Обзор самоката Hiper Slim VX901: гибридная модель с хорошей автономностью и нагрузкой до 110 кг

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары | Hiper

Сегодня в обзоре самое популярное и самое доступное средство передвижения в пределах городской инфраструктуры – самокат. HIPER Slim VX901 — это гибридная модель, которая может выполнять функции классического самоката и работать в режиме электропривода. Легкий, компактный, мощный, быстрый, но при этом соответствует нынешним ограничениям скорости, с хорошей автономностью и нагрузкой 110 кг. Модель, которая разработана специально для подростков и для взрослых.

Технические характеристики

  • Наименование модели HIPER Slim VX901
  • Материал рамы Сталь/алюминий
  • Номинальная (пиковая) мощность 250 Вт, 36 В
  • Пробег на одном заряде до 24 км
  • Скорость до 24 км/ч
  • Максимальная нагрузка – до 110 кг
  • Допустимый рост 130-200 см
  • Тип и емкость батареи Li-Ion 5.2 Ач (188 Втч)
  • Время заряда около 6 часов
  • Тип колес – пластиковые 8″ с литыми шинами
  • Вес – 11 кг

Упаковка и комплект поставки

Упаковано устройство в соответствующую размерам самоката коробку, компактно и в то же время надежно. Внутри имеется специальный наполнитель, чтобы крепко зафиксировать самокат во время транспортировки. С самокатом производитель вложил инструкцию по эксплуатации и зарядное устройство. Прямо из коробки самокат готов к использованию.

 Внешний вид и функциональность устройства

Внешне этот самокат трудно назвать электросамокатом. Он совсем не кажется громоздким, и вполне соответствует своему названию серии Slim. Он действительно выглядит тонким и компактным: длинная стойка, небольшие колеса, классический руль, неприметный аккумулятор, дека «для одного», но в то же время достаточно вместительная. В разложенном виде габариты устройства составляют 114 x 100 x 14 см. 

Самокат в классическом исполнении, корпус черного цвета, как и остальные аксессуары и навесные элементы.  Выглядит, несомненно стильно и лаконично, никаких вызывающих и агрессивных деталей, массивных комплектующих, минимум проводов. Эта модель городского типа, она предназначена для езды по асфальту, плитке, бетону, желательно не использовать устройство для езды по газонам и по неасфальтированным парковым зонам.

Самокат имеет складную конструкцию, и это большой плюс в плане транспортировки и для переноса его в подземных переходах, метро, спуску по лестницам, поездкам в наземном городском транспорте, его свободно можно запихнуть и в багажник автомобиля. В сложенном виде самокат удобно хранить и в не сезон.

Рассмотрим подробнее

Рама, как основной элемент конструкции, объединяет все элементы в единое целое. Эта модель оснащена рамой из комбинированных материалов, сталь и алюминий. Алюминиевая рама имеет ряд преимуществ и вполне уместно применяется в производстве прогулочных самокатов со складной конструкцией: это реальное уменьшение веса изделия, прочность, ремонтопригодность. Детали, на которые приходятся максимальная нагрузка, выполнены из стали. Благодаря специальным ребрам жесткости, техникой можно управлять даже взрослому человеку, а под ремонтопригодностью стоит понимать пластичные свойства алюминия, а значит, вмятины и неровности можно скорректировать без особых усилий. Самокат весит всего 11 кг и справляется с нагрузкой в 10 раз большей своего веса.

Стойка представляет собой крепкую конструкцию, длиной 94 см, изогнутую сверху. В данной модели не предусмотрено каких-либо регулировок по высоте. На стойке можно видеть надпись с наименованием производителя и серию. Если приподнять самокат за рулевую рейку, он самопроизвольно не крутится, хотя при усилии двигается свободно. Такое решение несомненно порадовало — при любом подъеме, транспортировке дека гарантированно не будет бить вас по ноге.

Если вы храните самокат в сложенном состоянии и хотите, чтобы он занимал еще меньше места, просто открутите обе ручки, они разборные. Ручки довольно внушительной длины, но при этом небольшого диаметра, имеют специальные накладки, улучшающие сцепление ладони с рукоятью. Грипсы черного цвета, выполнены из резины с рифленой поверхностью. Ширина руля 41 см.  

На руле разместился управляющий модуль – бортовой компьютер, правее него — лепесток, который отвечает за ускорение, левее — кнопка электронного тормоза. Лепестки нажимаются туго и при этом имеют плавный ход, отклик мгновенный. Бортовой компьютер, который выполняет роль не только информатора, включая функцию спидометра и индикацию заряда аккумулятора, он отвечает и за выбор 1 из 3 режима работы устройства.

Стоит упомянуть, что не только корпус, но и все детали, разъем питания, аксессуары и провода самоката защищены по стандарту пыле и влагозащиты IPX4.

