Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но вообще-то да, всякие развлекательные штуки могут стоить дорого, и в этом нет ничего плохого. раз стоят — значит менеджеры ожидают, что эти затраты окупятся, то есть люди за развлечения готовы платить.
Ну да, биткоин гораздо проще сохранить от обнаглевшего государства (см. bail-in, например), его не обесценить печатным станком, его хождение не ограничить границами.
С другой стороны — ну да, надо соблюдать базовые правила безопасности. Что характерно, с теми же карточками или налом их тоже надо соблюдать — просто там все привыкли и в курсе, что не надо толстый кошелёк кидать в открытый клпапн рюкзака или писать пин карты на ней же.
А уж если ты не просто пользователь, а какие-то бизнесы затеял — логично, что требования к безопасности будут повыше. Причём то, что в статье — это атака на каких-то катастрофических идиотов, которые вообще не понимают, что делают.
Если что — это просто базовые правила для работы с сервисами, содержащими вообще что-либо ценное. А продакшн-сервер это или криптоферма — разница невелика.
В том варианте, как описано, эта атака рассчитана на дебилов, которые вообще все мыслимые правила безопасности игнорируют. Примерно как сделать обменку с приличными объёмами в виде будки из фанеры где-то в глухом углу, без сигнализации и охраны.
https://www.tomshardware.com/news/intel-to-unveil-bitcoin-mining-bonanza-mine-asic-at-chip-conference