Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И в чем там заключается «тупизна»? Старая архитектура lunar lake уступит место более современной, как это было и с предыдущими meteor lake.
А разве AMD раньше это указывала? У 7950X3D чиплеты работали на разных частотах, но что-то в спецификации об этом никто не упоминал.
Никто не называет конкретно ТДП, потому что он зависит от выбранных лимитов, которые устанавливают производители-сборщики для каждой модели индивидуально! Сколько раз вам нужно это повторить для усвоения ?
Если производитель ноутбука решил выпустить легкую модель с небольшой батареей для потребления контента — ему достаточно лимит 28 Вт, и за пределы этого лимита устройство никогда не выйдет.
Если ноутбук позиционируется под более ресурсоёмкие нагрузки — лимиты устанавливают максимальные. Все. Ни Intel, ни AMD на выбор лимитов никак не влияют.
То есть сегодня нет таких процессоров, в которых жёстко зашиты какие-то определённые лимиты, которые выбирают производители процессоров.
Ну так и не несите бред, если сами ничего не понимаете! Настройки лимитов производители сами устанавливают в каждой модели индивидуально.
При том, что именно его все преподносят как выгодное вложение для геймеров, а по факту i5-12400 с быстрой DDR5-6000+ был значительно быстрее.
Ну и вы сами написали, что процессоры с 3D упираются в видеокарту, я опроверг это заявление.
Наоборот на Intel собирать дешевле
1) Даже материнки на топовом чипсете стоят от 12.000 ₽, например, ASRock Z890 Pro-A
А сколько стоят материнки на топовых чипсетах AMD ???
2) Про энергопотребление — тоже непраада — Arrow Lake энергоэффективнее процессоров Zen5.
Я про ТДП ничего не говорил. Эти 40 Вт показывает системный монитор macbook при высоких нагрузках на процессор, а реально при замере от розетки там свыше 100 Вт.
Я ничего не путаю. Лимиты — это есть предельные ограничения энергопотребления, которые не могут превышать даже долю ватта! На то они и лимиты.
А про ТДП — я ничего не говорил, это сказали вы.
У Intel тоже по умолчанию может быть и 15 Вт, и 28 Вт, и 35 Вт… но это не отменяет того факта, что он может потреблять при полном лимите 65 Вт.
Так и AMD Ryzen 9 7945HX потребляет при максимальном лимите 130 Вт.
https://i.ibb.co/WvptmXn5/Screenshot-20250313-061445-01.png
То есть не существует никаких жестких лимитов ни у одного процессора, AMD и Intel предоставляют выбор нужного лимита на усмотрение самим сборщикам конечных устройств.
Бары уже сто лет как существуют в легковушках. Ещё в СССР было модно устанавливать бар между сиденьями. И даже в бардачке делали бар.
Вы не понимаете, что утверждаете. Назовите любой мобильный проц — и я вам докажу, что они потребляют в два-три раза больше официальных лимитов.
В свое время все тоже верили что у яблока самые энергоэффективные чипы с потреблением 30-40 Вт, — а в реальности там от розетки при запуске бенчей потребление под 150 Вт. Просто ради продвижения ущербной архитектуры в системном мониторе занижают цифры, чтобы у всех складывалось впечатление в превосходстве их продукта над конкурентами. Это является давно отработанной технологией лживого маркетинга.
Ни у каких процессоров не существует жёстких лимитов — они выбираются самими производителями сборщиками на своё усмотрение.
Какой лимит у Ryzen 9 7945HX?
Бред. Прыгнуть выше установленных лимитов невозможно. Разве что производители материнок сами превышают лимиты.
Процессоры Intel и AMD не имеют жёстких лимитов — производители на своё усмотрение могут выбирать нужные лимиты.
А чем процессоры Intel хуже?
Если бы это было правдой, 5800X3D не сливал i5 в тестах с быстрой оперативкой.
https://i.ibb.co/WND7ztpk/Cyberpunk-i5-13400-F-06.png
А разве нет? На Западе айфоны реализуют с большими скидками через операторов! Поэтому все эти отчеты — фуфло, предназначенное для ушастых инвесторов.
На старте цены всегда высокие. Через пару месяцев цена рухнет в два раза.
Тот же Galaxy Z Fold 6 на 256 ГБ у нас лежит за 92.000 ₽
Версия 512 ГБ — 105.000 ₽
Версия 1 ТБ — 108.000 ₽
Хотя на старте он стоил дороже чем нынешний Fold 7
Я ещё не видел ни одной игры, в которой 14900K был хуже в два раза 9950X3D.
Где можно глянуть такие тесты ?
Для вашей Aska такие системные требования.
GTX 1660, Radeon RX 590
Core i5-6600, Ryzen 5 1600
По нынешним временам это уровень встроек.
Что значит «нет нормальных предложений» на Intel? Предложений полно.