Немаловажную роль при выборе электросамоката играют колеса. В зависимости от того, с какой целью вы приобретаете технику, вам придется выбрать тип колес. Т.к. самокат приобретался для прогулок по асфальтированным и плиточным дорожкам, а также для использования ребенком, то 8-ми дюймовые колеса с литыми шинами, как в этой модели, идеальный вариант. Такие колеса легкие, бесшумные, обеспечат вас комфортной ездой по ровной поверхности и мелким неровностям дороги. Они не требуют обслуживания, им не страшны проколы. Стоит помнить, что этот самокат можно использовать и как обычный, безмоторный — колеса достаточно маневренные и крутятся отлично.

В рекомендациях по выбору электросамоката авторы однозначно советуют отдавать предпочтение мотору, установленному внутрь колеса. Такой мотор работает тихо, долговечнее, герметичнее, не требует ухода и, по сравнению с цепным приводом, более мощный. Номинальная мощность электродвигателя в данной модели – 250 Вт. В электросамокате Slim VX901 в качестве ведущего используется заднее колесо.

И переднее, и заднее колеса сверху прикрыты пластиковым щитком, который защищает от брызг и грязи из-под колес, по бокам можно видеть светоотражающие элементы красного цвета. Заднее колесо дополнительно оснащено фонарем, который активируется во время движения (тряски) самоката.

Дека широкая, 14 см, и достаточно толстая 5 см, что не удивительно: внутри неё расположена аккумуляторная батарея. Днище плоское, высота от пола до корпуса – 8 см. Гриптейп представляет из себя шероховатую платформу, с идеальной поверхностью для сцепки с обувью: это наждачная бумага с клейкой основой.

С левой стороны, возле переднего колеса расположился разъем для подключения адаптера питания, который закрывается резиновой заглушкой. Тут же производитель установил ножку, которая раскрывается и складывается очень легко. Она обеспечивает отличную устойчивость самоката на горизонтальной поверхности.

В общем, на первый взгляд передо мной добротная вещь. Облегченный алюминиевый корпус, крепкая цельная стойка, качественные трипсы, корпус и аксессуары влагозащищены, минимум открытых проводов, дека просторная с хорошей сцепкой, благодаря наждачной платформе, литые резиновые колеса, устойчивая подножка, отзывчивые кнопки мотора и тормоза, бонус – бортовой компьютер и наличие ножного тормоза.  

 В эксплуатации

Самокат выбирался ребенку, ростом 134 см. После распаковки, стойка показалась очень длинной, закралось сомнение, что стоило рассмотреть модель с регулируемой по высоте стойкой. Но после примерки и нескольких прокатов мы нисколько не пожалели о выбранной модели: обзор хороший, и ребенок ни разу не сказал, что ему некомфортно.

Забрав посылку на почте, мы разу поехали кататься: из коробки техника готова к эксплуатации — колеса литые, их не нужно накачивать, аккумулятор был заряжен на 100%, единственное — пришлось только прикрутить ручки, но и это мы сделали за секунды, без помощи какого-либо инструмента.

Ребенка не пришлось долго инструктировать, управление очень простое: под правый палец – газ, левый – тормоз, плюс ко всему, тормозить можно, воспользовавшись педалью тормоза на заднем колесе. Тормоз мягкий, реагирует не резко. Благодаря бортовому компьютеру, мы установили Режим 1 с минимальной скоростью. Самокат едет уверенно и достаточно быстро, разгоняется до 24 км/ч, но при наращивании скорости разгон плавный, нет рывков. После нескольких проездов (с выбором неудачной местности для тренировки, по круговому движению во дворе дома) ребенок уверенно едет на самокате. Двигатель для этой тонкой модели мощный 250 Вт. Транспорт предназначен не только для прогулок, он вполне себе быстро и уверенно довезет вас до работы или учебы. Максимальный угол движения в горку — 15 градусов. Здесь стоит сказать, что самокат интересен тем, что может использоваться, как обычный ручной самокат. Если каким-то образом аккумулятор на исходе, либо вы умышленно хотите потренировать мышцы ног и спины, то выключайте режим «мотор» и катитесь с удовольствием и пользой на нем, как на обычном классическом самокате. Транспорт отлично справляется с ездой по асфальту, плитке, бетонному покрытию и утоптанным парковым дорожкам. Если же вы предпочитаете труднопроходимые местности, то тут лучше присмотреться к моделям, оснащенным амортизаторами. После поездки вы можете оценить работу самоката и собственное времяпровождение. Благодаря бортовому компьютеру, с выводом на экран вы можете мониторить пробег во время последнего сеанса использования, пробег самоката за все время работы устройства, время в пути, напряжение на АКБ.

В электросамокате HIPER Slim VX901 установлена Li-Ion батарея напряжением 36 В и емкостью 5,2 Ач (188 Втч). Производитель говорит о том, что устройство способно преодолеть расстояние до 24 км на одной подзарядке. Принимая во внимание максимальную скорость в 24 км/ч, можно рассчитывать на поездку, продолжительностью не больше часа. Время полной зарядки составляет примерно 5-6 часов, для зарядки следует использовать только фирменный зарядный блок 42В/1.0А.

