С чего начать читать «Принца ужасов» Джо Хилла?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Книги, комиксы | Fanzon

4 июня исполняется 50 лет Джозефу Хиллстрому Кингу, сыну Стивена Кинга. Но вы можете знать его как писателя под простым и запоминающимся псевдонимом — Джо Хилл. Причина появления этого псевдонима в том, что Джо Хилл категорически не хотел продвигаться как писатель, пользуясь славой и связями своего отца. Кто скрывается за именем Джо Хилл стало известно уже после того, как у автора появились первые громкие публикации и награды.

Хилл как автор начинал с мейнстримных жанров фэнтези и хоррора, но нашел свой неповторимый стиль на их пересечении с магическим реализмом и психологическим триллером. Проза Кинга-младшего — причудливая, тревожная, глубокая и в определенном смысле сказочная. За что бы он ни брался — малая форма, романы или сценарии комиксов, это всегда будет чем-то образным и запоминающимся.

Первый полноценный сборник прозы Хилла был издан, когда автору было уже больше 30 лет, в 2005 году. Более того — несмотря на то, что Джозеф родом из Америки, подписать договор он смог только с небольшим британским издательством. Сборник назывался «Призраки двадцатого века», но на русском он сейчас переиздается под названием «Черный телефон», по одному из самых известных рассказов. Работа была награждена Bram Stoker Award и British Fantasy Award, а сам Хилл получил William L. Crawford Award как лучший автор-дебютант, пишущий в жанре фэнтези.

Сегодня Хилл является популярным автором романов, сценаристом комиксов, и по-прежнему пишет и публикует малую форму. Более того, на его счету несколько экранизаций: фильмы по романам «Рога» и «Носферату», а также по повести «В высокой траве», которую писатель создал в соавторстве с отцом; сериал по «Ключам Локков». Если вы еще не знакомы с творчеством автора, но хотите это исправить, вот несколько вариантов, с которых мы предлагаем начать:

«Черный телефон»

Тот самый сборник рассказов, который стал большим дебютом Хилла и одной из важнейших вех в определении его авторского голоса. На страницах книги читателей ждут хорроры, но неспешные, выдержанные и пьянящие, как хороший алкоголь. Джо Хилл смешивает множество искренних эмоций, рассказывая истории обычных людей, но очень характерных, узнаваемых — которым легко сопереживать. И он не бросает их сразу в пекло, а постепенно подпускает призрачную угрозу все ближе и ближе. Здесь уже видна мастерская работа как с саспенсом, так и с психологией.

В оригинальном названии «Призраки двадцатого века» было нечто правдивое — в этом сборнике проза Хилла действительно напоминает что-то слегка старомодное, как пожелтевшая фотография: припудренное легкой ностальгией ретро. Но это не навязчивое и не дешевое ощущение, а проработка каждой истории действительно позволяет Хиллу стоять в одном ряду с классиками жанра. Кроме того, выборка поджанров в сборнике весьма разнообразна. Так что «Черный телефон» подойдет и тем, кто любит читать авторов «с начала» и тем, кто любит сразу исследовать границы возможностей того или иного писателя. И это определенно не тот случай, когда первая работа слишком слабая, чтобы ей интересоваться. Отличный выбор, если вам в целом близка малая форма.

«Полный газ»

Если вам все-таки хочется начать с чего-то более свежего и познакомиться с работой уже опытного автора, то можно обратить внимание на еще один сборник рассказов и повестей — «Полный газ». Он вышел на английском в 2019 году, хотя некоторые истории с его страниц датированы 2007-2009. И все-таки так или иначе они были отобраны и доработаны писателем, уже заслужившим громкое имя. Джо Хилл скрупулезно достал из шкатулок с сокровищами самое ценное и предложил читателям. В том числе — две повести, написанные совместно со Стивеном Кингом. Одна из них – «В высокой траве» — была экранизирована в том же 2019 году.

Сборник получил номинацию на «Локус», а русское издание взяло призы «Мистика и хоррор года» и «Авторский сборник года» от журнала «Мир Фантастики». В каком-то смысле «Полный газ» чуть более пестрый и многообразный, чем «Черный телефон». А за счет возросшего мастерства автора «Полный газ» имеет отличные шансы впечатлить. Так или иначе, одной темой или другой, он цепляет за живое. У Джо Хилла возросло умение выдерживать не только напряжение, но и ритм, общие навыки сторителлинга, которые усиливают пусть не саму идею, но способы ее подачи.

«Ключи Локков»

Джо Хилл как сценарист комиксов — история отдельная и очень увлекательная. Но мы постараемся остановиться на его главной работе в этой области — серии «Ключи Локков». Его первый выпуск «Добро пожаловать в Лавкрафт» был издан 20 февраля 2008 года — и полностью распродан в тот же день. Сейчас это законченная история из шести томов, но Хилл продолжает возвращается в мир «Ключей Локков» с новыми сюжетами. Уже опубликован в оригинале и скоро выходит на русском специальный выпуск Locke & Key: Golden Age, в который вошла предыстория основной истории, а также кроссовер с другим знаменитым комикcом: «Песочным человеком» Нила Геймана.

Сюжет «Ключей Локков» разворачивается вокруг дома, полного волшебных ключей, куда переехала одинокая мать с тремя детьми после трагической гибели мужа. Ключи, которые находят дети, делают их жизнь более удивительной — и опасной. Ведь по их следу идет кровожадный демон, жаждущий отомстить за годы заточения.

Многие влюбились в творчество Хилла, начав именно с «Ключей Локков». Это жесткий и в то же время захватывающий воображение современный хоррор в формате комикса, к тому же в динамичной рисовке Габриэля Родригеза (при работе над ключами они с Хиллом работали как полноправные соавторы). «Ключи Локков» читаются легко и быстро, оставляя очень много впечатлений.

«Коробка в форме сердца»

Дебютный роман Хилла, заслуживший премию имени Брэма Стокера и «Локус». История рок-музыканта Джуда Койна, которому уже за 50, и годы славы явно остались позади. В диковатой попытке поддерживать интерес к жизни, Джуд покупает… призрака. Точнее, костюм, к которому, судя по всему, привязан призрак. Вот только веселого в этой идее оказывается мало. Будет мистика, медленный ужас и многочисленные травмы из прошлого, которые возвращаются, чтобы причинить боль с новой силой. Здесь особенно заметно, что характерные для Хилла герои — не хорошие люди. Он ставит себе высокую планку — сделать так, чтобы читатель мог переживать за человека с пороками и грехами, сочувствовать ему. А негодяй таким образом получает свой шанс на искупление.

Музыка значила для Койна очень много. Но при этом за свою карьеру он успел стать наркоманом, развратником и жутким шовинистом, а также просто напыщенным типом. Что же изменится с появлением черной коробки в форме сердца, куда сложен костюм умершего? Предлагаем вам узнать самостоятельно, если вы любите романы о призраках. Это небольшая и довольно классическая в плане пугающей мистики история, наглядно демонстрирующая богатый талант Хилла как автора. Дебютный роман — всегда хороший выбор для знакомства с автором, а тут еще и урожай премий подтверждает. В этом году на русском выйдет переиздание романа.

«Пожарный»

«Пожарный», изданный в 2016 году, является на данный момент новейшим из романов Хилла. А также самым сложным с точки зрения определения жанра, многоплановым и масштабам. Мир мгновенно охватывает эпидемия опасного и заразного грибка — «Драконьей чешуи». Люди, отмеченные чешуей, непредсказуемо и спонтанно воспламеняются. Гибель человечества — вопрос времени, несмотря на крайние меры — вплоть до убийства заболевших. Главная героиня — медсестра Харпер Грейсон — заражена. На фоне умирающего мира распадается и ее брак, а она сама выясняет, что беременна. Ее единственной надеждой на спасение не родившегося пока ребенка, становится тот, кого называют Пожарным.

Здесь Хилл рассказывает историю о маленькой замкнутой общине на фоне эксцентричного апокалипсиса. Роман полный символизма, атмосферный и ни на что не похожий, несмотря на то, что сам Хилл говорил, что здесь есть оммаж к «Противостоянию» Кинга. Впрочем, отсылки полупрозрачны и предназначены скорее для ценителей. Этот роман — как раз для тех, кому интересно, насколько неоднозначным и сложным может быть этот автор. Это эстетичный, гипнотизирующий и загадочный текст, поднимающий много вопросов, на которые читателю придется ответить самостоятельно.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Компании: Fanzon
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Издательство интеллектуальной фантастики fanzon, выпускающее таких авторов как Лю Цысинь, Нил Стивенсон, Ким Стэнли Робинсон, Джо Аберкромби, Патрик Ротфусс, Яцек Пекара и Тэд Уильямс. Мы в интернете: https://fanzon-portal.ru, https://vk.com/fanzon_portal​, https://www.instagram.com/fanzon_portal/

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Назад в девяностые: я купил тамагочи, чтобы показать сыну во что мы играли в детстве

Сейчас среди детей снова популярны те же игрушки, которые были популярны в девяностых. Недавно мода дошла и до тамагочи. Всё чаще стал замечать их у детей, и естественно сын тоже попросил...

«Шрамы» космоса: как межпланетная среда изменила астероид Рюгу

Космос — место суровое. И если вам посчастливилось оказаться небесным телом без защитной атмосферы, то готовьтесь к суровому «макияжу». Солнечный ветер, космические лучи и бомбардировки...

Почему в некоторые самолеты красные чемоданы кладут первыми

Если вам когда-то доводилось ждать свой красивый ярко-красный чемодан на ленте выдачи багажа гораздо дольше остальных, то на это есть причина. Некоторые авиакомпании практикуют правило первым делом...

Основные настройки при установке Linux Mint для начинающих

Если Вы решили установить себе на ПК осперционную систему Linux Mint, то данный пост будет для Вас полезен. В нем Вы найдете основные настройки Mint после первог запуска. Пост будет полезен...

Как отключить индикатор питания на телевизоре: проверенные способы

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...