Короли мелодики: обзор динамических наушников KiwiEars Cadenza

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня хочу рассказать еще одном своем поистине феноменальном открытии в бюджетном сегменте - внутриканальных наушниках KiwiEars Cadenza. Бренд этот уже какое-то время на слуху и получил немало одобрительных отзывов, однако я с ним встречаюсь впервые. И, как это обычно, бывает - включил музыку и буквально провалился в какой-то супер комфортный и, без сомнения, притягательный звук. Скажу прямо - это просто мечта воинствующего меломана.

Характеристики

  • Излучатели: динамический 10 мм
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность: 110 дБ
  • Импеданс: 32 Ома

Упаковка и комплектация

Пришла модель в небольшой скромно оформленной коробке с изображением непосредственно самих героев обзора и перечнем технических характеристик на торце. Из важного отметим наличие 10 мм, покрытого бериллием, динамика с импедансом 32 ома и чувствительностью 110 дБ.

В комплект нам положили инструкцию и целых 3 набора силиконовых амбушюр, практически под любое ухо. Впрочем, меня это нисколько не смутило, все эти насадки я вижу далеко не первый раз , так что мгновенно заменил их на более качественные KbEar 07, чего и вам советую.

Кабель на вид очень неплох: гибкий, витой с L-образным штекером и сопротивлением на каждой из жил равным 0.464 ома. В целом, нормальный кабель - можно оставить.

Дизайн/Эргономика

Сами чашечки выполнены из какой-то смолы с отверстиями для компенсации с верхней и внутренней части, средним по размеру звуководом и абстрактным таким узором на фейсплейтах.

На левой чашечке, помимо всего, нанесли еще наименование производителя позолоченной краской.

Смотрится это достойно, посадка просто потрясающая, да и звукоизоляция тут на высоте.

Измерения

По измерениям у нас вполне стандартный импульс, незначительные расхождения между левым и правым каналом и искажения, в пике достигающие 0.25%. Что просто превосходно.

Фаза ведет себя естественно, а затухания на 30 и 60 дБ соответствуют где-то 80 и 99 мс, с незначительными возмущениями на краях диапазона.

По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 10 дБ с правильным заходом на середину, аналогичной амплитуды выделение области разборчивости и два акцента на 8 кГц для усиления резкости звучания и на 12.5 кГц, чтобы слегка подчеркнуть затухания и шлейфы на высоких частотах.

Замена амбушюр, как видите, особо на настройку не влияет, но все они, откровенно говоря, посредственного качества. Суммарно, очень грамотная настройка, подходящая как для живой, так и электронной или электрической музыки.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Звук

Относительно звука, признаюсь, когда я первый раз послушал Cadenza, то мгновенно в них влюбился - настолько сочной, объемной и при этом музыкальной подачи я уже давно не встречал. Исключение - YanYin MoonLight, но там ценник совсем заоблачный. Да, именно об этом я и пытаюсь сказать, за 2.5 тысячи рублей мы получаем максимально комфортное, выразительное и по-аналоговому бархатное звучание, которое на полном серьезе заставляет пуститься в пляс или начать подпевать под знакомые мелодии.

Конечно, есть у Cadenza и минусы, в число которых можно отнести отсутствие хлесткости, прозрачности и слишком уж мягкий характер, что обычно плохо для всяких мрачных агрессивных жанров. Вместо резкости, грубости и зажатости, столь любимых металлистами, KiwiEars нам предлагают теплый такой мелодичный характер с подчеркнутой певучестью и максимальной экспрессией. Для джаза, фанка, соула, разной лирической электроники, всего академического и живого, а также старого доброго рока - это, друзья, то, что доктор прописал. Погружение, как говорится, просто фантастическое. Не ожидал подобного в данном ценовом сегменте - это реально бомба.

При этом по качеству прорисовки и передаче разнообразных оттенков звукоизвлечения Cadenza если не на первом месте, то в первой десятке. Просто шикарный по глубине и плотности бас, с правильно передачей текстур и отличной динамикой, теплые, я бы даже сказал, певучие средние частоты и мягкие, но вполне разборчивые верха. Со всякими шлейфами и затуханиями, но без подсвечивания или выдвижения на передний план.

После Cadenza, например, верха Dunu Kima кажутся чрезмерно острыми и немного свистящими, CCA CXS же дают на фоне KiwiEars какую-то просто запредельную реалистичность. Герои обзора - это все-таки больше про мелодику и красоту, они не даже не пытаются в достоверность или нейтральную холодность. Cadenza я бы рекомендовал для продвинутых меломанов, которым удовольствие от прослушивания важнее студийной мониторности или тембральной честности. Они просто созданы чтобы кайфовать от музыки, как бы она не была сведена, записана и к каким бы стилям не относилась. В том числе гонял их на металле, где было, конечно, излишне комфортно, но четко, выразительно и очень драйвово.

У SeekReal Dawn, при прямом сравнении, заметно выше четкость и есть уклон детализацию, то есть текстуры более различимы и подчеркиваются за счет псевдо детализации. AFUL Performer5 тоже имеют лучшую прорисовку, схожую, на мой взгляд, мелодику и больше информации на нижней части высоких частот. В то время как Cadenza эту часть немного сглаживают, Performer5, наоборот, выводит ее вперед. Но вот по уровню между Dawn, Kima, Cadenza и Performer5 я особо разницы не наблюдаю, а Cadenza, напомню, стоят где-то 2.5 тысячи рублей и это, согласитесь, абсолютная победа.

Из особенностей, у героев обзора, в акустическом смысле, правильная масса на всем диапазоне частот и чуть ли не идеальное построение сцены в глубину, ни чуть не хуже, чем в OpenAudio Witch Pro. По весу, для сравнения, Performer5 мне показались чуть-чуть массивнее, а планары, например, Raptgo x HBB Hook-X воздушнее и легче. Вообще, если уж с чем сравнивать Cadenza, так это с Performer5 - у них плюс-минус одинаково достоинств и недостатков и очень схожий почерк.

По источникам лучше выбирать что-то повзрослее, на бюджетном ЦАПе Truthear SHIO было прямо слишком комфортно, словно домашние тапочки. Связка же из SMSL DO200 MK2 и усилителя HO200 добавила в звук четкости, усилила разделение, да и вообще уровень звучания заметно так подрос. То есть можно, конечно, выбирать что угодно, наушники в этом плане довольно универсальны, но чем выше уровень, тем лучше. Насадки, как я уже сказал, в комплекте почти мусор, так что озаботьтесь заменить их, например, на SpinFit, Kb07 или Spiral Dot. Иначе максимума из наушников, увы, выжать не получится. А вот кабель нормальный - его лучше не трогать.

Видеоверсия обзора

Выводы

Итогом, динамические наушники KiwiEars Cadenza лично меня порадовали достойным кабелем, очень удобной посадкой, приличным внешним видом и, конечно, просто восхитительным, с меломанской точки зрения, звучанием. Да, оно не пытается дать тотально реалистичную картинку или прямо дотошно передать все мельчайшие нюансы, однако поражает своей аналоговостью, мелодикой и каким-то просто фантастическим комфортом, с максимальным погружением в материал, ощущением вибраций от баса и желанием буквально пуститься в пляс. При этом здесь достаточно массы, выразительности, глубины, есть тот самый аудиофилский объем и ощущение пространства сцены в глубину. Реально, просто потрясающие с меломанской точки зрения наушники.

Обязательно присмотритесь, в своем ценовом сегменте они точно короли. Из минусов - насадки никуда не годятся и штекер хотелось бы балансный, но имеем, что имеем. В остальном ушки просто сказка - настоятельно рекомендую.

KiwiEars Cadenza НА АЛИЭКПРЕСС        KiwiEars Cadenza В МАГАЗИНЕ

С другими моими обзорами можно ознакомиться в моем профиле, пообщаться на тему аудио - в телеграмм-чате - syncerchat, а все мои видеообзоры ищите в YouTube, ВК и Телеграмм - syncertech.

Также рекомендую свой телеграмм-канал KVPokupok (ссылка будет ниже). Там я делюсь купонами, промокодами и лучшими скидками с Алиэкспресс и с других площадок. 

Заглядывайте и присоединяйтесь!

3 комментария

Y
Спасибо за ваши обзоры. Заказал на пробу эти и CCA CXS, поглядим.
A
Kbear KB01 — они же, + / — Комфортные и для тех, кто всё уже понял )
A
Мнение/сравнение о киви каденза. Для сравнения с ними будут упомянуты Fiio FH1s, KZ D-Fi версия с/без переключателями, и герои обзора выше, а также полноразмеры Hifiman 400se. Все это слушаю через Hidizs S9 PRO.
Действительно, все что в обзоре говорится о киви, все правда. Если Fiio FH1s в свое время поразили своей яркостью и детальностью, а затем так же легко и быстро высверлили мозг перезадранными высокими, то киви не напрягают от слова совсем. Наушники от KZ D-Fi в сравнении с киви нормальные, обычные, не раздражающие…, но и без изюминки. К слову сказать они хороши за свою цену, но вот героев обзора хочется слушать и слушать. Удовольствие от них больше. Но не стоит ждать от них каких-то вершин возможностей, все-таки это внутриканалки и всего один маленький излучатель. Так как слушал хорошо знакомые композиции, сразу про них понял один момент — сцена в них узкая, по крайней мере уже чем то, что даёт хифиман 400se. Плохо ли это? Ну если бы я не слушал бы раньше их через планары, то и не знал бы об этом. К слову, и на KZ D-Fiи на Fiio FH1s она приблизительно такая же. Но мне кажется сравнивать маленький излучатель со здоровенным динамиком планаром в открытой конструкции слегка не корректно. Ещё из мелочей, конструкция подключения двух штырьковая, уже как то привык к 2pin, он надёжнее, хотя если не дергать их постоянно, то проживут долго. Провод хорош, без микрофонного эффекта, к сожалению, не было вариантов с гарнитурой. Посадка удобная, наушники пластик, лёгкие, на ушах вес не чувствуется, в отличие от KZ D-Fi, они и тяжелее и на улице зимой холодят уши так как корпус металл. Мне нравится подача материала на head-fi орг, в части того, что каждый обзорщик, выбирает несколько треков/композиций и пытается описать свои ощущения. На мой взгляд это более информативно, чем просто общие слова про мелодику, хлесткость и брилианс))). Заодно открываешь для себя новых исполнителей и композиции, которые хочется прослушать и сравнить.
Начнем с ширины сцены.
Композиция Delta от Mumford & Sons, начало композиции в планарах просто суперобъёмное, такого же ощущения киви не даёт, к слову, остальные мои внутриканалки тоже пасуют в этом моменте.
Ударные в Bom Dia, от Gabriel Saban отлично! — быстро энергично детально, хлестко.
Высокие частоты в Beyond The Veil, от Lindsey Stirling, взрыв мозга, но киви сохранив всю детальность и динамику подаёт это все мягче, так что спокойно и с удовольствием слушаешь до конца не убавляя громкость.
Женский вокал Hello, Adele, очень проникновенно, поет она как будто именно для тебя, ощущение присутствия есть.
Мужские низкие вокалы Avi kaplan с его I'll Get By и Geoff Castellucci неплохо! глубокие низкие все детально никакой каши и мурашки от их голосов, присутствуют. Но вот Clamavi De Profundis, например, с их Song of Durin, лучше слушать в чем то более взрослом, у поющих в ансамбле более 4 актав диапазон, и разница между тем, что слышно в паланарах и внутриканальных заметная сразу.
Nightwish — Over The Hills And Far Away, детальность, динамика, четкость ударных все хорошо, но ощущается некоторая зажатость вокала, … не знаю как передать это точнее, и это только в прямом сравнении с 400se. Если просто слушать, то все хорошо.
Yosi horikawa его Letter или Crossing, детальность присутствует огромное количество звуков заложенных в композицию наушники передают.
Facesoul colors Grow (Freestyle), отлично!
2CELLOS мурашки от двух виолончелей присутствуют.
Можно долго продолжать, перечисляя любимые треки из моего плейлиста, но придраться не к чему. То, что они могут они делают хорошо.
Наушники лёгкие на раскачку, на Hidizs S9 PRO с телефона больше 15-25% громкости даже не приходилось ставить. Для сравнения планары просят больше 75% громкости.
Если все как-то подытожить.
Все зависит от бюджета и возможностей перебирать и пробовать разные модели. Если не разобрались с АЧХ, что она описывает в возможностях наушников, со своими музыкальными жанрами и предпочтениями, то обречены на бесконечный поиск.
У меня как вариант на бегу/повседнев нишу полностью закрыли KZ D-Fi, для них скорее всего докуплю блютуз модуль, а кадензу оставлю для прослушивания с провода. Для наслаждения и отдохнуть, когда никто не дёргает, все слушаю в планарах.
Теперь о ценах. (цены с ноября 2023 по февраль 2024, к слову скачки курсов и жадности на Али, делает покупку там весьма лотерейной, многое дешевле получается заказывать с озона).
Версия KZ D-Fi, обошлась мне в 1800₽, а потом версию без переключателей я купил уже за 800₽, к слову, наигравшись настройками я все вернул к стоку, так и слушаю. Можно было сразу брать версию без них))). Поэтому тот звук что они дают за 800₽, просто шикарное соотношение цены и качества. Киви каденза обошлись мне в 2800₽, жалею я о покупке? Скорее нет. Стоят они своих денег?, думаю да, только с учётом, что их звук попал в мои предпочтения. Рекомендую к покупке? Если понимаете, что берете и какие жанры слушаете, то да, на повседнев наушники не разочаруют. Как вариант воткнуть их в блютуз модуль от тех же kz, что киви, что d-fi, отличный вариант, который по соотношению цена/качество звука будет гораздо лучше большинства tws предложений на рынке.
Как будут долго жить, покажет время.
Спасибо автору обзора, за верное направление в выборе наушников.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сверхчувствительный «глаз»: фотонный кристалл выслеживает мельчайшие частицы в воздухе

Мы привыкли опасаться видимых загрязнений: дыма из заводских труб, выхлопных газов автомобилей, смога над мегаполисами. Но что, если настоящая опасность скрывается от наших глаз, измеряется...

Собачьи поцелуи: зачем питомец облизывает хозяина

Когда собаки облизывают своих хозяев, последние предпочитают называть подобные проявления «поцелуями». На самом деле все значительно сложнее. Есть несколько причин такого поведения «хвостиков». Все...

Как получить активное шумоподавление за минимальные деньги? Обзор TWS наушников TFN Melody ANC за 1500 рублей!

Сколько минимально могут стоить TWS наушники с функцией активного шумоподавления в 2024 году? Ответ — 1500 рублей. Именно столько сейчас стоит модель Melody от TFN, если искать...

Чайник-термос экономит ваши деньги. Обзор электрического чайника Topdevice EK2

Казалось бы, что можно придумать для обычного электрического чайника? Не все так просто: цельнометаллическая колба из нержавеющей стали обеспечивает не только длительный период эксплуатации,...

Как протекает развитие котёнка от рождения до года

Для правильного ухода за котенком любой породы, нужно обязательно учитывать его возраст. От него будет зависеть множество моментов: особенности питания, необходимость витаминной поддержки,...

Факты о кошках, которые помогут лучше понять своих питомцев

Кошка, давно признана бесспорным любимцем номер один среди почитателей домашних животных. Однако, чтобы лучше понимать своих питомцев, нужно понимать не особенности жизни и характера этих хоть и...