Автор Mewgenics вспоминает, что до выхода Spelunky в «рогалики» играли только «ботаники»
Недавно с изданием GamesRadar+ поговорил Эдмунд МакМиллен, создатель инди-хитов Mewgenics, The Binding of Isaac и Super Meat Boy.
По его словам, из-за чрезмерной визуальной абстракции жанр «рогаликов» до выхода в 2008 году игры Spelunky за авторством Дерека Ю считался интересным исключительно для увлечённых «ботаников».
Эдмунд признается, что влюбился в жанр после прочтения текста Дерека про игру Dungeon Crawl Stone Soup. Он отмечает, что Дерек в Spelunky объединил подход Stone Soup и платформеров вроде Mario и вывел четкую и динамичную формулу жанра: «Жизни снова были важны. Тут всё имело значение. Было здорово вечно переигрывать в подобную игру».
Эдмунд подчеркивает, что осознал будущую популярность жанра ещё на выходе Spelunky, а в The Binding of Isaac добавил ещё задумки из данжен-кроулеров в стиле серии The Legend of Zelda и тот положил начало жанру экшен-рогаликов.
Соавтор Mewgenics Тайлер Глейл высказался, что «рогалики» за последнее десятилетие стали настолько популярными, что вообще превратились из жанра в структуру, поверх которой можно наложить любой жанр и все равно получишь что-то любопытное. Глейл дополняет, что сегодня игровые жанры в целом стали более гибкими.
Источник: gamesradar





0 комментариев
Добавить комментарий