Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Вы абсолютно неправы. Ваши представления об мировой политике и экономике глубоко и безнадёжно ошибочны. Вы, простите, несёте чепуху.
avatar
А я уже понял, что успех Вы измеряете способностью человека купить гаджет )))
Кстати, напомните мне, пожалуйста, что там с продажами у Xiaomi за последние пять лет? Это уже успех или ещё нет?
avatar
Боюсь, что всё ровно наоборот. Вы опять всё перепутали.
avatar
Вы очень глубоко ошибаетесь.
Если бы я привёл Вам определение закона всемирного тяготения, Вы тоже назвали бы это определение моим или, всё-таки, отдали бы должное Ньютону?
avatar
Несчастный Вы человек. Если вы молоды, в ближайшие десятилетия вас ждут большие разочарования.
Истории о «загнивающем Западе» и про «догнать и перегнать» государственная пропаганда рассказывала ещё моей бабушке, когда моей мамы даже в планах не было. А Вы до сих пор верите.
Вас подводит практически полное отсутствие знаний в области экономики и политологии. Ваши представления об окружающей действительности фантасмагоричны. Вы рассуждаете о политических режимах так, будто бы плоская Земля покоится на трёх китах.
И проблема Ваша тоже очевидна и банальна. В советских учебных заведениях неплохо преподавали точные науки, но совершенно не преподавали гуманитарные. Поэтому средний советский человек уверен в том, что Земля круглая и даже помнит закон всемирного тяготения. Но в области гуманитарных знаний в голове — полная каша из мифологических небылиц.
avatar
Мне очень жаль, что вы всё перепутали. Срочно искать хороший учебник политологии и читать.
Вы искренне не понимаете что такое конституционная монархия, например. И очень много чего ещё.
...
Но Ваш подход к науке меня впечатляет! Если какое-то определение не укладывается в привычную для вас картину мира, вы просто с порога его отвергаете. Милота )))
...
Повторяю ещё раз — не приписывайте. Я не являюсь автором приведённых определений. Не нужно называть их моими.
avatar
Во-первых, Афинская и современная демократия имеют мало общего и, по ошибке, называются одним и тем же термином. На самом деле, это очень разные политические режимы. Современная демократия начала формироваться в 18-м веке примерно. А более-менее сформировалась только в 20-м веке.
Во-вторых, не беспокойтесь за Запад. Он ещё не раз успеет простудиться на наших похоронах.
avatar
Вам не кажется, что не все люди и не всегда готовы тратить огромные средства на престиж и пропаганду? Что строительство вундервафлей — это не только вопрос технической возможности, но и вопрос экономической целесообразности?
Глупо пытаться опровергнуть статистику демонстрацией частных случаев. Это тривиальный пример подмены тезиса.
avatar
В Китае и Иране нет выборов. Есть иммитация. Картонный самолёт может выглядеть как настоящий, только летать на нём нельзя.
Люди часто путают выборы и голосование. Те, кто вырос в СССР, и застал советские «выборы», по идее, должны понимать эту разницу на собственном опыте. В их жизни было голосование, но не было выборов.
...
Выборы — это процесс, который включает в себя ряд институтов, призванных обеспечить равенство прав кандидатов. Это такие институты, как разделение властей, независимый суд, независимые СМИ и НКО, свобода слова, свобода собраний, свобода ассоциаций (в т.ч. политических партий), равный доступ кандидатов в СМИ и т.д.
Для того, чтобы была возможность провести честные выборы, нужно очень много всего.
...
Не нужно мне приписывать Ваши измышления по поводу Нидерландов, Великобритании и США.
...
Вы можете сами легко определить какая страна является демократией, а какая нет. Одно из определений звучит так: «Демократия — это такой политический режим, в котором партия власти проигрывает выборы и становится оппозицией».
...
Кроме того, вы можете использовать определение «двойного оборота по Хантингтону»: «Устойчивой демократией является такой политический режим, при котором смена власти в результате выборов произошла два раза подряд».
avatar
Мне известно, что не только на Западе, но и во всём мире, в последние десятилетия, наблюдается очередная волна расцвета политического популизма.
Это известное и ожидаемое явление. Политическая история говорит нам, что демократизация в мире происходит волнами, когда, после очередного «прилива», следует очередной «отлив».
avatar
Нет, мне не кажется. Запад доставил с Луны несколько сотен килограммов образцов. Я предполагаю, что больше не требуется, т.к. это может быть намного больше, чем все остальные страны вместе взятые.
У Запада нет орбитальной станции потому что Запад считает такие расходы не оправданными. Станция — это скорее вопрос престижа и пропаганды, чем реальной необходимости (как и полёты на Луну). Практически всю полезную работу в космосе делают спутники и другие автоматические аппараты.
avatar
Про возвращающихся китайцев я Вам ответил в другом посте.
Под демократизацией я понимаю демократизацию. В основе любой демократии лежат честные выборы. Всё остальное — следствие.
avatar
Совершенно верно!
СССР был автократией, которой удалось обогнать Запад в отдельных отраслях на непродолжительное время. Но этот случай — исключение, подтверждающее правило.
avatar
Я понимаю, что сложность задачи доставки образцов с Луны очень велика. Но, в 2020-х годах решить такую задачу на два порядка проще, чем в 1970-х.
В Китай возвращается огромное количество китайцев. Этот поток преимущественно состоит из специалистов не востребованных на Западе.
Запад как сито, отсеивает из большого потока мигрантов наиболее перспективных и оставляет их у себя.
Как я уже говорил, самых лучших много не бывает. Да их много и не нужно.
avatar
Я считаю, что значительная доля наиболее одарённых и мотивированных уже эмигрировали. И этот поток мигрантов будет продолжаться до тех пор, пока Китай не демократизируется, как минимум.
avatar
А я, при выборе телефона, ориентируюсь на себя и свои хотелки. И мне наплевать, что думают по этому поводу компании. А также наплевать, что в телефоне есть «искаропки», а чего нет.
Вы, наверное, тоже не удоволетворены набором приложений «из коробки» даже в айфоне? Что-то там устанавливаете, настраиваете?
Я делаю тоже самое, только немного на более глубоком уровне, вот и вся разница.
avatar
Не надо проецировать ваши личные представления на весь мир.
avatar
Потому что я примерно представляю какое количество китайцев учится и работает в американских университетах, а также работает в западных корпорациях на высоких должностях, в т.ч. в R&D. И я смутно догадываюсь, что это не самые глупые китайцы.
Доставка образцов с Луны — это технология примерно 50-ти летней давности. Можно сказать, что древняя. Нашли чем гордиться.
avatar
Я понимаю, что советским людям в школе не преподавали экономику. Дело в том, что товары и услуги, с точки зрения этой самой экономики — это равноценные продукты.
Технологии производятся (изготавливаются) точно также, как и товары.
Вы отказываетесь понимать, что для производства хай-тека необходимо и достаточно относительно небольшого числа одарённых и мотивированных людей.
Миллиард крестьян были нужны 200 лет тому назад, чтобы вручную пахать поля, а миллиард рабочих были нужны 100 лет назад, чтобы вручную производить примитивные товары на фабриках и заводах той эпохи.
В наше время, если десятки тысяч самых одарённых и мотивированных уедут из развивающейся страны в развитую, это поставит жирный крест на любых попытках «догнать и перегнать» примерно навсегда.
Современная наука и технологии настолько сложны, что только незначительная доля населения способна их освоить в такой степени, чтобы не просто использовать, но и развивать дальше.
Иран, преимущественно, освоил те технологии, которые ему передал СССР/Россия или которые он смог украсть/скопировать. Это, безусловно, большое достижение. Но догнать лидеров такими методами не получится никогда. (Напомню, что баллистическая ракета — это технология 80-ти летней давности). Если вы вспомните, какая тогда была техника (например, автомобили), вы поймёте, что из себя представляют иранские ракеты.
avatar
На помощь Украине расходуются доли процента от ВВП всех стран, оказывающих такую помощь. Это цифры на уровне погрешности.
...
Дефицит отдельных видов вооружений вызван тем, что никто не готовился к большой архаичной войне «на земле» с применением многих тысяч единиц бронетехники и миллионов снарядов с минимальным влиянием авиации и высокоточного дальнобойного оружия.
Организация крупномасштабного производства таких (второстепенных для западных армий) вооружений во-первых, требует времени. Во-вторых, после завершения конфликта, эти производства могут больше никогда не понадобиться. Это трудный выбор — нарастить производство до минимально достаточного уровня и не перестараться при этом.