Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Не дало исправить опечатку из-за вашей реплики…
Поэтому добавлю, что сомневаюсь, что беседа с человеком который во вступлении своей кликбейтной простынки про PWotR говорит, что: «Иногда мне кажется, что её готовы ставить на одну ступень с такой игрой как Ведьмак 3. Причем как RPG-игру», в принципе может быть интересна. Так что мои ответы — не более чем проявление вежливости к незнакомцу.
Статейку я, увы, так и не прочла, но достаточно Ваших ответов тут и обсуждений с людьми выше, что бы понять что Вы крайне субъективный товарищ и что ничего полезного я там не найду.)
И сново тоже самое, Вы крайне упёрты в своём незнании. «Никак вы, бять, не научитесь!» :)
«Это уже ближе к искусству суметь подать одного персонажа так, что он может быть в руках игрока совершенно различен.» Додумывание игроком в своей голове образа главного героя для игры, которая позиционирует себя как ролевая игра — это очень-очень плохо. Потому что разработчик, по сути, перекладывает на игрока свою работу. Собственные хедканоны по игре — это замечательно да, но они должны быть скорее как крайне небольшие дополнения к образу, а не основа персонажа.
Играю я, допустим, в линейный до оскомины Биошок Инфинити. Сперва играю за Букера, который, по моим хедканонам, разочарованный мужчина, который хочет выбраться из долговой ямы. Потом, я начинаю перепроходить эту линейную игру, где играю за Букера-маргинала, который видит в Элизабет потенциальную мадам для изнасилования, но что-то постоянно идёт не так. В обоих случаях у меня тоже отыгрыш роли, но это не «успех студии», это чисто моё воображение. И в Ведьмаке примерно такая же ситуация, только можно, например, репликой посочувствовать местной черешне — помочь своему воображению.
«Role-Playing Game. Т.е., если дословно, это отыгрывание роли. Нигде не сказано, что нельзя отыгрывать разные роли за одного и того же персонажа.»
Тогда, по вашей логике и Биошок Инфинити — это РПГ. Почему нет? Я же отыгрываю двух разных Букеров, только отыгрыш чисто в моём воображении (кхе-кхе успех студии кхе-кхе)
«Где сказано, что РПГ игра это игра где обязательным аспектом является какая то определенная прокачка героя? Кто сказал, что РПГ это когда прокачка сделана так, а не вот эдак, как в Ведьмаке?»
Да хотя бы на той же википедии… для начала
Например линейные Диябло, Сакред и прочие им подобные тоже позиционировались в моём детстве как РПГ, но чисто из-за прокачки.
«А вот тут, в переписке, не вижу лучшей альтернативы, которую нужно было полякам положить в основу прокачки. Критиковать может всякий. А вот предлагать лучшее решение — единицы.»
Столько пафоса… Первый мой ответ на Ваше сообщение прошел мимо Вас, да? Со слов «Тот же PWotR выше Ведьмака как РПГ на несколько голов...». Посмотрите какая там прокачка, там интересно возиться с билдами… в Ведьмаке, к сожалению, вся боёвка сводится к постоянному касту знака квен. А если что попроще… в том же Mass Effect 2-3, например, прокачка интереснее, чем в Ведьмаке.
«Это в худшей части (по мнению фанатов, DO 2 худшая часть серии) лучше рпг часть, чем в Ведьмаке?»
Я не люблю ДА2, по моему это позор серии. Но, зато она полностью соответствует вашему примеру с распродажей с сумочками как примеру правильного рпг здорового человека:
Можно подруге рассказать об этом. Просто и прямо. — прямолинейная реплика;
Можно подруге рассказать об этом с приколами, кривляниями. — реплика шутника;
Можно подруге рассказать об этом жестко и братально. — реплика агрессора;
Можно подруге рассказать об этом мягко и добро. — реплика дипломата;
В случае с жествой репликой подруга обидится и никуда с тобой не пойдёт (квеста не будет), в случае с прямолинейной репликой — подруга пойдёт на распродажу в соло, реплика дипломата — можно выйти на реплику с сердечком. А если заменить «распродажу сумочек» на «возврат книжки рогатым», то получаем квест Изабелы из ДА2.
