзывающиеся сектора накопителя.

Раздел Security (безопасность) содержит соответствующие инструменты.

Шестой раздел позволяет использовать надстройки для тюнинга сети и оперативной памяти.

Экран

В ноутбуке используется 16-дюймовая OLED-матрица с разрешением 2880×1800 пикселей (отчет edid-decode). Лицевая поверхность экрана изготовлена из стеклянной пластины, устойчивой к появлению царапин. Экран снаружи зеркально-гладкий. Улучшенных антибликовых свойств, снижающих яркость отраженных объектов, нет, однако по антибликовым свойствам экран этого ноутбука немного лучше экрана планшета Google Nexus 7 (2013). На внешней поверхности экрана, по всей видимости, нет специального олеофобного (жироотталкивающего) покрытия, впрочем, особых причин трогать экран нет, так как он несенсорный.

При питании от сети или от батареи и при ручном управлении яркостью ее максимальное значение в режиме SDR составило 385 кд/м² (в центре экрана на белом фоне). Максимальная яркость довольно высокая. Если избегать прямого солнечного света, то даже такое значение позволит с относительным комфортом использовать ноутбук на улице летним солнечным днем.

Для оценки читаемости экрана вне помещения мы используем следующие критерии, полученные при тестировании экранов в реальных условиях:

Максимальная яркость, кд/м²УсловияОценка читаемости
Матовые, полуматовые и глянцевые экраны без антибликового покрытия
150Прямой солнечный свет (более 20000 лк)нечитаем
Легкая тень (примерно 10000 лк)едва читаем
Легкая тень и неплотная облачность (не более 7500 лк)работать некомфортно
300Прямой солнечный свет (более 20000 лк)едва читаем
Легкая тень (примерно 10000 лк)работать некомфортно
Легкая тень и неплотная облачность (не более 7500 лк)работать комфортно
450Прямой солнечный свет (более 20000 лк)работать некомфортно
Легкая тень (примерно 10000 лк)работать комфортно
Легкая тень и неплотная облачность (не более 7500 лк)работать комфортно

Эти критерии весьма условны и, возможно, будут пересмотрены по мере накопления данных. Отметим, что некоторое улучшение читаемости может быть в том случае, если матрица обладает какими-то трансрефлективными свойствами (часть света отражается от подложки, и картинку на свету видно даже с выключенной подсветкой). Также глянцевые матрицы даже на прямом солнечном свету иногда можно повернуть так, чтобы в них отражалось что-то достаточно темное и равномерное (в ясный день это, например, небо), что улучшит читаемость, тогда как матовые матрицы для улучшения читаемости нужно именно загородить от света. В помещениях с ярким искусственным светом (порядка 500 лк), более-менее комфортно работать можно даже при максимальной яркости экрана в 50 кд/м² и ниже, то есть в этих условиях максимальная яркость не является важной величиной.

Вернемся к экрану тестируемого ноутбука. Если настройка яркости равна 0%, то яркость снижается до 4,5 кд/м². Поэтому в полной темноте яркость его экрана получится понизить до комфортного уровня.

На любом уровне яркости присутствует значимая модуляция с частотой 1,2 кГц. На рисунке ниже приведены зависимости яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) для нескольких значений настройки яркости (зависимость реальной яркости от %% шкалы очень нелинейная):

Частота высокая, к тому же фаза модуляции различается по площади экрана, в итоге видимого мерцания нет и наличие модуляции не обнаруживается в тесте на стробоскопический эффект.

В экране ноутбука используется матрица типа OLED — активная матрица на органических светодиодах. Полноцветное изображение создается с помощью субпикселей трех цветов — красного (R), зеленого (G) и синего (B) в равном количестве — по одному каждого вида на пиксель. Это подтверждается микрофотографией (в красной рамке — субпиксели, принадлежащие одному пикселю, зеленый субпиксель сдвоенный, а синий — счетверенный):

Для сравнения можно ознакомиться с галереей микрофотографий экранов, используемых в мобильной технике.

OLED-экран характеризуется великолепными углами обзора — яркость и цвета мало изменяются при отклонении на разумные углы от перпендикуляра к экрану. В итоге при формально одинаковой яркости OLED-экраны визуально выглядят гораздо более яркими (в сравнении с ЖК-экранами), так как на экран мобильного устройства часто приходится смотреть как минимум под небольшим углом. Правда, к белому цвету при отклонении на большие углы едва заметно попеременно примешиваются оттенки радуги, но черный цвет остается просто черным под любыми углами. Он настолько черный, что параметр контрастности в данном случае неприменим.

Измерения яркости, цветовой температуры и ΔE на белом поле во весь экран проводились в 25 точках, расположенных с шагом 1/6 от ширины и высоты экрана (границы экрана не включены, режим sRGB). Замерять яркость черного поля и вычислять контрастность в данном случае бесполезно, так как при правильных настройках черное поле совсем и абсолютно черное.

ПараметрСреднееКрайние значения
мин.макс.
Яркость, кд/м²380377383
Цветовая температура, К654064606600
ΔE3,83,04,5

Равномерность всех трех параметров очень хорошая. Визуально на белом поле не видно вариации яркости и цветового тона по площади.

Переключение состояния элементов матрицы выполняется практически мгновенно, но на фронте включения может присутствовать ступенька, ширина которой зависит от текущей частоты обновления. Для частоты обновления в 60 Гц это примерно 17 мс, для 120 Гц — примерно 8 мс. Например, так выглядит зависимость яркости (вертикальная ось) от времени (горизонтальная ось) при переходе от черного к белому и обратно (режим 120 Гц):

В некоторых условиях наличие ступеньки может приводить к артефактам на динамичном изображении.

Для наглядного представления о том, что на практике означает такая скорость матрицы, какие могут быть артефакты от ступеньки, приведем серию снимков, полученных с помощью движущейся камеры. Такие снимки показывают, что видит человек, если он следит глазами за двигающимся на экране объектом. Описание теста приведено тут, страница с самим тестом тут. Использовались рекомендованные установки (скорость движения 960 пиксель/с, выдержка 1/15 с). На фотографиях указаны значения частоты обновления.

