Moonman Ti200: новости из мира пера и чернил

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Аксессуары и одежда

 2021 год подарил миру пера и чернил несколько новинок, которые никто не ждал. Отличился один бренд под названием «Moonman» принадлежащий шанхайской фирме Shanghaimei Craftsman Trading Co., Ltd. После обвинения представителями владельца немецкого бренда Kaweсo в незаконном использовании дизайна Kaweсo китайцы просто переименовали себя в «Majohn» (на китайском 末匠).

Месть Kaweсo не застала себя ждать. Kaweco зарегистрировал на себя торговые марки «Moonman», «Delike» и «Wingsung» на территории ЕС как свою собственность.

Пока шли торговые войны, приобрел себе на пробу новинку — перьевую ручку Moonman Ti200. Она же сейчас продается и под новым названием Majohn Ti200.

Основное отличие от остального мира подобных ручек в стиле Parker 51 это применение титанового сплава. Ручка выточена из прутка на многокоординатном станке. Как писали в рекламе на производство одной ручки уходило не менее 5 часов.

Геометрия: длина в сборе/колпачок на барреле/без колпачка в мм: 143 / 148 / 127. Вес 35 гр.

Титан и титановые сплавы оставляют на фарфоре несмываемый серебристо-серый след. Проверено Z. Не стирается моющими средствами или твердой резиной.

 
                     

Что же получилось? Получился увеличенный и утяжеленный вариант Hero 100 весом в 35 гр. Неубиваемый ломик с возможностью полной разборки и моддинга под себя с использованием компонентов от старых советских перьевых ручек АР-25.

Но в чем преимущество титанового корпуса? Если сравнивать с нержавейкой, сталью и хромировано-лакированной ювелирной латунью титановый сплав не скользит в потных пальцах. Совершенно.

Классика. Двойной колпачок из титана получился герметичным, но слишком тяжелым. Писать с ним на ручке довольно неуютно. Заваливает ручку. 10 грамм.

Ручка снабжена конвертером и может использовать картриджи Pilot. Но… Увы, проколоть его самостоятельно ручка не может. Про конвертер.

Это невообразимый монстр с шариком и втулкой-мешалкой. Как не старайся, конвертер при заполнении из флакона всегда полупустой или полон на половину. Думаете это минус? А вот и нет. Чернила в грип-секции. И их там много.

Ручку можно разобрать и собрать. Потребуется отвертка, спецключ--вороток (или плоскогубцы с куском резины) Так почему ж она не пересыхает как большинство китайских собратьев тип 51?

Полная герметизация всех соединений резиновыми кольцами, да японские чернила Pilot ink-30. Механизм защелки честно позаимствован у Lamy 2000 и Pilot. Полукольцо из гибкой пружинной проволоки нежно щелкает при открытии и закрытии. Как зажигалка Zippo. Приятно и мелодично. Даже одной рукой.

Что же перо? У моего экземпляра стальное из 616 стали с покрытием.

И оно не очень мне нравится. Оно жесткое, гвоздеподобное как все 51-е и по толщине линии в промежутке между F и M,  скорее F++( с переворотом почти идеальное 0,38). Так что увы. теста на бумаге не будет. Ручку отправил в доводку нибмастеру.

Владельцы золотых перьев рапортуют о мягкости пера 14К. Сожалею что решил сэкономить, зря. А цена? Цена скорее для фанатов титана. От 57$ до 130$. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Реальный канцманьяк и не только… По вопросам сотрудничества: tulanevs@gmail.com

7 комментариев

B
Не нравятся шариковые ручки? Понимаю.
Я пошел «назад», еще дальше: перешел на карандаши. :-)
Задолбало, что почти все ручки перестают писать со второй половины листа современной бумаги. Рукой же надо на лист опираться, а она не стерильна, потожировой слой чуть на бумагу попал — усе. Шарик то пишет, то не пишет.
Все остальное, что карандашом нельзя — на компе набирается. Ручка осталась, только роспись ставить.
werter1245
По работе приходится много писать. Пером удобнее и быстрее. Чернила сине-черные Pilot, ручка Moonman 80 mini для заполнения пары десятков журналов по оборудованию, ТБ и прочим прелестям черной металлургии.
werter1245
Про цены… ну начнем с того что данный экземпляр Ti200 скорее экзотика. Просто иногда хочется что то такого и не дорого.
Вот сейчас жду после таможни Majohn А1 в редком пока черном с хромом, а там калька с Pilot Capless за 139 юаней. Безколпачковка за 22$ это бомба, не 15 000 ре у официала. Хотя это не корректно стальное перо с золотым сравнивать.
B
«Пером удобнее и быстрее. » — не спорю, но у меня обратная проблема: почерк «нервный» и мелкий, нужно замедлять руку, иначе все слишком неровно и некрасиво. Карандаш помогает, но…
Вероятно, какой-то вариант пера, с толстым стержнем в месте хвата, подошел бы, но экспериментировать «наобум» не хочется. Что-то можете подсказать?
werter1245
Китай, Jinhao 86 из новых. Недорогая, в стиле нового Parker 51. От 1,85$ Легкая(относительно как все китайцы), хорошая подача, линия ближе к F, не худая. Толстые ручки обычно неудобны для долгой работы- это типа сигары Jinhao 159. Из немцев средне толстого Montblanc 149 на вторичке можно недорого найти.
Если хотите «увеличить» почерк то перо М не даст мельчить. И рекомендую чернила Pilot они самые рабочие. Хорошо ведут себя на бумаге и в ручке, устойчивы к воде, не склонны к пересыханию.
Еще проще посмотрите в ближайшем магазине одноразовую Pilot Vpen.Довольно занятная с М,, может ляжет в руку. У нее поклонников много не смотря на детский внешний вид. А чернила в ней довольно интересные по составу.
i
«Ручку отправил в доводку нибмастеру.»
Поделитесь, если не секрет — кому и куда. Раньше отправлял Р.Биндеру, но он ушёл в отставку. Он порекомендовал обратиться к другому мастеру (точнее, мастерице). Отправлял, но очень долго ждать, да и пересылка с нашей почтой и таможней волнительна.
werter1245
Рекомендую https://segment.ru/viewpoint/kantselyarskie_geroi_andrey_lenskiy_nibmeyster_novogo_vremeni/?sphrase_id=2207512

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...