Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Что остаётся? Брать немного б/у японца с аукциона? Ну такое себе…
Такой регистратор будет вместо автомобильного для пешеходов, велосипедистов и прочих участников, поможет расследовать ДТП.
Он поможет отследить прочие преступления.
Он сильно пригодится для работы: такая умная записная книжка. Спросил «Найди, как я ездил на такую-то улицу», и они тебе находят, смотришь тот день в записи, находишь детали какой-то встречи, которая тебя интересует.
С помощью такого девайса можно поставить на место лживых людей, начальство или подчинённых: если тебе в глаза говорят, что чего-то не было, найти и показать видео, что было.
И так далее.
Поэтому, надеюсь, все эти «шпионские» предрассудки окончательно уберут и выжгут, и такие устройства станут обыденностью, как стали смартфоны и видеорегистраторы. Общество сильно выиграет от этого.
Ещё владельцем автомобиля может быть ребёнок (без права управления), например, получив по наследству, интересно, продумали в этом случае как и чего конфисковывать? Сомневаюсь. Юридических нюансов полно.
Потом, что такое «выезд на встречку»? На ютубе полно видео, когда на двухполосной дороге прерывистая разметка, но дорога узкая, поток плотный, и водителю, снимающему на регистратор, тупо в лицо на обгон по встречке летит фура. Или умри, или вали на обочину (где могут быть пешеходы, велосипедисты, мопедисты). Там сплошной нет, но это тот случай, когда надо не просто конфисковывать фуру, а сажать в тюрьму за попытку убийства. Но такая ситуация может быть и «размазанной»: широкая двухполосная дорога с огромными асфальтированными обочинами, и регулярно кто-нибудь пролезает по центру дороги, обгоняя тебя. Тебе приходится выезжать на обочину, и встречке тоже приходится подвинуться, да, опасно (вдруг кто-то не захочет или не сможет из-за пешехода подвинуться?), но этот обгон выглядит уже не так фатально, как первый описанный случай. И всё же формально, получается, это такое же серьёзное нарушение, как я описал выше с фурой, хотя так ездит каждый второй на таких трассах. Чтобы отучить это делать, нужно разрешить водителям отправлять видео с нарушением в ГАИ одним нажатием кнопки, и получать 10% премии от штрафа, который был выписан нарушителю за нарушение. Вот тогда настанет железный порядок на дороге, потому что почти любое самое мелкое нарушение будет отснято и отправлено в ГАИ.