Видно, что при прочих равных условиях четкость изображения повышается по мере роста частоты обновления, артефакты от ступеньки проявляются в виде слабого следа сзади (движение слева направо).

Попробуем представить, что было бы в случае матрицы с мгновенным переключением пикселей. Для нее при 60 Гц объект со скоростью движения 960 пиксель/с размывается на 16 пикселей, а при 120 Гц — на 8 пикселя. Размывается, так как фокус зрения движется с указанной скоростью, а объект неподвижно выводится на 1/60 или на 1/120 секунды. Для иллюстрации имитируем размытие на 16 и 8 пикселей:

Видно, что четкость изображения в случае данного ноутбука практически такая же, что и у идеальной матрицы.

В настройках экрана на выбор доступно две частоты обновления — 60 и 120 Гц. Отметим, что частота обновления 120 Гц пригодится при просмотре кинофильмов, — тогда кадры будут выводиться с равной длительностью (для типичного контента), а не с чередованием 2:3, — а также будет полезна в играх. Разрядность видеосигнала может быть равна 8 или 10 бит на цвет, но при работе интегрированной видеокарты в режиме SDR вывод идет с разрядностью 8 бит на цвет, тогда как в случае дискретной можно получить и 10 бит на цвет. Судя по данным на контрольной панели с настройками видеоадаптера Intel, экран поддерживает Adaptive Sync в диапазоне от 30 до 120 Гц.

Мы определяли полную задержку вывода от переключения страниц видеобуфера до начала вывода изображения на экран (напомним, что она зависит от особенностей работы ОС Windows и видеокарты, а не только от дисплея). При 120 Гц> частоты обновления задержка равна 5 мс. Это очень небольшая задержка, она абсолютно не ощущается при работе за ПК, да и в динамичных играх вряд ли приведет к снижению результативности.

Мы измерили яркость 256 оттенков серого (от 0, 0, 0 до 255, 255, 255). График ниже показывает прирост (не абсолютное значение!) яркости между соседними полутонами:

Рост скорости изменения яркости более-менее равномерный и каждый следующий оттенок значимо ярче предыдущего. В самой темной области аппаратно и визуально по яркости различаются все оттенки, что очень хорошо:

Аппроксимация полученной гамма-кривой дала показатель 2,22, что очень близко к стандартному значению 2,2, при этом реальная гамма-кривая мало отклоняется от аппроксимирующей степенной функции:

Исходный цветовой охват этого OLED-экрана очень широкий (sRGB — 100% покрытие и 171% объема, DCI-P3 — 100% покрытие и 121% объема, Adobe RGB — 95% покрытие и 118% объема):

Спектры компонент очень хорошо разделены:

Отметим, что на экранах с широким цветовым охватом без соответствующей коррекции цвета обычных изображений, оптимизированных для устройств sRGB, выглядят неестественно насыщенными. Впрочем, как правило, в развитых OS, в Windows в частности, и/или в более-менее продвинутом ПО для работы с изображениями нужная коррекция цвета достигается при использовании системы управления цветом (можно использовать цветовой профиль, созданный нами во время тестирования с помощью ПО DisplayCAL). Поэтому широкий цветовой охват недостатком в данном случае не является. Некоторые трудности с получением правильных цветов могут возникнуть в играх и при просмотре кино, но и это, при желании, решаемо.

Впрочем, в данном случае для коррекции охвата нет особой необходимости привлекать CMS, достаточно в фирменной утилите выбрать нужный вариант охвата и точки белого — например, P3-D65, Adobe RGB или sRGB.

При выборе варианта sRGB охват сжимается до границ sRGB:

В этом случае с максимальной коррекцией охвата компоненты цветов подмешиваются друг к другу в значительной степени:

Вариант с P3-D65:

По умолчанию баланс оттенков на шкале серого хороший, так как цветовая температура близка к стандартным 6500 К, а отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) ниже 10, что для потребительского устройства считается приемлемым показателем. При этом оба параметра мало изменяются от оттенка к оттенку — это положительно сказывается на визуальной оценке цветового баланса:

(Самые темные области шкалы серого можно не учитывать, так как там баланс цветов не имеет большого значения, да и погрешность измерений цветовых характеристик на низкой яркости большая.)

Экран этого ноутбука поддерживает работу в режиме HDR. Для тестирования в этом режиме мы использовали официальную программу DisplayHDR test tool, которой предлагает пользоваться организация VESA для проверки соответствия устройств отображения критериям сертификатов. Результат отличный: специальный тестовый градиент показал наличие 10-битного вывода с очень хорошим качеством (но статичный шум в глубоких тенях рассмотреть можно). На белом поле во весь экран яркость достигает 580 кд/м², а в тесте с выводом 10% белого на черном фоне удалось получить не менее 1040 кд/м². Таким образом, по крайне мере, по цветовому охвату, по максимальной яркости (с учетом допустимой погрешности), по контрасту и по количеству градаций оттенков данный экран соответствует критериям DisplayHDR 1000 True Black.

Подведем итоги. Экран этого ноутбука имеет достаточно высокую максимальную яркость (385 кд/м² в режиме SDR), поэтому устройством можно пользоваться светлым днем вне помещения, загородившись от прямого солнечного света. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного уровня (вплоть до 4,5 кд/м²). К достоинствам экрана можно причислить высокую частоту обновления (до 120 Гц) и низкое значение задержки вывода (5 мс). К неоспоримым достоинствам технологии OLED относятся истинный черный цвет (если в экране ничего не отражается), заметно меньшее, чем у ЖК, падение яркости изображения при взгляде под углом, практически мгновенное переключение пикселей и отличная поддержка HDR (высокая пиковая яркость, бесконечная контрастность, широкий цветовой охват, увеличенное количество градаций оттенков). В целом качество экрана очень высокое. При профессиональном использовании следует учитывать едва заметный динамичный шум, видимый в тенях, а также легкое изменение оттенка белого при взгляде под углом.

Работа от батареи

Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition комплектуется литий-ионным аккумулятором емкостью 84 Вт·ч. Для того чтобы создать представление о том, как это соотносится с продолжительностью автономной работы на практике, мы проводим тестирование по нашей методике с использованием скрипта iXBT Battery Benchmark v1.0. Яркость изображения при тестировании устанавливается равной 100 кд/м² (в нашем случае это соответствует примерно 53% в установках Windows 11), поэтшеому ноутбуки с тусклыми экранами не получают преимущества. Испытания автономности проводятся с отключенной подсветкой клавиатуры.

При работе от батареи с текстом или при просмотре интернет-страниц без тяжелых для исполнения скриптов при условии использования интегрированного видеоускорителя Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition способен прослужить пользователю от одной полной зарядки 14 часов 39 минут, а смотреть видео он позволяет 9 часов 41 минуту. Для портативной системы с субтоповым центральным процессором и дискретной видеокартой это неплохие показатели.

Продолжительность автономной работы, минуты
НагрузкаLenovo Yoga Pro 9i Aura Edition, 84 Вт·чHonor MagicBook Pro 16 Hunter 2025, 75 Вт·чAcer Predator Helios Neo 16S AI, 74 Вт·ч
Работа с текстом879618317
Просмотр видео581482242

В сравнении с конкурентами герой обзора по автономности выглядит наиболее привлекательным. Правда, емкость его аккумулятора несколько выше (84 Вт·ч против 75 и 74 Вт·ч).

Адаптер питания мощностью 170 Вт скромнее по размерам, чем аналоги, используемые в других мощных ноутбуках. Разъем для подключения к ноутбуку проприетарный, а это означает, что при утере или выходе БП из строя замену ему найти будет нелегко.

Ответный разъем для адаптера питания расположен на левой боковой панели машины. Рядом имеется сигнальный светодиод, который горит красным вплоть до достижения 100% полного заряда, а затем переключается на голубое свечение.

Ниже приводим график зарядки батареи от 1% до 100%. Измерения проводились с интервалом в одну минуту. В приложении Lenovo Vantage можно выбрать один из двух режимов зарядки: обычный или быстрый. Для большей наглядности мы совместили результаты в одной координатной сетке.

Кривые зарядки имеют несколько непривычный вид из-за долгого (от минимума до 94%) сохранения линейного вида процесса зарядки в обоих случаях. Набор половины емкости происходит в обычном режиме за 41 минуту, в быстром — за 37 минут. До 80% аккумулятор заряжается соответственно 1 час 7 минут и 1 час 2 минуты. А от минимума до 100% заряд набирается за 1 час 30 минут и 1 час 31 минуту. Честно говоря, мы не поняли, зачем нужен «быстрый» режим при столь малой разнице в длительности процессов. Может статься, аккумулятор нужно сначала «потренировать».

Работа под нагрузкой и нагрев

Система охлаждения (СО) реализована так, как это принято в деловых ноутбуках: два низкопрофильных вентилятора, всего два (а не четыре) радиатора. Относительно холодный воздух поступает через отверстия в днище, а отработавший горячий эвакуируется только назад, но не вправо и влево. Отведение тепла от вычислителей производится посредством трех широких тепловых трубок, одна из которых общая для CPU и GPU. Благодаря этому контуры последних оказываются объединенными, и кулеры вращаются на близких оборотах при нагрузке на каждый из вычислителей по отдельности.

Фирменная утилита Lenovo Vantage дает пользователю возможность выбрать один из сценариев (профилей, режимов работы или пресетов) в зависимости от предпочтений.

Здесь профили стоят в алфавитном порядке, и это для нас непривычно. Мы реорганизовали список по убыванию потребления.

  • Performance (производительность) — наиболее высокое быстродействие, максимальные потребление и шум кулеров.
  • Adaptive power mode (адаптивный режим) — приложение самостоятельно подстраивает потребление и интенсивность работы СО
  • Battery saver (режим экономии заряда аккумулятора) — наименьшая производительность и минимальный шум кулеров

Приложение Lenovo Vantage предоставляет пользователю примечательную возможность разгона видеокарты.

В разделе Power есть соответствующий подраздел (X-Power). Базовую тактовую частоту GPU 1,125 ГГц можно увеличить максимум на 0,2 ГГц, а частоту VRAM (12 ГГц) — на 0,4 ГГц.

При помощи утилиты powerMax мы испытали работу ноутбука во всех трех сценариях (Performance, Adaptive, Battery Saver), а также в режиме Performance с активированным разгоном видеокарты под максимальной нагрузкой только на центральный процессор, только на видеоускоритель и одновременно на оба вычислителя. Измерения проводились с использованием приложения HWinfo. Чтобы оценить, как меняются параметры компонентов системы в разных пресетах, приводим ниже таблицу, в которой содержатся данные потребления, температуры и тактовой частоты центрального процессора и видеокарты. Через знак дроби указаны максимально достигнутые значения и установившиеся при стабилизации, через тире — границы вариабельности параметра. Красным выделены значения температуры CPU, при которых автоматика фиксирует перегрев.

НагрузкаЧастоты CPU, ГГцТемпература CPU, °CПотребление CPU, ВтЧастота GPU, ГГцТемпература GPU, °CПотребление GPU, Вт
Бездействие 509 427
Performance Mode
На CPUP: 4,3/3,6
E: 4,3/3,6
106/97109/81
На GPU 2,0—2,27180
На CPU+GPUP: 3,6/2,5
E: 3,8/2,2
105/8786/461,9—2,37981—91
Performance Mode с разгоном видеокарты
На CPUP: 4,4/3,4
E: 4,3/3,6
106/97110/81
На GPU 2,1—2,37181
На CPU+GPUP: 4,6/2,6
E: 4,2/3,2
105/87105/472,1—2,477—8280—99
Adaptive Mode
На CPUP: 3,8/3,3
E: 3,4/2,9
100/8086/65
На GPU 2,1/1,870/6667/75
На CPU+GPUP: 3,4/2,0
E: 3,2/2,0
96/7577/322,1/1,571/6680/47
Battery Saver
На CPUP: 2,9/2,2
E: 2,5/1,9
84/7051/30
На GPU 1,65021
На CPU+GPUP: 2,9/2,1
E: 2,6/1,8
85/7442/301,56223

При бездействии (режим Battery Saver) потребление CPU составляет 9 Вт, а температура удерживается на отметке 50 °C. Видеокарта потребляет 7 Вт и разогревается до 42 °C.

Максимальная нагрузка на центральный процессор

Начальный разгон активируется во всех выбираемых профилях. Максимум потребления при стабильной работе отмечается в сценарии Performance (81 Вт). В этом профиле как с дополнительным разгоном, так и без него фиксируется перегрев CPU при температуре 106 °C и тротлинг. Максимальная отдача по тактовой частоте в период разгона составляет 4,3 ГГц, а при стабильной работе — 3,6 ГГц).

Максимальная нагрузка на видеокарту

На кривые тактовой частоты, температуры и отбираемой мощности видна зубчатая структура огибающих — это следствие срабатывания ограничений автоматики. Максимальный отбор мощности видеокартой выявлен при разгоне в профиле Performance — 81 Вт. Без разгона — на один ватт меньше. Максимальный разогрев составляет 71 °C — это очень хорошо, поскольку до опасной зоны (86 °C) еще далеко.

Максимальная нагрузка одновременно на центральный процессор и видеокарту

Борьба видеокарты с центральным процессором за отбор энергии наблюдается лишь в Adaptive Mode. В остальных режимах картина довольно спокойная. CPU перегревается в сценарии Performance (как с дополнительным разгоном, так и без него; в этих же профилях отмечен тротлинг.

Система охлаждения работает близко к пределу возможностей. Вероятно, это следствие стремления понизить шум системы охлаждения. Нагрев CPU при разгоне достигает 106 °C, отмечается перегрев, но работа остается безаварийной

Ниже приведены термоснимки, полученные после долговременной работы ноутбука под максимальной нагрузкой на CPU и GPU (профиль Performance):

Сверху
Снизу
Блок питания

Под максимальной нагрузкой работать с клавиатурой комфортно, так как места под запястьями греются очень слабо. Держать ноутбук на коленях при этом неприятно, так как колени частично соприкасаются с областями высокого нагрева. Блок питания греется очень сильно, поэтому при долговременной работе с большой производительностью обязательно нужно следить, чтобы он не был чем-то накрыт.

Уровень шума

Измерение уровня шума мы проводим в специальной звукоизолированной и полузаглушенной камере. При этом микрофон шумомера располагается относительно ноутбука так, чтобы имитировать типичное положение головы пользователя: экран откинут назад на 45 градусов (или на максимум, если на 45 градусов экран не откидывается), ось микрофона совпадает с нормалью, исходящей из центра экрана, передний торец микрофона находится на расстоянии 50 см от плоскости экрана, микрофон направлен на экран. Нагрузка создается с помощью программы powerMax, яркость экрана установлена на максимум, температура в помещении поддерживается на уровне 24 градусов, но ноутбук специально не обдувается, поэтому в непосредственной близости от него температура воздуха может быть выше. Для оценки реального потребления мы также приводим (для некоторых режимов) потребление от сети (аккумулятор предварительно заряжен до 100%). В настройках фирменной утилиты выбран профиль Performance или Battery saver:

Сценарий нагрузкиУровень шума, дБАСубъективная оценкаПотребление от сети, Вт
Бездействие (Battery saver)19,2условно бесшумно31
Максимальная нагрузка на процессор и видеокарту (Performance)46,7громко165 (максимум 178)

Если ноутбук не нагружать совсем, то его система охлаждения даже в случае профиля Battery saver и в указанных выше условиях все равно не может работать в пассивном режиме, однако шум при этом очень низкий, и, например, в условиях офиса ноутбук практически не будет слышно. Характер шума даже под высокой нагрузкой ровный и раздражения не вызывает. Спектрограмма, полученная при максимальной нагрузке на CPU и GPU (профиль Performance), достаточно ровная, и в диапазоне частот, где звуки могут вызывать особенное раздражение, пиков с высокой интенсивностью нет:

Для субъективной оценки уровня шума применим такую шкалу:

Уровень шума, дБАСубъективная оценка
Менее 20условно бесшумно
20—25очень тихо
25—30тихо
30—35отчетливо слышно
35—40шумно
40—45очень шумно
45—50громко
Выше 50очень громко

Ниже 20 дБА компьютер условно бесшумный, от 20 до 25 дБА ноутбук можно назвать очень тихим, от 25 до 30 дБА шум от системы охлаждения не будет сильно выделяться на фоне типичных звуков, окружающих пользователя в офисе с несколькими сотрудниками и работающими компьютерами, от 30 до 35 дБА шум отчетливо слышно, от 35 до 40 дБА шум превышает комфортный уровень для долговременной работы, от 40 до 45 дБА ноутбук работает очень шумно и для работы необходима, например, маскировка фоновой музыкой, от 45 до 50 дБА уровень шума очень некомфортный, а от 50 дБА и выше шум настолько высокий, что необходимо использовать наушники. Шкала очень условная и не учитывает индивидуальных особенностей пользователя и характера звука.

