Почему через Амазонку до сих пор не построили мост

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обычный топик | Путешествия и туризм

Амазонка — это вторая по длине река в мире и один из важнейших водных путей планеты. Её протяженность по разным оценкам составляет как минимум 6400 км. В её водах обитают самые крупные виды речных дельфинов, около сотни видов так называемых электрических рыб и ~ 60 видов пираний. Около 40% пресной воды Южной Америки приходятся на Амазонку.

Несмотря на уникальные природные качества, через Амазонку до сих пор не проложили ни одного моста. Учитывая, что река проходит по территориям трех стран (Бразилия, Колумбия, Перу), а в бассейне реки проживает около 30 млн человек, отсутствие мостов кажется чем-то невероятным. Прилегающие к Амазонке джунгли сложно назвать благоприятной средой для строительства массивных сооружений, но разве это является неразрешимой проблемой для современной инженерной мысли?

Аномалия Амазонки

Ситуация выглядит особенно странной, если посмотреть, как обстоят дела с дорогами через другие крупные реки. В одной только столице Египта, Каире, насчитывается 9 мостов через реку Нил. Через Янцзы, самую длинную реку в Евразии, за последние 30 лет возвели более сотни мостов. Над Дунаем, крупнейшей рекой в Европе, можно насчитать 133 моста. Чем же так отличается от них Амазонка?

«Нет действительно острой потребности в мосте через Амазонку», — сообщил изданию LiveScience Вальтер Кауфманн, завкафедрой проектирования бетонных конструкций в Федеральном технологическом институте (ETH) в швейцарском Цюрихе.

Основная часть Амазонки проходит через малонаселенные районы. Грамотно встроить мост в транспортную сеть этих районов не представляется возможным, ведь в городах, расположенных на берегах реки, практически нет дорог с твердым покрытием. Лодки и паромы традиционно являются основным способом перевозки товаров и пассажиров. Таким образом, местные жители почти ничего не выиграют от постройки моста, разве что поездки немного ускорятся.

«Конечно, возникнут также технические и логистические проблемы», — отмечает Кауфманн.

По его словам, постройка такого моста стала бы «уникальным вызовом» для проектировщиков и строителей, так как в окрестностях реки есть множество естественных препятствий. Например, заболоченные берега и нестабильные грунты непременно потребуют «очень длинных виадуков [надземное сооружение большой протяжённости на высоких опорах], а также очень глубокого фундамента».

Из вышесказанного следует, что для реализации подобного проекта понадобятся значительные финансовые вложения. По словам профессора, изменение расположения русла реки от сезона к сезону и постоянно меняющаяся глубина превратят процесс строительства в крайне сложное испытание.

Согласно данным Amazonwaters, уровень воды в Амазонке поднимается и падает в течение года, параллельно с этим разрушаются и перемещаются мягкие отложения на берегах. Таким образом, рельеф прилегающих территорий весьма изменчив.

Кауфманн считает, что применение понтонов и иных плавучих конструкций могло бы сильно упростить задачу, но к сожалению они не подойдут для большей части Амазонки из-за её непостоянной ширины. По информации Britannica, с июня по ноябрь ширина Амазонки составляет в среднем от 3 до 10 км. Период с середины декабря по середину мая считается сезоном дождей, и в эти месяцы уровень воды способен подниматься на 15 метров, а ширина русла в отдельно взятых местах доходит до 48 км. Это примерно 60% средней ширины озера Байкал.

А будет ли мост?

Мост Понте-Рио-Негро

Следует сказать, что хотя сейчас и не существует мостов, пересекающих непосредственно Амазонку, есть один, который пересекает Риу-Негру, её крупнейший левый приток. Этот мост длиной 3595 метров построили в Бразилии в 2011 году и назвали Понте-Рио-Негро. Он соединяет город-миллионник Манаус с муниципалитетом Ирандуба, и сейчас это единственный автомобильный мост, пересекающий какой-либо приток Амазонки. Данный проект обошелся бюджету Бразилии в ~ 470 млн евро.

Мост через перуанскую реку Нанай (ещё один приток Амазонки), должны были открыть в 2021 году, но строительство затянулось. Министерство транспорта и коммуникаций Перу сообщило, что они планируют открыть его к концу 2022 года.

