Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
То, что произошло на Украине аналогично тому, что произошло в СССР во время путча и обстрела Белого дома. Майдан — такой же незаконный госпереворот как и путч после которого СССР развалился. И все союзные республики получили суверенитет.
Вот с этими событиями можно сравнивать. При этом РСФСР не вводила войска в союзные республики обвиняя их в сепаратизме.
1994г. и чеченские кампании не стали следствием госпереворота, в этот период никаких антиконституционных действий в РФ не происходило. Персонажи, которые в последствии были признаны международными террористами захватывали заложников и устраивали диверсии, пытаясь разжечь более масштабный конфликт.
После завершения 2- кампании в Чечне был проведен референдум по итогам которого большинство ЖИТЕЛЕЙ Чечни проголосовали за то что б остаться в составе РФ.
Напомните мне дату проведения референдума в Украине, на котором жители страны за что-то голосовали? Почему верховная рада неконституционным путем свергла Януковияча, которого выбирали на законных выборах большинство жителей Украины?
К сожалению, в нашей стране все долгоиграющие проекты не заработают без госучастия. Высок риск. Вот там планирование вполне себя оправдает.
Ну и свободные рынки ведь не в вакууме. Каждый участник занимается прогнозами и планами, публикует их и надеется выполнить и перевыполнить радуя инвесторов)))
И снова к целям возвращаемся. Если цель — локализация производствп и суверенитет на прибыль можно и забить.
Что б завод по производству процессоров стал рентабельным он должен работать24х7 и обеспечивать продукцией весь мир. Именно нерентабельностью объясняют «невозможность» локализации многих производств.
Мы получаем сейчас сверхдоход от экспорта энергоносителей из-за их цены. Этот сверхдоход должен перераспределяться целевым методом, свободный рынок не поможет. А вот конкуренция внутрених исполнителей заказа (причем более сложная чем ценовая) должна быть.
Короче, систему надо перестраивать с учетом задач и целей.
С такими телодвижениями не согласились жители Крыма, законно избранный парламент которого, принял решение об отделении от страны в которой незаконно узурпировали власть. При этом ни Крым, никого вообще не спросили, решила какая-то кучка людей на майдане. Напомню, что действующий на тот момент президент даже согласился на досрочные выборы, но кто ж даст.
Далее был проведен референдум, результаты которого всем известны. Можно долго оспаривать результаты референдума, но эти результаты хотя бы есть, а вот мнение граждан Украины вообще ни о чем в последнее время не спрашивают. Это закономерный результат.
Если продолжить аналогию, в какой-то момент развития, конкуренция перестает работать, начинает работать кооперация. В организме нет конкурирующих органов. Представьте себе, что страна, это не куча конкурирующих между собой экономических субъектов, но это организм, где элементы замкнутой системы дополняют друг друга.
На мой взгляд огромная проблема любого государства именно в отсутствии внятных целей и мгновенно обратной связи. Современные технологии уже позволяют, а реализации нет (
Модели управления рисками (если взять управление портфелями активов) в базе своей строятся на анализе исторических данных. При этом теория вероятностей, говорит нам о том, что история предыдущих событий в оценке вероятности нового события не имеет никакого значения.
Третий момент, все модели построены на постулате первоочередной максимизации прибыли. А если цель не прибыль? Если доход перестает быть наиболее важным элементом?