Проблемы «серого» импорта и почему дешевые смартфоны застряли на таможне России. Дефицит гаджетов уже совсем близко
В России все острее ощущается проблема с «серым» импортом мобильных гаджетов, что никак не связано с «параллельным». Гаджеты завозимые по «серому» импорту существенно были дешевле «параллельных», поэтому и раскупались они как горячие пирожки. Но с 2023 года ситуация кардинально поменялась в худшую сторону и теперь большую часть устройств задерживает таможня, а цены существенно подросли. И скорее всего это выльется в дефицит устройств на складах и полках магазинов.
Вначале стоит разобраться, что «серый» и «параллельный» импорт, это не одно и тоже. И если с первым власти пытаются бороться любыми методами, то второй способ даже поощряют. Все потому, что с последнего государство может поиметь налоги и пошлины, а с первого нет. «Серый» импорт всегда привлекал ценой, ведь в нее не закладывается налоговая составляющая и сложные логистические схемы доставки к конечному покупателю. А если учитывать, что «серый» импорт достигал 30% в год от общей массы, то каковы потери государства.
С начала 2023 года, поток серых гаджетов в Россию почти иссяк, поэтому цены на смартфоны поползли вверх. И сейчас гаджеты от известной «яблочной» конторы стали дороже на 20-25 тыс. рублей за последнюю топовую модель. И это еще не предел. Скорее всего придется смириться с ростом цены на флагманские модели, которых на прилавках будет все меньше.
Но, вот настал тот момент, когда через таможню перестали пускать фуры с гаджетами «серого» импорта. И началось это в начале февраля этого года. Скорее всего это связано с кадровыми перестановками в ФТС России и назначением на должность Руслана Давыдова*, который ранее занимался цифровизацией Российской таможни.
Государство решило, что с «серым» импортом слишком много проблем. Особенно это заключается в отсутствии гарантийных обязательств. Ведь при контролируемом «параллельном» импорте, каждый ритейлер обязан оказывать гарантийное обслуживание проданной техники. Но и с «параллельным» не все так гладко как хотелось. Еще в середине 2022 года в России начались проблемы с ремонтом и запчастями для гаджетов Apple, а потом и с устройствами HP и Huawei. Проблемы с ремонтом коснулись даже тех пользователей, кто оплатил расширенную гарантию AppleCare+ на свою технику. Им отказывали в ремонте даже при незначительных поломках ввиду отсутствия запчастей. И если раньше такие проблемы возникали только с «серыми» гаджетами, то теперь и с легально ввезенными устройствами возникают проблемы с ремонтом.
Постепенный отказ от «серого» импорта позволит увеличить количество гаджетов в сторону параллельного ввоза. Повысив уровень ответственности сертифицированных сервисных центров. Скорее всего прогнозируется увеличение количества покупаемых гаджетов с операционной системой Android на российском рынке. Но гаджеты на Android никогда не сравнятся с Apple по уровню сервисного гарантийного обслуживания. Apple останутся на рынке, но со значительно сократившимся количеством техники.
* — Давыдов Дмитрий Викторович — признан(а) иностранным агентом





8 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий