Обзор зарядного устройства Aohi The Youth на 3 порта и 140Вт мощности: нагрей меня, если сможешь

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Питание и аккумуляторы

Зарядное устройство Aohi The Youth AOC-C017 окрашена в желтый цвет, майки цвета которого, как известно в спорте, одевают лидеры общего зачета. Товар всем хорош, но безоговорочно причислять его к лидерам не стоит. Есть нюанс в тесте на нагрев, но, опережая события, случился он не на 140Вт. Майку The Youth придется снять, но все равно относительно других ранее обозреваемых мной схожих товаров представленный смотрится как будто в майке.

По итогам тестов мне понравился товар Aohi. Помню, когда четырехпортовый Ugreen CD226 100Вт можно было купить за 2000 руб. В распродажи Aohi The Youth стоит сравнимых денег. По совокупности характеристик и тому, что мне хватает трёх портов, я бы выбрал его, а не что-то другое за схожую цену.

Описание

Технические характеристики
Режимы
Характеристика Описание
USB-C1: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A, 28V/5A
USB-C2: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 15V/3A, 20V/5A,
USB-A: 5V/3A, 9V/3A, 12V/3A, 10V/2,25A
USB-C1+ USB-C2: 65W + 65W
USB-C1/USB-C2 + USB-A: 100W + 22,5W
USB-C1+ USB-C2 + USB-A: 105W + 22,5W
Протоколы

Заявленные протоколы подтвердились. Получилось проверить наличие 140Вт PD3.1 через специальный триггер, поддерживающий напряжение в 28В. У модели AOC-C017 есть поддержка: Huawei SCP, FCP, Samsung AFC, QC3.0, QC2.0, PD3.1 PPS. Порт USB-A имеет протокол QC3.0 до 12В, а каждый USB-C поддерживает QC4.0+. Дополнительно на USB-C выходах есть протокол Samsung AFC. Ни на одном выходе нет поддержки протоколов HUAWEI, как и нет MTK PE1.1/1.2. Зарядное устройство Aohi AOC-C017 не поддерживает VOOC/DASH/WARP. Последние названые проприетарные, поэтому их отсутствие неудивительно, как и других. ЗУ может заряжать устройства семейства Xiaomi, но только на протоколе, близком к Mi Turbo Charge 33W, не более.

Остальное
Характеристика Описание
Название: Aohi The Youth AOC-C017 140W
Входные данные: 100-240V~ 50/60Hz 3A Max
Размеры: 73x66,5x31,5 мм
Вес: 306 г
Технология охлаждения: AOHICE 2.0
Внешний вид

Коробка сделана в ярком желтом цвете. Видеть ЗУ, отличное по цветовой гамме от всех, что есть у меня и на рынке, всегда приятно.

Комплект очень простой. Только товар и инструкция с гарантийным талоном. С подобным я уже сталкивался. Можно сказать, что недоложили, как минимум, кабель. Продавец иногда его добавляет, судя по отзывам.

Комплект ЗУ Aohi The Youth AOC-C017 140Вт
Автор: square

На верхней части передней панели есть световой индикатор. Он меняет три цвета: оранжевый, синий и зеленый. Каждый из них символизирует режим заряда. Первый оповещает о работе быстрого протокола, второй — о стандартных 5В, третий — о капельном подзаряде (trickle charging). Я не помню ни в одной из ранее используемых мной ЗУ такой индикации. Режим заряда малым током на внешних аккумуляторах включался двойным или специальным нажатием на кнопку. В случае ЗУ нажимать не на что. Контроллер должен определить, какой режим активировать после ответа от потребителя.

Я сразу подумал, что при подключении смарт- или фитнес-часов будет активен режим капельного заряда. Когда делал тесты на пульсации (см. раздел Пульсации), увидел, что при заряде T-Rex Ultra был включен синий свет. Получается, что в других моделях ЗУ то, что считал за капельный заряд, в случае Aohi The Youth таковым не является. Интересно.

Еще одной важной характеристикой выступает переключение портов при добавлении устройств или их удалении. Два порта USB-C зависимы между собой, но они независимы относительно USB-A порта. Заряжал два устройства и отключение второго из любого USB-C не влияло на ход заряда через USB-A.

Подарочный кабель находится в красивой коробке. Видно, такой презентацией своих аксессуаров, как и основных товаров, бренд поднимает планку качества. Кабель толстый и не жесткий. Пользоваться таким приятно.

По результатам проверки на чип, присутствие E-Mark подтвердилось. Кабель типа USB2.0, поддерживает до 50В/5А.

Проверка кабеля Aohi Silky Cable на наличие E-Mark чипа
Автор: square
Сравнение

Обозреваемый товар интересен с позиции выдаваемой мощности и нагрева. Название обзора вторит двум другим про устройства Ugreen, но диаметрально противоположно им по смыслу. Выражаясь языком героя мультфильма «The Simpsons»: «вы, возможно, помните меня по таким» обзорам, как «могу два по 60Вт, но только 30 минут» (Ugreen Nexode X 160Вт, X762) и «еще немного и можно кипятить воду» (Ugreen Nexode Pro 100Вт, X757). Товар Aohi The Youth не просто нагревается меньше при схожих размерах с упомянутыми двумя, но и выдает паспортные значения мощности (важно уточнить, что это справедливо только для моих синтетических тестов; Ugreen не топлю, но делаю выводы на основе своих синтетических тестов; вправе экстраполировать полученные результаты на реальное использование, но не на все 100%, так как внешние факторы никто не отменял). Дополнительно он имеет режим работы через USB-A на 10V для заряда смартфонов Xiaomi и Samsung, как и недавние новинки от Ugreen. В плане поддерживаемых протоколов и режимов AOC-C017 не отличается от хороших и фирменных моделей на рынке.

На первой фотографии ниже обозреваемая не самая компактная по размерам. Относительно выдаваемой мощности и размеров занимает второе место. У нее 140Вт и три порта, у Choetech PD6008 — 100Вт и два порта, у Ugreen Nexode Pro X757 — три порта и 100Вт, у Ugreen Nexode X X762 — 4 порта и 160Вт. Можно сказать, у AOC-C017 количество портов и распределенная между ними мощность находится на оптимальном уровне. Заряжать можно три устройства, два из которых через порты USB-C в сумме будут получать 105Вт, а через USB-A можно отдавать еще 22,5Вт. Только у четырехпортовой Ugreen суммарная мощность при трех активных выходах из четырех будет больше, чем у обозреваемой, но X762 больше в размерах, что видно на первой фотографии.

Сравнение Aohi The Youth AOC-C017 140Вт с аналогами 1/2
Автор: square

На второй фотографии сравнил три устройства, два из которых могут выдавать по 100Вт с одного порта, с обозреваемым. Третье (т.е. Aohi) может выдавать на один порт 140Вт, что больше, чем шестипортовый Ugreen CD271 200Вт (обзор здесь) или Asometech GaN-019 (обзор здесь) на один выход. Если CD271 выделяется мощностью в 200Вт из двух USB-C, то GaN-019 — поддержкой протоколов Vooc/Dash/Warp. Как будет показано в разделе Нагрев, мало где встречающиеся протоколы Vooc/Dash/Warp не спасают модель Asometech от бо́льшего нагрева при сравнимой мощности через три выхода, чем обозреваемую через один. Второй фотографией показываю, а далее рассказываю, что размер имеет значение.

Отдельно показал сравнение двух культовых для меня зарядок (The Youth ей стала по результатам тестов), второй из которых давно выступает Choetech PD6008, работающая на транзисторе от Power Integration. В обозреваемой используется транзистор от Innoscience. Если первый устанавливается в зарядки от Anker, то второй с недавнего времени часто стал применяться в ЗУ от Ugreen. В частности, транзистор InnoScience INN650D260A установлен в 200Вт Ugreen CD271. В 100Вт и сильногреющемся Ugreen Nexode Pro X757 используется Navitas NV6136C. Контроллеры бренда Navitas для меня запомнились моделями ЗУ от Baseus, которая активно начала внедрять зарядные устройства с транзисторами на нитриде галлия в широкие массы через АлиЭкспресс (но Baseus не была пионером в этом деле).

Сравнение размеров Aohi 140W и Choetech PD6008
Автор: square

Ниже будет показано, что с нагревом у The Youth все хорошо, мощность выдерживается, хотя на транзисторе того же бренда работает и 160Вт Ugreen Nexode X X762. В моем обзоре последнего мощность в 120Вт не была взята. Получается, Aohi сделали более качественную защиту от перегрева и, что будет видно по номеру контроллера, использовали его новую версию, а не аналогичную упомянутому. Получается, в своем товаре Aohi подошли с большим вниманием к деталям на плате, чем в Ugreen. Понимаю, излишне жестокое заявление, но, к сожалению, такое следует из результатов моих тестов.

Зарядное устройство Aohi Youth AOC-C017 140Вт и 100Вт кабель Aohi Silky Cable
Автор: square

По сравнению с размерами конкурентов, можно сказать, что AOC-C017 получилась немного меньше, чем схожие аналоги. Отчасти ее можно назвать компактной. Если будет меньший нагрев и мощность будет взята, то такое определение ей будет присуще по праву. Не всегда компактное ЗУ таковым является, так как зачем ее делать небольшого размера, если заявленная мощность не выдерживается. Забегая вперед, Aohi Youth может называться «компактной».

Нагрев

В обзорах зарядных устройств я всегда провожу стоминутный тест на нагрев на максимальных мощностях. Для этого использую нагрузку AVHzY SM-LD-00 (обзор здесь) на 100Вт. Когда мощность больше 100Вт, дополнительно использую отдельный нагрузочный модуль на 180Вт с переходником на 28V. Переходник специально купил для тестов портов с мощностью 140Вт. В данном тесте мне было интересно проверить нагрев при 100 и 140 Вт в течение 100 мин.

Мне показалось необычным, что нагрев был линейным на 140Вт из USB-C1. За первые 10 минут корпус нагрелся на 13⁰С, за вторые еще на 10⁰С, а после уже балансировал на примерно одном и том же уровне в 58-69⁰С. Зарядное устройство Ugreen Nexode CD271 200Вт (обзор здесь) нагревалось на аналогичном уровне при большей мощности, а ЗУ других брендов при меньшей мощности нагревались больше. Размеры 200Вт Ugreen превышают Aohi, поэтому меньший нагрев объяснить легче. По логике, корпус обозреваемого зарядного должен был нагреться сильнее. Этого не произошло, поэтому модель AOC-C017 мне понравилась.

Второй нагрев проходил при 100Вт и через USB-C2. Все прошло практически спокойно: два раза падало напряжение, но после остановки и начала процесса заново все продолжалось без проблем. Странно было видеть такое, так как при 140Вт ни одного обрыва не было, но там был другой источник. Возможно, был нюанс с перегревом нагрузки AVHzY SM-LD-00.

Нагрев был аналогичен предыдущему варианту. На фотографиях ниже показал теплоснимки максимальных температур в периоды первого и второго теста. Максимальные температуры были достигнуты под конец тестов. Интересно, что градус нагрева в обоих случаях одинаковый, а мощность на 40% больше в первом случае. Можно сделать слабое предположение, что проприетарная технология ограничения нагрева AOHICE 2.0 работает при 140Вт лучше, чем при 100Вт. Сильное утверждение состоит в том, что эффективность снижения температуры не зависит от выдаваемой мощности.

На графике ниже привел линии сравнения нагрева разных зарядных устройств при максимальных уровнях мощности. Как видно на графике, обе линии Aohi идут рядом. Мало того, что из USB-C2 температура больше, чем через USB-C1, так уровень нагрева меньше, чем у других представленных зарядках на графике. В общем и целом, Aohi Youth AOC-C017 140Вт нагревается меньше аналогов относительно своего размера.

Сравнение линий нагрева ЗУ Aohi при 100 и 140 Вт с аналогами схожей и большей мощности
Автор: square

Мне результат по нагреву понравился. Корпус остается относительно горячим, температура не зашкаливает и порты выдают заявленную мощность. Это основные выводы из раздела. По сторонней разборке ниже, мне понравился внутренний мир устройства. Товар сделан качественно.

Почитал отзывы к The Youth и в одном из них говорилось, что 140Вт не держит продолжительное время. Это может быть связано с большей, чем у меня в тесте температурой помещения (я проводил в условиях примерно +20⁰С), а так же с большим, чес 100 минут временем тестирования. Есть и другие объяснения, но основные, думаю, два упомянутых.

Сторонняя разборка

Разборку взял с сайта Chongdiantou. Ниже привел фотографии вида на плату и основного GaN-контроллера. Внутри установлены качественные и мощные микросхемы от Innoscience, Joul Watt, INJOINIC и других. Судя по переводу разборки с ресурса, в зарядке очень хорошие компоненты. Я не могу вспомнить, зарядку какого бренда я разбирал и там был транзистор от аналогичного производителя. Хочу сказать, что GaN-транзистор от Innoscience используется в дорогими брендами.

Пульсации

Осталось проверить уровни пульсаций при разных напряжениях. Максимальный цровень пульсаций наблюдается при заряде спортивных часов Amazfit T-Rex Ultra (1,1%). В остальных примерах показатель ниже 0,4%.

Вывод

В обзоре показал главное, что мощность и в 100, и в 140 Вт выдается. В названии так же обыграл слово «обмани», так как были случаи, когда зарядные устройства другого бренда не выдавали заявленные мощности. Модель AOC-C017 прошла тесты на протоколы, нагрев, пульсации и выдаваемую мощность. Aohi The Youth не обманывает потребителя относительно заявленных характеристик: нагреть до отключения или сброса напряжения при заявленном 140Вт уровне мощности не получилось.

Для полной картины, при нагреве на 100Вт были два момента сброса силы тока, но выключение и включение нагрузки без ожиданий на остывание каждый раз продолжило процесс. Сброс всегда говорит не в пользу зарядных устройств, но в моем случае причиной могла стать сама нагрузка. Подача 100W продолжилась моментально после «неполадки», поэтому не хочу интерпретировать критически результат нагрева. Более того, мощность в 140Вт была взята без сброса ни напряжения, ни силы тока.

