В Чили найден новый претендент на звание самого старого дерева планеты
Деревья — главные долгоживущие организмы на нашей планете. Срок их жизни может достигать несколько тысяч лет (цифры не постижимые для человека). Обнаружение нового рекордсмена долгожителя всегда событие в научном мире, такие деревья помогают открыть много нового в биологии, генетике, и климатологии. На юге Чили начали исследование древнего кипариса (род Fitzroya cupressoides) с собственным говорящим именем "Прадедушка".

Древний кипарис вырос в овраге в лесах провинции Лос-Риос (в ~800 км от столицы Чили), диаметр ствола дерева составляет около 4 метров, а высота 28 метров. Точное место расположение дерева засекречено для его же сохранности, доступ к нему имеют только исследователи. Обнаружили дерево 51 год назад, но исследованием возраста специалисты из университета Австралии занялись недавно. Сначала они провели ручное бурение ствола для подсчета годовых колец (самым длинным в мире буром 2,4 метра), а после окончательный возраст дерева определили с помощью компьютерного моделирования.
Оценка возраста кипариса "Прадедушки" приблизительно 5000 лет, что несколько старше сосны "Мафусаил", которая растет уже 4853 года в северной Калифорнии, США.

Источник: sciencealert.com
0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий