Как выбрать туристическую палатку?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Путешествия и туризм

Лето — это наверное лучшее время, чтобы отправиться отдыхать на природу. И если вы собираетесь провести несколько дней в дали от города, то вам обязательно понадобиться место для ночлега. Но пролистывая десятки вариантов туристических палаток в интернет магазине вы точно зададитесь вопросом: а какая же палатка мне нужна? И вы с лёгкостью сможете на него ответить после прочтения этой статьи!

Первым делом необходимо решить для каких целей вы покупаете палатку. Следует ответить на вопросы: как часто вы будете её использовать, в какой местности, в какое время года, сколько человек будет в ней спать, сколько вещей планируете с собой брать, как вы планируете передвигаться и тп. Важно понимать, что не существует универсальной палатки, в которой будет хорошо отдыхать весной на поляне и осенью в лесу, у каждого типа палатки существуют свои плюсы и минусы. 

Какие бывают палатки?

  • Походная палатка. Довольно лёгкая, компактная и быстровозводимая, благодаря чему отлично подходит для пешего путешествия и отдыха на природе, но зачастую довольно маленькая и не очень надёжная.
  • Кемпинговая палатка. Предназначена для «серьёзного» и продолжительного выезда на природу. Имеет крупные габариты и большой вес, лучше всего подходит для семейной поездки загород на несколько дней.
  • Ультралёгкая палатка. Обычно самый дешёвый и сомнительный вариант. В такой палатке мало места, используются непрочные материалы, простая конструкция и маленькая высота.
  • Треккинговая палатка. Этот вариант подходят для похода. В треккинговой палатке нет ничего лишнего (даже свободного места), поэтому она зачастую используется только для сна. Она компактная, легковозводимая и лёгкая.

Так же следует обратить внимание на сезонность палатки, обычно выделяют три основных вида: летняя, трёхсезонная (весна, лето, осень) и зимняя (всесезонная). Летние палатки обычно хорошо вентилируемые лёгкие и недорогие, однако такая палатка не сможет спасти вас от дождя. Трёхсезонные палатки будут уже подороже и смогут защитить вас от грозы, при этом сохраняя небольшой вес. Зимнюю палатку можно использоваться в любое время года и она гарантированно сможет уберечь вас от любых капризов природы.

Теперь стоит поговорить про габариты

Размеры палатки зависят от роста и количества путешественников. Так длинна палатки обычно составляет рост человека + 10см, а ширина рассчитывается по 65см на человека. Но всегда стоит подумать и взять палатку побольше, чтобы можно было в ней хранить вещи или просто отдыхать с удобством.

Существуют однослойные и двухслойные палатки. Первый тип довольно лёгкий и быстро раскладываемый, но из-за отсутствия вентиляции на потолке и стенках будет образовываться конденсат. Спать в такой палатке будет душно и неприятно, но есть возможность переплатить и купить палатку из мембраны, в которой таких проблем нет. В двухслойной же палатке влага не будет появляться, точнее она будет образовываться на внешней её части (а ещё она сможет защитить от холодных ночей).

Так же стоит подумать о влагозащите. Если вы собираетесь на природу в дождливую погоду, стоит купить палатку из нейлона, которая сможет выдержать давление в 3000 мм. Даже если вы планируете отдыхать только в солнечную погоду, не стоит брать палатки, которые не смогут выдержать давление в 1500 мм. В данном случае, не стоит экономить, потому что палатка из дешёвых материалов испортиться после нескольких использований.

Вам каркас нужен?

Палатки так же делятся на бескаркасные и каркасные. Для установки первых необходимо вбивать колья и устанавливать растяжки, а это долго и сложно. Поэтому более детально остановимся на особенностях каркасных палаток. Каркас в палатках бывает двух видов: автоматический и ручной. Первый вариант будет сам собираться за несколько минут и займёт больше места, а обычный каркас нужно собирать самостоятельно из простых отдельных элементов. 

Каркас для палаток обычно изготавливают из алюминия (надёжно, прочно и легко) или фибергласса (дешевле, слабее и тяжелее, чем алюминий). Если вы заядлый любитель походов и активного отдыха, то стоит переплатить за более качественные материалы, чтобы палатка прослужила вам ни один сезон.

Помимо технических характеристик, так же стоит обратить внимание на комплектацию палатки. Нелишним будет наличие окон, кармашков, крепления для фонаря, запасных элементов каркаса (или набора для починки), антимоскитных сеток, вентиляционных клапанов и тд. При покупке не поленитесь попросить продавца показать палатку в собранном виде, чтобы оценить её габариты и качество сборки.

Желаю вам хорошо отдохнуть этим летом в самой лучшей палатке!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

6 комментариев

J
Гайд от человека который палатки видел только на картинках)
Х
Больше всего убило, что ультралегкая «самый дешёвый и сомнительный вариант». Ничего, что это как раз самый дорогой и технологичный вариант, по цене наравне с высотными горными палатками. Ну и то, что походные и трекинговые оказывается разные классы. Короче автор явно перепил.
bdos
чет слабо. Про ткани нет, про слои нет.
T
Хорошо, что я ничего подобного не читал, когда покупал свою первую палатку…
S3MKi
Обычно самый дешёвый и сомнительный вариант. В такой палатке мало места, используются непрочные материалы, простая конструкция и маленькая высота.

Вот это бред))
Alex Mozg
используются непрочные материалы

все, давай, досвиданья ©
Очередной диванный эксперд нарисовался.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...