- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Зачем эти извращения
1.2. Логически — глаза человека вообще не приспособлены к чтению ни в том, ни в другом виде, и делают это в «охотничьем» режиме. Отсюда напряжение глаз и более редкое моргание. Но прямой свет, хотя бы, на то и прямой, что требует меньшего напряжения этих самых глаз и меньших ресурсов мозга. А объективно — разницы, скорее всего, нет вовсе (или она микроскопична), смотрим следующий пункт.
1.3. Все же нашел то независимое исследование. Ссылка: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22762257/
2. Это не так работает. Уникальная особенность именно OLED-дисплеев поколения 2+ именно в наличии DC-димминга. То есть можно уменьшить яркость, уменьшив напряжение вместо применения ШИМ, ценой КПД матрицы и несколько ускоренного выгорания (на неполной яркости выше внутреннее сопротивление пикселя, а стало быть нагрев и износ).
На самсунге, кстати, DC димминг тоже есть, но включается нештатно — компания считает, что минимизация выгорания важнее.
Посмотрел еще раз, ШИМ нет не только в спецификациях, но и через камеру. Lenovo Tab P11 Pro Gen 2.
Пруфы? У меня перед глазами поколение очкариков и личное сравнение боли в глазах после работы, если брать субъективную оценку. А если объективную, то кто-то здесь выкладывал ссылку на исследование, что разницы с физиологической точки зрения нет или она минимальна, но тут уже я найти не могу.
Сила привычки. Всю жизнь читал текст «по книжному», не хочу отказываться, если можно не отказываться.