«Серьезно? Может все же это какая то фарма хейта? Можно пример, как от мифика меняется глобальный сюжет в Pathfinder 2?»
Первый мой ответ на Ваше сообщение прошел мимо Вас, да? Со слов «Тот же PWotR выше Ведьмака как РПГ на несколько голов...» [2] Серьёзно, у меня с Вас чисто фейспалм уже…
«Меняются детали прохождения отдельных этапов. Глобальная суть — нет.»
Скажите это концовке истинного Эона, или состоянию королевства и крестового похода при прохождении за Лича… или проблемам веры за Ангела.
Хотя, конечно, я более чем уверенна, что проблематично объяснять ярому фанату Ведьмака 3, что, например, пьяная чародейка во время миссии спасения её подопечных, которую разработчики намеренно подкладывают Геральту, хотя Гера морозил рыжуху как мог — это не есть круто для рпг, а расчеловечивание главного героя при прохождении за истинного эона — это очень круто для рпг.
«Но не уверен, надо сравнивать предметно.»
А смысл сравнивать Ведьмака и PWotR предметно, если уже в глобальных вещах Ведьмак откровенно хуже как РПГ? Словоблудие ради словоблудия? [2]
«Касаемо реплик которые меняются за мифик дальше — позабавило.»
А теперь вернитесь к моему комментарию, внимательно перечитайте его два раза (или три). Заострите своё внимание слове на «плюс» (это можно прочитать «а так же»). И не позорьтесь так дальше :)
«Далее последние реплики — действительно словоблудие, не подкрепленное ничем.»
Все аргументы были высказаны выше, а последние предложения — как итог. Словоблудие, к слову, это то, что Вы повторно требуете от меня аргументов, хотя они были высказаны мной ранее.
Кратко, про глобальные вещи:
Объективно, Ведьмак 3 хуже PWotR как RPG — крайне ограниченный отыгрыш _уже готового_ героя, где очень много должен додумывать игрок; крайне примитивная прокачка Геральта; есть такая ужасная проблема для рпг, что есть самая правильная(ЛУЧШАЯ) концовка для которой надо выполнить несколько нехитрых условий.
Объективно, PWotR лучше чем Ведьмак 3 как RPG — играй за кого хочешь, игра с радостью будет помогать тебе отыгрывать кого угодно и как угодно — всё будет уместно и на всё у неписей будет своя реакция; так же, в наличии, просто бесчисленное количество вариантов прокачки; нельзя сказать, что какая-то концовка правильная и секретная концовка — не равно ЛУЧШАЯ
За сим откланиваюсь, боюсь что если продолжу с Вами беседу, то пробью голову фейспалмами :)
Мы в любом случае получаем одного и того же Геральта. Геральта, который «Никогда вы бять не научитесь», просто с разными чародейками.
«Спорить на счет прокачки» — возвращаемся к Вашему незнанию терминологии. Прокачка — одно из составляющих РПГ. Отмахиваться, что это «реально вкусовщина» как минимум странно, если мы говорим про РПГ.
Про «подруге рассказать» есть и в печально известной Dragon Age 2, например (чисто личный квест Изабелы по описанию). Но не сказать, что ДА2 прямо даёт возможность отыгрывать кого-нибудь кроме Хоука. Хотя, если уж быть совсем честной, чисто отыгрыша, развития главного персонажа и влияние на сюжет там побольше, чем в супер-РПГ-Ведьмаке.
«А вот в ведьмаке могло измениться само событие. Т.е. целиком глобальный сюжет может поменяться» — ну да в паре сюжетных миссий, что-то там и меняется. Повторюсь, что в PWotR, в зависимости от выбора расы-профы-мифика (особенно от мифика) меняется очень и очень многое и глобальный сюжет в т.ч. Плюс есть ещё просто кучи маленьких моментов, которые помогают с отыгрышем — например восклицание гг-гнома во время открытия мифического пути трикстера, что он придумал как можно отодвинуть выцветание на несколько лет; несколько уникальных реплик с Рыцарями Преисподней, если прокачиваешь гг как Рыцаря Преисподней; реакция на вероисповедание гг в конце-концов: разговоры с Угольком, как атеист с атеистом, бородавки-благословления на руках у последователя Ламашту… все эти мелочи помогают успешно вжиться в своего персонажа и всё это сделано очень грамотно и ненавязчиво.