Wi-Fi

Герой обзора обладает удачным решением для радиосвязи в виде адаптера Intel BE201D2W. Для того чтобы убедиться в его состоятельности, предпримем испытания в сетевой среде. Главным организатором ее инфраструктуры служит двухдиапазонный роутер TP-Link Archer AX72 класса Wi-Fi 6 AX5400 (см.наш обзор от 16 ноября 2022 г.), обеспечивающий доступ «вверх» (WAN) и распределение «вниз» (LAN и Wi-Fi). Для контрольных измерений используется десктоп с установленным 2,5-гигабитными PCIe-адаптером TP-Link TX201. На ПК, используемом для измерений, запускается приложение-«клиент» iperf3. На клиентах запускалось приложение iperf3-«сервер» Измерительной станцией был референсный десктоп, подключенный к тому же роутеру по кабелю UTP Cat5E, и на нем запускалось приложение iperf3-«клиент».

Клиентские устройства подключались по Wi-Fi к беспроводному роутеру TP-Link Archer AX72 в трех помещениях:

  1. На дистанции 4 м от роутера в зоне его прямой видимости (без препятствий);
  2. На дистанции 4 м от роутера с препятствием в виде одной кирпичной стены;
  3. На дистанции 6 м от роутера с препятствиями в виде двух кирпичных стен.

Сравним скорости подключения к Wi-Fi у героя обзора и конкурентов, описанных в начала материала. Напомним, что у последних радиомодуль более современный, Intel BE200 класса Wi-Fi 7 с поддержкой новых стандартов 802.11be. Сведем результаты в три таблицы соответственно трем местоположениям.

Подключение по Wi-Fi 5 ГГц. 4 м без препятствий, Мбит/с
МаршрутLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
LAN→WAN (1 поток)341347353
LAN←WAN (1 поток)425498397
LAN↔WAN (2 потока)551567528
LAN→WAN (8 потоков)679695714
LAN←WAN (8 потоков)756808810
LAN↔WAN (16 потоков)890878870
Подключение по Wi-Fi 5 ГГц. Дистанция 4 м за одной стеной, Мбит/с
МаршрутLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
LAN→WAN (1 поток)314321316
LAN←WAN (1 поток)354422360
LAN↔WAN (2 потока)474513481
LAN→WAN (8 потоков)585604631
LAN←WAN (8 потоков)622627619
LAN↔WAN (16 потоков)689663635
Подключение по Wi-Fi 5 ГГц. Дистанция 6 м за двумя стенами, Мбит/с
МаршрутLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
LAN→WAN (1 поток)263275300
LAN←WAN (1 поток)331285358
LAN↔WAN (2 потока)395333455
LAN→WAN (8 потоков)435447539
LAN←WAN (8 потоков)506331525
LAN↔WAN (16 потоков)524391627

По скоростям беспроводного подключения герой обзора чуть уступает конкурентам. Однако в дуплексном режиме вырывается вперед. В целом, состоятельность героя обзора в плане работы в беспроводных сетях несомненно доказана.

Производительность

Прежде чем переходить к самым важным тестам, испытаем работу доступных для тестирования компонентов аппаратной оснастки и сравним полученные результаты с прежними достижениями других моделей мощных игровых портативных ПК, отобранных ранее.

Оперативная память

Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition обладает тридцатью двумя гигабайтами оперативной памяти LPDDR5x, которая работает в четырехканальном режиме. При испытаниях с помощью встроенного бенчмарка утилиты AIDA64 ОЗУ демонстрирует следующее:

Скорости впечатляющие. Сравним их с аналогичными показателями двух других ноутбуков, анонсированных нами ранее, и представим данные на диаграммах.

AIDA64. Операции с ОЗУ, МБ/с
Вид операцииLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Чтение703247553896358
Запись653956237084505
Копирование8558210220087290

Системный накопитель

В роли системного накопителя у Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition выступает SSD-устройство Crucial с интерфейсом подключения PCIe 4.0 ×4. Проведем его испытания при помощи популярной утилиты CrystalDiskMark версии 9.0.1.

CrystalDiskMark 9. Профиль Peak Performance [+Mix]
CrystalDiskMark 9. Профиль Real World Performance [+Mix]

Сравним данные «реального мира» (второй скриншот) с соответствующими показателями системных накопителей конкурентов. Представляем соответствующие диаграммы.

CrystalDiskMark 7. Последовательные операции, МБ/с
Вид операцииLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Чтение472832664940
Запись570746783445
Смешанные448329853660
CrystalDiskMark 7. Рандомные операции, МБ/с
Вид операцииLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Чтение1087268
Запись244255172
Смешанные1107479

Накопитель героя обзора становится победителем наших заочных соревнований.

CPU

Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition оснащен Intel Core Ultra 9 285H (Arrow Lake) — быстродействующим процессором для ноутбуков, анонсированным 6 января 2025 г. В его составе 16 ядер, из которых шесть — «большие» (высокопроизводительные) P-ядра Lion Cove (до 5,4 ГГц в турборежиме), восемь энергоэффективных (E-) ядер Skymont (до 4,5 ГГц) и два энергоэффективных ядра с низким энергопотреблением (до 2,5 ГГц). TDP составляет 35—45 Вт (Turbo до 115 Вт). Максимальная рабочая температура (Tjmax) увеличена до 110 °C. В корпус процессора интегрирован специализированный нейронный вычислительный блок (NPU) AI Boost с производительностью 13 TOPS. Встроенный контроллер памяти поддерживает до 192 ГБ LPDDR5X-6400 (четырехканальный режим) или DDR5-6400 (двухканальный режим). Низкоуровневые параметры CPU представлены на скриншоте утилиты HWinfo.

Некоторые дополнительные сведения можно получить из отчетов приложения CPU-Z.

В наших испытаниях под максимальной нагрузкой (см. выше) CPU в профиле Performance с дополнительным разгоном отбирал в пике 110 Вт, без разгона — 109 Вт. То и другое ниже паспортных 115 Вт. В стабильном режиме потребление составило 81 Вт — это существенно выше обещанных 45 Вт.

