Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Действительно дороговато на форд куга стоит тоже 8к поменять, но там вытекает около 6ти л масла и они стоят 6к +2к за работу.
avatar
8к рублей замена 1 раз в 50 к пробега иои даже больше не такая уж затрата.
avatar
Запаслись попкормом и ждем, я еще с 10 года жду, если умеете пользоваться посковиками найдете прогнозы по которым мы все давно ездим на электричках
avatar
А это в итоге дает сколько 0,3% от мирового рынка автопрома и это достигла супер пупер иноваторская компания за 17 лет, смотрится весьма скромно.
avatar
))) Посмешил так посмешил. Даже не знаю какой пример то привести из множества что бы было понятна степень нелепости утрвеждения, ну про различные растения смыла нет говорить, а вот слышали что в 1812 и 1941 оч мерзли «интуристы» настолько что у них даже автоматы и пушки не стреляли и подковы были исключительно летнего варианта без шипов как бы на таких особо не поскачешь по гололеду… Просто гляньте на карту средних и особенно низких температур.
avatar
Пила генерации, напрямую зависит от пилы потребления, есть пики потребления которые естественным путем возникают скажем утром и требуют соответственного сглаживания путем увеличения генерации для чего лучшим образом подходят газовые станции которые
avatar
Не лишайте детей детства!
По факту за 17 лет компания занимает 0,2% рынка еще лет за 5 вырастит до 0,5-1% и да если вы не знали то по «законам рынка» именно самые маленькие компании имеют самую большую капитализацию.
Ну продали они чуть больше авто что все электрокары всю планету заполонили что такая истерика то у фанатов?
avatar
Газовые станции загружены на 30% что бы иметь возможность исправлять пилу генерации, если общее потребление вырастет на 30% значит и вырастут разрывы в пиле… 70% получить никак не получится и даже тех же 30%, не более 10-15%.
Продаже бу акумов по 30к до этого даже Маск не додумался))))
avatar
Для гэс почти не осталось пригодных рек.
система за 30к — это оч дорого что бы стать массовой статистика их продаж это подтверждает.
КИУМ только у газовых станций 30% но эти станции самые гибкие по изменению мощности и применяются для сглаживания пилы генерации, поэтому и строятся с таким расчетом, у виэ этот коэффициент чудовищен в те же 30% в силу того что не всегда есть ветер и инсоляция… поэтому реально такие низкие показатели по виэ.
avatar
Кроме солнечный станций есть ветряные, гидро и АЭС, которые прекрасно работают ночью. Речь шла о том что все «продвинутые страны» будут исключительно ВИЭ развивать и добавлять мощности только ими.
Плюс тесловское же решение — солнечные батареи на крышу + powerwall для хранения, которая перельет эти киловатты в машину, когда удобно — цена такого решения для цастного дома 30-60к уе.
возможность заряжаться от обычной розетки — это не отменяет того факта что надо наращивать генерацию на 30% от текущих показателей для США если они перейдут все на электрокары а они с 99 года до 20 года только на 10% нарастили свою генерацию.
Понимаете я вижу только плюсы если все будут ездить на электрокарах, но когда начинаешь считать и прикидывать то… что-то такой план реализуется в ближайшие 10 лет кажется несбыточным. В ближайшие лет хотя бы 30-40 это вполне реализуемо если начать наращивать генерации и строить инфраструктуру уже сейчас, что в принципе и делают.
avatar
266% роста это не кликбейт это костатация факта.
avatar
Конкуренция это хорошо что фанаты электрокаров не довольны, реально ведете как фанатики Маска.
avatar
1 миллиард — это имеется в виду весь парк авто? Если да то минимум на 30% надо увеличить выроботку. Вот пример США https://ru.wikipedia.org/wiki/Электроэнергетика_США вы даже приблизительно цифрами не владеете.
avatar
Не совсем логично выразил свою мысль. Тесла имеет 0.2% рынка а капитализация опережала Тойоту, ожидания это все хорошо но рост настолько маленький относительно объема рынка что эйфория с которой эту новость встречают фанаты Тесла как подтверждение того что вот вот электрокары захватят мир вызывает улыбку. Сейчас вся экономика это реально ожидания… Трамп заболел рынки рухнули) Трамп что-то твитнул итд, а все WOW WOW вот это экономика)))
avatar
Кто избавляется куча стран строит.
avatar
1. Я сказал что заправка авто сейчас занимает по времени 1-2 минуты а электрокара 20-25
2. Ночью этот объем электроэнергии надо все равно сгенерировать он не просто течет как вода надо ли говорить что солнечные панели ночью не работают значит генерить надо чем то наверно традиционным, тут как в анекдоте что давайте полетим на Солнце ночью не пройдет.
3. Я вот езжу и вообще никогда никогда не замечал что бы заправлялись авто днем все заправляются только ночью строго после 00:00 часов… Что бы все могли заправляться по ночам надо не только тогда кучу электрозаправок построить но и провести к домам высоковольные линии а это еще куча капитальных затрат. То что сказал один далекий от физики человек что КПД увеличится от зарядки ночью вы хоть сами попытайтесь подумать основные потребители города — ночью солнца нет значит остается ветрогенерация, которая находится в лучшем случае за городом значит потери на транспортировку энергии такие же с традиционными генерациями то же, согласен что большое потребление эл энергии ночью сделает более плавные нагрузки не будет такого пика днем, но потери не изменятся…
avatar
Это полный цикл эти значения и цифры не с потолка почитайте что такое EROI
avatar
Для внедрения элткрокаров массово в отдельно взятой стране надо генерацию электричества увеличить на 30% вы вообще понимаете как это МНОГО? Это не считая заправок которых надо построить с избытком двс просто залил бензин а тут минут 20 надо стоять заряжается а если это трасса где много авто понимаете что нагрузка на электросеть колоссальная это значит что линиии должны быть высоковольтными и так по всей стране, а одна сотовая вышка представляющая из себя нечто вроде WIFI роутера позволяет охватить специально посмотрел до 37 км для местнрсти без возвышенносте и домов. Вы хоть масштаб проблем и разницу проблем понимаете?
avatar
Да кто спорит что нефть когданить закончится. Я еще раз повторю вы не учитываете что на вложения 1 уе в ветряки вы получаете в 5-10 раз меньше энергии чем вложение 1уе в АЭС.
avatar
Тем временем 10 лет спустя электрокары занимаю 1-1,5% мировых продаж, это оч узконишевый продукт и обречен таким быть еще намного дольше 10 лет, когда будут разработаны иные принципы хранения энергии…