Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Интересно было бы понять, задачи какого вида более распространены.
Я зацепился за другое — есть мнение, что софт требует всё больше ресурсов, потому что индусы и говнокод. Программисты обленились и вообще бракоделы. Я на это отвечал. Получается, что не по адресу))
Во-первых, софт становится всё сложнее. Если раньше можно было взять и написать проект целиком на Си, делая ровно только то, что нужно, и применяя хитрые оптимизации ровно под проект, то сейчас так не выйдет.
Сейчас вы используете библиотеку, которая использует другую библиотеку, и это правильно — невозможно постоянно изобретать велосипед (и вредно — больше нового кода — больше багов). Но обратной стороной является то, что в слоях абстракции делается лишняя именно для вашего проекта работа, и хранятся лишние именно для вас данные.
И в общем софт становится только сложнее и сложнее. Если знать задачу досконально заранее, и быть очень крутым профессионалом (командой профессионалов), и иметь много времени на просто подумать, а потом много времени, чтобы всё это написать, и ещё больше времени чтобы много раз переписать разные куски с нуля, то и сейчас можно написать очень эффективное решение. Но если это как-то работает для относительно узких, прикладных задач, то для ОС, или офисного пакета, или игры, это просто утопия.