10 фантастических фильмов про чрезвычайные ситуации на космических кораблях

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Кино и сериалы

В этой подборке я собрал десять тематических фильмов на тему чрезвычайных происшествий, которые происходят на различных космических кораблях как в дальнем космосе, так и на орбите Земли. Фильмы достаточно разные по характеру возникновения проблем на космических кораблях и станциях, поэтому, надеюсь, каждый сможет найти что-то для себя.

Автор: Нейросеть

Пекло

Источник: www.kinopoisk.ru

Оригинальное название: Sunshine

В фильме «Пекло» человечество стоит на грани вымирания из-за затухающего Солнца. Команда космического корабля «Икар» отправляется на миссию с целью восстановить нашу звезду при помощи ядерного устройства. Однако, по пути к Солнцу, команда сталкивается с неожиданными трудностями и мистическими событиями, которые тестируют их веру, силу и решимость в этом последнем шансе для всего человечества.

Год выхода: 2007

Режиссер: Дэнни Бойл

Рейтинг IMDb: 7.2

Сквозь горизонт

Источник: ru.m.wikipedia.org

Оригинальное название: Event Horizon

В «Сквозь горизонт» одноименный космический корабль «Event Horizon», пропавший без вести семь лет назад, внезапно появляется в окрестностях Нептуна. Группа астронавтов-спасателей и ученых отправляется на его борт, чтобы выяснить причины исчезновения и узнать, что произошло с командой. Однако они обнаруживают, что корабль проник в измерение ада, где реальность и кошмары сливаются в ужасающую сущность.

Год выхода: 1997

Режиссер: Пол Андерсон, Джереми Болт

Рейтинг IMDb: 6.6

Космические чистильщики

Источник: ru.m.wikipedia.org

Оригинальное название: Space Sweepers

В будущем, когда Земля становится непригодной для проживания, люди мигрируют в космос, а космические корабли-чистильщики собирают мусор на орбите для переработки. Экипаж космического корабля главных героев случайно находит девочку-робота, которая может изменить исход всего человечества и предопределить его будущее. Начинается захватывающее приключение, где герои сталкиваются с опасностями, предательством и внутренними конфликтами в борьбе за спасение человечества.

Год выхода: 2021

Режиссер: Чо Сон-хи

Рейтинг IMDb: 6.5

Дальний космос

Оригинальное название: Stowaway

В «Дальнем космосе» команда миссии на Марс обнаруживает, что на их корабле есть незваный гость — случайно заблокированный техник. Оказавшись в безвыходной ситуации, где ресурсы на корабле ограничены, команда сталкивается с непростым решением: что делать с незваным пассажиром, зная, что каждое решение может иметь смертельные последствия как для него, так и для всей команды. Возникает моральная дилемма, в которой каждый член экипажа вынужден принять участие, и принять непростое для себя решение.

Год выхода: 2021

Режиссер: Джо Пенна, Йонас Катценштайн, Максимилиан Лео, Клэй Пэкорин

Рейтинг IMDb: 5.7

Пассажиры

Оригинальное название: Passengers

В ленте «Пассажиры» космический корабль, направляющийся к новому дому на далекой планете, сталкивается с неисправностью, которая приводит к пробуждению пассажиров из спящего состояния задолго до назначенного времени. Двое из пробужденных, Джим и Аврора, оказываются запертыми на корабле, и они вынуждены столкнуться с непредвиденными трудностями и принять решение, которое изменит их жизни навсегда. В этой атмосфере безвыходности и надежды каждое решение становится тяжелым бременем, а каждый шаг — борьбой за выживание и человечность.

Год выхода: 2016

Режиссер: Мортен Тильдум

Рейтинг IMDb: 7.0

Чужой

Источник: ru.m.wikipedia.org

Оригинальное название: Alien

В культовом фильме «Чужой» экипаж космического корабля «Ностромо» получает сигнал SOS с загадочной планеты. После посадки на планете, члены экипажа обнаруживают инопланетный корабль и странные яйца. Когда одно из яиц раскрывается, выходит существо, которое начинает охоту на членов экипажа, вызывая панику. В борьбе за выживание, экипажу придется сражаться за свою жизнь используя подручные средства. Так начинается борьба в суровых условиях космоса, где даже сам корабль становится их врагом, а существо — их кошмаром.

