Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
«Дискретная видеокарта — это охлаждение и экономия пропускной способности памяти.»
Это в теории. На практике дискретные видеокарты начального уровня в ноутбуках — ни рыба, ни мясо: доп. энергию ест, место занимает, дополнительная точка отказа, а выхлоп — чуть чуть производительнее, чем старшая интеграшка с быстрой оперативной память.
Имеет смыл только со всякими Pentium и Core i3, где интегрированная значительно медленнее. А это как раз «4 ядра, 4 гига, игровая видеокарта», а никак не топовые устройства.
А когда процессор и dGPU начального уровня сидят на одной тепловой трубке и греют друг друга — это вообще классика.
«Про райзен и память.»
DDR5 имеет иную организацию шины памяти — вместо одного канала 64 бит, в DDR5 2 канала 32 бит (на один модуль).
Ну, в предыдущем поколении вполне есть варианты. Из недостатков — у всех, как под копирку, память распаянная.
Вот, например, Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 и Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5 есть в версии без дискретной видеокарты. Ещё ASUS, Xiaomi, Huawei.
Дискретные видеокарты начального уровня в ноутбуках — это фетиш, в основном, Китая и РФ (с сопредельными государствами). Дискретное видео — дохобохато, перед пацанами не стыдно. А по факту, в основном, популярны в товарах категории «4 ядра, 4 гига, игровая видеокарта».
В топовый устройствах ценится либо компактность и автономность, либо высокая производительность. В обоих случаях всякие MX не к месту.
«Ещё есть интересный момент в характеристиках ryzen:
4x1R DDR5-4800
4x1R LPDDR5-6400»
Что именно в нём интересного?
«Ryzen 7 6800H располагает… графическим ядром Radeon 680M с 512 потоковыми процессорами»
AMD иного мнения о своей продукции: в спецификациях указано 12 CU, что в 2 раза больше, чем в 6600H и равно 768 «потоковым процессорам».
>ну и старых видоtкартах семейства RX4**/5** (там такой же декодер)
в тех источниках, в которых я видел информацию — для RX4**/5** и APU 2000-5000 заявлены разные версии декодеров.
«энергоэффективность» — это энергетическая эффективность и более ничего.
эффективность использования площади — это эффективность, но не «энергоэффективность».
Для инвесторов, среди прочего, важна динамика изменения, а не только абсолютные значения. У Intel 3 года падения (небольшого) чистой прибыли и 11% роста выучки.
У AMD чистая прибыть выросла более чем в 9 раз, выручка в 2,5 раза.
2021 (Revenue/Net income); 2020; 2019; 2018.
intel: $79.0/$19.9; $77.9/$20.9; $72.0/$21.048; $70.85/$21.053.
amd: $16.43/$3.16; $9.76/$2.49; $6.73/$0.341; $6.48/$0.337.
это без Xilinx
«830 баллов, в многопоточном – 3666 баллов… и примерно на одном уровне с APU AMD Ryzen 7 3700U образца 2019 года»
а вот Geekbench считает ТИПОВЫМ значением для 3700U — 722/2599: https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-7-3700u
Ryzen 7 3750H — 812/3142: https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-7-3750h
Ryzen 3 5300U — 901/3294: https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-3-5300u
а я бы посоветовал. всё зависит от задач.
Это в теории. На практике дискретные видеокарты начального уровня в ноутбуках — ни рыба, ни мясо: доп. энергию ест, место занимает, дополнительная точка отказа, а выхлоп — чуть чуть производительнее, чем старшая интеграшка с быстрой оперативной память.
Имеет смыл только со всякими Pentium и Core i3, где интегрированная значительно медленнее. А это как раз «4 ядра, 4 гига, игровая видеокарта», а никак не топовые устройства.
А когда процессор и dGPU начального уровня сидят на одной тепловой трубке и греют друг друга — это вообще классика.
«Про райзен и память.»
DDR5 имеет иную организацию шины памяти — вместо одного канала 64 бит, в DDR5 2 канала 32 бит (на один модуль).
Вот, например, Lenovo IdeaPad 5 Pro 16ACH6 и Lenovo Yoga Slim 7 Pro 14ACH5 есть в версии без дискретной видеокарты. Ещё ASUS, Xiaomi, Huawei.
В топовый устройствах ценится либо компактность и автономность, либо высокая производительность. В обоих случаях всякие MX не к месту.
«Ещё есть интересный момент в характеристиках ryzen:
4x1R DDR5-4800
4x1R LPDDR5-6400»
Что именно в нём интересного?
AMD иного мнения о своей продукции: в спецификациях указано 12 CU, что в 2 раза больше, чем в 6600H и равно 768 «потоковым процессорам».
в тех источниках, в которых я видел информацию — для RX4**/5** и APU 2000-5000 заявлены разные версии декодеров.
эффективность использования площади — это эффективность, но не «энергоэффективность».
Вот что совершенно непонятно — что и когда будет происходить в среднем настольном и во всём мобильном сегменте.
У AMD чистая прибыть выросла более чем в 9 раз, выручка в 2,5 раза.
2021 (Revenue/Net income); 2020; 2019; 2018.
intel: $79.0/$19.9; $77.9/$20.9; $72.0/$21.048; $70.85/$21.053.
amd: $16.43/$3.16; $9.76/$2.49; $6.73/$0.341; $6.48/$0.337.
это без Xilinx
а вот Geekbench считает ТИПОВЫМ значением для 3700U — 722/2599: https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-7-3700u
Ryzen 7 3750H — 812/3142: https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-7-3750h
Ryzen 3 5300U — 901/3294: https://browser.geekbench.com/processors/amd-ryzen-3-5300u