«Возможно я ошибаюсь, я не проходил игру за Все мифики или в Ведьмака всеми возможными способами.» — возможно Вам стоит, перед написанием разгромных статей, попробовать пройти игру хотя бы 2 раза противоположными способами. Вполне может быть, что и смысла в статье не будет т.к. игру Вы распробуете и она Вам очень даже понравится и Вы сами будете всем доказывать, что это рпг21.
А смысл сравнивать Ведьмака и PWotR предметно, если уже в глобальных вещах Ведьмак откровенно хуже как РПГ? Словоблудие ради словоблудия?
Стоит мало-мальское понимание терминов.
В Ведьмаке слаб отыгрыш самого главного героя — повесился у игрока барон или не повесился, Геральт остаётся самим собой. Я не хочу задевать ярых поклонников Ведьмака, но, имхо, даже в Tales from the Borderlands отыгрыш героев побольше будет (а TftB, на минуточку, это вообще интерактивное кино с полностью законченными персонажами).
Прокачка героя в Ведьмак 3 — больше для удобства: играю я, например, через знаки большей частью, и мне вполне нормально, ничего от этого сильно не меняется, кроме лично моего комфорта. А если проходить Ведьмака несколько раз, то, в принципе, получаешь того же самого Геральта, возможно через травы, возможно в другом шмоте, возможно с Трисс, а не с Йен, возможно, даже, с другой прической… но получаешь те же самые впечатления и тот же самый игровой опыт.
К слову, Ведьмак мне понравился, но я бы не сказала, что это именно что ЛУЧШАЯ РПГ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ, потому что, повторюсь, именно как РПГ он откровенно слаб.
Тот же PWotR выше Ведьмака как РПГ на несколько голов. Достаточно того, что можно попробовать разные расы, разные профессии, разные мифические пути и получить совсем разные игры, разное восприятие персонажей и разный взгляд на ситуацию. Например, законник-Эон, который смотрит на главную проблему как на надругательство над законом и балагур-Трикстер, который, со своим клубом хаоситов, думает над тем, как это можно использовать.
«Иногда мне кажется, что её готовы ставить на одну ступень с такой игрой как Ведьмак 3. Причем как RPG-игру» — дальше эту статью на много букв можно не читать, потому что, объективно, именно как RPG-игра Ведьмак 3 откровенно слаб.
Поэтому добавлю, что сомневаюсь, что беседа с человеком который во вступлении своей кликбейтной простынки про PWotR говорит, что: «Иногда мне кажется, что её готовы ставить на одну ступень с такой игрой как Ведьмак 3. Причем как RPG-игру», в принципе может быть интересна. Так что мои ответы — не более чем проявление вежливости к незнакомцу.
Статейку я, увы, так и не прочла, но достаточно Ваших ответов тут и обсуждений с людьми выше, что бы понять что Вы крайне субъективный товарищ и что ничего полезного я там не найду.)
«Это уже ближе к искусству суметь подать одного персонажа так, что он может быть в руках игрока совершенно различен.» Додумывание игроком в своей голове образа главного героя для игры, которая позиционирует себя как ролевая игра — это очень-очень плохо. Потому что разработчик, по сути, перекладывает на игрока свою работу. Собственные хедканоны по игре — это замечательно да, но они должны быть скорее как крайне небольшие дополнения к образу, а не основа персонажа.
Играю я, допустим, в линейный до оскомины Биошок Инфинити. Сперва играю за Букера, который, по моим хедканонам, разочарованный мужчина, который хочет выбраться из долговой ямы. Потом, я начинаю перепроходить эту линейную игру, где играю за Букера-маргинала, который видит в Элизабет потенциальную мадам для изнасилования, но что-то постоянно идёт не так. В обоих случаях у меня тоже отыгрыш роли, но это не «успех студии», это чисто моё воображение. И в Ведьмаке примерно такая же ситуация, только можно, например, репликой посочувствовать местной черешне — помочь своему воображению.
«Role-Playing Game. Т.е., если дословно, это отыгрывание роли. Нигде не сказано, что нельзя отыгрывать разные роли за одного и того же персонажа.»
