Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А туманки Гранте нужны сильно потому что свет у фар плохой, спасибо H19, у которых даже версии повышенной мощности ещё нет. У Соляриса с Рио, у которых такие же лампы в фарах, света тоже 0, жалоб много.
Но кроме шуток, электромобили многими европейскими государствами весьма щедро субсидировали, потребитель мог неплохую такую скидку на машину получить. Раньше. Ну и налоги на электромобили в некоторых странах (в Норвегии, как пример) ощутимо меньше, чем на нормальные машины.
Если брать ещё статистику продаж, то здесь ситуация такая: в Китае в 2023 году продали 22 с небольшим миллиона новых машин, в России же за тот же период чуть больше миллиона. АвтоВАЗ по сравнению с китайскими производителями совсем уж крошечное количество машин делает, а правила рынка едины для всех. От спроса и предложения никуда не деться. Если бы они машины делали на полутора миллиардное население, то ситуация была бы совсем другой.