Что касается веса. Самокат тяжеловат для 7-ми летнего ребенка, однако 11 кг — это на сегодня лучший показатель, какой могут предложить производители электросамокатов. Грузить велосипеды в лифт за двоих, продумывать маршрут, чтобы минимизировать на пути препятствия в виде подземных переходов или высоких бордюров… я привыкла к этому и была готова к «недетскому», но вполне оправданному весу нового устройства.

Если в вашем районе нет ровных дорог, и вы решили устроить покатушки в отдаленном парке или на городской набережной, сложите самокат и перевозите его в багажнике автомобиля. В таком виде с самокатом удобно заходить в подъезд, спуститься в подземку, разместить его в лифте — механизм складывания работает исправно, элементарно и быстро, необходимо лишь нажать на рычаг ногой в нижней части рулевой стойки, при этом никаких специальных крючков или других фиксаторов в конструкции не предусмотрено – фиксация производится со щелчком и надежно держит рулевую стойку, за которую и транспортируется устройство.

Первым делом, о чем мы позаботились — оснастили данное устройство звонком: ребенок обучен в пешеходной зоне предупреждать прохожих звуковым сигналом. Не трудно догадаться, почему многие пешеходы не любят проезжающих мимо велосипедистов и самокатчиков – ведь действительно эти транспортные средства практически бесшумны и легко могут напугать прохожих своим резким появлением или маневрами. Эта модель не исключение, колеса едут мягко, мотор работает практически беззвучно, в квартире, конечно, слышен глухой тихий шум, но в городской суете вы его не услышите.

Итак, если вас заинтересовал самокат HIPER SLIM VX901, проверьте цену на Aliexpress

Обратите внимание, действует купон $21.60 

Вывод

Несмотря на то, что состояние дорог оставляет желать лучшего, а велодорожки организованы далеко не в каждом городе и в каждом районе, пользователи все чаще посматривают в сторону мобильных электросамокатов. Благодаря усиленной конструкции HIPER SLIM VX901 и оптимальным ходовым качествам, емкой батарее, самокат зарекомендовал себя как простое и надежное средство для передвижения по городу и, конечно, для прогулок. Конструкция скелетон с компактными габаритами, складным корпусом и небольшим весом в 11 кг позволяют транспортировать его в багажнике автомобиля, переносить в подземных переходах, метро, заходить с ним в общественный транспорт, в лифт, хранить на антресоли. VX901 — гибридная модель, которая может выполнять функции классического самоката и работать в режиме электропривода. Легкий, компактный, мощный, быстрый, но при этом соответствует нынешним ограничениям скорости, с хорошей автономностью. Модель универсальная, разработана специально как для подростков, ростом не ниже 130 см, так и взрослых, весом не более 110 кг. Самокат приобретен с целью семейных прогулок на небольшие расстояния, при выборе учитывались вес, маневренность, возможность использования ребенком, простое управление, электронный и ножной тормоз. Приобретением довольны. 

5 комментариев

ammo
Ну и где цена?
P. S. Где это Вы самокаты с цепным приводом видели? :)
bdos
Достаточно их с цепным приводом, но 99% самодельные
O
28,5к рублей, электровелик купил себе от Hiper, ничего такой оказался
a
Картинка правильная, игрушка для детей с такими ТТХ.
118232437234510746725@google
Купил самокат этой фирмы, ребенок покатился 4 дня и всё самокат сломался, сдали в сервисный центр по гарантии, нам выдали Техническое заключение, что дефект АКБ и мотор колеса, обратился за возвратом в HIPER, ответили обращайтесь к поставщику АЛИБАБА.КОМ, там для принятия нужно акт, сервис не выдает говорят, что на основании ТЗ должны вернуть. Ни в какую не хотят выдавать Акт, ни сервис ни hiper, не могут решить вопрос.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем в Аравийской пустыне установили сотни световых маяков

Несколько лет назад в Аравийской пустыне начали один за другим появляться световые маяки в виде мощного прожектора с направленным в небо отражателем. Такие сооружения в ночное время формируют яркий...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 65W CD361

Порой найти интересное зарядное устройство достаточно сложно, а необычное зарядное устройство с дополнительными фишками ещё сложнее. Сегодня на обзоре крайне интересная новинка от...

Кухонный смеситель с фильтром: инвестиция в удобство или лишняя трата денег

В современном мире стремление к чистоте и здоровью выходит на первый план, и вода из-под крана не всегда соответствует нашим ожиданиям. Кухонный смеситель с подключением к фильтру обещает...

Недостатки современных смартфонов, которые многие принимают за плюсы

В мире смартфонов не всё золото, что блестит. Некоторые плюсы могут оказаться на самом деле минусами. Давайте поговорим о них. Автор: Rodion Kutsaiev Источник: unsplash.com AMOLED-экраны...

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...