Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Могу посоветовать обратиться к Заблоцкому Алексею Васильевичу. Астрофизика хоть и не его профиль, но и в этом вопросе он тоже неплохо разбирается. Он на пальцах вам пояснит, насколько вы заблуждаетесь на счёт защиты от космической радиации и терраформации Марса. И да, ни один учёный на Земле не подтвердил возможность терраформации. Есть лишь одна теория, что, если бы каким-то фантастически образом удалось разогреть ядро планеты и заставить его вращаться, то теоретически у Марса могло бы появиться магнитное поле, способное удержать атмосферу. Но, как уже было не раз сказано во всех научных статьях, это невозможно ни при каких обстоятельствах. Планета абсолютно мертва и никаких перспектив не имеет. Делать там нечего человеку, никакого будущего там быть не может в принципе. Марс лишь интересен с научной точки зрения для более глубокого понимания процессов, которые привели к полной гибели планеты.
1. На сегодняшний день не существует технологий, позволяющих без смертельных последствий добраться до Марса, и нет технологий, позволяющих человеку там длительно пребывать.
2. Терраформация планеты абсолютно невозможна ни при каких условиях.
Прекращайте уже написывать свои дилетантские фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью. Понятно, что у вас в школе астрономию не преподают и ваши знания опираются лишь на американские фантастические боевики. В кино и не такое увидеть можно.
«По наблюдениям американского спутника Одиссей, радиация в окрестностях Марса в 2,5 раза выше, чем, например, на МКС.
У Земли имеется атмосфера и значительно более сильное магнитное поле, ограждающее ее жителей от космических напастей. Всего же за три года экспедиции астронавты получат около одного зиверта, что находится на границе допустимой дозы, и может вызвать совершенно непредсказуемые последствия для здоровья людей, вероятнее всего раковые заболевания.
Такие вот неутешительные факты были изложены на пресс-конференции экспертами НАСА, после чего все заинтересованные стороны надолго задумались.
Астронавты за год жизни на Марсе подвергнутся воздействию около 15 рентген ионизирующего излучения, что ставит под сомнение возможность существования жизни внутри почвы Красной планеты, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Science .
Высокий уровень радиации считается одним из главных препятствий на пути пилотируемых экспедиций на Марс. В частности, данные прибора RAD на борту марсохода, собранные во время полета к Красной планете, показали, что во время путешествия человек может получить дозу радиации, сопоставимую со смертельной.» Даже этого минимума данных достаточно для понимания бесперспективности колонизации Марса. Не существует технологий достаточной защиты человека при перелете и дальнейшей работе на поверхности планеты. Это смертельно. И терраформация невозможна из-за условий самой планеты, что неоднократно подтверждено исследованиями.
мобилы сдохли и они действительно опять закупились. В кредит.
«в Рамзаре (Иран) — 260 мЗв/год» — откуда выдумана эта дичь? Ни в одном месте нашей планеты нет и близко таких показателей. На МКС уровень 220 единиц в год, а на Марсе почти в 3 раза выше. За один полет до Марса человек получит дозу в 1000 миллизиверт, которая ставит крест на его здоровье и дальнейшей возможности присутствовать где-то за пределами Земли.
«на Марс летит в одном окне несколько сотен, а то и тысяч человек — у них будут все материалы, оборудование и персонал» — ни одна страна в мире не потянет экспедицию сотни человек. Чтобы отправить пару десятков, нужны ресурсы всех стран вместе взятых.
«Марс когда-нибудь можно будет терраформировать» — а это ещё больший бред???
Это результат воздействия на мозг американских мультиков или британское образование?