Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот сейчас жду после таможни Majohn А1 в редком пока черном с хромом, а там калька с Pilot Capless за 139 юаней. Безколпачковка за 22$ это бомба, не 15 000 ре у официала. Хотя это не корректно стальное перо с золотым сравнивать.
А синий всегда лучше покупать Pilot. Он реально лучший цвет из бюджетников дает. По цене сейчас к примеру в РФ они стоят так же как в Японии ( из которой доставка сейчас в основном предлагается морем или недоступным частникам DHL)
У Pelikan намного лучше чернила премиальной серии Pelikan Edelstein.
Если есть знакомые на Украине, Чехии( 4 евро стоит 1 л бутылка) или РБ- модно тянуть от туда чешские Koh-I-Noor. Обычные чернила типа Радуги (синие, черные, зеленые, красные, фиолетовых нет), но у них есть несмываемые документальные синие и черные. Пока из стойких это самые дешевые на рынке.
Китайские чернила только PenBBS, остальные это перепаковка того же Pelikan или местная бодяга посредственного качества.
Радуга не идеал. Пока не дороги Pilot ink-30. На Озоне часто тот же Pelikan INK 4001 можно ухватить со скидкой
Если только выпущенные до 2003 бриты, аргентинцы, американцы, канадцы, датчане, немцы, бразильцы… десятка три стан где ранее собирали этот бренд.
Современные лицензионные индусы уже не те, как ориджинал французы и китайцы. Ширпотреб без духа истории. Сейчас гоняются за нос Parker 51 ручками и оригинальными чернилами 40-50х годов.
Из китайцев хороши PenBBS. Мелкосерийные ручки, довольно красивые и сделаны с умом. Есть комбинированные с роллерным узлом или стекляными перьями. Все на любой вкус.
Есть дорогие китайцы под 100$. Когда нет лишних 55 тысяч рублей на Montblanc Heritage 1912 на выручку придет Hero- Hero H718. Довольно интересный агрегат с выдвижным пером.
Советские ручки АР те которые акулий хвост под Montblanc 22 тоже бывают неплохи если сохранились в идеале и доведены.
В основном все зависит от суммы денег которую вы сможете потратить и ваших предпочтений. Хотите тонкую как волосок линию- берите японцев. Не прогадаете. Тот же алюминиевый Muji неплох. Pilot Metropolitan… Японцы стабильны и часто не требуют ничего кроме заправки чернилами регулярно.Желательно японскими же)
Мой друг американец купил 35 и ему не повезло. Перо не писало, снял с нонейм ручки перо под Lamy, установил и теперь говорит что очень хорошая ручка.
Ищите в сети: Перьевая ручка Jinhao 35 или Montblanc для бедных
А из прошлогодних ручек у меня самая любимая это MOONMAN 80 mini.Купил я ее за 133,23 руб с бесплатной доставкой летом. В чайне она 25 юаней. Это хомаж на базе укороченного Parker45,poket. Картриджи короткие Parker подходят. Очень удобная и компактная ручка. Да и пишет на любой бумаге довольно тонко, честная F
А вот длинная версия MOONMAN 80 и MOONMAN 80 S мне не понравилась, хотя если немного вложитьсяя заменить на оригинальные перья от 45 буде отлично.
С ручками начнете искать дешевые и дорогие, качественные чернила. На ебее можно купит у индусов местного разлива паркер от люксора 2 флакона по 30 мл за 7 енотов с бесплатной доставкой… Вообще это хобби иногда завлекающий квест.
А когда ручек будет много уже поиски и подбор стоек, держателей крабиков, кожаных и тканевых пеналов… луп, латунных пластин и прочего хлама нужного для доводки пера.
1) Ее достаточно качнуть, чуть встряхнуть если показалось что перо подсохло.
2) Колпачок тут двойной. Держит хорошо. Ни разу перо не пересыхало как у IM