Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Странно, что никто такой за столько лет не придумал.
Я своим пальцем-сарделей тебе случайно поставил минус вместо плюса, а переголосовать не даёт, тупая система… Извиняй :(
И да, где легендарный KOTOR?
В обсуждениях качества игр я привык говорить об «чистых» версиях, т.е. то, как напатчили её разрабы и готика 3 тут увы, с модами-то конечно она становится куда оптимизированнее и насыщеннее. Но с модами, знаете, и из скайрима можно сделать нормальную игру :)
Насчёт третьих частей тоже такое, спорное. Третий Ризен прошёл без проблем и с интересом, а тот же первый нет до конца, потому что… Ну калька с готики дикая уж совсем, я это всё видел :)
А третья готика только в некоторых моментах «посыпалась»: оптимизация, боёвка и пустоватый мир. В остальном — чудесная игра, хоть и не дотягивает до первых двух.
В любом случае, будем посмотреть. Очень надеюсь, что ребята примут ряд грамотных решений, направленных на повышение качества их работы и Elex 3 станет шедевром в веках, как им стала и есть Готика 2.
Сколько ж реакций вызывает Elex у аудитории фанатов готики? Да ровно две: «Опять Готика?» И «Опять Готика!». Разница лишь в окрасе. Кто-то восторгается, а кто-то недовольно рычит. Кто-то приятно удивляется, а кто-то грустно вопрошает.
Кто бы что ни говорил, а Elex — хорош. Он не гениален, как Готика 1-2, но «достаточно хорош»©
И пока одни ждут от Пираний очередной Готики, а другие жалуются на «опять готика?», я радуюсь за разработчиков в их попытках не стоять на месте.
Хоть и сшита игра по известным лекалам, выкройка всё же иная, да и общий стиль туда же — чёто новое.
Во-первых, эксперименты, как с самим жанром, так и с окружающим миром. 4 абсолютно разных биома в игре. Да, такое уже было в… Готике(третьей — там три биома и частично во второй), но в Элексе они какие!!! В Готике 3 они пустые и скуднонаселённые, там нечего делать, в Элексе это исправлено и дополнено: теперь это не просто текстурки и монстры, но и свои особенности типа стихийного урона, если не туда забрёл.
Во-вторых, боевка. Она не стала хуже или лучше, она стала другой. Слегка улучшенная боевка третьего Ризена, пожалуй. Ты не сможешь втупую закликать противника, как и он тебя, перекаты не есть зло ибо во спасение они, а реактивный ранец мммм(особенно во втором Элексе) даёт очень много тактического простора.
Мир. Он стал богаче, реально богаче. Начиная от бродячих торговцев и просто неписей, заканчивая всякими заброшенными зданиями, подземельями и тем, что в них можно найти. Так же мир стал и более вертикальным. Его не только нужно исследовать, ибо это награждается, но и интересно.
Сюжет. Крепкий и хороший, хотя и не без клише. Хотел бы я сказать про нелинейность, но по итогу и по сути есть лишь три рельсы с заворотами.
Фракции. Хоть само прохождение за них дюже скучная вещь(по два квеста за каждое новое звание, которых там штуки 3-4 это конечно позорище), зато каждая из них интересная, самобытная и найдётся реально под вкус каждого игрока(чего не скажешь про второй Элекс, ну да ладно).
Можно далее копать в более мелкие нюансы, но они для каждого свои. В общем и целом я бы сказал, что Elex — это уже не Готика с другой маской(как тот же Ризен), а, в хорошем смысле, духовный наследник, внук, который похож на деда, но совсем другой.
Второй Элекс так же перенял у первого тягу к экспериментам, однако почему-то убыло в важных вещах, а прибыло в вещах менее критичных. В итоге игра получилась ну оооочень средней. Видно почти полное игнорирование коммьюнити, дефицит идей и куча непонятных решений и недоделок. Про фракции и сюжет я молчу, они почти убиты :( ГГ стал вообще какой-то странной тряпкой
Но исследовать мир всё так же интересно, личностные взаимоотношения с NPC, да и сами NPC стали живее и глубже (в отличие от графона, который чего-то стал хуже чем в первой части)
Но всё же, если Элекс я прошёл дважды, то второй меня проходить снова едва ли потянет, но время покажет.
Очень надеюсь, что у ребят не угаснет тяга к экспериментам, но при этом хватит мозгов прислушаться к коммьюнити и сделать работу над ошибками. Концовка второй части даёт огромный простор для построения внятного сюжета и непаханное поле механик для рализации. Главное чтобы третья часть вообще вышла)