Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ракета взорвалась — это успешный пуск. Так было задумано;
Часть двигателей не сработала уже на старте — это успешный пуск;
В полете отказала часть двигателей — это успешный пуск;
Далее вообще всё пошло не штатно и мы вынуждены нажать кнопку самоуничтожения — это успешный пуск;
Ракета не разнесла пусковую установку — это успешный пуск;
Ракета подпрыгнула на 15см — это успешный пуск. Отрыв от земли был? Был. Это успешный пуск.
Если заменить Space X на сами знаете кого, то тут бы стоял такой вой… Обвинили бы во всех смертных грехах и даже более. А тут: успешный пуск же. Но это другое.
Хотя понятно, что для нового устройства неудачи при первых запусках лучше чем удачи. Понятно для тех, кто сам делал какие-то более или менее сложные конструкции. Редко получается сделать что-то новое вот прямо идеально и с первого раза.
Думаю, что ракету доведут до нормального летного состояния. При наличии сильного желания, избытка средств и времени, можно заставить летать даже кирпич.
Это смотря что делать. Если требуется «болгарить» целый день, то логично применить для этих целей соответствующий инструмент. Для эпизодических работ, например, для отрезания профиля при строительстве перегородки (я знаю, можно и ножницами), аккумуляторной болгарки вполне достаточно. В общем, на текущий момент, аккумуляторный инструмент хорошо подходит для эпизодических работ, а таких работ в общем-то большинство. Поэтому всем (у кого хватает денег) он и заходит.
|
Симулятор победил в симуляторном бою. :) Такие данные надо воспринимать критически и очень аккуратно, так как многое зависит от того, какие цели преследуют данные публикации. Надо вникать в детали, что это была за симуляция, какие были условия, и прочее, и прочее, и прочее… Иначе можно превратиться в банального инфоцыгана, который восторженно что-то пытается впарить. Самое важное, что надо понимать, симулятор это заранее предопределенные условия. Реальная жизнь — это не определенная среда — ничего заранее не определено и постоянно меняется. Человек заточен решать нестандартные задачи в неопределенной среде. В симуляторе такого нет. Современные системы с элементами искусственного интеллекта в реальной жизни никакие чуть более чем полностью. Вспомни банальную робособаку (или робоишака от Бостондинамкс) — никаких выдающихся результатов нет. В неопределенной среде оно пока работать не умеет. Поэтому, прежде чем инфоцыганствовать, разберись.
Если они опять отдадут кому ни будь «эксклюзивчик», как они это сделали с Леново, то ценник будет запредельным, а выбор железа бедным. Имею Threadripper второго поколения, хотел обновиться, но посмотрев общую ситуацию, понял, что собрать хорошую систему будет не просто. И это не только финансовая сторона вопроса. Выбор материнок был не богат, они вообще не для домашнего использования, позиции под лютый заказ (поставку обещали 2-3 месяца). В общем там заточка под Леново и видимо для продаж в составе рабочих станций. Как будет с новой серией не знаю. Но думаю не сильно лучше. АМД почует на лаврах, им сейчас не интересно делать вкусные предложения конечным юзерам. В итоге буду обновляться когда будет что-то подходящее по цене / возможности / доступности, обгоняющее мой текущий конфиг на 20-30% в синем бенче.
У меня риторический вопрос. Когда всех уволят, то кто и на какие деньги будет покупать продукцию с заводов и других предприятий, принадлежащих богатым и уважаемым людям? А то ведь так можно доисследоваться до свержения общественного строя во всём мире, а это не хорошо. Богатые и уважаемые люди должны быть против. Хотя жадность и алчность не относится к рациональной части мышления.
«Всё это фигня, баловство, никому не нужно» — самые убойные аргументы происходящие от непонимания и невежества.
Не стоит быть таким дремучим. :) Современный фотополимерник, да хоть из этого обзора, имеют вполне приличный объем печати и позволяет изготавливать не только солдатиков и модельки кораблей. :) Из того, что я лично делал:
1. Трехходовой кран для компьютерной системы охлаждения «Моя вода».
2. Шестерни для редукторов в стеклоподъемники — служат пару лет. Но надо подбирать смолу и совместимую смазку. Иначе работают не долго.
3. Различные корпуса для РЭА и крепления для них.
4. Корпус автомобильного зеркала (потеряли примерно ползеркала после ДТП) — купить уже нельзя, а смоделировать, напечатать и внедрить на место можно.