Тогда, по вашей логике и Биошок Инфинити — это РПГ. Почему нет? Я же отыгрываю двух разных Букеров, только отыгрыш чисто в моём воображении (кхе-кхе успех студии кхе-кхе)
«Где сказано, что РПГ игра это игра где обязательным аспектом является какая то определенная прокачка героя? Кто сказал, что РПГ это когда прокачка сделана так, а не вот эдак, как в Ведьмаке?»
Да хотя бы на той же википедии… для начала
Например линейные Диябло, Сакред и прочие им подобные тоже позиционировались в моём детстве как РПГ, но чисто из-за прокачки.
«А вот тут, в переписке, не вижу лучшей альтернативы, которую нужно было полякам положить в основу прокачки. Критиковать может всякий. А вот предлагать лучшее решение — единицы.»
Столько пафоса… Первый мой ответ на Ваше сообщение прошел мимо Вас, да? Со слов «Тот же PWotR выше Ведьмака как РПГ на несколько голов...». Посмотрите какая там прокачка, там интересно возиться с билдами… в Ведьмаке, к сожалению, вся боёвка сводится к постоянному касту знака квен. А если что попроще… в том же Mass Effect 2-3, например, прокачка интереснее, чем в Ведьмаке.
«Это в худшей части (по мнению фанатов, DO 2 худшая часть серии) лучше рпг часть, чем в Ведьмаке?»
Я не люблю ДА2, по моему это позор серии. Но, зато она полностью соответствует вашему примеру с распродажей с сумочками как примеру правильного рпг здорового человека:
Можно подруге рассказать об этом. Просто и прямо. — прямолинейная реплика;
Можно подруге рассказать об этом с приколами, кривляниями. — реплика шутника;
Можно подруге рассказать об этом жестко и братально. — реплика агрессора;
Можно подруге рассказать об этом мягко и добро. — реплика дипломата;
В случае с жествой репликой подруга обидится и никуда с тобой не пойдёт (квеста не будет), в случае с прямолинейной репликой — подруга пойдёт на распродажу в соло, реплика дипломата — можно выйти на реплику с сердечком. А если заменить «распродажу сумочек» на «возврат книжки рогатым», то получаем квест Изабелы из ДА2.
«Серьезно? Может все же это какая то фарма хейта? Можно пример, как от мифика меняется глобальный сюжет в Pathfinder 2?»
Первый мой ответ на Ваше сообщение прошел мимо Вас, да? Со слов «Тот же PWotR выше Ведьмака как РПГ на несколько голов...» [2] Серьёзно, у меня с Вас чисто фейспалм уже…
«Меняются детали прохождения отдельных этапов. Глобальная суть — нет.»
Скажите это концовке истинного Эона, или состоянию королевства и крестового похода при прохождении за Лича… или проблемам веры за Ангела.
Хотя, конечно, я более чем уверенна, что проблематично объяснять ярому фанату Ведьмака 3, что, например, пьяная чародейка во время миссии спасения её подопечных, которую разработчики намеренно подкладывают Геральту, хотя Гера морозил рыжуху как мог — это не есть круто для рпг, а расчеловечивание главного героя при прохождении за истинного эона — это очень круто для рпг.
«Но не уверен, надо сравнивать предметно.»
А смысл сравнивать Ведьмака и PWotR предметно, если уже в глобальных вещах Ведьмак откровенно хуже как РПГ? Словоблудие ради словоблудия? [2]
«Касаемо реплик которые меняются за мифик дальше — позабавило.»
А теперь вернитесь к моему комментарию, внимательно перечитайте его два раза (или три). Заострите своё внимание слове на «плюс» (это можно прочитать «а так же»). И не позорьтесь так дальше :)
«Далее последние реплики — действительно словоблудие, не подкрепленное ничем.»
Все аргументы были высказаны выше, а последние предложения — как итог. Словоблудие, к слову, это то, что Вы повторно требуете от меня аргументов, хотя они были высказаны мной ранее.
Кратко, про глобальные вещи:
Объективно, Ведьмак 3 хуже PWotR как RPG — крайне ограниченный отыгрыш _уже готового_ героя, где очень много должен додумывать игрок; крайне примитивная прокачка Геральта; есть такая ужасная проблема для рпг, что есть самая правильная(ЛУЧШАЯ) концовка для которой надо выполнить несколько нехитрых условий.