Тесты реальных приложений

Перейдем к тестированию ноутбука в реальных приложениях в соответствии с методикой и набором ПО нашего тестового пакета iXBT Application Benchmark 2020. Рассмотрим производительность героя обзора на фоне конкурентов, представленных в начале обзора. В левой колонке таблицы, представленной ниже, для целей традиционного сравнения приведены показатели производительности референсного настольного ПК на базе Intel Core i5-9600K.

ТестРеференсный настольный ПКLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Intel Core i5-9600KIntel Core Ultra 9 285HIntel Core Ultra 9 285HXIntel Core Ultra 9 275HX
Видеоконвертирование, баллы100255246243
MediaCoder x64 0.8.57, c1324848
HandBrake 1.2.2, c157596359
VidCoder 4.36, c386170179175
Рендеринг, баллы100280275357
POV-Ray 3.7, с99293123
Cinebench R20, с122424239
Вlender 2.79, с152686845
Adobe Photoshop CС 2019 (3D-рендеринг), c150545542
Создание видеоконтента, баллы100335203235
Adobe Premiere Pro CC 2019 v13.01.13, c299116114114
Magix Vegas Pro 16.0, c364163183
Magix Movie Edit Pro 2019 Premium v.18.03.261, c41322166131
Adobe After Effects CC 2019 v 16.0.1, с469179244
Photodex ProShow Producer 9.0.3782, c191128138122
Обработка цифровых фотографий, баллы100268258280
Adobe Photoshop CС 2019, с864419420396
Adobe Lightroom Classic СС 2019 v16.0.1, c139373434
Phase One Capture One Pro 12.0, c254102124103
Распознавание текста, баллы100288255351
Abbyy FineReader 14 Enterprise, c492171193140
Архивирование, баллы100161133237
WinRAR 5.71 (64-bit), c472317483305
7-Zip 19, c389224216107
Научные расчеты, баллы100235219312
LAMMPS 64-bit, c152606235
NAMD 2.11, с167808239
Mathworks Matlab R2018b, c71313132
Dassault SolidWorks 2018 SP05 + Flow Simulation, c130526557
Итого без учета накопителя, баллы100255221284
WinRAR 5.71 (Store), c786467104
Скорость копирования данных, c43465
Итого результаты накопителя, баллы100360288253
Всего производительность, баллы100283240274

По интегральному результату производительности в реальных приложениях герой обзора стал победителем. Правда, это с учетом вклада его системного накопителя с чемпионским результатом. Если же говорить о «чистых» вычислениях, то здесь лучшим оказался Acer Predator Helios Neo 16S AI, поскольку он оснащен CPU с бо́льшим количеством ядер и более высоким быстродействием (Intel Core Ultra 9 275HX против 285H у конкурентов). Но даже сумма в 255 баллов в 2,5 раза выше, чем у референсного настольного ПК. Сомнений нет: Lenovo Yoga Pro 9i Aura можно доверить работу со сложными приложениями для обработки медиаконтента, научных расчетов и другим ресурсоемким ПО.

Вот как выглядят на диаграммах достижения соперников по номинациям.

Производительность по номинациям, баллы
НоминацииLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Видеоконвертирование255246243
Рендеринг280275357
Создание видеоконтента335203235
Обработка фотографий268258280
Распознавание текста288255351
Архивирование161133237
Научные расчеты235219312

Тесты креативных приложений

В этой серии испытаний в качестве референсной системы выступил настольный ПК, оснащенный CPU Intel Core i9-13900H, 128 ГБ оперативной памяти DDR5-5600, видеокартой Nvidia GeForce RTX 4070 с 8 ГБ GDDR6 и накопителем Kingston 7000XR вместимостью 2 ТБ (интерфейс подключения PCIe 4.0 ×4). Представляем программу с перечислением тестов по порядку их исполнения. Каждый из них выполнялся трижды, а финальный результат рассчитывался как простое арифметическое.

  1. DxO PureRAW 3.9.0.33. Пакетная обработка пяти файлов одной сцены, снятой с нормальной экспозицией, двумя передержками (+1 и +2 ступени) и двумя недодержками (−1 и −2 ступени) в формате RAW с целью исправления оптических недостатков объективов и эффективного подавления шумов при съемке с высокими ISO.
  2. Adobe Photoshop Lightroom Classic 13.5.1.1. «Сшивание» пяти файлов, полученных на этапе 1, в единую фотографию с широким динамическим диапазоном.
  3. Adobe Photoshop Lightroom Classic 13.5.1.1. «Сшивание» HDR-панорамы из 35 снимков.
  4. Adobe Photoshop 2024 25.12.0.806. Пакетная обработка. 125 файлов в виде «цифровых негативов» (DNG), коррекция тональности, контрастности, насыщенности, назначение цветового пространства sRGB вместо AdobeRGB, уменьшение до 4000 пикселей по длинной стороне и запись на носитель в формате JPG с минимальной компрессией.
  5. Adobe Photoshop 2024 25.12.0.806. Приложение фильтра «Адаптивный широкий угол» (Adaptive Wide Angler) к фотографии в виде файла TIFF размером 1,6 ГБ.
  6. CorelDraw Graphics Suite 2024 25.1.0.269. Трассировка (преобразование пиксельного изображения в векторное). Фото картины в формате TIFF.
  7. CorelDraw Graphics Suite 2024 25.1.0.269. Приложение к полученному на этапе 6 векторному изображению фильтра «карандаш» (Crayon).
  8. CorelDraw Graphics Suite 2024 25.1.0.269. Приложение к результату этапа 7 фильтра «акварель» (Watercolor).
  9. Celemony Melodyne Studio 5.4.0.036. Polyphonic separation (разделение аудиозаписи на партии отдельных инструментов и вокальные).
  10. iZotope RX 11 Audio Editor Advanced v11.1.0 CE. Rebalance (ребалансировка партий вокала, баса, ударных)
  11. Adobe Audition 2024 24.6.0.69. Минусовка (удаление вокальной партии из аудиозаписи)
  12. Adobe Audition 2024 24.6.0.69. Шумоподавление (процесс Advance Noise Reduction)
  13. Adobe Premiere Pro 2024 24.6.1.2. Генерация 8-минутного документального видео.
  14. Adobe After Effects 2024 24.6.2.2. Генерация видеозаставки.
  15. Adobe Acrobat Pro 2024.003.20112. Запись исходного файла PDF (книга 527 страниц) в редактируемый файл MS Word.