Год выхода: 1979

Режиссер: Ридли Скотт

Рейтинг IMDb: 8.5

Европа

Источник: www.kinopoisk.ru

Оригинальное название: Europa Report

В ленте «Европа» международная космическая экспедиция отправляется на Луну Юпитера, Европу, в поисках признаков жизни. Они сталкиваются с многочисленными техническими проблемами и опасностями во время путешествия через космос. По мере приближения к Европе, члены экипажа начинают встречаться с загадочными событиями, которые вызывают вопросы о природе космических явлений и будущем человечества во Вселенной.

Год выхода: 2013

Режиссер: Себастьян Кордеро

Рейтинг IMDb: 6.4

Гравитация

Оригинальное название: Gravity

В «Гравитации» астронавты Райан Стоун и Мэтт Ковач оказываются оставленными в открытом космосе после катастрофического инцидента с их космическим кораблем. В открытом космосе, без связи с Землей, и без возможности вернуться на планету, они вынуждены искать способы выжить и добраться до ближайшей космической станции. Их борьба с исключительно тяжелыми условиями космоса становится историей о выживании и силе воли.

Год выхода: 2013

Режиссер: Альфонсо Куарон

Рейтинг IMDb: 7.7

Салют-7

Источник: www.kinopoisk.ru

Оригинальное название: Салют-7

Этот фильм основан на реальных событиях, и иллюстрирует драматичные моменты и подвиги советских космонавтов. Лента рассказывает о реально существовавшей советской станции Салют-7, и о технической проблеме, которая возникла на ней. Для устранения проблем на станцию отправили двух наиболее подготовленных космонавтов, которые преодолевая огромные трудности, должны спасти станцию и вернуться домой.

Год выхода: 2017

Режиссер: Клим Шипенко, Антон Златопольский, Сергей Сельянов

Рейтинг IMDb: 7.2

Живое

Оригинальное название: Life

В ленте «Живое» рассказывается о международной космической экспедиции, которая находит микроорганизм из пробы грунта с Марса. Команда начинает исследовать организм на борту Международной космической станции. Однако, когда микроорганизм начинает проявлять агрессивные свойства, члены экипажа понимают, что они столкнулись с чем-то гораздо опаснее, чем просто примитивная форма жизни. Их борьба за выживание превращается в напряженную и темную историю, а зрителю предстоит наблюдать, как команда справляется со сложившейся ситуацией.

Год выхода: 2017

Режиссер: Даниэль Эспиноса

Рейтинг IMDb: 6.6

Изображение в превью:
Автор: Нейросеть
Источник: @kandinsky21_bot

1 комментарий

Лучше звоните Солу
Один нормальный фильм -Чужой, остальное мусор. Почему Пандорум в подборку не попал?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор комплекта ОЗУ DDR4 Kingston FURY Beast Black RGB [KF432C16BB2AK2/16] 16 ГБ

Именитая компания Kingston пользуется большой популярностью в нашей стране среди покупателей компьютерных комплектующих. Обусловлено это отличным качеством выпускаемой продукции, а также и...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode 100W GaN CD328: Больше, мощнее, холоднее

Ugreen в своем арсенале имеет множество зарядных устройств под все случаи жизни. Примерно с конца 2022 года Ugreen сосредоточилась на выпуске зарядных устройств с вынесенным кабелем, дабы можно...

Новая звезда в созвездии Северной Короны: когда и как наблюдать?

Ночное небо — это не застывшая картина, а динамичный театр, где разворачиваются драмы галактического масштаба. Иногда эти драмы настолько грандиозны, что становятся видны даже...

Мобильный тепловизор для смартфона TOOLTOP T7: 25 Гц, разрешение 256х192 за $115

Мобильные приставки для смартфонов продолжаются развиваться семимильными шагами. После увеличения разрешения до крайне высокого значения (несколько лет назад за тепловизор с разрешением 256х192...

Механическая, электронная или сенсорная: как определиться с выбором панели управления духовки

Практичный духовой шкаф, это не только понятные программы, множество режимов и опций, но и удобная панель управления. Зачастую мы смотрим на дизайн прибора, габариты и мощность, но не обращаем...