- 1
ну теоретически, если ии будут обмениваться данными, они могут и сговориться… один умный ии сидит в высокой башне и управляет умами толпы, но не имеет доступа к физическим устройствам, другие — специализированные, управляют физическими устройствами… а если умный получит доступ к специализированным?))
- 0
даже вот погуглил, столько стоит станция с обвесом сейчас… 5 килобаксов за киловатт средней мощности в условиях аризоны))).., это за 100 к станция на 300 квт/день в нашей местности(60 номинальных квт панелей, 20 квт инвертор, акб около 200 квт/ч… то есть как бы… 3 тыщи оптом оно и выйдет для энергетиков… если и подешевело то только за счет того что доллар за 10 лет в полтора раза уменьшился…
- 1
ну, если трезво оценить, тут 80% новостей — новости попилинга, даже больше чем собственно автоновостей… автоновости это какие — там кто то мимо вражьей таможни провез ламборджиню, или там кто то выпустил старую буханку под видом новой, так или иначе попилинг)) Научные новости это на 99% ОНО самое, потому что со времен когда ученому нужно зарабатывать на жизнь, потому как ни рабов ни даже крепостных у него нет, успехи 99% ученых в распиле денег на два порядка превосходят их научные успехи. Остаются только ставшие редкими новости о комплектующих… которые тоже по очевидным экономическим причинам потеряли изрядную часть «радости энтузиаста» в пользу отслеживания, кто и сколько денег на этой новинке уже заработал или еще заработает. Пользовательский рынок последние лет 15 очень мало набирает, а иногда и сбавляет, обороты и уже не особо интересен в первую очередь редакторам. Им интересно там где больше денег крутится — вон был майнинг, теперь интеллектинг))
- 1
солнечные дешевле оО?)) внезапно… то ли они там исключительно для аризоны рассчитывают… то ли цены сильно поменялись… помню лет 10 назад считал, панель и обвес дающий в среднем за год на наших югах 150-200 в/ч примерно косарь баксов стоил, ну пусть у них там солнечнее и суше, все равно за киловатт надо 3 косых отвалить минимум… за гиг соответственно 3 лярда… не уверен чет что атомка дороже, по крайней мере если ее самому себе строить. Ну и да, топливо, обслуживание — конечно тоже кушают денежку, но обслуживать солнечные тоже надо, может даже поболее, это ж поле только панелей будет километров 30 квадратных, отгонять от них надо песок, голубей и юных рэднеков круглосуточно. Износ обвязки будет куда быстрее чем на атомке, да и сам срок службы панелей меньше… хотя в последнем случае можно просто добавлять панелей… думаю всё совокупно потянет не меньше чем замена стержней…
- 1
судя по характеристикам всего этого поколения 5ХХХ, самым сильным конкурентом для них будет четвертое, и внезапно, шестое)) Всё ровно так же как 13 лет назад с 5ХХ, ничем не лучше предыдущих кроме дикого жора чтобы выдавить больше фпс, и в хлам проигрывают следующему, энергоэффективному… Может даже аналогично уровень поддержки апи сменят… Кстати, раз уж на то пошло, 2...1 год назад в принципе такая же фигня была с 5ХХХ
- 1
лох не мамонт…
- 1
Новой карты с новым чипом за 5, 7, даже 10 баксов быть в принципе не может, ведь туда надо помимо текстолита(который примерно столько и потянет) распаять еще хоть какие то детали, обвязку, память, чип, который будет хоть 50 кв мм на старом техпроцессе с радиатором вместо кулера, уже потянет сам по себе на эти 5 баксов)) Но для любителей «2д» как вы правильно заметили, есть б/у. GT210 это кстати и есть привет из 2007го… почти)). Я думаю, вполне можно нарыть за «тыщщу» что то вроде трех топоров или 650й, это из тех карт, на которых при случае даже и поиграть можно во что то, и всякие фуллашди видео они поддерживают без проблем.
- 0
кто нибудь проверял эти ваши чатыгопоты на «да нет, наверное»?))
- 3
скрытые жучки в солнечных батареях оО? Михаил Николаич, вставай, что ли… Нам так тебя не хватает… Одни сплошные мандалаи…
- 2
«дорогих россиян»))
- 4
кто британские марки берет — сразу пускать имущество на национализацию
- 0
чатгпт, подскажи, а на этой картинке есть раковые клетки?
- 3
а я думал что это на наших тачках такая фишка, необходимость хлопать дверью… что на жигулях, что на газелях…
- 2
чет как то проржал с этого вот«вы только лучики не включайте, а то даже 1080р не потянет». Без лучиков так то можно и какой нибудь 6650/3060/ти обойтись… В 2 к — нельзя, в лучи — нельзя… а во что можно то? 240 кадров в графонии уровня 2018го года? Карта для 10 тысяч илитных киберспорсменов, которым на 4070ти денег не хватило?
- 7
так и а че вы хотели, если 5090 это раздутая и разогретая 4090… в ноутах то 600 ватт не запитаешь, сколько энергии сожрало столько и наработало
- 6
поржите теперь над импортозамещением, ага
- 0
в сша тоже бы всё на уровне айбиэм застряло без международного рынка… Они уж. сколько… 80 лет минимум живут за счет того что за деньги обувают в лапти, придуманные выходцами одних стран, жителей других стран. А последние 50 лет обнаглели уже до того, что не только чужие мозги скупают, так и работать сами не хотят. Китаец приезжает в америку «за длинным долларом», придумывает там видеокарту, нанимает других китайцев в китае чтобы они их производили, а видеокарты, и львиная доля денег за их продажу — считаются американскими. Политическое влияние — есть, деньги на то чтобы сидеть и ничего не делать — есть, работать не надо, надо только деньги перекладывать, переложил из своего кармана в карман того кто хочет работать, потом просишь с него с процентами… ростовщичество в чистом виде… раньше таких громили с общего одобрения, а теперь вишь как оно… цивилизация, улыбаемся и не отсвечиваем
- 1
на месте куртки я бы серьезно задумался о юридическом переезде на историческую родину, а то придумывает вроде как госдеп, а крайним по любому куртка будет))
- 0
судя по ассортименту наших тырнетбарыгзинов, китайцы у нас 5090 если че купят))
- 0
стариками становятся быстрее не от плохой медицины, а от несбалансированности в какой либо жизненной сфере. Медицина очень сильно повлияла на среднюю продолжительность жизни, факт, но на возраст комфортного дожития — далеко не так сильно. Собственно основный фактор увеличения средней продолжительности жизни- убирание почти в ноль детской смертности, существенный прогресс в лечении травм, и гигиенические стандарты, разработанные медиками же… Если человек в средние века не попадал в битвы, занимался умеренной физической активностью и мылся регулярно, был не обременен в средствах в старости — шанс прожить столь же длинную жизнь как и в современности у него был всего может на треть меньше, в основном за счет некоторых успехов в излечении рака и ишемии, которые впрочем средневековым людям грозили меньше, потому что было меньше химии и меньше возможности сидеть на 5й точке)) По крайней мере без огромных запасов денег, чтобы себе органы новые переставлять. И уж тем более это никак не скажется на текущем состоянии живого человека, в 40 лет вы бы выглядели на 40 в любом веке, если бы провели такую же жизнь. Медицина тут бессильна)) Разве что если лечиться методами тех времен… свинец говорят очень жизнь продлевает, скольким императорам продлил, до сих пор живы… в народной памяти.