Обзор Inside. Годный платформер без сюжета

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

С прискорбием сразу скажу, что ждал от игры большего. Вернее игра раскрылась больше не с той стороны, с которой хотелось бы мне. Тем не менее есть несколько сильных моментов, ради которых стоит всё-же пройти игру хотя бы разок. По традиции у меня на обзоре игра с крайне положительными отзывами в Steam. Для меня основная проблема этой игры в том, что мне было скучно и даже несколько раз за время прохождения. Прохождение заняло у меня 5 часов, но без подсказок, думаю, быстрее чем за 6 часов я бы не управился.

Нереальная физика

Когда смотришь на этот проект издалека, то не рассчитываешь на столь кропотливо проработанную физику. Трейлер цепляет атмосферой и приятной графикой, но когда начинаешь играть, то в некоторых моментах прям челюсть отвисает. По большому счёту физика любого предмета в игре, не важно одушевлённого или нет, проработана на 12 из 10. Огромный респект разработчикам за проделанный труд.

Реализация воды

Вода в этой игре, помимо самой физики, ощущается отдельно от всего остального стиля. То есть она реалистична по сравнению с мультяшными текстурами, в которых игра нарисована. Я не сразу это заметил, но в некоторые моменты, особенно когда во мгле свет удачно ложился на воду, то она была как настоящая. Обычно с такой графикой используют и соответствующую воду, но тут видимо есть какая-то глубокая идея насчёт воды. Об этом я не думал, но можно обсудить этот вопрос в комментариях. Несмотря на такой подход я ему обрадовался, потому что люблю реалистичную водичку.

Работа со звуками

Я так и не понял до конца использовал ли разработчик бинауральный звук при создании игры. Как мне показалось на слух, всё же нет, но в некоторых моментах прям ощущался подобный эффект, например, от звука дождя. Если бы звук был бинауральный, то при таком подходе к качеству звука был бы отвал башки. На самом деле жаловаться грех, потому что звуки очень смачные. Я неоднократно ими восхищался при прохождении, но surround мог бы его сделать просто космическим. Возможно, всё упёрлось в бюджет, так как бинауральный звук — это удовольствие не из дешёвых.

Управление

Это одновременно и плюс и минус. Плюс в том, что при использовании, условно, трёх кнопок, вариация того, что можно творить на уровне, поражает. Но это же и минус, потому что я бы хотел уметь двигаться по оси не только X, но и Y. Имеется ввиду условно от монитора игрока и далеко вглубь уровня. То есть, передний и задний план это по сути бутафория, с которой никак нельзя взаимодействовать. А я бы хотел повзаимодействовать с бутафорией :-)

Посыл и контраст проекта

Разработчик ловко жонглирует контрастами от пустоты до ярких эмоций. Это создаёт основное настроение и атмосферу игры.

А где сюжет?

Кто-то скажет зачем сюжет «Марио», но как мы помним Марио хотя бы спасал принцессу из замка. У него был стимул. Здесь же какой-то тлен и безысходность. Не буду вдаваться сильно в подробности. Скажу лишь то, что идея, которую хочет донести разработчик, в принципе понятна и не нова. Думаю, что это было одной из причин скуки. 

На самом деле сложно оценивать эту игру. Они справились с атмосферой, но как-будто есть некая недосказанность во всём. Меня постоянно не покидало чувство, что вот-вот и что-то произойдёт. По итогу кое-что и произошло, но это спойлер. Да, неожиданная концовка, но мне она не зашла. И какая-то пустота. Игра даёт тебе эмоции, тут не поспоришь, но в этот же момент она пустая как и этот обзор :)

Может, имелась в виду пустая душа протагониста? Ведь у него даже лицо пустое, потому что оно не нарисовано. А может пустое лицо из-за того, что любой может примерять туда своё лицо? Разработчик предлагает самому додумать как тебе больше нравится. Например, главный герой сильно согрешил и пытается свести счёты со своей совестью. Это моя версия, но думаю, что это не имеет ничего общего с истиной. Кто он этот человек? Внятного разъяснения мы не получим. Эта недосказанность удобна, потому что не нужно ничего придумывать. Игрок сам всё додумает как ему нужно.

С одной стороны ничего выдающегося игра из себя не представляет, но сказать, что это провал, я тоже не могу. Довольно неоднозначная игра. Это как человек, который не может решиться на поступок и застрял в моменте. Именно такие чувства у меня остались от игры. Какое-то перманентное зависание в воздухе. В принципе, если не проходить эту игру, то многого не потеряете. Опять же всё на любителя и возможно я просто ничего не понял. На этом всё. Спасибо за внимание!

Логическая играПлатформерPCMacPS4Xbox OneSwitchiOS
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
In search of a better life

4 комментария

A
Самая спорная фраза в обзоре: «если не проходить эту игру, то многого не потеряете».
Потеряете как минимум гениальный в своей простоте платформер с одним из самых загадочных и многозначных сюжетов. В этом плане она может посоперничать даже с Death Stranding (впрочем, неудивительно, ведь Кодзима явно вдохновлялся INSIDE, т.к., по его словам, эта игра стала для него лучшим, во что он играл за последние пять лет).
Ещё одна спорная фраза: «Эта недосказанность удобна, потому что не нужно ничего придумывать. Игрок сам всё додумает как ему нужно».
Так в этом и вся соль. Но это ведь не просто набор декораций и случайных событий: всё в игровом мире подчиняется своей логике, всё взаимосвязано на невидимом для игрока уровне; у всего там есть причина и следствие. И то, что игрок должен сам до всего додумываться — это прекрасный ход геймдизайнеров и сценаристов. Любые объяснения моментально разрушили бы весь замысел.
В Death Stranding Кодзима разжёвывал слишком много всего, но помогло ли это? Те, кто не пытались, всё равно ничерта не поняли и начали засирать сюжетку. А кто хочет, поймёт и без обьяснений, просто наблюдая… Так что создатели INSIDE попали прямо в яблочко.
Если вас страшит всё необычное и странное, то лучше и правда пройти мимо (хотя нет — всё равно попробуйте, вдруг пересмотрите свои взгляды); в ином случае ни за что не пропускайте эту игру.
-
«Эта недосказанность удобна, потому что не нужно ничего придумывать. Игрок сам всё додумает как ему нужно»

Вот тоже резануло.
«Удобная» недосказанность – это когда слепили из того, что было, и это не особо клеится в кучу, но вы додумайте себе сами. Inside как раз другой случай. Здесь для этого самого додумывания оставлена целая масса подсказок, моментов, событий, даже просто фоновых элементов, которые легко не заметить. То есть заложен мощный фундамент под размышления над тем, «что хотел сказать автор». Даже, наверное, можно сказать сильнее – в этом и есть суть, смысл игры: дать игроку эту массу «на подумать». Причём особых идиотизмов, нестыковок или противоречий я там не увидел.
И когда я после прохождения залез в стиме в тему, где обсуждали суть игры – я в некоторой степени охренел. Потому что там СТООООЛЬКО всего было, чего я даже не заметил...
Игра оставляет долгое послевкусие, как хорошая книга. После неё можно много о чём подумать.
И, я считаю, это очень хорошо. Сейчас это вообще крайняя редкость что для игр, что для фильмов, что для книг.
A
Да, и только сценарист знает ответы на все вопросы. И он сидит и ехидно ухмыляется, даже не собираясь что-то обьяснять.
В этом плане Limbo такая же. Ещё дилогия Little Nightmares. И грядущая игра от создателей INSIDE, конечно же, продолжит эту традицию «немого кино».
113186377131371453522@google
Ооооооооооочень своевременный разбор

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...