5. Различные крепления: шлангов, кабелей, проводов. Различные кронштейны, которые нельзя купить в магазине.
6. Крышки для форсунок омывателей фар для разных автомобилей. Служат вполне нормально.
7. Веерные форсунки для авто. Но это лучше купить у китайцев. Современные смолы не долго работают в таких жестких условиях.
8. Ремонтные шестерни для всяких игрушек.
9. Корпус термостата для ВАЗ 2108 — просто модель.
10. Не поверишь, но различные вилки, ложки, ножички.
11. Формы для литья из силикона. Обычно всякие прокладки, ножки для аппаратуры, иногда фигурки. Малыми сериями льется вполне неплохо.
12. Миниатюрные воронки — очень полезная вещь в хозяйстве, мерная посуда.
13. Кнопки, ручки, крутилки для различной радиоаппаратуры для которой уже давно нет запчастей.
Как видишь если подходить творчески, то делать можно много всего. У меня в основном «инженерка». В художественной печати разбираюсь от слова худо. :) Не мое.
Про трехходовой кран напишу статью. Думаю через месяц.
Не всегда. С тех пор как китайцы выгнали с рынка “белых людей» цены стали более гуманными.
SLA всего лишь одна из технологий, со своими плюсами и минусами. У неё есть фундаментальные проблемы, которые пока не решить ни за какие деньги. Ну как например: на рынке есть куча смол аля АБС, Нейлон. На деле они даже близко не соответствуют и не похожи на АБС и Нейлон. Т.е печатать заменители реальных деталей не всегда возможно.
С деталями со сложными поверхностями и требованиями к точности изготовления почти всегда возникают проблемы. Их не всегда возможно напечатать от стола. Поддержки уже портят всю картину — либо качество поверхности плохое, либо точность. Чаще и то и другое.
Не работает у тебя или не работает у всех? Я конечно «кубик» в руках не держал, но своё время сходу в функцию TSMC в Chitubox въехать не получилось. Там не совсем очевидная логика, но когда разберешься, то всё просто. Пользуюсь не часто, так как на моих задачах выигрыш не велик.
«И да, SLA не для домашней обстановки, хоть и показывают в рекламных роликах идиотов, печатающих на журнальных столиках, развалясь на диване…»
Не придумывай и не сгущай краски. Все не так страшно. Я печатаю именно на журнальном столике, а сам иногда лежу на диване. Современные смолы вполне себе не имеют запаха. Запах спирта проблема решаемая.
Есть несколько дополнений:
1. Объем печати даже у этого принтера довольно значительный. Хватает для 90% задач. Вопрос скорее во времени печати.
2. Не рекомендуется во время печати ставить паузу или снимать колпак с постановкой на паузу. Если модель ответственная, то на ней могут остаться следы — в виде явно выраженной полоски. Поэтому функцию паузы при снятии колпака лучше сразу отключить. На паузу без необходимости не нажимать.
3. Вопрос вони и работы с «растворителями» — вопрос личных предпочтений. В качестве растворителя обычно используют изопропиловый спирт, который воняет терпимо. Но дома лучше все делать при открытых окнах.
4. Салфетки и тряпки идут со страшной силой, но стоят не так дорого.
5. При разумном подходе какой-то сложной постобработки не требуется. Если модель ответственная, то иногда бывает надо прогреть на 60-75гр (можно делать в духовке), и досветить. Кто-то для целей досветки использует спец. камеру, кто-то лампу для отверждения лака для ногтей. Я пробовал обе технологии — для своих задач разницы не заметил.
6. Промывка — не отношу к постобработке. Можно мыть просто в закрываемом контейнере. Можно покупать ультразвуковую ванну. Все зависит от того, что вы печатаете. Часто хватает обычной промывки в контейнере. Ультразвук не всегда полезен — может «отмыть» мелкие детали на модели. В общем иногда приходится деликатно отмывать вручную мягкой кисточкой.
7. Следует упомянуть о том, что есть смолы смываемые водой, которые допущены даже для работы детям. Т.е они безопасны. Конечно из таких смол не стоит печатать редуктор для стеклоподъемника в машину, но много полезных вещей печатать можно.
8. Принтер рекомендуется использовать с бесперебойником. Иногда время печати может достигать и пары суток. За такой срок всякое может случиться. Запороть модель из-за кратковременных проблем с питанием будет обидно. Функции «продолжить печать» нет.
— Да душ по двести каждому не помешает.