Инфляция в США ускоряется, биткоин выше $100 000
Годовая инфляция в США в ноябре составила 2,7%, оставаясь на уровне предыдущего месяца, что совпало с ожиданиями аналитиков. При этом индекс потребительских цен вырос на 0,3% в месячном выражении, против 0,2% месяцем ранее. Без учета продуктов питания и энергоносителей инфляция также увеличилась на 0,3% за месяц и на 3,3% в годовом исчислении.
Эксперты Bloomberg отмечают, что свежие данные подтверждают прекращение дезинфляционных тенденций, хотя темпы роста цен остаются выше целевого уровня Федеральной резервной системы. Несмотря на снижение инфляции по сравнению с предыдущими годами, текущие показатели продолжают вызывать обеспокоенность регуляторов.
На фоне публикации экономической статистики биткоин совершил рывок, превысив отметку $100 000. В моменте цена достигла $101 500, за сутки криптовалюта подорожала на 3,22%. Рынок ожидает дальнейшего роста, поскольку макроэкономические факторы продолжают поддерживать интерес к криптовалютам.
Источник: bitexpert





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий