Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ BadBoy на коментарий
NAS абсолютно ненадежно сгореть запросто может от любого электроного замыкания и недолговечно. Нужны большие объемы — есть блюрей, а жесткие диски ненадежные недолговечные электроные устройтсва неспособные сохранить надолго важную информацию.
Ответ Eternal_student на коментарий
Жесткие диски давно померли, хоть на 10 жестких дисках их разместить — они просто не могут хранить долго, два жестких диска это и так обязательно чтобы исключить вероятность поломки, а долговечности второй жесткий диск не добавляет.
Но и на CD, он хуже всего работает только на формате AudioCd, когда при старении диска или при его физических повреждениях может быть ухудшено качество звучания, а закатать туда мп3 или другой формат то никакого ухудшения качества звучания уже не произойдет.
Ответ BadBoy на коментарий
Вот судя по всему вы и не в теме. Как раз у формата аудио CD хуже всего и работает избыточный код данных.
У DVD, а речь именно про двд, всех этих проблем не бывает, диски вращаются медленно, информационный слой посередине между защитными находится, ему ни химия, ни грибки ни разлетание дисков, ни царапины с обеих сторон, отсутсвие краски с лицевой стороны(у меня таки многостарых) ничего не страшно.
Ответ BadBoy на коментарий
Я и не путаю и говорю именно за самописные болванки. Болванки даже средне дешевого уровня например тайванский вербатим, индийские сони полароид, тракдата и тп хранятся как миниум не хуже заводских штамповок, а много дисков даже в лучшем состоянии чем более свежие заводские штамповки и только совсем дешевый шимрпотреб, нойнем, лысые, и с разными драконами и непонятными названиями хуже хранятся заводских штампованызх дисков. Это очень легко определяется через сканировчание поверхности и то эти самые дешевые диски рабочие еще все.
И по поводу коррекции ошибок вы все перепутали, CD audio формат это единственный формат записи где требуется идеальная запись избыточной информации, а для простого архивного хранения она не требуется и там коррекция ошибок как раз работает на полную.
Ответ Alexander Feiner на коментарий
Поменяйте привод и прочитаются все ваши диски. Нет таких дисков которые читаются всего 4-5 ле.
Ответ BadBoy на коментарий
Вы совсем не учитываете разное качество изготовления разных брендов. 30 лет технологически максимально возможный срок жизни у перезаписываемых DVD-RW(у блюрей до 200 лет) мои дешевые RW диски с матрицами cmc и один ноунейм 2004-2005годов спокойно перенесли это время, перезаписывались достаточно не малое количество раз когда ими пользовался но сохранили прекрасно читаемую последнюю запись.