Объективно, PWotR лучше чем Ведьмак 3 как RPG — играй за кого хочешь, игра с радостью будет помогать тебе отыгрывать кого угодно и как угодно — всё будет уместно и на всё у неписей будет своя реакция; так же, в наличии, просто бесчисленное количество вариантов прокачки; нельзя сказать, что какая-то концовка правильная и секретная концовка — не равно ЛУЧШАЯ
За сим откланиваюсь, боюсь что если продолжу с Вами беседу, то пробью голову фейспалмами :)
«Спорить на счет прокачки» — возвращаемся к Вашему незнанию терминологии. Прокачка — одно из составляющих РПГ. Отмахиваться, что это «реально вкусовщина» как минимум странно, если мы говорим про РПГ.
Про «подруге рассказать» есть и в печально известной Dragon Age 2, например (чисто личный квест Изабелы по описанию). Но не сказать, что ДА2 прямо даёт возможность отыгрывать кого-нибудь кроме Хоука. Хотя, если уж быть совсем честной, чисто отыгрыша, развития главного персонажа и влияние на сюжет там побольше, чем в супер-РПГ-Ведьмаке.
«А вот в ведьмаке могло измениться само событие. Т.е. целиком глобальный сюжет может поменяться» — ну да в паре сюжетных миссий, что-то там и меняется. Повторюсь, что в PWotR, в зависимости от выбора расы-профы-мифика (особенно от мифика) меняется очень и очень многое и глобальный сюжет в т.ч. Плюс есть ещё просто кучи маленьких моментов, которые помогают с отыгрышем — например восклицание гг-гнома во время открытия мифического пути трикстера, что он придумал как можно отодвинуть выцветание на несколько лет; несколько уникальных реплик с Рыцарями Преисподней, если прокачиваешь гг как Рыцаря Преисподней; реакция на вероисповедание гг в конце-концов: разговоры с Угольком, как атеист с атеистом, бородавки-благословления на руках у последователя Ламашту… все эти мелочи помогают успешно вжиться в своего персонажа и всё это сделано очень грамотно и ненавязчиво.
«Возможно я ошибаюсь, я не проходил игру за Все мифики или в Ведьмака всеми возможными способами.» — возможно Вам стоит, перед написанием разгромных статей, попробовать пройти игру хотя бы 2 раза противоположными способами. Вполне может быть, что и смысла в статье не будет т.к. игру Вы распробуете и она Вам очень даже понравится и Вы сами будете всем доказывать, что это рпг21.
А смысл сравнивать Ведьмака и PWotR предметно, если уже в глобальных вещах Ведьмак откровенно хуже как РПГ? Словоблудие ради словоблудия?
В Ведьмаке слаб отыгрыш самого главного героя — повесился у игрока барон или не повесился, Геральт остаётся самим собой. Я не хочу задевать ярых поклонников Ведьмака, но, имхо, даже в Tales from the Borderlands отыгрыш героев побольше будет (а TftB, на минуточку, это вообще интерактивное кино с полностью законченными персонажами).
Прокачка героя в Ведьмак 3 — больше для удобства: играю я, например, через знаки большей частью, и мне вполне нормально, ничего от этого сильно не меняется, кроме лично моего комфорта. А если проходить Ведьмака несколько раз, то, в принципе, получаешь того же самого Геральта, возможно через травы, возможно в другом шмоте, возможно с Трисс, а не с Йен, возможно, даже, с другой прической… но получаешь те же самые впечатления и тот же самый игровой опыт.
К слову, Ведьмак мне понравился, но я бы не сказала, что это именно что ЛУЧШАЯ РПГ ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ, потому что, повторюсь, именно как РПГ он откровенно слаб.
Тот же PWotR выше Ведьмака как РПГ на несколько голов. Достаточно того, что можно попробовать разные расы, разные профессии, разные мифические пути и получить совсем разные игры, разное восприятие персонажей и разный взгляд на ситуацию. Например, законник-Эон, который смотрит на главную проблему как на надругательство над законом и балагур-Трикстер, который, со своим клубом хаоситов, думает над тем, как это можно использовать.