Вырубка леса в окрестностях Амазонки

В январе 2019 года действующий президент Бразилии Жаир Болсонару заявлял, что планирует возвести мост в верховьях Амазонки в рамках своего проекта «Рио-Бранко», но дальше разговоров дело так и не зашло. Похоже, что возможная экономическая выгода оказалась сильно меньше неизбежных затрат. Впрочем, местные экологи даже рады такому исходу: строительство моста открыло бы широкий доступ к новым регионам, ранее не затронутым лесорубами. Ускоряющаяся вырубка тропического леса является одной из ключевых проблем региона в течение последних 15 лет.

Источник: livescience.com

18 комментариев

М
Спасибо! Интересно и познавательно.
Ю
Поддерживаю, приятно читать!
T
Особо познавательно то, что крупнейшей рекой Европы является Дунай.
R
Если читать как «Центральной Европы» или «Евросоюза» — то всё встаёт на свои места.
P
А если как оо по другому?
Есть еще большая река?
Копилка находок
Вообще Волга тоже в Европе находится и она подлиннее будет. Но в оригинале статьи на английском языке говорится именно про Дунай, поэтому я так и перевёл.
c
Даже интересно с чем связано что так много электрических рыб живёт в Амазонке
И
Скидки на электроэнергию
112662667824680883017@google
Как может амазонка быть второй по длине в мире, если она первая?
Копилка находок
Есть много оценок длины Амазонки, по одним её длина составляет 6400 км, по другим — более 7000 км. В зависимости от того, какой точки зрения придерживаться, Амазонка будет на 1-м, либо 2-м месте по длине.
Копилка находок
Есть разные оценки длины Амазонки. по одним её длина — 6400 км, а по другим — более 7 тыс. км. В зависимости от того, каких оценок придерживаться, Амазонка будет на втором, либо на первом месте по длине.
109867606953445563647@google
Рио негро — это топоним иностранного происхождения и в русском языке не склоняется, исправьте ошибку. А, насчёт Амазонки и моста, глупая статья, абсолютная ненадобность. У тех стран, которые примыкают к Амазонии – Колумбия, Бразилия, Боливия, Венесуэла, Эквадор и Перу, нет развитой инфраструктуры в этом регионе, живут там только индейские племена, непроходимые джунгли, которые вырубать никто не будет ( стараются сохранить), ну, конечно, происходит вырубка, но нелегально. Вот и все.
Копилка находок
Риу-Негру — это не ошибка, оно так и пишется на русском языке — https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/157164
Будь статья «глупая», вряд ли её прочитало бы такое большое количество людей.
Копилка находок
Риу-Негру — это не ошибка, оно так и пишется на русском языке в именительном падеже, погуглите что ли.
105002138669061145458@google
К чему тут фотка Хуанхэ?
Копилка находок
А где здесь фото Хуанхэ?
Копилка находок
А где здесь фотка Хуанхэ?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как отключить индикатор питания на телевизоре: 5 проверенных способов

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...

Нужные функции, которые можно не встретить даже в дорогих холодильниках

Выбирая холодильник из премиального сегмента никто не рассчитывает на компромиссы, поэтому некоторые покупатели не уделяют внимание доскональному изучению характеристик. Однако среди производителей...

Обзор нового лазерного гравера ACMER P1S pro: фанера 9см VS лазера 6Вт

В этом обзоре я хочу рассказать про лазерный гравер с ACMER P1S pro, который способен на многое по сравнению со своими аналогами. Два типа подключения, хорошая мощность, весьма быстрая скорость...

Простой способ упростить ручное перемешивание бетона в корыте

Каждый, кто когда-либо занимался строительством, знает, что ручное перемешивание бетона — это тяжелый и утомительный процесс, требующий не только физических усилий, но и времени. Однако...

Почему производители постепенно отказываются от аналоговых разъёмов под штекер типа Jack-3,5 мм?

В наше время сторонники цифровых технологий могут вспомнить, как компания Apple около 10 лет назад изменила свой подход к разъему для наушников, начиная с iPhone 7. Вместо привычного аналогового...