Из других особенностей, в ЗУ может привлекать внешний вид и относительно небольшой размер. Модель с американской вилкой всегда выглядит ещё компактнее. Мощное зарядное устройство подойдет для восполнения энергии или питания ноутбуков, телефонов, внешних аккумуляторов. Так же безопасно будут заряжаться и носимые устройства. Работу режима trickle charging сигнализирует индикатор на корпусе. Круг применения The Youth соответствует хорошим аналогам на рынке от других брендов.

Узнать актуальную цену зарядного устройства Aohi Youth AOC-C017 140Вт можно в официальном магазине Aohi Official Store на АлиЭкспресс.

Реклама:
ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158 erid: 2SDnjbyoAuB
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Партнер ePN

6 комментариев

в
добротно выглядит, два устройства одновременно норм заряжает?
s
Я не пробовал, если честно, но при двух используемых USB-C портах мощность будет ограничена 65W на каждом, поэтому будет аналог, как если 100Вт. Я проверю сегодня вечером и отпишусь. Думаю, что все будет хорошо. Обновлю график третьей линеей.
s
Провел тест на два по 65Вт. Было 2 сброса, но на 18 и 28 минутах. Первый раз (при максимальной температуре 55⁰С) напряжение сбросилось на обоих портах. Во второй раз (при максимальной температуре 60⁰С) сбросилась сила тока на USB-C2, в котором была нагрузка AVHzY SM-LD-00, на USB-C1 продолжали работать 20В/3,25А. Больше остановок не было. Максимальная температура была на 100 минуте, 72,5⁰С. Ugreen X762 (160W) в тесте на «два по 60» нагрелась за 60 минут до максимальных 72,6⁰С. Впринципе обе сравнимы, но Aohi нагрелась меньше и выдержила тест, не скинув полностью порты, а X762 это сделала на 60 минуте и тогда я не стал продолжать тест.
График обновлю после выходных.
1
Ещё не приобретал ЗУ данного производителя, только Power bank Starship 27600mAh и 2 зарядных кабеля Aohi Magline 140w. Полностью ими удовлетворен, соответствуют описанию. Благодаря обзору теперь уверен, что приобрету ещё и ЗУ данного производителя. А так очень жаль, что данный бренд так плохо представлен в РФ. Спасибо автору за подробный обзор.
JM7
Непонятно про поддержку протоколов Хуавей. Сначала написано, что она есть, а чуть ниже, что её нет. Уточните, пожалуйста.
И сопутствующий вопрос: протоколы зарядки Huawei и Honor одинаковые или нет?
s
Протоколы HUAWEI есть только на USB-A, SCP до 22,5Вт и FCP. Ошибся в тексте. Нет поддержки протоколов HUAWEI на USB-C, но на USB-A они есть.
Вроде бы у Honor и HUAWEI должны быть одинаковые протоколы, если речь о частных SCP и мощнее. Если Honor зарчжаетсч на обычных режимах, то разные. У меня от Honor не было устройств. В их протоколы не вникал сильно.
Большая, чем 22,5Вт, мощность для устройств HUAWEI доступна в зарядке Aohi Magcube Pro, но и стоит она, как понимаю из-за проприетарных протоколов, в два раза больше.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Kiwi Ears x Z Reviews Serene — драйвово и четко — обзор полноразмерных закрытых планарных наушников

Компания Kiwi Ears продолжает свою линейку полноразмерных наушников, и на очереди совсем недавно выпущенная закрытая модель с планарным драйвером. Сделана новинка в коллаборации с американским...

Обзор AkLIAM D3: доступный ЦАП с серьезным звуком

Сегодня нам предстоит поговорить о действительно интересном стационарном ЦАПе из ультрабюджетного сегмента. Компания AkLIAM, видимо, решила не останавливаться на мобильном сегменте и разработала...

Обзор проектора TouYinger H7: интересная новинка с автокоррекцией за 13000 рублей

Наконец-то обновили одну из популярных линеек LED проекторов TouYinger. Речь про модель H7 со встроенной системой автофокусировки/автокоррекции. В своё время проектор TouYinger H6 был одной из...

Географический парадокс Южной Америки: почему аргентинцы почти не живут на юге страны

Аргентина или Аргентинская Республика (официальное название страны) занимает второе место по площади территории среди южноамериканских государств, уступая только Бразилии, а по количеству жителей...

Белорусский часовой завод выпустил «японскую коллекцию»: обзор новых однострелочников ЛУЧ — «Люки»

Безусловно, одной из самых знаменитых серий часов Минского часового завода является серия однострелочников. По сути, это визитная часовая карточка ЛУЧа, которая требует особого внимания.И, надо...