Почему баланс в военных сессионках #$#@, а изменений ожидать не приходится?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Доступный выбор военных сессионок на любой вкус и цвет с легкостью посрамит даже самый вычурный набор фломастеров, но при всем разнообразии, словно кольцо Саурона, их все объединяет единый порочный круг -  хронические проблемы с игровым балансом.

Сломанных в спорах копий с лихвой хватило бы на несколько орд Тамерлана — по количеству практикующих экспертов игровой баланс уступает разве что геополитике. Над сложением заветного слова «СЧАСТЬЕ» бились как признанные бороды в авторитете, так и бесчисленные фунфурье игровой индустрии, но итог титанических усилий неизменен: «это самое, мы уже, здесь наши полномочия — все, окончены...»  

Заместо привычных умствований с подпусканием тумана и жонглирования цифрами исключительно ловкостью рук, предлагаю осмотреть буквы на самих кубиках — возможно, причина именно в этом?

«Ж»: игровую справедливость подменяют «сбалансированной» техникой

К чему стремятся?

Представьте, что вместо ПДД движение регулируется настройкой транспорта: движки глохнут при превышении скорости, колеса отваливаются при резком перестроении, а для соблюдения интервала прикручивают многометровые бамперы? Скажете — идиотизм?
Но именно в этом суть «сбалансированной игры»: когда вместо разработки ПРАВИЛ, в которых у каждого объекта было бы свое назначение, занимаются настройкой параметров так, чтобы и владельцы микроскопов и владельцы шпаги могли на равных соревноваться в...  забивании гвоздей!

«О»: сбалансированные по составу команды

Каким способом?

Вот уже 10 лет как секта «свидетелей матчмейкера» ожидает пришествие идеального баланса: игры на равных за счет сбалансированных по составу команд. Но чем громче восклицают «счастье для всех, даром условно бесплатно!», лишь все больше уходит обиженных...

Игравшие легко распознают лукавство: на самом деле игровой матч — это вовсе не сражение команда на команду, а стычки отдельных игроков с практически СЛУЧАЙНОЙ расстановкой сил: ни на состав, ни на разъезд участников игрок повлиять не может — разве что сориентироваться в уже СЛУЧАЙНО сложившейся обстановке (при условии, что мобильность его техники это позволяет). 

Так что, по сути, личный опыт отдельного игрока — это растянутый рандом, на который исходные составы команд влияют весьма условно (кто и куда поедет в каждый конкретный раз — это случайность).

«А»: цифровая экономика курильщика

Как оценивают результат?

"… Питанием человечества управляет суперкомпьютер: каждый будет сыт и здоров благодаря идеально сбалансированному рациону!" И вот весь обвешанный датчиками счастливчик получает миску яблочного пюре с мелко порезанной селедкой, а сверху полито йогуртом со вкусом огурца — зато БЖУ рассчитаны с точностью до тридцать второго знака после запятой!

Как бы ни игралась ваша техника, можете не сомневаться — по статистике все в полном порядке! Правда, игроки чаще всего — аналоговые существа и редко воспринимают происходящее в цифрах после запятой (перекрашенные дробовики из Fortnite передают привет).

«П»: чтобы вам интереснее игралось!

Почему именно так, для чего?

Тем не менее, движение не в ту сторону, неподходящим способом и с неэффективным способом оценки результата вполне справляется с основной задачей — предсказуемое выполнение заложенных бизнес-требований. Вот уже без малого 10 лет как «эталон для подражаний» справляется на зависть всем, так что на изменения не приходится и надеяться.
Как нетрудно догадаться, бизнес-требования сводятся исключительно к «чтобы тебе интереснее игралось, драгоценный игрок!».

Представленное мнение не более чем субъективное заблуждение автора и на самом деле все работает замечательно!

… или нет?

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

5 комментариев

108803956332275391868@google
Не бывает и не может быть никакого ровного баланса в сетевых играх. Люди разные и играют по-разному, всегда будет некий перекос в сторону более опытного игрока. В этом и есть суть игр, нет вообще никакого интереса повторять одно и то же раз за разом, игровые сессии должны отличаться. Короче, какой-то странный выкрик в сторону… ничего.
t
Ну почему же, баланс оружия и специальных умений бойца. Прокачка умений. А в ролевой он лайн игре нужно сбалансировать урон от заклинаний и холодного оружия, в поединках мага и рыцаря какого нибудь. В каком нибудь battlefield 5 еще и авиацию с наземной техникой надо балансировать )) Всегда есть оружие наиболее эффективное из-за дизбаланса в игре.
t
> зато БЖУ рассчитаны с точностью до тридцать второго знака после запятой!
в игре Resident evil resistance кукловод иногда говорит выжившим пытающимся сбежать из лаборатории: «по моим подчетам, шансы вашего выживания равны 33,333%. В периоде конечно» )))
T
Чего-то вы не полностью скурили тему.
Бсланс может быть только в старкрафт. тк вы один раз купили игру и заносить больше не будете.
Там где вы покупаете, к примеру, танки, модули и заряды. балансер настроен так, что будет толкать это делать постоянно. И только прокачавшись полностью можно получить какое-то подобие баланса. Ага. за 100 тр.
Поэтому f2p идут лесом. Только абонентка. без сильного влияния доната на баланс.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сверхчувствительный «глаз»: фотонный кристалл выслеживает мельчайшие частицы в воздухе

Мы привыкли опасаться видимых загрязнений: дыма из заводских труб, выхлопных газов автомобилей, смога над мегаполисами. Но что, если настоящая опасность скрывается от наших глаз, измеряется...

Собачьи поцелуи: зачем питомец облизывает хозяина

Когда собаки облизывают своих хозяев, последние предпочитают называть подобные проявления «поцелуями». На самом деле все значительно сложнее. Есть несколько причин такого поведения «хвостиков». Все...

Как получить активное шумоподавление за минимальные деньги? Обзор TWS наушников TFN Melody ANC за 1500 рублей!

Сколько минимально могут стоить TWS наушники с функцией активного шумоподавления в 2024 году? Ответ — 1500 рублей. Именно столько сейчас стоит модель Melody от TFN, если искать...

Чайник-термос экономит ваши деньги. Обзор электрического чайника Topdevice EK2

Казалось бы, что можно придумать для обычного электрического чайника? Не все так просто: цельнометаллическая колба из нержавеющей стали обеспечивает не только длительный период эксплуатации,...

Как протекает развитие котёнка от рождения до года

Для правильного ухода за котенком любой породы, нужно обязательно учитывать его возраст. От него будет зависеть множество моментов: особенности питания, необходимость витаминной поддержки,...

Факты о кошках, которые помогут лучше понять своих питомцев

Кошка, давно признана бесспорным любимцем номер один среди почитателей домашних животных. Однако, чтобы лучше понимать своих питомцев, нужно понимать не особенности жизни и характера этих хоть и...