Продолжительность каждого этапа измерялась секундомером. Показатели (секунды) нормировались по достижениям референсного ПК (последние приняты за 100%).

ТестыРеференс-десктопLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Intel Core i9-13900HXIntel Core Ultra 9 285HIntel Core Ultra 9 285HIntel Core Ultra 9 275HX
Nvidia GeForce RTX 4070Nvidia GeForce RTX 5070 LaptopNvidia GeForce RTX 5060 LaptopNvidia GeForce RTX 5070 Laptop
Обработка фото100898085
DxO PureRAW, пакетная обработка, с64545550
Adobe Lightroom, сшивание HDR, с14121112
Adobe Lightroom, HDR-панорама, с144325564345
Adobe Photoshop, пакетная обработка, с176220218224
Adobe Photoshop, широкий угол, с135118122146
Работа с векторной графикой100108105108
CorelDraw, трассировка, с34454939
CorelDraw, Crayon, с11778
CorelDraw, Watercolor, с54515151
Обработка аудио100125111116
Melodyne Studio, полифония, с21202122
iZotope RX11, ребаланс, c229126170155
Adobe Audition, минусовка, c47414540
Adobe Audition, шумоподавление, c40363737
Создание видео100969699
Adobe After Effects, с34615956
Adobe Premiere Pro, с218133135135
Конвертирование PDF100909387
Adobe Acrobat Pro, экспорт в docx, с27302931
Всего1001019598

По результатам испытаний становится очевидным, что герой обзора опередил референсный настольный ПК — полновесную рабочую станцию высокого класса (по состоянию на начало 2024 г.). Поэтому Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition может без оговорок заменить собой стационарную креаторскую систему, обеспечивая эквивалентное быстродействие в требовательных приложениях. Но помимо этого он обеспечивает и завидную мобильность, каковой настольный монстр лишен начисто.

Представим полученные результаты в виде диаграмм.

Производительность по номинациям, баллы
НоминацииLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Hunter Pro 16Acer Predator Helios Neo 16S AI
Обработка фото898085
Векторные иллюстрации108105108
Обработка аудио125111116
Создание видео969699
Конвертирование PDF909387

Показатели, полученные при наших испытаниях, дают возможность убедиться в высокой ценности Lenovo Yoga Pro 9i Aura Edition как вычислительного инструмента для креативной деятельности, компоненты аппаратной оснастки подобраны правильно и обеспечивают хорошие показатели быстродействия да еще и позволяют очень долго работать без доступа к розетке.

Тестирование в играх

Героя настоящего обзора можно назвать игровым ноутбуком лишь с известной натяжкой. И все же интересно, как он покажет себя в современных динамичных играх. Для серьезных приложений, умеющих задействовать дискретный видеоускоритель, установлена видеокарта Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop с 8 ГБ видеопамяти. Как выяснилось в ходе тестирования под максимальной нагрузкой, отбор мощности видеокартой при разгоне достигает 81 Вт, а режим ее работы под максимальной нагрузкой вполне благополучный, поскольку нагрев не превышает 82 °C. Низкоуровневые параметры видеоподсистемы видны на скриншоте приложения GPU-Z.

Исследуем, насколько успешно ноутбук справится с набором игр нашего испытательного набора при наиболее требовательных настройках графики (включая активацию трассировки лучей) при разрешении 2560×1600 (2.5K) и в Full HD+ (1920×1200). Данные тестирования встроенными бенчмарками соответствующих игр с максимальными настройками графики (пресеты качества «очень высокое», «максимум», «ультра») приводим в таблице ниже, где средние (ср) и минимальные (мин) показатели fps указаны по отдельности для каждой игры и ее режимов.

Сначала мы намерены выявить, дает ли дополнительный разгон видеокарты (его обеспечивает фирменное приложение Lenovo Vantage) какие-либо преимущества или это чисто декоративная опция.

Игра2560×16001920×1200
с разгономбез разгонас разгономбез разгона
срминсрминсрминсрмин
Assassin’s Creed: Mirage84548556107749958
Cyberpunk 207755201228748233
Cyberpunk 2077, RT23181122721294
Cyberpunk 2077, RT + DLSS69355818101476913
Forespoken6134533675497346
Forza Motorsport8059794292648859
Forza Motorsport, RT5832423170386234
Forza Motorsport, RT + DLSS6444422874436236
Homeworld 3924179361264811335
Horizon Zero Dawn Remastered6245604287688464
Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS7850684195729162
Immortals Fenyx Rising10544100421334712845
Metro: Exodus7142663784428241
Metro: Exodus, RT + DLSS6832643074346731
The Talos Principle 26342623476547353
World of Tanks172115168112271160264160
World of Tanks, RT1238711882192119187130

Да, разгон видеокарты позволяет получить дополнительные fps почти во всех ситуациях. Поэтому далее при сравнении показателей производительности в играх с конкурентами мы станем использовать те, что получены с использованием такого разгона.

ИграLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Pro 16Acer Predator Neo 16S AI
Nvidia GeForce RTX 5070 Laptop, 84 ВтNvidia GeForce RTX 5060 Laptop, 113 ВтNvidia GeForce RTX 5070 Laptop, 115 Вт
2560×16001920×12002560×16001920×12002560×16001920×1200
срминсрминсрминсрминсрминсрмин
Assassin’s Creed: Mirage84541077466429145805310569
Cyberpunk 2077552087484837755682429560
Cyberpunk 2077, RT2318272129933261882614
Cyberpunk 2077, RT + DLSS69351014737308635783111250
Forespoken543475495632723861327446
Forza Motorsport8059926495569859886710286
Forza Motorsport, RT684470383220773043225530
Forza Motorsport, RT + DLSS563274436835814655346841
Homeworld 392411264888231332368418248
Horizon Zero Dawn Remastered624587685424753257428867
Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS7850957279371004169499771
Immortals Fenyx Rising1054413347814410248
Metro: Exodus71428442105341104172439853
Metro: Exodus, RT + DLSS68327434102321053660379148
The Talos Principle 263427654643599841027613291
World of Tanks172115271160153106247159181121272186
World of Tanks, RT123871921191077317111513695196139

Прочерки у Honor MagicBook Pro 16 означают, что испытания в среде Immortal Fenyx Rising не проводились, поскольку тогда это ПО еще не было включено в новую методику испытания производительности в играх.

Теперь посмотрим на соответствующие диаграммы — это нагляднее.

2560×1600, средний fps
ИграLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Pro 16Acer Predator Neo 16S AI
Assassin’s Creed: Mirage846680
Cyberpunk 2077554882
Cyberpunk 2077, RT232918
Cyberpunk 2077, RT + DLSS693778
Forespoken545661
Forza Motorsport809588
Forza Motorsport, RT683243
Forza Motorsport, RT + DLSS566855
Homeworld 3928868
Horizon Zero Dawn Remastered625457
Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS787969
Immortals Fenyx Rising105081
Metro: Exodus7110572
Metro: Exodus, RT + DLSS6810260
The Talos Principle 26364102
World of Tanks172153181
World of Tanks, RT123107136
2560×1600, минимальный fps
ИграLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Pro 16Acer Predator Neo 16S AI
Assassin’s Creed: Mirage544253
Cyberpunk 2077203742
Cyberpunk 2077, RT1898
Cyberpunk 2077, RT + DLSS353031
Forespoken343232
Forza Motorsport595667
Forza Motorsport, RT442022
Forza Motorsport, RT + DLSS323534
Homeworld 3412341
Horizon Zero Dawn Remastered452442
Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS503749
Immortals Fenyx Rising44044
Metro: Exodus423443
Metro: Exodus, RT + DLSS323237
The Talos Principle 2423576
World of Tanks115106121
World of Tanks, RT877395

Теперь для разрешения Full HD.

1920×1080, средний fps
ИграLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Pro 16Acer Predator Neo 16S AI
Assassin’s Creed: Mirage10791105
Cyberpunk 2077877595
Cyberpunk 2077, RT273326
Cyberpunk 2077, RT + DLSS10186112
Forespoken757274
Forza Motorsport9298102
Forza Motorsport, RT707755
Forza Motorsport, RT + DLSS748168
Homeworld 312613382
Horizon Zero Dawn Remastered877588
Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS9510097
Immortals Fenyx Rising1330102
Metro: Exodus8411098
Metro: Exodus, RT + DLSS7410591
The Talos Principle 27699132
World of Tanks271247272
World of Tanks, RT192171196
1920×1080, минимальный fps
ИграLenovo Yoga Pro 9i AuraHonor MagicBook Pro 16Acer Predator Neo 16S AI
Assassin’s Creed: Mirage744569
Cyberpunk 2077485660
Cyberpunk 2077, RT212614
Cyberpunk 2077, RT + DLSS473550
Forespoken493846
Forza Motorsport645986
Forza Motorsport, RT383030
Forza Motorsport, RT + DLSS434641
Homeworld 3482348
Horizon Zero Dawn Remastered683267
Horizon Zero Dawn Remastered, DLSS724171
Immortals Fenyx Rising47048
Metro: Exodus424153
Metro: Exodus, RT + DLSS343648
The Talos Principle 2548491
World of Tanks160159186
World of Tanks, RT119115139

Вверенный нам ноутбук хорошо справляется с современными динамичными играми с максимальной сложностью графики в разрешении 2.5K. Условный стандарт игрового комфорта — 60 средних/30 минимальных fps — достигнут и преодолен почти во всех играх нашего испытательного набора, кроме Cyberpunk 2077 с RT без DLSS, и в этом случае героя обзора извиняют два обстоятельства. Во-первых, это наиболее тяжелые условия игровых испытаний, когда пасует большинство портативных игровых систем, а во-вторых, в реальной жизни вряд ли имеет смысл запускать игры с трассировкой лучей, но без динамического суперсэмплинга.

Заключение

Производитель использовал высокопроизводительный субтоповый процессор Intel Core Ultra 9 285H (чье быстродействие не конфликтует с автономностью), обеспечил его 32 гигабайтами оперативной памяти (это не очень дорого и не слишком мало), добавил не самую мощную (и потому не очень прожорливую) дискретную графику, пожаловал два сверхскоростных порта Thunderbolt 4, вставил компактный, но резвый твердотельный накопитель (1 ТБ), не забыв про свободный слот M.2 (для второго хранилища PCIe 4 x4) и поместил всё это вкупе с отличным экраном OLED и удобной фирменной клавиатурой в металлический корпус делового ноутбука. Разъемы только справа и слева; толщина корпуса льстит эстетам; кулеры шумят не сильно и не часто. В общем, сам принцип не нов, но реализация на высоте: она органично объединяет деловые, креативные и игровые возможности в портативном ПК весом менее 2 кг. Поэтому набирать текст при работе от аккумулятора можно в течение 14,5 часов, со всем сложным и ресурсоемким ПО устройство справляется, да еще и обходит при этом конкурентов. Почти во все современные динамичные игры нашего испытательного набора (кроме Cyberpunk 2077 с RT, но без DLSS) можно играть при разрешении 2.5K и максимальной сложности графики. А цена — нельзя сказать, чтоб низкая, но перечисленные особенности ее отчасти извиняют.

Комментарии

правилами