«Билли Саммерс»: как Стивен Кинг написал собственную версию «Леона»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Книги, комиксы

Нет числа романам о наёмных (и не очень) убийцах — добрых в душе, но безжалостных, когда это надо. Хотя старичок Стивен Кинг давно уже не радует нас произведениями уровня «Сияния» или «Мизери», к его творчеству я время от времени возвращаюсь. Хотя бы для того, чтобы, прочитав очередную книгу, развести руками и сказать — «уже не тот».

Автор: Создано с помощью нейросети Kandinsky 3.0 Источник: rudalle.ru

«Билли Саммерс» (Billy Summers), законченный в 2020 году, произвел неоднозначное впечатление. В последние годы Кинг (который никогда не был настоящим «королем ужасов») всё больше отходит от чистой мистики и хоррора, постепенно переходя в городскую прозу, порой даже без сильных экшн-сцен. В «Билли Саммерсе» мистики так мало, что ей можно пренебречь. Речь идёт о чистом криминальном романе в жанре «крутого детектива».

44-летний ветеран войны в Ираке Билли Саммерс работает наёмным убийцей, не нарушающим собственный кодекс поведения — он ликвидирует только плохих по его мнению людей, все об этом давно знают и других заказов не предлагают. Билли строит из себя туповатого малограмотного парня, но это — для других. На досуге он почитывает Эмиля Золя и рефлексирует на разные темы, вроде собственного иракского опыта устранения противников и потери сослуживцев. И он совсем не питает иллюзий, считая себя безусловно плохим.

Получив заказ на очередного злодея, Билли, решивший завязать после этого дела, нисколько не сомневается — тем более, что гонорар необычно высокий за устранение заурядного уголовника, а заодно можно будет даже… заняться творчеством. Что может пойти не так? Да всё может.

Хотя политические взгляды старикана откровенно не нравятся мне как минимум со времён его склоки с Роулинг, не говоря о более поздних событиях, читать Кинга по-прежнему интересно.

Во время чтения романа не оставляло ощущение, что тот чем-то перекликается с фильмом «Леон», хотя сюжетно у них очень мало общего. В перерыве между приключениями Билли спасает девушку. Если в «Леоне» речь идёт о совсем юном подростке Матильде, то Кинг расширил себе пространство для творческого маневра и спасенной им Элис уже 21 год, поэтому герой неоднократно оказывается лицом к лицу с нравственными дилеммами. А поскольку Билли и Элис путешествовать вместе ещё долго, читателю будет, над чем поразмыслить.

Если не изменяет память, Кинг начал писать роман незадолго до начала пандемии, а потом привычный мир перестал существовать, поэтому пришлось оставить всё действие в 2019 году.

Что понравилось

Главное, и, возможно, единственное — в произведении появилась некая интрига. Если в своих мемуарах Кинг писал, что интрига — инструмент плохого автора и по его ранним книгам чувствуется, что писал он без четкого плана, полагаясь преимущественно на запрещённые вещества, то здесь имеется детективный сюжет (хоть и не без недостатков).

Что не понравилось

Во-первых, Кинг-алкоголик как автор был на голову выше. Если раньше в его произведениях хватало черного юмора и крепких к месту выражений, то теперь даже ругательства в повествовании выглядят уныло, как будто их пытается вставить стеснительный проповедник, а смачных эпитетов не найти днём с огнём. Скорее всего, это возрастное.

Во-вторых, я почти не помню упоминаний об актуальной политике в его других книгах, но здесь — наверное, раз пятьдесят упомянули Трампа, и каждый раз — в уничижительном контексте. К слову, к сюжету он не имеет ни малейшего отношения и старикан просто излил желчь, пользуясь случаем. Не знаю, были ли политические упоминания в переводе на русский, но в оригинале от них пестрит в глазах.

В-третьих, в некоторых отзывах Билли называют харизматичным, но никакой харизмы я не заметил. Во всяком случае, автор не сделал на этом никакого акцента.

Наконец, матчасть. Рассказать, что именно не понравилось без спойлеров невозможно. Ограничусь замечанием, что Кинг устарел, и ему не помогли даже консультанты. Если бы герой принимал только те меры предосторожности, какие описаны, его бы обнаружили, убили или арестовали в самом начале повествования.

А в целом понравилось прочитать на раз. Может потому, что у книги всё-таки есть нечто общее с «Леоном» и сразу вспомнилась одна из душещипательных финальных сцен фильма: «Это тебе подарок. От Матильды». С сюжетом Билли Саммерса это никак не связано и фильм сделан более целомудренно, но вот вспомнилось. Пожалуй, пересмотрю кино. Оно талантливее книги, чего стоит только Гэри Олдмен (Гари Олдман), эквивалента которому у Кинга не нашлось.

Изображение в превью:
Автор: Создано с помощью нейросети Kandinsky 3.0
Источник: rudalle.ru
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По всем взаимовыгодным вопросам, не противоречащим законам РФ: 2016-kv@rambler.ru

2 комментария

d
Уже было хотел залететь на трекер поставить на закачку, а это оказалась книга. Эх…
Лучше звоните Солу
А Вы хотели фильм? По Кингу не бывает хороших фильмов, это его личное проклятие ). Кроме фильма «Сияние» конечно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....

Знаки «Кирпич» и «Движение запрещено»: в чём отличие и за что могут лишить прав

Среди многочисленных дорожных знаков часто встречаются похожие, которые могут вызывать путаницу, особенно у начинающих водителей. Например, знаки «Кирпич» и «Движение запрещено» кажутся похожими:...

Отдыхаем вкусно. 10 рецептов маринада для шашлыка: проверенные и необычные

Привыкли к старому доброму маринаду на уксусе или минералке? Почему бы не попробовать приготовить шашлык по-новому, ведь долгие майские праздники — самое время достать мангал! Киви,...

Обзор наушников IEM Kinera Celest Pandamon 2.0: Продолжение легендарного PANDAmon

Целест — суб-бренд компании Кинера, выпустила прекрасную линейку наушников: Plutus Beast, Gumiho, но сегодня мы поговорим про продолжении линейки Пандамонов — Пандамон 2.0,...

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...