Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
VR — не есть технология отображения. Сейчас VR строится почти всегда на LCD матрицах. В будущем — возможно на mircoLED — но маловероятно (слишком мелкие матрицы при необходимости высокой детализации не ниже 8K на каждый глаз). Это, скорее уже будет NanoLED — он он пока лишь в теории в обзщих чертах прорабатывается и вряд ли будет воплощён в железе до конца века
avatar
Возможно, но не скоро. Лично я не верю в то, что в обозримом будущее microLED сможет во всём превзойти другие технологии (и, тем более, стоить дешевле). Но свою нишу займёт
avatar
Цена такой видеокарты (в цене ноутбука) около пары сотен баксов (не более) — это никак не 70000 руб. Если Вы профессиональный программист, и Вам приходится удалённо работать на своём железе (а не на мощных станциях работодателя… и мощных ли...), то для Вас мощный ноутбук для вас не проблема (и с удалёнкой это никак не должно быть связано), как не проблема добавить лишние даже 10 тыс за ноутбук с дискретной видеокартой (вроде бы программисты неплохо зарабатывают даже в России, не говоря уже о более продвинутых странах). Добавлю, что многие даже возрастные программисты не прочь и немного погамать — так что рынок таких потребителей скорее будет покупать именно такие ноутбуки. А если Вы не профессионал — Вам хватит и 4-х ядерных целеронов. А если очень серьёзный профессионал, работающий на домашнем железе, — то странно, что нуждаетесь в мощном ноутбуке — тут лучше поднять свой сервер — и компилировать на нём, работая с ноутбука/планшета удалённо на нём, при необходимости мобильности. Но Вы пишите — что у Вас как раз разъедная работа — для таких как Вы есть линейки ноутбуков от Lenovo, HP, Microsoft без дискретной видяхи — серьёзные мобильные рабочие станции. А про NVME мы зря ругаете PC-ноутбуки. Они давно уже используют разъёмы M.2 и NVME
avatar
Глах не воспринимает — а различает около10млн оттенков. Причём нет только глаз, но и мозг. Проблема в том, что:
1. Разные люди по-разному их различают — соответственно нет каких-то 10млн (и даже 100млн), которые удовлетворили бы всех одинаково — приходится существенно расширять общий охват.
2. Вообще эти оттенки на экране складываются дискретно (из синего, зелёного и красного), и эти цвета тоже по разному воспринимаются глазами, причём отлично от отражённого света с обычных поверхностей (фильтры режут длины волн сильнее, их не учитываю)
3. При разных условиях (освещение, угл обзора) — цвет тоже воспринимаются по-разному — и чем плавне между ними градации перехода — тем менее раздражительно это выглядит
Да — человеческий глаз очень не совершенен — но он (через мозг) очень адаптивен в своей чувствительности
avatar
Это фото упаковки. А Цветок — конечно нарисован — на упаковке!
avatar
С этим согласен, и это не хорошо. Но скорее вопрос был о габаритах в сложенном состоянии
avatar
Видимо имеет значение не порядковый реальный номер — а маркетинговый!
Вон у Windows та же фигня с удпачными и неудачными номерами — так Windows 8 считается неудачной — далее вышла Windows 10 (порядковый номер 9) — но многие её тоже считаю неудачной. И Windows 11 не предвидится — значит — переходим на Linux, ChomeOS и macOS
avatar
Резервный завод? Вы себе это как представляете? Там территория Японии очень маленькая, а производят они очень много электроники — спрос на японские электронные компоненты оборудования — огромный — заводы загружены, тем более в нынешние времена повышенного спроса на микропроцессоры. Курилы же им не отдали… строить новые заводы негде.
Да и какой завод будет стоять просто в резерве, это же гигантские вложения. Только неудачники могут простаивать, таких в Японии нет
avatar
Его просто очень попросили партнёры — как было сказано в новости
avatar
Сначала T-1, T-600, T-700, T-800 и только потом T-1000
avatar
Она вакумная — так гораздо больше можно подымать
avatar
Зачем?
avatar
Небоись — они намайнят ;-)
avatar
Не мало крупных складов работают 24 часа — просто люди работают в 3 смены!
Воровать можно на любом складе — всё зависит от уровня охраны — Павел как раз писал о снижении уровня охраны при применении роботов (но воровству это только на руку). Вопрос повреждений — это сложный вопрос — грузчики тоже наносят друг другу и товарам повреждения. Добавлю ещё то, что у роботов есть амортизация (это основное средство) — что позволяет сокращать налоги, а у людей — наоборот постоянно идут всякие отчисления во фонды + налоги (окромя з/п)
avatar
«роботы гараздо лучшая замена человеку» но пока более ограниченная. И поломка робота — куда болезненнее, чем все вышеперечисленные «поломки» человека. А его обслуживание — тоже не дешёвое удовольствие (по сравнению с обслуживанием «человека»). Камер наблюдения и охраны робот требует как и все — а то придут умники как в анекдоте про японского робота который ловил воров — и «спздт робота»! И товар тоже… ведь робот не будет им в этом препятствовать!
avatar
3080 не лучшая для майнинга? — а в фермах частенько видел на фотографиях. Хотя да — это всё было собрано в 2020 году, ещё до выхода 3060 — так что сейчас всё могло поменяться
avatar
Спасибо за пояснения
avatar
То то я смотрю по этим украденным технологиями Samsung ничего делать сам не стал. Наверное сам подложил — чтобы украли!
avatar
Будущий тренд — несколько кристаллов на одной подложке — это позволяет разместить больше ядер, при некритичном TDP, но с некоторым потенциальном проседании производительности (если бы все ядра были в одном кристалле)
avatar
Профф мониторы как раз обычно очень яркие. Но их задача в другом — это либо высокая точность цветопередачи (на которую OLED панели не способны и не будут способны из-за своих принципиальных особенностей). Либо профф мониторы обладают высокой базовой контрастностью, равномерностью подсветки, без ШИМ(+имеют разные фишки, не связанные с матрицей) — тут OLED мог бы поконкурировать — но вот беда — на панелях с OLED всегда используется ШИМ для управления яркостью — для глаз это не очень хорошо — многих, при многочасовой работе, может напрягать — поэтом это тоже не вариант!
Ещё на IPS мониторах умеют делать специально низкие углы обзора — для конфиденциальности — чего не делают для OLED (не знаю, возможно ли это для OLED)